Обсуждаем новогоднее меню (страница 6)

колобашка
Barmamam, давайте завтра сходим.
Ikra, какое красивое... э... блюдо.

CurlySue
Мы едим много-много маленьких эклеров - Дамские пальчики.

hlebopechka.ru...

Вот спасибо, я как раз тоже хотела эклеры завтра сделать!

kil
А я только что сделала Наташкины Дамские пальчики...
Облизала остатки крема и сижу довольная, еще сделала мороженое 2 вида и всё, мы идем в гости УРА, завтра целый день буду спать и кино смотреть.

Обсуждаем новогоднее меню 2015


Обсуждаем новогоднее меню 2015


Обсуждаем новогоднее меню 2015


Обсуждаем новогоднее меню 2015

Вот такой сладкий сугроб получился. Фигурки марципан с мармеладом.

m0use
kil, Ир, как красиво! А я только пряники добила, решила одним глазком сюда заглянуть-а тут такая красота!

kil
m0use, Ксюша ну это очень простой тортик, а вроде в тему, что такой как сугроб получился.

Olga VB
Ой, девочки, а я сегодня, т. е. уже вчера, намучалась: Поставила холодец в МВ на «томление», а мясо через 5 часов было дубовое. Морковь попробовала, - она тоже твердая. Луковицу - тоже твердая.
Я просто в панике была. Пришлось ещё 3 часа держать, но и за это время мясо не дошло до нужной кондиции. Вот только закончила разливать, а могла бы уже несколько часов спать.
То ли напряжение сегодня в сети не ахти, то ли МВ у меня накрывается потихоньку. Впрочем, на плите сегодня тоже всё очень медленно кочегарилось.
Теперь спать буду до полдня, впрочем, имею право: всё, что наметила, уже сделала, завтра только по мелочам кое-что останется. Т. е. уже сегодня

Михаська
kil, Ириша! Так красиво! И тортик такой зимний, сказочный получился! А, я сделала последний салат, который вчера выложила колобашка. hlebopechka.ru... Не чаяла найти рецепт, но, чудеса, оказывается, ещё бывают.

Скарлетт
Ольга, прочитала про твой холодец и себя вспомнила - на день рождения варила, все как обычно, в скоровари - на 35 мин программа «Холодец» плюс еще час «Томление». Обычно после этих манипуляций все разваривается в пух, а в этот раз хрящики чет почти не сварились, пришлось желатин добавлять для страховки. Наверное, точно перепады в сети
А я сегодня среди ночи вспомнила про замороженый на зиму перец для фаршировки (спать легла без ужина - вот еда и мерещилась ). Утром первым делом поскакала к холодильнику - и вот лежит уже, размораживается Щас буду фарш заправлять, заодно и вареных дерунов от нашей Михаськи мужу на завтрак сделаю На «Оливье» все варится, чуть позже батонов напеку для бутриков. Вся в делах, короче попа в мыле. Зато завтра - кайф, ничО делать не буду, ток валяцца с пультом и ноутом

Татошенька
kil, Ирина, а крем сметанный? Такой тортик красивый. Я вчера двойную порцию пальчиков напекла, а сегодня буду собирать.

ЕленаМК
Девочки, посоветуйте пожалуйска какую нибудь интересную начинку для пирогов капкейков с рыбой креветми сыром или маскарпоне!! Не смогла найти!!!

kil
Татошенька, крем у меня всегда вот такой, на двойную порцию ( 2 стакана муки и 8 яиц)
Сметана 30% (я обожаю Савушкин продукт, Белоруссия) 2 пачки по 400 грамм
Сливки 33 % (всегда покупаю Лакомо и для мороженого и для крема, т. к. взбиваются шикарно) грамм 250-300
1.5-2 стакана сахара+ 2-3 пакетика загустителя для сливок.

Чучелка
Я собрала «Битое стекло». По-моему, какая-то невообразимая фигня у меня получится))). Мало того, что бисквит какой-то... хм... подозрительный, так еще и столько по количеству. что мы это есть будем весь 2015 год))).

Лучше бы я Дамские пальчики свои проверенные сделала!))) Сделаю тогда в другой день.

kil
Чучелка, а я почитала про Битое стекло и поняла что это не мой тортик, я желе всегда делаю в большой форме для кекса, многослойное и разноцветное и едим мы его с мороженным или просто со взбитыми сливками, иногда делаю в фужерах (но это когда только для семьи) это мой коронный десерт и всегда его ждут, теперь вот и Пальчики в избранных рецептах (еще раз спасибо тебе, я до этого никогда не делала заварное тесто)

Татошенька
Ирина, спасибо за ответ. Такой рецепт крема интересный. Пошла его запишу.

multibork
Ух, сколько тут интересного!!!
Жаль поздно заглянул, до НГ совсем мало - не успеть.
Хочу предложить вариант салата, притащила у жёнушки подруга, называется ЛЯСЯВКА.
Пусть не ругаются те, кто не любит майонез, но каждый слой промазываем.
Итак, название салата складывается из выкладываемого слоями состава мелко накрошенного:
Л - лук,
Я - яйцо (ессно вкрутую)
С - сельдерей
Я - яблоко
В - ветчина
К - кукуруза (консервированная, можно не крошить)
А - ананас (тож из консервы)
Количество - по площади салатника и желаемой толщинны слоя.

Однажды забыли купить ветчину, накрошили второй слой сельдерея.
Ушло на ура!

Всех с наступающим!!!

Василика
Девочки и мальчики, с наступившим Новым годом, дорогие!

Хочу сказать спасибо девочкам, кто помогал мне с выбором икры! Благодаря вам я обратила свой взор на развесную и не жалею.
По настоянию дочери, что на НГ обязательно должны быть бутеры с икрой, купила в нашем рыбном магазине два вида (от жадности ). Форелевую и горбушовую, первая помельче и поострее, вторая чуть крупнее и нежнее, но обе очень вкусные, прям детство вспомнили.
В общем, деть довольна, даже уже не лезет нам икра.

А ещё хочу рассказать, какой казус со мной произошел. Купила я подарок доче совсем заранее, попросила мужа спрятать у него в комнате, где она точно случайно не найдет. Ну он и спрятал, за два дня до часа X... решила я упаковать и подготовить подарки. Спрашиваю мужа, он пошел искать... в общем так до 31 и не нашел. Сидим с ним ржем, я говорю, что 1 января найдём (что и случилось), он говорит, срочно иди покупай подарок.
Ну так вот, с этими приключениями я сварила язык (говяжий)... без соли, торопилась очень.
Думала, всё, ужас-ужас, а муж попробовал и ему понравилось. И действительно, совсем без соли, а так вкусно, даже ароматнее – честно, не ожидала.

Вот такие чудеса!

Михаська
Василика, как здорово, что удачно купили икру! Ещё вот что могу подсказать. Если,(такое бывает), вы напали на развесную икру по скидке, можно купить её впрок. Дома разложить порционно по контейнерам и - в морозилку. А потом вынуть порцайку, часа за 4 до гулянья, разморозить и наслаждаться. У меня так икра месяцев по восемь лежит. И, если случится неожиданное событие - икра у вас, точно, будет на столе.
Про язык - это интересно у вас получилось и неожиданно! Когда застольная суматоха пройдёт, надо будет попробовать повторить ваш невольный эксперимент!

Cirre
Василика А я всегда язык без соли варю, но специи кладу. Мои его все равно с хреном или горчицей потребляют

Василика
михаська, Ирина, спасибо за подсказку не знала, что икру можно замораживать.

А с языком, действительно, неожиданно! Я даже про специи забыла, закинула только луковицу, морковку и половинку стебля сельдерея, фсё и побежала за подарком дубль два.

Михаська
Василика, да пользуйтесь, на доброе здоровье! Только следует учесть, что замораживать икру можно только один раз. Именно поэтому и следует разбивать общее количество на порции.

Рома
По настоянию дочери, что на НГ обязательно должны быть бутеры с икрой

На новый год обязательно должно быть на столе САЛО! Как символ сытости и благополучия в доме Сало доступный продукт, сытный, простой, и всегда и везде спасал многих от голода с куском хлеба - поэтому и выбран этот символ как «достаток в доме». И по этой причине уже много-много лет ставлю на праздничный стол приличную нарезку из добротного куска сала, хотя бы по кусочку съесть. Время прошло, каждый день сало не употребляем (очень редко) - но, на праздничный стол ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Жирафка
И где ты раньше была? Вчера я целый день, по кусочку таскала, но на новогоднем столе его не было. А стейки свиные с жирненьким краем засчитаются?

Vei
я с таким мазохистским наслаждением читала все ваши меню и приготовления к НГ, абсолютно четко понимая, что ничего готовить не буду и не успеваю. Ушли в гости и наелись там тем, что дали.
А сегодня по-быстрому борща сварила, блины из морозилки достала (стратегические запасы))), сметанка, икорка, беленькая - так душевно отметили Новый год дома)))
кстати, сало принесла в гости, очень мне его захотелось, и сегодня тоже было))

ока
И где ты раньше была?
+1

Рома
Только САЛО! Можно слоеное (мясо-сало), но сало! Как символ простого и доступного продукта!
А «стейки свиные с жирненьким краем», это уже излишества, богатая жизнь

Рома
+1

У вас еще старый новый год впереди - наверстаете!

Где была? Вас читала

ока
У вас еще старый новый год впереди - наверстаете!
отлегло.... наверстаем!!!

Альбина
Я в этом году даже салаты в половину уменьшила, чтобы можно было съесть и поменьше выкидывать. Сын помогал младший. Но у него переходный возраст. В более младшем возрасте он помогал больше. Но и то хорошо, что помогал.

Альбина
отлегло.... наверстаем!!!
Так еще и китайский Новый год только в феврале наступит. При желании можно еще раз встретить и что не успели сделать, сделать к нему

Рома
Так еще и китайский Новый год только в феврале наступит. При желании можно еще раз встретить и что не успели сделать, сделать к нему

Неееее,... новый год только раз в году бывает И отмечаем мы его два раза в году - старый и новый, других у нас не бывает

BlackHairedGirl
Девы, ещё ж Рождество!!!

ока
На новый год обязательно должно быть на столе САЛО!
сказано - только на новый год работает!!!

алена40
Девочки!!! Давайте возобновим темку!!! Уже думаю можно опять искать вкусности к наступающему Новому году!!!

izumka
У меня первым в закладках этот рецептик hlebopechka.ru...

Туманчик
А я опять в растерянности.. Ну чем уже можно удивить? С нашими то шикарными рецептами мои заелись...

m0use
И у меня Машина селедка первым номером! В гости пригласили, хочу красоты наваять))

Чучелка
Не, девочки, я увольняюсь на такую селедку. Я делать замучаюсь, неохота))).

Я опять буду делать ужин часов в 8-9 вечера. а на сам НГ только тортик и вино.

tiptat
К теме о майонезе... пожив некоторое время в Болгарии подсела на кисело мляко (йогурт). Когда в гости приехала мама, наготовила ей салатов с заправкой из этого молочного продукта. На что услышала примерно следующее «Какой тут майонез вкусный!». А майонеза то и нет в помине...
Те, кто хочет отказаться от майонеза, попробуйте делать заправки из домашнего йогурта. Разнообразие огромное получается, и полезно, и в разы меньше калорий. Для придания разных вкусов можно добавлять горчицу, чеснок, карри, зелень итд.
Чтобы получился более густой соус, йогурт нужно положить в марлю и дать стечь лишней жидкости.
С таким соусом получается чудесный салат Снежанка, который не стыдно поставить на новогодний стол.
Огурцы мелко порезать или натереть на крупной тёрке, добавить зелень, давленый чеснок и мелко порубленые грецкие орехи. Заправить сцеженным густым йогуртом. Салату можно придать форму шариков и посыпать грецким орехом.

Обсуждаем новогоднее меню 2015

ирис.ка
Чучелка, а детям к новому году? Торт и.....? Я нынче твои Дамские пальчики сделаю. Уж очень они ко двору пришлись.
Туманчик, Ириш, ну ты поняла какой я десерт делать буду.

ирис.ка
А, девчат, хочу хаш попробовать. Тока никаких гравицап у мну нету. Только печка и духовка. На форуме только для мультиварок.

Чучелка
tiptat,

Так это же таратор. Только густой))).

ирис. ка,

А зачем иии? Детям будет что-то нужно кроме торта?))) а поужинают они с нами, заранее, всякими салатиками/картошечками/

А потом десерты. У меня, кстати, с августа румтопф стоит!!! Два!))) это было так вкусно в прошлом году.

Туманчик
Туманчик, Ириш, ну ты поняла какой я десерт делать буду.

мот и мне его приготовить?
я просто в панике - никак не могу придумать.
я обычно семью кормлю ужином. а потом на новогоднюю ночь готовлю разные закуски и десерты. А вот уже 1 января утром всегда блины с икрой (ну икра не всегда икра ), а в обед хороший стол с горячим пошикарнее.

Ikra
буду делать ужин часов в 8-9 вечера. а на сам НГ только тортик и вино.
Присоединяюсь полностью к такому раскладу!
Может быть, даже тортик переедет на пораньше, а вот под куранты пойдет какая-нибудь сырная тарелка и легкие закуски на один зуб.
Мне легче с праздничным меню. Поскольку есть некоторые диетические ограничения, то если я приготовлю просто что-то из того, что мы ели в Новый год раньше (оливье, запеченую свининку) то это и будет праздник.
Но вообще-то у меня никогда нет времени для серьезной готовки. Оно, может, и к лучшему. Одно праздничное блюдо наваяю, и буду молодец Остальное - легкие закуски из тех, деликатесов, которые смогу добыть.
Очень хочу сделать кулебяку, как у Максима Сырникова, с ржаным тестом
Вот тут можно полюбоваться


Но если сырого палтуса еще можно добыть, то где взять свежую тресковую печень?

Тетя Бэся
У меня наверное исключение из правил мои домашние и родные на НГ просят только классическое меню... как оно уже достало Но, тем не менее, и оливье и шуба обязательно будут присутствовать, равно как и салат из крабовых палок, который сын готов лопать лоханками несколько дней подряд. На горячее, уже предчувствую, потребуют свинину книжкой и «дамские пальчики» на десерт!! Я, если честно, не возражаю только против шубы, потому как люблю ее нежно, и тортика, который всегда в тему после обильного застолья, за счет своей сметанно-заварной легкости, да и делать не напряжно.. И так уклоняюсь от него от НГ до НГ.. так что меню готово!

Sedne
Вот ведь у людей на праздниках дело до торта доходит

tiptat
Так это же таратор. Только густой)))
Таратор - это по сути окрошка, холодный суп. Для неё идёт либо айрян, либо кисело мляко, разведённое водой. Снежанка - это салат.

Sedne
Тетя Бэся, у нас тоже одно и тоже на НГ, традиция же только тортики разные, которые на нг никто не ест

vernisag
равно как и салат из крабовых палок, который сын готов лопать лоханками несколько дней подряд
Такая же фигня, любимый салат у дочки, на любой праздник ну цезарь еще любит и лазанью. Больше ей ниии че от меня не надо, ни какими деликатесами не удивить, даже пробовать не будет...

Rusalca
А я на Новый год уже лет 20 орешки с вареной сгущенкой делаю. Всегда уходят влет! Как-то так получается - съел один, рука тянется за следующим

Rusalca
И вообще чёт мы тут обсуждает меню 2015? Может пора название сменить на 2016?

ЕленаМК
У меня в прошлом году вышел казус....
Купила упаковочку свежей клубнии к столу, и... забыла в машине.. там она и замерзла
Думаю вс, капец.. и денег уже не было и продукт испорчен, и без десерта остались....
Принесла.. подумала... и меня озарило:-):-):-) взяла я ее, и положила в морозилку,
Передподачей на стол растопила шоколаду хорошего и обмыв клубнику за хвостик прям мороженную кунала в горячий шоколад! Потом аккуратно вынммала, буквально минуту на воздухе, шоколад мигом застывал... и на тарелку.. и сразу подала!
Вкусно безумно! Как мороженое клубничное в шоколаде! И шоколад вкусно и клубника не испортилась:-) попробуйте может и вам понравится:-)

Rusalca
У меня в прошлом году вышел казус.... Купила упаковочку свежей клубнии к столу, и... забыла в машине.. там она и замерзла Думаю вс, капец.. и денег уже не было и продукт испорчен, и без десерта остались.... Принесла.. подумала... и меня озарило:-):-):-) взяла я ее, и положила в морозилку, Передподачей на стол растопила шоколаду хорошего и обмыв клубнику за хвостик прям мороженную кунала в горячий шоколад! Потом аккуратно вынммала, буквально минуту на воздухе, шоколад мигом застывал... и на тарелку.. и сразу подала! Вкусно безумно! Как мороженое клубничное в шоколаде! И шоколад вкусно и клубника не испортилась:-) попробуйте может и вам понравится:-) Подробнее: hlebopechka.ru...
Елена, такую вкусняшку надо отдельным рецептом выставить!

ирис.ка
Кстати да. Подумалось про канапе с черным хлебушком и селедочкой. Да и красная рыбка в канапушках будет хроша!

ЕленаМК
Rusalca,
Спасибо! Пока фото нет:-) но можно попробовать:-)

Rusalca
Rusalca, Спасибо! Пока фото нет:-) но можно попробовать:-)
Ждем! Я как представила... клубника в шоколаде с шампанским... ммм... изыск!

Туманчик
Вкусно безумно! Как мороженое клубничное в шоколаде!
такую вкусняшку надо отдельным рецептом выставить!
поддержу!

Светта
Может быть, даже тортик переедет на пораньше, а вот под куранты пойдет какая-нибудь сырная тарелка и легкие закуски на один зуб.
Мне легче с праздничным меню. Поскольку есть некоторые диетические ограничения, то если я приготовлю просто что-то из того, что мы ели в Новый год раньше (оливье, запеченую свининку) то это и будет праздник.
Но вообще-то у меня никогда нет времени для серьезной готовки. Оно, может, и к лучшему. Одно праздничное блюдо наваяю, и буду молодец Остальное - легкие закуски из тех, деликатесов, которые смогу добыть.


Во-во, и у нас так же. И еще из-за дикого к-ва заказов я для собственной готовки освобождаюсь не раньше 15 часов 31 числа. Я уже никакашка к этому времени, поэтому дальше маленького салатника с каким-нить простеньким вариантом и банальной нарезки меня не хватает. А вот уже 1 числа я готовлю основательно, там уже и оливье тазик, и мяско жареное, и тортик...
Ира,

Ikra
светта, Свободу трудящейся женщине!!!
А вообще у меня примета такая: как только я затеваюсь с каким-нибудь сложным многомудрым рецептом, то... Звонит телефон: «Вы что, Новый год встречаете дома? А может, вы придете к нам? И захватите, что там у вас наготовлено, особенно если это оливье с вареной колбасой» Поэтому поход в гости с дымящейся индейкой по американскому рецепту или с тазиком оливье - обычное дело 31 декабря в ночь
Приглашают в гости нас, поскольку знают, что в мою маленькую квартирку влезает не больше 1 гостя. А так бы, конечно, все без пяти 12 оказывались бы за нашим столом

Тетя Бэся
Ой, девчат, ко мне еще всегда свекры на НГ приходят, так вот свекр у меня если б каждый день давали ему рыбу отваренную с луком, он бы и ел ее, аж за ухами б пищало Наверное, голодное послевоенное детство в карельской забытой Богом деревушке наложило отпечаток на пищевые пристрастия на всю жизнь.. Дедушка у нас, хоть что на столе будь, а все равно скажет «а что рыбки не сварила??» Атас, причем рыбка должна быть не благородная, а мелочевка несуразная, типа окушков, плотвичек, ряпушки А еще для дедушки персонально приходится покупной хлеб на стол подавать- ну вот любит он нашего хлебозавода хлебушек-черняшечку!!

A.lenka
Может быть, даже тортик переедет на пораньше, а вот под куранты пойдет какая-нибудь сырная тарелка и легкие закуски на один зуб.
У нас аналогичная программа встречи нового года! Ну разве что еще фрукты: мандарины, ананас и виноград.
В нашей семье уже много-много лет существует традиция: нужно съесть 12 виноградин под бой курантов, загадывая с каждой ягодкой желание. Тому, кто успеет съесть все виноградины - Наступающий год обещает принести Удачу!
А вообще, уже несколько лет подряд мы растягиваем «праздничный стол» на все новогодние выходные. Каждый день готовим по одному праздничному блюду. И доедать неделю после НГ не приходится (и печень не страдает), и есть возможность прочувствованно попробовать много вкусных блюд.



Интересное в разделе «Новогодний раздел»

Постные блюда

Новое