Котлеты картофельно-рисовые "мамины"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Котлеты картофельно-рисовые «мамины»

Ингредиенты

Картофель средний
5 шт.
Рис сырой
1/2 стакана
Яйцо
1 шт.
Соль, мускатный орех тертый
0,5 ч. л. (по вкусу)
Жареный лук опционно
Сухари панировочные или мука
Масло растительное для жарки
Сливочное масло
20 гр.
Молоко/сливки
1/4 стакана
Стакан
250 мл

Способ приготовления

 Рецепт мамин, она меня научила, и уже лет 20 я делаю эти котлетки. Все очень легко и быстро. Итак
 Чистим и варим картофель, горячим разминаем его в пюре с добавлением соли, сливочного масла и молока.
 Варим рис до готовности, если нужно промываем его чтобы он был рассыпчатым.
 Смешиваем картофель и рис. Если есть желание добавляем предварительно обжаренный лук (я делаю и с луком и без), добавляем мускатный орех, пробуем, и если нужно, досаливаем, добавляем сырое яйцо, перемешиваем.
 Смесь охлаждаем. Можно просто при комнатной температуре, можно поставить в холодильник.
 Формируем котлетки, обваливаем в панировке или в муке и обжариваем до золотистого цвета.
 Подаем горячими или теплыми с соусом.
 1. Соус томатный - в майонез добавляем пару ложек томатного соуса, дольку давленного чеснока. Майонез можно заменить сметаной нежирной, в которую добавить соевый соус по-вкусу.
 2. Соус белый - в майонез добавить пару ложек нежирной сметаны, мелко нарезанную зелень укропа, петрушки, дольку натертого чеснока, добавить мелко порубленный маринованный огурчик.

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Соотношение и количество картофеля и риса можно менять, но картофеля должно быть больше.
Котлеты картофельно-рисовые «мамины»

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Интересное сочетание! В закладочки! Спасибо!

Туманчик
Интересное сочетание! В закладочки! Спасибо!

И я, и мне - и моим!!!

elka34
Туманчик, Ирина, сегодня трескали котлетки с твоим «просто салом» вприкуску! Еще чего-нить мясно-сального от тебя ждем!

elka34
Rada-dms, попробуйте, буду рада если понравится.

Туманчик
Еще чего-нить мясно-сального от тебя ждем!
ой Елена и не только Вы. Дома тоже все просят! Но конкурс то для жаркой погоды, так что пока
Но мне приятно, что мои рецепты у Вас в ходу

Альбина
Елена, замечательный рецепт для постных дней. Еще бы их устроить. Мои мужчины сильно упираются против них. Пока в закладки Котлеты картофельно-рисовые "мамины"



Рецепты в разделе «Котлеты овощные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте