Цукини в ореховом соусе с мятой

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Цукини в ореховом соусе с мятой

Ингредиенты

Цукини
2 шт
Масло оливковое
2 ст. л.
Орехи грецкие* очищенные
50 г
Мята свежая
4 веточки
Сливки
10% 80 мл
Сыр твердый
50 г
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Цукини вымыть, обсушить полотенцем и разрезать вдоль пополам. Половинки разрезать еще пополам.
  На сковороде разогреть оливковое масло, положить ломтики цукини срезами вниз и обжарить до золотистого цвета.
  В блендере измельчить сыр, листочки мяты, орехи. Будьте внимательны и не положите вместе с орехами скорлупки.
 * Грецких орехов у меня в деревенском магазине не было, зато был бразильский орех, о как!! Его и использовала.
  Влить в ореховую смесь сливки, приправить по вкусу и еще раз взбить.
  На противень выложить цукини срезами вверх. На каждый выложить смесь, распределив ее по всей поверхности цукини.
  Накрыть противень фольгой и запекать в разогретой до 200С духовке 20 минут. Затем фольгу снять и зарумянивать еще 10 минут.
  Наконец-то пошли свои кабачки-цукини!! Молоденькие, сладенькие, мягенькие!!! Крастота!!! А когда их еще и мало и не надо утилизировать, то можно просто наслаждаться. Что мы собственно и делаем. Очень вкусно и ароматно!!

Порций: 2 порции

Примечание

Рецепт из журнала "Приятного аппетита" №8\2015

Похожие рецепты

Цукини в ореховом соусе с мятой

MariS
Вкусненько! Скоро и мои кабачки подрастут, вот тогда наемся...(Что-то в этом году все медленно растет )
Спасибо за рецепт, Ксюш!

lappl1
По всякому кабачки и баклажаны готовила, а так - ещё нет. Представляю, как это вкусно. Я на баклажанчиках обязательно опробую этот рецепт, потому что больше их люблю. Спасибо, Ксюша!

Ирина Доларс
Спасибо, Ксюша, за угощение!
С мятой и орешками ещё не пробовали

Omela
Марина, Людмила, Ирина, спасибо, девочки! Рецепт не заморочный, а при такой подаче и гостям можно предложить!

Я на баклажанчиках обязательно опробую
Люда, я думаю, что с любыми овощами можно. И вариантов использования этой заливки множество. Я на ее основе еще чуть по-другому цукини сделала... сейчас покажу.

lappl1
Ксюша, спасибо! Я вот тоже подумала, что такая заливка хороша везде будет. Жду цуккини по-другому...

Манна
Ой, как мне нравится! Ой, как хочецца таких кабачочков!!! Омелочка, вот прям как только, так сразу и запеку... в аэрофритюрнице

Omela
Жду цуккини по-другому...
Люда, вот они


Цукини в ореховом соусе с мятой (еще один вариант) (Omela)


Цукини в ореховом соусе с мятой

Манна, в АФ тоже можно, если объем устраивает.

lappl1
Люда, вот они
Ксюша, спасибо! Я уже во втором варианте побывала! Мне тоже очень понравилось. Буду обязательно готовить.

Гала
Рецепт не заморочный, а при такой подаче и гостям можно предложить!
А что и предложу! У меня как раз завтра гости
Вот только цукини у меня еще не выросли Ксю, может обычный кабачок сгодится?

Omela
Люда, удачи!

может обычный кабачок сгодится?
Галь, та конечно сгодится кабачок... только молоденький бери, мягкий.



Рецепты в разделе «Кабачковые блюда»

Постные блюда

Новое