Сливочно-сырный суп с сельдереем

Категория: Первые блюда
Сливочно-сырный суп с сельдереем

Ингредиенты

Филе индейки
150 г
Вода (бульон)
1,5 л
Масло сливочное
100 г
Лук
150 г
Корень сельдерея
400-500 г
Сливки или сметана
150-170 г
Желток яичный
2 шт.
Плавленный сырок
2 шт.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Оригинальный рецепт этого супа я подсмотрела у Аллы Ковальчук с телепередачи канала СТБ "Все буде добре". Однако, так как мой муж любит, чтобы в супе было мясо, я его немного модернизировала под себя.
 Лично для нас супчик необычайно вкусный, со сладким оттенком сельдерея и нежным сливочно-сырным вкусом просто изумителен.

  Итак, индейку промыть, нарезать небольшими кубиками, залить водой и поставить на средний огонь, при варке снимать пену.
 Пока варится мясо, лук режем мелкими кубиками, а корень сельдерея натираем на крупной терке.
 На сковороде разогреть сливочное масло.
 Пожарить лук до прозрачности, потом добавить натертый сельдерей и тушить еще 8-10 мин до мягкости сельдерея.
 Готовую зажарку добавляем в кастрюльку к мясу, немножко солим и варим еще приблизительно 10 мин.
 В это время сливки хорошо перемешиваем с желтками, в эту смесь добавляем немного супа и активно размешиваем, чтобы не было комков. Переливаем всю смесь со сливками к остальному супу.
 Доводим до кипения и добавляем натертые сырки.
 Опять доводим до кипения и варим еще минут 5 до растворения сыра.
 Солим и перчим по вкусу.
 Накрываем крышкой, даем немного настояться и подаем к столу.
  Приятного аппетита!

Программа: плита
Время приготовления: 45 мин.
Порций: 2 л готового супа (6-8 порций)

Примечание

Если сырки не слишком хорошего качества, то они могут и не раствориться полностью (как у меня). Это нестрашно, суп все равно очень вкусный, просто будут заметны кусочки сырка.
Думаю, можно также заменить индюшиное мясо на куриное, или готовить вообще без мяса (как в оригинале). А вот свинина будет здесь уж слишком жирная.

Попробуйте, супчик очень вкусный, муж за один раз три порции схомячил  
Сливочно-сырный суп с сельдереем

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Милочка супчик то что надо!!! Вкусно, быстро и просто, спасибо за рецептик!!! Унесла в закладки.

MiLizard
Пожалуйста))) рада, что приглянулся рецептик))) обязательно попробуйте.... меня вон от него за уши не оттащить))) только что из кастрюльки пару ложек тайком сожрала съела

Михаська
Мила! Вкусняцкий супчик! Люблю и с корнем сельдерея супы, и с сыром. А, тут два в одном! Так что, для меня вдвойне вкусно!
Спасибо за рецепт!

MiLizard
Ирина, спасибо за комплименты, он очень вкусный, думаю, и вас потом от него за уши 👯 не оттащить будет, как и меня

Королек
MiLizard, скажите, пожалуйста, а желтки сырые или вареные?

MiLizard
Вика, желтки сырые смешиваете со сметаной, потом часть супа добавляете к этой смеси, чтобы желтки не свсвернулись. Ну и потом все это в суп, и они уже в супе спокойно себе сварятся.

Королек
Милочка, спасибо большое за такой подробный ответ, и за рецепт спасибо, обязательно его попробую, он прямо полностью под мой вкус, мне кажется:)))

MiLizard
Не за что, Викочка, пробуйте на здоровье!
Мы с мужем его очень любим. Надеюсь и у вас станет любимым.

Королек
Мила, спасибо большое за рецепт Это очень, очень, очень вкусный супчик, рецепт которого создан специально для меня и таких же поклонников сельдерея Жаль, что я не знала о нем раньше, суп прочно поселится в нашем меню

MiLizard
Вика, спасибо за комплименты и доверие к рецепту. Он для меня тоже находка. Приятно, что любителей этого вкусного супчика стает больше))))

Королек
Мила, решила тебя еще раз сердечно поблагодарить - супчик того стОит, он занял прочное место в нашем меню Сегодня - с фотоотчетом

Сливочно-сырный суп с сельдереем

MiLizard
Ух, какая красота!!!
На вид просто пальчики оближешь))))
Рада, что смогла угодить....

Королек
Он и на вкус - нямка Мы с дочкой теперь очень жалеем об одном - что так недавно о нем узнали, и как мы раньше без него обходились

MiLizard

Сама так же думаю.
Раньше сельдерей вообще не любила, а теперь жаль, что его не всегда можно найти в моем магазине)))



Рецепты в разделе «Сырные супы»

Постные блюда

Новое