Каркаде

Категория: Напитки
Каркаде

Ингредиенты

Каркаде
3 ст. л
Вода
1 литр
Сахар или мед
по вкусу

Способ приготовления

 Каркаде приобрел популярность в арабских странах благодаря своему свойству быстро утолять жажду, как в горячем, так и холодном виде. Есть несколько вариантов заваривания чая*. Мне нравится такой вариант (хотя и не такой полезный, как настаивание в холодной воде)
  Посуду для заваривания лучше взять стеклянную или керамическую. Итак, в кастрюлю налить воду, засыпать каркаде. Довести до кипения. Кипятить минут 5, не больше, иначе напиток приобретет синеватый оттенок. Огонь выключить, добавить сахар или мед по вкусу, процедить. Пить можно как в горячем виде, так и в холодном. Мне больше нравится второй вариант
 
 

Порций: 3-4 порции

Примечание

* Кроме варианта предложенного выше есть и такие:
1) Самый популярный - просто залить заварку кипятком и дать настояться минут 5
2) Самый полезный - залить на несколько часов или на ночь заварку холодной водой.

Каркаде – это чайный напиток насыщенно красного цвета, его изготавливают из цветов суданской розы (научное название Гибискус).
У каркаде появилось много названий с его распространением по миру. Наиболее популярен этот напиток в арабских странах. Родиной каркаде является Индия, а наибольшую популярность имеет в таких странах, как Египет и Судан. В Египте каркаде называют «напиток фараона».
Чтобы получить каркаде, цветы гибискуса собирают и засушивают. Напиток каркаде имеет кисловатый вкус и обладает множеством полезных свойств.
Вещества, благодаря которым гибискус имеет красный цвет, укрепляют стенки сосудов. Гибискус способствует снижению артериального давления, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и печени, способствует лучшей выработке желчи, оказывает антибактериальное действие.
Витамины и микроэлементы, которые содержатся в каркаде, улучшают иммунитет, повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям, уменьшают нервное напряжение. В арабских странах каркаде называют «лекарством от всех болезней»

Напиток из каркаде нельзя пить:
- людям с пониженным давлением (гипотоникам);
- беременным и кормящим женщинам;
- женщинам, принимающим противозачаточные таблетки и тем, кто проходит курс лечения гормональными препаратами
- тем, у кого повышена кислотность желудка и имеются заболевания желудочно-кишечного тракта;
- при обострении болезней почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни;
- нельзя сочетать каркаде с парацетомолом, препаратами, снижающими артериальное давление и противораковыми лекарствами;
- аллергикам тоже стоит быть осмотрительней.

Информация отсюда:

Каркаде

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Частенько пьем чай из каркаде, полезный!
А у меня квас стоит на каркаде, но, конечно, с добавками! Послезавтра испробуем.

Elven
Оля,
А у меня квас стоит на каркаде
Мммм... интересно то как! Надеюсь, рецептик будет?

Rada-dms
Надеюсь, рецептик будет?
Если вкус понравится, то обязательно! Но денек пусть вызреет еще. Хотя я ливанула туда немного от старого кваса на имбире - должен побыстрее.

Kara
И я, и мне каркаде и квас из него!

Rada-dms
И я, и мне каркаде и квас из него!
Будет тебе квас, а пока просто просто напиточка попей, очень пользительный!

Elven
Если вкус понравится, то обязательно!

и мне каркаде и квас из него!
Будет тебе квас, а пока просто просто напиточка попей
Ага, Ириш, будем пока чай пить и ждать Олин квас

Kara
Лен, а Лен, пойдем в гости что ль напрашиваться..

lira3003
Ну, гипотоникам тоже можно пить каркаде. Только в горячем виде.

Elven
Ага, я пока еду, вы уже все выпьете

Elven
гипотоникам тоже можно пить каркаде. Только в горячем виде.
Рита, встречала такую инфу, что у кого высокое - холодный надо пить, у кого низкое - горячий
Но я склоняюсь к такому
Существует довольно распространенное заблуждение, связанное с влиянием напитка из цветов гибискуса на артериальное давление в зависимости от его температуры. Многие ошибочно полагают, будто горячий чай поднимает давление, а холодный — наоборот, понижает его. Это утверждение безосновательно с физиологической точки зрения, поскольку, во-первых, чай попадает в желудок уже примерно одинаковой температуры, а во-вторых, на уровень давления оказывают влияние определенные, содержащиеся в напитке, вещества, например, гамма-линоленовая кислота, витамин Р, антоциан, карболовая кислота и флавоноиды, не сама температура жидкости.

NatalyMur
Щепотка каркаде, щепотка зеленого листового чая, мёдик- вкусняшка... Это мой основной напиток. Кофе пью очень редко теперь. Спасибо каркаде....

Elven
Щепотка каркаде, щепотка зеленого листового чая, мёдик- вкусняшка...
Наталья, согласна! Но кофе я люблю, поэтому не могу себе отказать

NatalyMur
Elven, я тоже кофе люблю- и пила его раньше круглосуточно. А теперь в выходной могу одной чашкой ограничиться. И это благодаря каркаде
(а еще - тому, что хорошая жерновная кофемолка сдохла, а обычной молоть не нравится ).

Rada-dms
Лен, а Лен, пойдем в гости что ль напрашиваться..
А ко мне можно просто так заваливаться! Имбирный уже набрал силу, из каркаде выдает первые стеснительные пузырьки!

Rada-dms
Ага, я пока еду, вы уже все выпьете
Лен, мы - правильные друзья! Не боИСЬ, дождемся!:drinks_milk:

Kara
А ко мне можно просто так заваливаться! Имбирный уже набрал силу, из каркаде выдает первые стеснительные пузырьки!

Ты ему скажи, пусть не стесняется тут такая банда едет

Ох, Леночка, прости за флуд в твоей теме

Elven
мы - правильные друзья! Не боИСЬ, дождемся!
Тогда уже летюуууу
Ох, Леночка, прости за флуд в твоей теме
Прощаю Особенно, если отчет по теме принесете

нинза
Ленусь, а я то как каркаде люблю! Ты какой используешь : из пачки или развесной?

Elven
Нина,
Я в интернет-магазине заказываю, он в банке по 300 гр. Ссылку в личку кину

Iskatel-X
Лена
Самый полезный - залить на несколько часов или на ночь заварку холодной водой.
Без меда/сахара - на что вкус похож? Реально так пить или совсем «невкусно»?
Пропорции те же, 3 ст. л/1л. воды?

Сколько хранится настоянный напиток, без потери полезных свойств? Если сразу не выпит?

Выловленные заваренные цветочки лучше также съесть, т. к. в них очень много полезных веществ.
Можно сырыми (размоченными), при холодном заваривании?

Elven
Без меда/сахара - на что вкус похож? Реально так пить или совсем «невкусно»?
К сожалению, не могу Вам помочь, я так делать не пробовала. Эта информация была взята из интернета
Сколько хранится настоянный напиток, без потери полезных свойств?
Ой, не знаю. Мне кажется, лучше тогда много не заваривать
Можно сырыми (размоченными), при холодном заваривании?
Думаю, что можно

alba et atra
Без меда/сахара[/b] - на что вкус похож? Реально так пить или совсем «невкусно»?
Пропорции те же, 3 ст. л/1л. воды?
Вкус кисленький. Освежающий.
Каркаде как каркаде, такой же, как если горячей водой заварить и остудить.
Правда про пропорции сказать не могу.
Сыплю лепестки в кувшин, на глаз, и заливаю холодной водой, пью на следующий день.
Сколько хранится настоянный напиток, без потери полезных свойств? Если сразу не выпит?
Можно сырыми (размоченными), при холодном заваривании?
А зачем его делать в таких колличествах, чтобы хранить потребовалось, делайте свою дневную норму и хранение не потребуется.
У меня кувшин 1,7 литра, за день я его выпиваю. Пью такой напиток только летом.
Размоченые лепестки можно и пожевать, они тоже кисленькие.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое