"Вечная" закваска (страница 29)

tanja2209
Помогите! Уезжаю на 3 недели! Что делать с закваской?

Амидала
Помогите! Уезжаю на 3 недели! Что делать с закваской?
Я тоже уезжаю на три недели - вот думаю что делать? Наверно высушу. Может кто идейку подкинет? Оставить не на кого.

Arka
я бы использовала все варианты, чтоб наверняка:
часть - высушить,
часть - заморозить,
а часть закваски покормить таким способом:
разболтать с водой, а муку просто насыпать сверху, не вмешивая (!), хранить в холодильнике

хоть что-то да сработает!

Амидала
часть - заморозить,
а часть закваски покормить таким способом:
разболтать с водой, а муку просто насыпать сверху, не вмешивая (!), хранить в холодильнике
хоть что-то да сработает!
Спасибо за подсказку, заморозить - значит покормить и убрать в морозилку?

T.Pavlenko
Я опять с вопросом. Сегодня как раз третий день новой закваски (второй раз выращиваю, первая умерла), вчера вообще все отлично было - даже «убежала» из банки. После подкормки вчерашней вот уже почти сутки прошли - и ни одного нового пузырика, объем как и была. Неужели я ее как-то нечаянно убила?((

Viki
... После подкормки вчерашней вот уже почти сутки прошли - и ни одного нового пузырика, объем как и была. Неужели я ее как-то нечаянно убила?((
Наберитесь терпения и кормите еще два - три дня. У нас сейчас мука совсем не такая, как была раньше, когда за три дня мы получали закваску. Сейчас пять дней - это норма.
Удачи Вам!

T.Pavlenko
В прошлый раз у меня тоже дней пять росла.
Но тут просто такой контраст - вчерашний буйный рост и сегодняшняя тишина. Подкормила сегодня - опять молчит. Ох, надеюсь вырастет все-таки

T.Pavlenko
Так и нет ни одного пузырька (не понимаю что с ней случилось, надо наверное новую заводить.

T.Pavlenko
Ну вот не растет у меня закваска и все (ту выкинула, поставила новую - первые сутки внутри массы много мелких пузырьков, увеличилась немного, после подкормки опять пузырьки, увеличилась, после подкормки на третьи сутки, когда она должна по технологии вырасти в два раза - тишина, пузырьки внутри конечно есть, но она не подросла ни на сантиметр. Вот что ей не хватает? может там уже неправильная флора расплодилась, я по неопытности не понимаю этого. Пахнет кисло.

Viki

Этапы брожения: почему закваска замирает

Закваска чтоб стать закваской должна пройти три стадии брожения. Они все разные и идут одна за другой. На первой стадии идет процесс так сказать закисания и активного брожения (пахнет бякой). Вторая стадия, когда увеличивается количество молочнокислых бактерий (пахнет кисленьким) - тихое брожение и она стоит на месте. На третьей стадии идет размножение бактерий дрожжевых, а именно они и отвечают за подъем. Когда их количество достигает нормы - закваска поднимается и мы видим что она готова.
T.Pavlenko, Ваша закваска просто еще не прошла вторую стадию. Ей нужно «поймать» баланс бактерий. Раньше пятого дня и не ждите.

Рома
Вика, можно и я добавлю характеристики

Закваска в стадии созревания и вызревания пахнет отвратно сырым, прелым сеном
Но дальше и дальше запах постепенно меняется, после подкормок - и готовая закваска имеет запах свежего яблока! И вот тогда закваску можно пускать в тесто - закваска готова и созрела!!!
Это нормально!

Viki
Спасибо, Рома!
У меня самые удачные из ржаных заквасок пахли яблочком.

T.Pavlenko
Ну вот она не противно пахнет, просто очень кислый запах. Значит можно расслабиться еще на два дня)))

T.Pavlenko

Опыт спасения переувлажненной закваски

Ох, и натворила я дел с этой закваской. Не знаю даже, что в итоге у меня получилось. Воды в ней было побольше, чем 50 на 50, скорее получилась пропорция 40% муки и 60 % воды. Ну и так сложилось, что закончилась ржаная мука, и пришлось покормить ее пшеничной обойной. Закваска получилась жиже чем на ржаной только, но активно росла, поднималась по потом сама опала, на поверхности появилась пена более жидкая чем остальная масса. Выбрасывать было жалко и решила попробовать все-таки испечь хлеб - купила ржаную муку, заодно остатки закваски как следует «заправила» уже ржаной мукой. После такой подкормки за 5 часов она поднялась в два раза))) видимо таки созрела, а падала из-за того что была жидковата.
А вот первый хлеб на ней
hlebopechka.ru...
Такие вот приключения, может быть кому-то пригодятся для избежания ошибок

Magnaekey
А у меня вообще непонятное с закваской творится. Точнее с ней все хорошо: сделала по рецепту, потом часть пустила в хлебушек для духовки (сейчас подымается, взяла рецепт совсем без дрожжей), и второй хлебушек уже в хлебопечку (тут хлеб вообще не подымается). Оставшуюся часть нечаянно вылили домашние, сославшись на кислый запах. Но почитав форум, я поняла, что кислый запах это признак качества закваски? Сейчас новую закваску поставила готовиться.. как раз на 3-4 день доедим сегодняшние хлебушки.

Vitaminо4ka
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью. Я вчера поставила заквасочку вечную на ржаной обдирной муке.
Вот у меня возник вопрос, в конце по инструкции к выращиванию закваски (на 1-й странице) написано, что на после третьей подкормки когда закваска вырастит вдвое, то половину пускаем в дело, а вторую на хранение в холодильник. Это получается, что в холодильник где-то идет 300-400 г закваски. Подскажите, этого же количества много для хранения, наверное надо оставить грамм 150-200, т. к. потом же при последующих использованиях ее все равно кормить 1:1 и ее будет уже не 300 грамм?
Ой, смутно так написала В общем если кратко, то наверное мой вопрос так, грамм 150-200 для хранения и постоянного использования моей заквасочки хватит?

tatjanka
На хранение Вам и 40-50г хватит, только перед тем как убрать в холодильник, нужно её подкормить и подержать около часа на кухне. А потом убирать.

Vitaminо4ka
На хранение Вам и 40-50г хватит, только перед тем как убрать в холодильник, нужно её подкормить и подержать около часа на кухне. А потом убирать.
так можно всегда поступать, ну т. е. сколько надо отобрать для хлеба, а остальное покормить, чуть дать постоять и в холодильник?
сегодня кормила второй раз, переселила в 1 литровую банку, так у меня уже через пару часов поднимается в 2 раза, придется вечером в 2-х литровую сажать, иначе за ночь уползет. Это нормально, что она так растет? Читала что на ржаной муке лучше выращивать, поэтому и для первого раза выбрала ее, хотя хлеб хочу пшеничный печь, но на ржаной закваске. Читала что такое возможно.

Закваска в стадии созревания и вызревания пахнет отвратно сырым, прелым сеном
Но дальше и дальше запах постепенно меняется, после подкормок - и готовая закваска имеет запах свежего яблока! И вот тогда закваску можно пускать в тесто - закваска готова и созрела!!!
Это нормально!
как хорошо, что Татьяна так подробно описала запах готовящейся закваски, иначе бы я свою уже сегодня бы и выкинула муж нюхать отказался, сказав что и так чует как оно пахнет. А пахнет... ну как бы прелая трава с душком там точно есть

tatjanka
Vitaminо4ka, сначала на закваске делаете опару и пускаете ее в тесто, а то что останется на посуде (или можно ложку этой опары оставить), то смешиваете с мукой и водой, даете постаять с часок и ставите в хол-ик.

Vitaminо4ka
tatjanka спасибо большое за ответы.
Спрошу еще вопрос, может он уже где-то задавался, но я еще в прочтении наверное не дошла до ответа во всех заквасочных темах страниц очень много. Вот когда делаем хлеб на закваске, то там тоже есть такой нюанс, чтобы тесто не перестояло и не скисло или что-то подобное. Так вот как понять этот момент, чтобы не пропустить его. Это надо следить во время 3-го подъема теста, так понимаю, а когда понять что надо уже включать выпечку?

P.S. Эх, моя заквасочка (я ее назвала Рыжик ) на меня обиделась, я ее покормила второй раз, она так росла отлично, а я взяла ее и помешала и она стоит теперь обиженная на меня, расти не хочет, пузырится тоже плохо, а то прям через стеночки пористость-воздушность видна была.

А подскажите, пшеничный хлеб на ржаной закваске он кислым будет вернее с кислинкой и без кислинки никак? Эта кислинка вообще во всех хлебах на заквасках будет, что-то у меня уже голова кругом идет от прочитанного.

Za-za
Девочки и у меня вопрос. Поставила закваску, дома у нас примерно 20* закваска сильно не поднималась, но на 3 день примерно появился запах яблок. Поставила хлеб и остатки убрала в холодильник.
Хлеб пекла в ХП на программе безглютеновый. Буханка у меня не поднялась (ну если только самую малость). И как быть с остатками закваски, только сейчас прочитала, что с начало кормить надо, а потом в холодильник убирать. Я все испортила?

Viki

Этапы созревания закваски и восстановление после холодильника

... моя заквасочка (я ее назвала Рыжик ) на меня обиделась, я ее покормила второй раз, она так росла отлично, а я взяла ее и помешала и она стоит теперь обиженная на меня, расти не хочет, пузырится тоже плохо, а то прям через стеночки пористость-воздушность видна была.
Не переживайте, с вашим Рыжиком все в порядке. На первой стадии она росла пока закисала. Там бактерии собрались всякие и давай бурлить. На второй стадии она стоит всегда тихонечко. Сейчас накопит достаточно корма для дрожжевых бактерий и перейдет в третью стадию когда они покушают хорошо и начнут размножаться. Вот тут-то Вы и заметите рост закваски. Обычно на пятый день. Или как повезет.

Za-za, на программе (даже на безглютеновой) мало времени на подъем. Тем более, что она у Вас совсем молоденькая. Обычно после замеса ХП выключают и ждут пока поднимется, а потом включают выпечку. Молоденькой на подъем может понадобиться и 5 часов, и 6 иногда.
И ничего Вы не испортили. Постоит себе в холодильнике. Она знаете какая живучая Она только кислоты поднакопит, но это не страшно. Достанете, покормите, будет как новенькая.

Za-za
Тогда еще целая куча вопросов появляется??? Как мне пробудить охлажденную закваски и за какое время до выпечки. И как же в ХП выпекать на какой программе? Может конечно об этом и писалось 100 раз. Но я не осилила все 100 страниц еще. А хлеба хорошего хочется, я же должна его победить

Viki

Схема кормления и подготовки закваски к выпечке

Как мне пробудить охлажденную закваски и за какое время до выпечки.
И как же в ХП выпекать на какой программе?
Можно достать утром и покормить на вечер, можно на ночь покормить чтоб утром печь. Я обычно доставала за сутки до выпечки и кормила 2 - 3 раза. Чаще два. Для выпечки брала грамм 300, а надо еще на хранение оставить грамм 50. Вот свои 50 и кормила сначала по 50 г муки и воды, потом как поднимется еще по 100 - 120 - 130. У меня есть привычка большую часть по стенкам баночки размазать.
А по поводу выпечки в ХП.... давайте учитывать, что программы «хлеб на закваске» в ней нет. Тут уж потрудиться надо будет. Посмотрите варианты, например, вот здесь и здесь

Za-za
Можно достать утром и покормить на вечер, можно на ночь покормить чтоб утром печь. Я обычно доставала за сутки до выпечки и кормила 2 - 3 раза. Чаще два. Для выпечки брала грамм 300, а надо еще на хранение оставить грамм 50. Вот свои 50 и кормила сначала по 50 г муки и воды, потом как поднимется еще по 100 - 120 - 130. У меня есть привычка большую часть по стенкам баночки размазать.
А по поводу выпечки в ХП.... давайте учитывать, что программы «хлеб на закваске» в ней нет. Тут уж потрудиться надо будет. Посмотрите варианты, например, вот здесь и здесь
Становиться понятнее. Закваску достала часиков в 10. Она у меня постояла на батареи и начала пузыриться. Покормила в 12. Но активного роста не наблюдаю.

Za-za
Становиться понятнее. Закваску достала часиков в 10. Она у меня постояла на батареи и начала пузыриться. Покормила в 12. Но активного роста не наблюдаю.
Сейчас 20.55
Закваска увеличилась в объеме в 2 раза. Надо подкормить или можно в ночь тесто ставить? Выпекать буде не ранее 8-9 часов.

tatjanka
Сейчас 20.55
Закваска увеличилась в объеме в 2 раза. Надо подкормить или можно в ночь тесто ставить? Выпекать буде не ранее 8-9 часов.
Я бы, часть подкормила и убрала в хол-ик, а вторую часть подкормить и оставить до завтра. А потом на ней и сделать хлеб. Просто если Вы сейчас поставите тесто, то до утра оно перекиснет и хлеб не получится.

Vitaminо4ka
Объясните мне, пожалуйста, как понять что уже пора ставить тесто в печку, чтобы оно не перекисло. Особенно если делать пшеничный хлеб, то там же два подъема должно быть и вот как понять сколько первый раз дать подняться тесту по времени, а сколько второй. А то ж многие пишут, что если перестоит то тесто перекиснет и всё А как этого не допустить, как понять.
А то у меня моя заквасочка вроде бы оживать стала, вдруг до ночи поднимется в два раза, так я тоже часть уберу, а часть подкормлю тогда и завтра ж уже хлеб печь надо, но мне страшно чтоб не испортить тесто.

Za-za
Я бы, часть подкормила и убрала в хол-ик, а вторую часть подкормить и оставить до завтра. А потом на ней и сделать хлеб. Просто если Вы сейчас поставите тесто, то до утра оно перекиснет и хлеб не получится.

Если я правильно поняла, я добавляю 100 воды и 100 муки. Делю на 2 части. Одну отправляю в банке в хол-ик, а вторую оставляю на батареи дальше. Утром ставлю тесто. Выпекать буду в ХП.
Вымешивать на «макаронах», подождать как поднимется и на программе выпечка выпекать или же можно вымешать, дать подняться и запустить безглютеновую программу (она у меня на печке самая длинная)
Поправьте меня пожалуйста, я только еще начинаю работать с закваской и ни чего не умею

tatjanka
Объясните мне, пожалуйста, как понять что уже пора ставить тесто в печку, чтобы оно не перекисло. Особенно если делать пшеничный хлеб, то там же два подъема должно быть и вот как понять сколько первый раз дать подняться тесту по времени, а сколько второй. А то ж многие пишут, что если перестоит то тесто перекиснет и всё А как этого не допустить, как понять.
А то у меня моя заквасочка вроде бы оживать стала, вдруг до ночи поднимется в два раза, так я тоже часть уберу, а часть подкормлю тогда и завтра ж уже хлеб печь надо, но мне страшно чтоб не испортить тесто.
Я замешиваю тесто в хп оно поднимается иногда в уровень ведерка иногда меньше. Делаю обминку и кладу в форму для духовке и смотрю. Как оно поднимется в два раза ставлю на выпечку. А когда оно начнёт как бы опадать уже, значит перестояло.

tatjanka
Я замешиваю тесто в хп оно поднимается иногда в уровень ведерка иногда меньше. Делаю обшивку и кладу в форму для духовке и смотрю. Как оно поднимется в два раза ставлю на выпечку. А когда оно начнёт как бы опадать уже, значит перестояло.
Да, всё верно. Но на батарею лучше не ставить, может убежать. Я на ночь просто оставляю на столе и утром замешиваю тесто. А так второй вариант замеса и выпечки кот. Вы предложили будет лучше, мне кажется.

Za-za
Да, всё верно. Но на батарею лучше не ставить, может убежать. Я на ночь просто оставляю на столе и утром замешиваю тесто. А так второй вариант замеса и выпечки кот. Вы предложили будет лучше, мне кажется.
Я просто читала, что на растойку надо до 6 часов времени так как закваска у меня молодая. Вот и думаю

tatjanka
Я просто читала, что на растойку надо до 6 часов времени так как закваска у меня молодая. Вот и думаю
Ну смотрите по обстоятельствам. На крайний случай, если плохо поднимется закваска, можно в тесто добавить чуть дрожжей. Но за ночь я думаю должна поднятся. А если будете ставить на батарею, подставьте что-нибудь на всякий случай.

Za-za
спасибо большое Я получила полные ответы. Пойду творить Обещаю отчитаться

Ланьер
Девчата, всем привет. Пожалуйста подскажите, как вырастить закваску если вообще нет батарей. Живу в старом фонде
отопление газовое (печка). Больше нигде нет ничего отопительного кроме плиты.
Спасибо.

Ланьер
Да, всё верно. Но на батарею лучше не ставить, может убежать. Я на ночь просто оставляю на столе и утром замешиваю тесто. А так второй вариант замеса и выпечки кот. Вы предложили будет лучше, мне кажется.
Простие, что вмешиваюсь. А о каком коте речь? В отношении закваски подъёма...
У меня тоже котик есть... Что сделать?
спасибо.

Vitaminо4ka
Моя закваска выросла в 2 раза сегодня на 4-й день подкормки. Я столько прочла, а теперь растерялась что делать дальше Наверное мне сейчас покормить ее и разделить: часть в холодильник (но у меня нет там 10 градусов) и вторую часть оставить до завтра - завтра буду тогда печь хлебушек. Правильно я мыслю или нет Или сразу одну часть в холодильник, а вторую покормить и до завтра?

Za-za
Девчата, всем привет. Пожалуйста подскажите, как вырастить закваску если вообще нет батарей. Живу в старом фонде
отопление газовое (печка). Больше нигде нет ничего отопительного кроме плиты.
Спасибо.
Привет, я конечно не профи еще в заквасках. Сама только начала выращивать. Закваске надо 30*примерно. Если вы топите уже печку, то можно и на печку поставить, а если очень горячая, то подложить под дно банки что нибудь. А то припечется еще

Za-za
Моя закваска выросла в 2 раза сегодня на 4-й день подкормки. Я столько прочла, а теперь растерялась что делать дальше Наверное мне сейчас покормить ее и разделить: часть в холодильник (но у меня нет там 10 градусов) и вторую часть оставить до завтра - завтра буду тогда печь хлебушек. Правильно я мыслю или нет Или сразу одну часть в холодильник, а вторую покормить и до завтра?

У меня была вчера такая ситуация то же

ВОТ к чему пришли..... это цитата
Если я правильно поняла, я добавляю 100 воды и 100 муки. Делю на 2 части. Одну отправляю в банке в хол-ик, а вторую оставляю на батареи дальше. Утром ставлю тесто. Выпекать буду в ХП.
Вымешивать на «макаронах», подождать как поднимется и на программе выпечка выпекать или же можно вымешать, дать подняться и запустить безглютеновую программу (она у меня на печке самая длинная)
Поправьте меня пожалуйста, я только еще начинаю работать с закваской и ни чего не умею Улыбающийся Подробнее: hlebopechka.ru...

В ночь разделила и половину положила в ведро ХП, а другую я хло-ик. Сегодня посмотрела в 7 ч. объем увеличился в 3 раза точно. Буду сейчас тесто ставить.

tatjanka
Ну вот и здорово! Конечно замешивайте тесто. Дрожжи точно не нужны. Ждём красивый и полезный хлебушек.

Za-za
Ну вот и здорово! Конечно замешивайте тесто. Дрожжи точно не нужны. Ждём красивый и полезный хлебушек.

Колобок уже сформировался, стоит, подходит. Ой волнуюсь

tatjanka
Колобок уже сформировался, стоит, подходит. Ой волнуюсь
Не волнуйтесь, всё будет хорошо. У меня тоже замесился. Делаю на программе Тесто.

tatjanka
Будем работать в унисон
Ага. Час был на подъёме, теперь переложила в духовку, там часа три постоит и буду выпекать.

Vitaminо4ka
Я вчера покормила закваску вечером, вернее уже ночью, утром как раз поднялась в 2 раза, вот я тоже хлебушек поставила Замесила тесто в ХП, уже 40 минут подъема, потом еще минут 20 дам постоять и потом обвалка и еще постоять до увеличения в 2 раза. Выпекать буду в ХП. Так что я с вами почти тоже в унисон.
За лето что я не пекла хлеб забыла как колобок должен выглядеть пришлось досыпать-доливать.
А при первом подъеме тесто должно тоже в 2 раза увеличиться? Что-то у меня оно ни туда ни сюда

Vitaminо4ka
Вот я дурында, забыла что в ХП на программе Тесто в конце секунду обвалка идет, все что хоть чуть поднялось естественно теперь упало. Что теперь делать, обмять как следует и ставить на расстойку уже последнюю чтоб в 2 раза выросло тесто или еще раз на час подъем, а уже потом опять обвалка и окончательная расстойка? Запуталась сколько в пшеничном хлебе должно быть этих расстоек-обвалок

tatjanka
Вот я дурында, забыла что в ХП на программе Тесто в конце секунду обвалка идет, все что хоть чуть поднялось естественно теперь упало. Что теперь делать, обмять как следует и ставить на расстойку уже последнюю чтоб в 2 раза выросло тесто или еще раз на час подъем, а уже потом опять обвалка и окончательная расстойка? Запуталась сколько в пшеничном хлебе должно быть этих расстоек-обвалок
Ничего страшного, теперь пусть поднимается и выпекайте. Удачи!

Vitaminо4ka
Отчитываюсь. Испекла я хлебушек на ржаной закваске, но для подстраховки добавила 0,5 ч. л. дрожжей сухих. В общем поколдовала с расстойкой теста, то включала подогрев, то отключала, но тесто поднялось хорошо и за 2 часа при второй расстойке. Выпекала на режиме Кекс.
Упала крыша но тут почитаю в чем дело. По виду хлеб сероватый из-за ржаной муки. Вкус не могу сказать, т. к. попробовали горячий - не досолила точно. Но вот напоминает он где-то далекие вкусы детства, когда в магазинах продавался хлеб серый такой.
Сейчас хорошо остынет и будет точно понятно пропекся или нет. Понять хватило ли ему времени на расстойку не могу, хотя вроде бы он пористый, но внизу чуть тяжеловат.
В общем надо пробовать.
Теперь вопрос. В холодильнике у меня меньше 10 градусов, закваска там не сможет жить?
И помогите разобраться с кормежками. Я знаю что есть раздел, читала и не один раз, но видать я... Если у меня 100 г закваски, то мне ее надо кормить 100 г муки + 100 г воды? А если 200 г закваски, то по 200 г муки и воды?

Za-za
Ага. Час был на подъёме, теперь переложила в духовку, там часа три постоит и буду выпекать.
Испекся мой хлебушек, только вот что-то недовольна я буханочкой. Из "+" поднялся как пшеничный (полное ведерко) из "-" треснула крыша, хотя округлая получилось и мне показалось, что не пропекся он, поставила еще 15 минут. Жду конечного результата. Пекла вот по этому рецепту. hlebopechka.ru... вывешивала по граммам

Vitaminо4ka
Эх, на вкус хлеб немного как мякина и чуть давковат - тяжело жуется.
Муж сказал что ему немного кисловат и вообще он такой есть не будет, лучше в магазине покупать А я ж хлеба не ем много. Что ж получается, придется завязывать с закваской попытаюсь перевести ее в пшеничную и на ней спечь, может ему больше понравится.
Расстроилась я прям.

tatjanka
Девочки, а я больше смотрю на колобок и могу отойти от рецепта. Делаю его добавляя или муки, или жидкости. Так как влажность муки у каждой хозяйки разная. Крыша и у меня иногда трескается, это наверное из-за того, что не дождались подъёма и стали выпекать. А сыроват из-за того, что колобок может жидковат был?

Vitaminо4ka
Я колобок контролировала. Еще муки досыпала, а потом чуть воды добавила и опять муки
Не пойму из-за чего хлеб тяжеловат на вкус, может мало расстоялся?

Za-za
Я колобок контролировала. Еще муки досыпала, а потом чуть воды добавила и опять муки
Не пойму из-за чего хлеб тяжеловат на вкус, может мало расстоялся?
Про колобок очень хорошо объясняет Рома. Найдите ее темы. Я у нее училась.

Vitaminо4ka
Про колобок очень хорошо объясняет Рома. Найдите ее темы. Я у нее училась.
Да читали уже и не раз и хлеб пеку не впервые, просто на естественных дрожжах впервые. А до этого на саф-моменте всегда пекла и отлично все было, крыши всегда были как на картинках.

Рома
Да читали уже и не раз и хлеб пеку не впервые, просто на естественных дрожжах впервые. А до этого на саф-моменте всегда пекла и отлично все было, крыши всегда были как на картинках.

Вот, точно также и на заквасках! Тесто такое же должно быть, и замес также контролировать, баланс мука/жидкость
Закладывайте сначала жидкую часть, в том числе закваску, а потом добавляйте понемногу муку, пока тесто не будет нужной консистенции, мягкое.

Рома
А Рома тут как тут, не дремлет

Дааааааа, вы дадите поспать

И к тесту нужно относиться не так, а только так - обязательно получится! гарантировано!

Za-za
Дааааааа, вы дадите поспать

И к тесту нужно относиться не так, а только так - обязательно получится! гарантировано!
это я не для теста, а для себя. Характер вырабатываю. Тогда уж спрошу рецептик самый простой для ржаного хлебушка.
Что-то у меня не то получается (вот и нажаловалась)

Извиняюсь, надо бежать дальше... Дети проснулись Мой час окончен

Vitaminо4ka
Вот, точно также и на заквасках! Тесто такое же должно быть, и замес также контролировать, баланс мука/жидкость
Закладывайте сначала жидкую часть, в том числе закваску, а потом добавляйте понемногу муку, пока тесто не будет нужной консистенции, мягкое.
все так же и закладывала. Я уже год пеку хлеб в ХП, но на дрожжах правда и все благодаря вашему МК по колобку

А у меня вот что сегодня получилось на хлебе с закваской. Прокомментируйте, пожалуйста, я не разберусь правильный хлеб или нет.


"Вечная" закваска

Рома

Причины опавшей крыши и влажного мякиша

На мой взгляд, мякиш пористый, хороший.
Но, крыша упала от большого количества дрожжей, в данном случае много закваски, и тесто могло долго перестоять при расстойке. Это видно по слишком пористому мякишу, особенно в верхней части.
У такого хлеба еще возможен запах дрожжей-закваски.
И резали хлеб горячим?

Vitaminо4ka
На мой взгляд, мякиш пористый, хороший.
Но, крыша упала от большого количества дрожжей, в данном случае много закваски, и тесто могло долго перестоять при расстойке. Это видно по слишком пористому мякишу, особенно в верхней части.
У такого хлеба еще возможен запах дрожжей-закваски.
И резали хлеб горячим?
1) Закваски у меня было 150 гр (вроде как на 0,5 кг буханку рассчитано, но на самом деле кажется больше - я не взвесила).
2) По поводу перестояло - тут я не знаю, еще в этом деле профан. У меня было 0,5 ч. л. обычных дрожжей добавлено для подстраховки. Стояло первый раз 1 ч и второй раз 2 ч. Тут наверное надо ждать когда только в 2 раза увеличилось тесто и сразу выпекать, а у меня кажется уже в 2,5-3?
3) Запах дрожжей-закваски вроде я не услышала. Запах мне напоминает когда магазинный хлеб горячим покупаешь.
4) Резала горячий, очень нетерпелось посмотреть что там.

Вот сейчас хлеб уже остыл и по вкусу не могу сказать что плохо, но и не хорошо. Жуется тяжеловато.
Сегодня отложила 50 г ржаной закваски и покормила мукой пшеничной, она уже сейчас в 2 раза увеличилась, буду опять кормить. Хочу попробовать еще на пшеничной спечь

Рома
Ну, вот вы и ответили сами на свои вопросы
Закваска + дрожжи = оказалось многовато. Значит уменьшить пропорции.
Тесто перестояло на расстойках, увеличение в 2,5-3 раза.

Делайте выводы Печем дальше, тренируемся
И посмотрите рецепты удачных хлебушков наших авторов, очень познавательно смотреть картинки, оценивать соотношение мука-вода-закваска-дрожжи и принципы расстоек



Интересное в разделе «Закваски»

Новое на сайте

Ссылка