Соотношение закваски муки и воды

Здравствуйте! Я в отчаянии... Приобрели сегодня хлебопечку Panasonic 2501. Я заранее сделала изюмную закваску. Не почитав заранее как печь хлеб на закваске хлебопечи, я решила, что у меня все получится. Пришли домой, я села читать рецепты, инструкции и т. п И почувствовала себя полной тупицей На дрожжах бы испекла хлеб, но я давно не ем дрожжевой хлеб и мечтала именно выпекать свой на закваске. Так вот я столкнулась с тем, что я вообще не понимаю как испечь хлеб на закваске, у всех в рецептах все абстрактно... Не понимаю я, сколько надо закваски на определенный вес хлеба (например 500гр), соотношение воды муки и закваски. Уже и не рада покупке, расстроилась. Помогите! Разложите по полочкам! Спасибо!

Похожие темы


Viki
... у всех в рецептах все абстрактно...
Yalo83, не надо отчаиваться! У Вас отличное приобретение и новый этап в жизни начинается!
И не абстрактно вовсе. Если написано 200 гр. закваски - это точно 200 гр. А если 150 - то точно 150. Никаких абстракций. У нас много рецептов испытанных и в каждом действительно разное количество закваски. Это не для того, чтоб Вас запутать, а чтоб Вы смогли попробовать разные варианты и найти свой.
Попробуйте пройтись по разделам:
]Пшеничный хлеб на закваске
]Ржаной хлеб на закваске
и по другим тоже... там есть рецепты как для духовки, так и для хлебопечки.
Они все точные в граммах. Попробуйте и найдете свой хлеб. На вкус и цвет знаете как оно бывает.
Главное - чтоб закваска не подвела. Она должна быть заранее подкормлена и если пшеничная для пшеничного хлеба - не кислая. С ней в ХП сложнее всего. Из-за нагрева плавного. В духовку то я ставлю сразу на 250*С, а потом уменьшаю нагрев. В ХП все иначе.
Наберитесь терпения и удачи Вам!

Yalo83
Viki, спасибо большое! Вчера решила все же попробовать для начала хлебушек на дрожжах, чтобы хоть немного понять принцип. Получился очень неплохой хлеб! Настрой улучшился! Буду пробовать теперь на закваске.

Viki
Настрой улучшился!
Так это же самое главное!
Вот теперь точно - добро пожаловать к нам на форум!
С настроем на победу у Вас точно все получится!
Помните как в фильме «Чародеи? «Верить в себя и не замечать препятствий!»
А мы поможем. Нас вон сколько. И опыт уже кое-какой имеется.

Yalo83
Спасибо большое!
Опять пеку хлебушек, очень нравится! Если что буду обращаться за советом!

Danisha
А если в рецепте заменять дрожжи на закваску то как тогда рассчитывать. Или для закваски все же свои рецепты???



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое