Суп с грибными клопсами (Schwimmerlsuppe mit Pilzkloeba)

Категория: Первые блюда
Кухня: немецкая
Суп с грибными клопсами (Schwimmerlsuppe mit Pilzkloeba)

Ингредиенты

Бульон мясной
1,5 литра
Грибы
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Петрушка зелень рубленая
1 ст. ложка
Яйца средние
2-3 шт.
Сухари панировочные или манка
2 ст. ложки
Соль, молотый перец
Для теста
Яйца
3 шт.
Соль щепотка
Мука
100 гр
Жидкие сливки или молоко
4 ст. ложки
Разрыхлитель щепотка
Жир или растительное масло для жарки по потребности
Зелень для заправки супа
по вкусу

Способ приготовления

 В немецкой кухне очень популярны супы с разного вида клопсами. Они бывают самые разные. Помнится в этом конкурсе выкладывался вкуснейший супчик с печеночными клопсами. А теперь вот я принесла вам грибной. Честно говоря, как ни искала, не нашла точный перевод термина Schwimmerl. Самое близкое это понятие супа с "потапчиками" в русско-украинской кухне. Т. е. суп в котором плавают некие хлебно-мучные кусочки )))).
 Наполнителей в нашем супе два - грибные клопсики и жареные в жире/масле изделия из жидкого теста типа шпецле. Итак:
 Сварить бульон из мяса и суповых овощей по вкусу. У меня это бульон на свиных косточках с луком, морковью и корнем петрушки. Бульон отцедить и пока оставить.
  Делаем клопсы: Грибы (у меня замороженные маслята прошлогоднего урожая) разморозить или отцедить если они из банки и обжарить на сковороде с маслом и луковицей. На фото большая порция грибов, т. к. у меня сегодня два блюда из грибов и на оба они нужны в жареном виде.)))
 

 

  Грибы измельчить в пюре при помощи блендера. Из грибов, яиц, сухариков или манки, разрыхлителя и соли сделать фарш из которого можно сформировать шарики. дать ему постоять, чтобы связующие компоненты подружились. С сухариками клопсы будут более нежными, а из манки более плотными и прочными одновременно. Решайте сами что вам ближе. Я положила ложку того и ложку того.
 

 

  Бульон ставим на огонь, доводим до кипения. Из грибного фарша формуем мокрыми руками клопсы и аккуратно опускаем их в бульон. дать повариться на медленном огнем минут 5.
 

  Одновременно в сковороде разогреваем растительное масло или жир. Из ингредиентов для теста делаем жидкое тесто. И протираем его через пластину для шпецле прямо в раскаленное масло. Тут у меня случилось фиаско. Такой пластины у меня нет, через терку не получилось. Вместо длинненьких и тоненьких получились кляксочки. В общем шпецлики у меня получились далеко не идеальны и крупноваты, но вкусные.
 

 

   Готовые мучные изделия аккуратно шумовкой выкладываем на салфетку, чтобы убрать лишний жир.
  Бульон с клопсами наливаем по тарелкам, заправляем жареными шпецлями, посыпаем зеленью и кушаем с удовольствием. Супчик с одной стороны легкий, но достаточно сытный за счет шпецлей.

Программа: плита
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 4 порции

Примечание

Мне супчик понравился. Я вообще грибы люблю. Источником рецепта стал уже упоминавшийся мною сайт об исторической кухне Франконии. Там такого добра много.
Что до грибных клопсов они очень нежные, но при этом достаточно хорошо держат форму. Единственное условие - грибы должны быть ароматные. Лучше всего белые или маслята. Т. е. с выраженным грибным вкусом и ароматом иначе суп будет пресноват.
Суп с грибными клопсами (Schwimmerlsuppe mit Pilzkloeba)

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
tuskarora! Лена! Такой душистый супчик! Да, ещё со шпецле - клёцками. Вообще - мечта!

tuskarora
Ага, супчик очень ароматный! Жалко белые грибы кончились...



Рецепты в разделе «Грибные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте