Овощные котлеты "Четырехлистный клевер"

Категория: Овощные блюда
Овощные котлеты «Четырехлистный клевер»

Ингредиенты

Капустные котлеты:

Цветная капуста, отваренная на пару
2 соцветия
Мука пшеничная
2 ч. л.
Яйцо куриное
1/4 шт.
Сыр
7 гр.
Соль
по вкусу
Орегано
по вкусу

Картофельные котлеты:

Картофель мелкий, отваренный на пару
2 шт.
Мука пшеничная
2 ч. л.
Яйцо куриное
1/4 шт.
Сыр
7 гр.
Зелень (укроп, петрушка) по
1 веточке
Соль
по вкусу

Морковные котлеты:

Морковь мелкая, отваренная на пару
2 шт.
Манная крупа
1,5 ст. л.
Кефир
1,5 ст. л.
Яйцо куриное
1/4 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Кориандр
по вкусу

Свекольные котлеты:

Свекла небольшая, отваренная на пару
1 шт.
Манная крупа
1,5 ст. л.
Кефир
1,5 ст. л.
Яйцо куриное
1/4 шт.
Соль
по вкусу
Манная крупа для обвалки котлет
Масло растительное для обжарки котлет

Способ приготовления

 Овощи отвариваем на пару. Я парила в коптильне-скороварке Brand 6060
 

  Манку заливаем кефиром на пол часа
 

  В это время разминаем мягкие овощи, плотные натираем на средней терке
 

  Сыр натираем на средней терке
 

  Вмешиваем все ингредиенты по списку. Для картофельных котлет зелень мелко рубим. Формуем котлетки сердечками. Обваливаем в манке.
 

  Обжариваем котлетки на масле (я жарила в мультиварке Mystery MCM-5014, смазав дно чаши маслом)
 

  И подаем, выложив их клевером... на счастье
 

 


Порций: по 2 котлетки каждого вида

Примечание



Редкий четырехлистный сорт клевера символизировал в языческой культуре четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Друиды очень почитали четырехлистный клевер. Они считали его невероятной удачей, т. к. он встречается очень редко. Этот клевер приносил удачу своему владельцу и тем, кто окружал его, а любое зелье делал вдвое сильнее. Каждой из пластинок четырёхлистника, по мимо стихийных символов, приписывались и свои характеристики: первая пластина — надежда, вторая пластина — вера, третья — любовь, а четвёртая — удача.

О четырехлистном клевере существует легенда, гласящая, что праматерь человеческая Ева при изгнании из рая сорвала растущий в Эдеме цветок клевера с 4 лепестками и взяла его с собой на прощание. Этот кусочек рая, по мнению многих людей, обладал магической силой – мог принести удачу, счастье тому, кто найдет его в своем собственном саду.

А в Германии в первые дни нового года принято дарить друг другу цветочные горшочки с растеньицем типа клевера с четырьмя листиками. Существует примета, что тому, кто отыщет клевер с четырьмя листиками, непременно выпадет какое-то несусветное счастье.

Есть поверье, что если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь.

(Материалы про обычаи, приметы и поверья, связанные с четырехлистным клевером, взяты из Интернета с разных сайтов)

*******************************

Еще эти котлетки можно приготовить с чесноком, тоже очень вкусно.  Но я не стала включать чеснок в рецепт, т. к. не всегда он бывает актуален

Такие котлетки можно подавать, как гарнир к мясу  
Овощные котлеты «Четырехлистный клевер»

Рецепты с похожими ингредиентами


Манна
Ах, да, забыла вчера написать, что эти котлетки можно приготовить с чесноком, тоже очень вкусно. Но я не стала включать чеснок в рецепт, т. к. не всегда он бывает актуален

Василика
Манночка, какая красота! И не сомневаюсь, что это очень вкусно! Но я на такой подвиг не способна, если только по отдельности каждый вид, а четыре зразу. Требую медаль для Манны!!! Спасибо за позитив-картинки прелесть, такие жизнерадостные!

Манна
Vasilika, спасибо за добрые слова Котлетки, действительно, вкусные, правда, вкус необычный, конечно, непривычный...
Так в том-то и весь смысл, что сразу четыре! На счастье!!! "... если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер...»
Хотя, можно, конечно, только один из видов котлеток, но уже будет не так празднично и радостно
У каждой котлетки свой вкус, отличный от других Это как на фуршете, все хотят попробовать всего-всего

Василика
Ну так я и говорю - умереть, не встать))) в смысле, умереть от счастья
Поэтому настоятельно требую медаль для героя! А пока только вот

Манна
Ой, нет-нет, медаль пусть ищет своих героев, а мне куда важнее и приятней добрые слова, довольные желудки, радостные лица и теплые взгляды

Ikra
Манночка, какая замечательная идея на новогодние праздники! В эти дни всегда хочется чего-то необычного и волшебного. Так и овощные котлетки станут замечательным поводом погадать-загадать на следующий год себе и своим близким счастья, удачи, благополучия. А плохо кушающим детишкам и юным барышням, вечно сидящим на какой-нибудь ужасной диете, уже не отвертеться Не съешь котлетки - сама виновата: пропустишь свое счастье
Ну, ты и затейница!

Манна
Ириша, спасибо за теплые слова Рада, что воодушевила тебя своими котлетками на новогоднее волшебство А какое это чудо самой приготовить счастье и благополучие своим близким

Ipatiya
manna, шикарно! Беру на заметку!

Манна
Ipatiya, спасибо! Рада, что котлетки Вам приглянулись

Манна
Подъедала я тут эти котлетки... Боже! Какая же вкуснятина! Девочки, не поленитесь и сделайте все 4 вида! Они так хорошо дополняют друг друга! Один вид... как будто чего-то не хватает А если исчо и со сметанкой... ММММММ... незабываемо

|Alexandra|
manna, это просто оригинально, чудесно!! Я обожаю овощные котлеты
Спасибо за рецептик, пригодится

Манна
|Alexandra|, спасибо Надеюсь, что котлетки понравятся

OlgaGera
Запылилась темка..

Приготовила свекольные котлетки. Вкуснючиедобезобразия!
Манна, спасибо!
На очереди капустные. Капуста покончалась.. в засолку ушла)))

Rada-dms
Ух ты, какая тема с котлетами! Оля, и тебе спасибо за ее реанимацию!



Рецепты в разделе «Котлеты овощные»

Постные блюда

Новое