Мезешкалач - венгерский медовый пряник (страница 5)

Mona
Понятно, попробую по другому. Спасибо! С Рождеством и тебя, и твоих близких!

Илона
Лизочка, как ты подробно и интересно все описала!!! Спасибо огромное!!! Я пекла уже твои пряники по этому рецепту. Ты предупреждала, что вырастут, но я что-то не думала, что настолько!!! Вынула, обалдела и долго чесала репу куда ж теперь эти пухляшки пристроить. На вкус понравились, стрескала пару теплыми и пару наутро сухими, вкусно! Детвора моя сказала, что вкусно, но Гердовские им почему-то более любы. Не знаю почему, ароматней они им что ли. Мне нравятся и те и другие, каждые по-своему хороши! Теперь у меня к тебе проф-вопрос! Как ты такие пухляшки заливаешь? Я несколько овечек заливала, вроде ничего, но нЭрвы бьют каждый раз, что усё перельется верез контур, т. к. они не плоские у меня вышли, хотя я и переворачивала их.
 Вот тут 2 овцы с краев как раз вот по этому рецептику, а остальные по Гердовскому. Более крупного плана пок нет, прости.


Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Vei
Илона, здорово, что ты наконец их попробовала))) никогда бы не подумала, что среди овечек есть и мезешкалачки. На фото не вижу ни одного пухляша, да и подозрительно темновато они выглядят как-то. Ты туда какао добавляла или пекла долго? Или просто фото искажает цвета?
Я заливаю без проблем... если очень нужно плоскую поверхность, то не просто переверни пряники лицом вниз из духовки, а еще разок сама прижми их сверху чем-то ровным (доской какой-нибудь), именно своим весом, а не просто весом доски. Прижми, отпусти и этого будет достаточно. Приплюснутся они и станут плоскими - заливай, как хочешь. Но я этого не делаю.
В конце концов контур для заливки повыше (потолще) делай.

Илона
Ну вот самая левая и самая правая овечка как раз те самые. Не... Они светлые, видимо искажаются цвета! Ну а насчет прижми... Ты их мягкими вынимаешь из духовки что ли? Я пока сниму, они уже твердеют и хоть и мягкие, но внутри где-то, а снаружи о как корочка, боюсь сломаю, прижав. А сфоткай свой нерасписанный не сверху, а сбоку? Что б понять степеь купольности?

Vei
на первой странице внизу последние 3-4 фотографии, там вполне видно, мне кажется. Просто у меня сейчас нечего фотографировать...

Vei
порылась в своей галерее, нашла фото пряника из первой пробной партии по этому рецепту, он правда страшненький, не успела к тому времени еще грамоту эту всю познать, до курсов делала. На заре моего пряникопечения))))

Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Matanya
Лиза! вот я свои притащила... тут и сверху и снизу и перед выпечкой....

Мезешкалач - венгерский медовый пряник


Мезешкалач - венгерский медовый пряник


Мезешкалач - венгерский медовый пряник


Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Matanya
Они достаточно пухленькие!!! Но заливка на них хорошо держтьтся!!!

Vei
Matanya, Танечка, спасибо большое за фотографии! С Рождеством Христовым!

Илона
Ого какие пухлые! Ну как и у меня! Но вот ума не приложу как же там заливка будет держаться и середина не лысеть и края не сливаться? Лиз, а ты их заливаешь консистенцией, как Настя учит, на счет 10? А на контур 1,5 берешь или 2? Не хочу промахнуться, а в планах сердечки...

Natkamor
Елизавета, огромное спасибо за рецепт. прянички выходят ровненькие пухленькие. сразу мягенькие, но потом твердеют. и напомнило мне вкус одного давнишнего медовика из бабушкиной тетрадки. там коржи тоже сразу мякусинькие, а как полежат, то твердые, но стоит им с кремом соедениться, происходит чудо -нежность нежная выходит. и как же меня выручило ваше тесто.
 звонят мне знакомые и говорят - жди минут через сорок у тебя. печь что то не успею. и тут взгляд остановился на круглых пряничных заготовочках. перемазала я их сметаной и сложила по форме ананаса -меньше, больше, больше, меньше. сверху украсила взбитыми сливками с шоколадом. какая же это вкуснятина получилась. пока до чая дело дошло всё пропиталось. вкус, аромат, послевкусие. не передать. буду снова делать. правда в сметану еще лимонный сок добавлю и для большей сочности сначала коржики сметанкой намажу и оставлю на время, а потом при сборке еще промазывать. вобщем огромное спасибо

Vei
Natkamor, неожиданное решение! так здорово, что вам понравился рецепт!
Главное, что вкусно было, надо будет и мне попробовать, значит смазать сметанным кремом, да?

Лиз, а ты их заливаешь консистенцией, как Настя учит, на счет 10? А на контур 1,5 берешь или 2?
Я как правило пряники рисую насадкой №2, маленькие 1,5. Сделай контур 2-кой, или же двойной контур, мне Настя так тоже советовала. Другое дело, что я в основном рисую большой ажурный кант, поэтому у меня заливка на боака так сильно не заходит. Но у меня был пряник толстый очень, я экспериментировала с цветной венгерской глазурью, и цвет вышел пятнами и совсем неудачный. Так я его полностью заливала вместе с боками, сделала двойной контур и прям ложкой айсинг разлила по прянику, потому как он большой был, около 20 см. некогда было насадкой мусолить. Просто с насадкой пузырей меньше, особенно если заливать 1,5-шкой.

Natkamor
значит смазать сметанным кремом, да?
я даже не сметанным кремом, а сметаной густой. ведь в пряниках сладости достаточно. а в следующий раз думаю в сметану лимонного сока добавить. я прям кружочки залила, чтоб по бокам стекло. они так быстренько и хорошо в себя впитывают. я пока последний водружила и залила, то на нижних по бокам уже не густая сметана была, а такая густая намазка /как бывает на сырниках сметана после запекания/. в конечном итоге, как постоял, торт не был сухим, но и не был влажным. вышли такие нежные коржи с тоненькой прослоечкой

Илона
Сделай контур 2-кой, или же двойной контур
Это ж сколько айсинга на заливку тогда надо грохнуть!?

Matanya
Лизаветта, принимай
Вот покрытые венгерской глазурью...
коричневые с добавлением какао порошка, желтые с добавлением шафрана, ну а красные-краситель пищевой, поторопилась и они у меня вспузырились немного, но если все аккуратно делать, то получается супер гладкая, блестящая поверхность... а которые с какао-еще добавочно шоколадная нотка-мне понравилось!

Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Мезешкалач - венгерский медовый пряник


Мезешкалач - венгерский медовый пряникМезешкалач - венгерский медовый пряникМезешкалач - венгерский медовый пряник

Mona
Таня, какие блестящие и гладенькие! А какао - порошок добавляла к желтку и + молоко или варила в молоке какао и потом добавляла. И сколько какао на 1 желток ушло для такого цвета. И по шафрану - этот же вопрос и ещё - он ваще где продаётся? У меня была мысль куркумой подкрасить, но пока - в стадии обдумывания.
И ещё, напиши - по какому рецепту пряники, какая там мука и было ли в тесте какао, то есть они без глазури светлые или коричневатые были.

Mona
Ой, девочки, а я тоже экпериментировала с красителями. Размечталась сделать такой же цвет малиновый, как на сапожках и рукавичках, но без искусственных красителей. Придумала сварить чай Каркаде. Он же такой ядрёно-малиновый. Сварила 2 варианта - немного на молоке и сварила на воде. Потом остыло, я разлила в формочки для льда и заморозила в морозилке. Думаю: Удобно - кубик кинула в плошку, туда желток и пусть постоит, растает. Перемешала и мажу. Вчера использовала кубик отвара Каркаде на воде (примерно 1 ст. л. ) + желток. Кубик - густо рубинового цвета. Но я испытала шок, когда он растаял и смешался с желтком. Получилось нечто цвета мокрого асфальта, тёмно-мышиного цвета, вот типа такого, как экран моего телевизора Самсунг в выключенном виде. Ну вот, этим и мазала почти готовые пекущиеся пряники (а перед выпечкой смазывала молоком). После глазуровки этой серой массой я на 3 минуты вернула в духовку. Пряники пекла вчера, меня отвлекали постоянно, выходной же у всех, в общем, я забыла в тесто положить и соду, и какао. В итоге какими-то буграми вся поверхность, бледные изначально. После глазуровки, вынимания и остывания поверхность стала какой-то типа перламутровой, дымчатой. Украшать хочу послезавтра, а завтра спеку уже с какао и содой, и тоже этим покрою и сравню. В общем, потом выложу тут, чтоб показать цвет.

Matanya
И сколько какао на 1 желток ушло для такого цвета. И по шафрану - этот же вопрос и ещё - он ваще где продаётся? У меня была мысль куркумой подкрасить, но пока - в стадии обдумывания.
И ещё, напиши - по какому рецепту пряники, какая там мука и было ли в тесте какао, то есть они без глазури светлые или коричневатые были.
Ой, Танюш, жаль что у тебя так неудачно получилось с каркадэ. Я тоже про него думала, но -он же очень кислый, и молоко+кислота понятия не совместимые, а еще я знаю что молоко с некоторыми красителями натуральными дает не очень приятный цвет... Я пробовала со свекольным соком, но желток все таки довольно насыщенный цвет имеет, и поэтому перебивает свеклу...

Рецепт пряничков Лизин-вот этот Мезешкалач - венгерский медовый пряник, поэтому я здесь и отчитывалась, он мне очень нравится... на один желток я давала две сталовых ложки какао, я его просеяла через органзу, шафран тоже сеяла, а покупала в отделе специй на рынке, на развес, еще его можно через интернет магазины заказать. А какао -обычное«Россия щедрая душа»
А куркума имеет островатый запах, я не стала бы ее использовать, и цвет она даст другой....

Mona
Тань, а 2 ст. л какао на 1 желток - просто перемешала и добавила ложку молока, или заваривала как-то какао молоком, а потом смешивала с желтком? А шафран тоже так, и сколько его на 1 желток?

Вот я нашла какие цвета дают некоторые натур. продукты. Только не написано, всё ли из этого съедобно
Зеленый:
- Люцерна (светло-зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый)
- порошок хны (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета)
- Водоросли, шалфей, шпинат (светло-зеленый)

Синий:
- Корень индиго (насыщенный синий). Осторожно: очень стойкий, может окрашивть кожу!

Фиолетовый:
- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле). Оттенки от насыщеного фиолетового до приглушенно синего цвета

Коричневый:
- Корица (от бежевого до коричневого)
- Гвоздика измельченная, порошок какао, зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Корень окопника (молочно-коричневый цвет)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного)
- кусочки шоколада (коричневый)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)
- Жженый сахар

Бежевый:
- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания в молоке сахара)

Серый:
- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)

Красный:
- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Марокканская красная глина и розовая глина (красно-коричневый)

Персиковый:
- Порошок перца чили (применяйте с осторожностью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персикового до лососевого). Применяйте с осторожностью, поскольку может раздражать кожу. Пропорция: 2,5-5 мл на 500 г мыла

Оранжевый:
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:
- Лепестки цветков календулы (бежево-желтый)
- Цветки ромашки (бежево-желтый)
- Порошок карри (от золотого до янтарного). Применяйте осторожно: может раздражать кожу.
- Куркума (от персикового до оранжевого)
- Шафран

Голубой:
- Эфирное масло ромашки
 Ответить с цитированием
17.12.2009, 17:08 #7
Uliana Tseytlina Uliana Tseytlina вне форума
Аватар для Uliana Tseytlina
еще нашла)))
Чем заменить пищевые красители???

Белая краска получается от сахарной пудры, помады, молока, сливок, сметаны, белых кремов.

Желтая краска получается от шафрана, разведенного в теплой воде, водке или спирте. Шафран представляет собой высушенные рыльца многолетнего растения шафрана, обладающего очень приятным ароматом. Окраска шафрана желтая. Перед употреблением его подсушивают при невысокой температуре, измельчают, заливают кипяченой охлажденной водой и через 24 часа процеживают сквозь марлю. Шафран используется при приготовлении дрожжевого теста, кексов, печения, пирожного. Так же от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.

Зеленая краска получается, если смешать желтую краску с синей. Отжимаем от шпината зеленый сок, а так же пропускаем шпинат через мясорубку, добавляя такое же количество воды, доводя почти до кипения и протирая шпинат сквозь частое сито.

Коричневая краска получается из крепкого кофейного настоя или жженки, представляющей собой пережженный сахар. Жженку приготовляют следующим образом: насыпают на сковороду одну столовую ложку сахарного песка и помешивая нагревают на большом огне, пока сахар не сделается темно-коричневым и будет выделять дым продолжая мешать постепенно добавляйте половину стакана горячей воды и мешают до растворения комков получившийся клейкий темно-коричневый раствор процеживают через марлю или цедилку и хранят в бутылке. Мешать нужно осторожно длинной лопаточкой или палкой во избежании разбрызгивания горячего жженого сахара. При недостаточном прожигании сахара окраска будет слабой, а сахар пережженный свернется в твердый комок и жженки получится мало.

Красная и розовая краски получается при добавлении соков малины, клубники, клюквы, кизила, брусники, смородины, вишни, красных сиропов, варенья, вина, краснокочанной капусты или свеклы, которые мелко нарезаются, заливаются таким же количеством подкисленной воды, доводят почти до кипения и отцеживают. Кармина, который растворяют нашатырным спиртом и после добавления воды варят до исчезновения запаха спирта, ароматно растворяемого в воде.

Оранжевая краска получается из смеси красной и желтой краски, а также сока апельсиновой или мандариновой цедры.

Синяя краска получается от красителя индиго-кармина, представляющего собой синевато-черную пасту, которая, растворяясь в воде, образует раствор чистого синего цвета.

Фисташковая краска получается при смешивании желтой краски с небольшим количеством синей.

Шоколадная краска получается при добавлении шоколада или порошка какао, а также при смешивании жженого сахара с красной краской (c)
Источник:

Илона
Vei, Лиза, а вот этот твой огромный свадебный пряник на 30 см ты какой толщиной пекла? Так же 4-5 мм раскатывала тесто или толще?

Vei
Илона, тот пряник я пекла толще - около 8 мм, а сейчас я бы его и в 1 см испекла.

Vei

Székely termékek - mézeskalács • Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Székely termékek - mézeskalács • Мезешкалач - венгерский медовый пряник play thumbnailUrl Мезешкалач - венгерский медовый пряник
Székely Termékek - Mézeskalács- And-Var Mézes kft.Мезешкалач - венгерский медовый пряник - 1723826
PT17M
True
2015-01-13T08:43:06+03:00
embedUrl

обратите внимание на цвет теста и выпеченных изделий, когда противни из печи достают. Готовые пряники светлые, не зажаристые и не румяные. Кстати, у них у всех в основном дровяные печи, на меня это в свое время очень сильное впечатление произвело.
и еще обратите внимание, когда еще в начале ролика показывают раскатку теста, там огромный пласт мягкого толстого теста на хорошо припыленном мукой столе. Она это тесто прокатала и приподняв проводит рукой под тестом, проверяет, чтобы ничего нигде не пристало, после этого вырезает и спокойно выкладывает на противень. Вырезанная формочка в муке, поэтому не прилипнет, не вздуется, а равномерно поднимется.
Илона, тоже посмотри, что у этой тетеньки пряники очень толстые, я такой толщины тесто раскатываю для пряников размером от 25 см или если меня сразу просили испечь пряник толстый.

ledi
Лиза. отчитываюсь. Вкус теста обалденный, заказчикам нравится, пекла даже домик! Но что бы покрыть его глазурью, думаю не получится. Вот что у меня получилосьМезешкалач - венгерский медовый пряник, маленькие прянички уже с обрезков, то есть с добавлением муки и они глаже

Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Теста у меня еще много осталось. Замешивала на 2 порции. как думаешь, может его прям с холодильника раскатывать? Потому что отстоянное при комнатной температуре 23градуса очень липло к рукам и столу. Или все таки лучше муки добавить?

Vei
Или все таки лучше муки добавить?
лучше добавить муки. А ты сливками/молоком тесто перед выпечкой смазываешь?

Vei
Потому что отстоянное при комнатной температуре 23градуса очень липло к рукам и столу.
оно не должно липнуть, оно очень в этом плане комфортное, наоброт ничего не липнет. Муки однозначно добавь или же очень хорошо припыляй стол и противень. Я специально видео вверху вставила, чтобы все увидели, как много муки на столе, где раскатка происходит, а само тесто мягкое.

ledi
Видео не смотрела, на работу собираюсь. сейчас пока кофе пью посмотрю хоть немножко. Ничем не смазываю. я что упустила этот момент?

Vei
Ничем не смазываю
просмотри еще раз рецепт, там внизу фотографии и комментарии, где я показываю пряники, смазанные 10% сливками и нет. Те что смазанные, совсем гладкие.

Vei
Смазать пряники сливками или кофе со сливками (можно молоком), чем жирнее сливки, тем лучше смазывается и пряники становятся гладкими и блестящими.
Вот на этой фотографии слева пряники ничем не смазаны, они получились слегка неровными, хотя так бывает не всегда и совсем не гладкие:
оптимальнее всего брать жирное молоко или сливки 10% (30% не подходят, их лучше развести водой или молоком!)

3 пряника слева ничем не смазаны, и получились скукоженными какими-то, а остальные я смазала 10% сливками, они гладкие и достаточно блестящие, но не лаковые, как пирожки смазанные желтками.

Мезешкалач - венгерский медовый пряник

ledi
Вот я балда! Точно на фото слева похожие на мои. Это же невнимательность из-за нехватки времени... Вечно тороплюсь

Илона
Лизок! За ролик спасибо! Очень интересно, и тетенька такая спокойнаяяяя!!! Аж завидую! Умничка она, вот только нифига конечно не понимаю что она говорит, но слушать прияно:)

Лиза, я тоже не смазываю ничем, но у меня такого пупыристого не бывает... Все как на видео у тетеньки, но... но вздутие вдруг где-то бугра может запросто произойти. Показатьь то тебе нечго... Я ж такие сразу приговариваю к поеданию Но если на маленьком пряничке такое, то фиг с ним, а вот на большом не хотелось бы. Скажем так, у меня нет уверенности, что будет 100% выход пряников.

bellizs
Елизавета! Тезка! Спасибо огромное за рецепт, тесто удобное, податливое, пряники вкуснейшие, только успевала прятать))))). Это фото тех, что остались, остальные улетели. Пряники выпекла, глазурью сначала не мазала, они отлежались, недельку, наверное, а потом (на свой страх и риск) отделила желтки от белков, из белков айсинг, а из желтков глазурь, и в духовку при температуре 170 минуты на полторы... нормально, не размякли, такими же сухими и остались, как остывали наносила рисунок. Хочу еще дополнить по поводу теста, просили торт медовый.... решилась из этого теста (уж больно вкусное), правда без специй, крем сметана-сливки, орехи. По отзывам вышло очень вкусно!!!
Спасибо!!!

сахара
Лиза, я зыбала сказать, что перед выпечкой тесто смазывают яйцом, в ролике это видно, правда Жужанна не говорит, конкретно желтком или белком, очень похоже, что это и то и другое, немного взбитое.

Эля_луг
сахара, Лера, а ты видела в ролике, что петушка смазывали только в нескольких частях? Возможно с красителем. Но больше выпеченный петушок нигде не проявился.

сахара
Эля, нет петушок смазан полностью, просто для конвейерной работы есть такой прием- смазать сначала все изделия в одном направлении, например только хвост петушка, в другую сторну голову, потом вниз, это делается, для того, чтоб не терять вреня для поворота кисти для каждого пряника.
Она говорит, что смазывание яйцом это есть первый шаг декорирования, ещё упоминает про натуральные красители, что они по началу пытались использовать соки фруктов -ягод для подкращивания айсинга, но клиентам не нравились такие пряники, они не были такими яркими и красивыми и плохо продавались.
Чем покрывают перед росписью не озвучивается, но скорее всего это цветной лак на желтке.

Эля_луг
Лера, ух ты, никогда бы не догадалась про смазывание в одном направлении.

Vei
перед выпечкой тесто смазывают яйцом, в ролике это видно, правда Жужанна не говорит, конкретно желтком или белком, очень похоже, что это и то и другое, немного взбитое.
мне не нравится смазывать пряники яйцом перед выпечкой, пробовала разные варианты. Марти мне писала, что смазать кофе с молоком. У Анико есть варианты от воды до сливок и яйца, но мне больше всего нравится жирное молоко или 10% сливки.

сахара
Я тоже собралась сликами пробовать, а то как-то много яйца получается : до выпечки да ещё после.
думаю может потрескаться со временем.

DaNiSa
нууу, фсёёё... замесила тесто, через недельку буду печь, да еще и венгерской глазурью покрывать
Лиза спасибо за рецепт и вообще поздравляю с наградами!

Илона
Лиза, я все напекла из новой партии замеса, что по фэйсбуку на днях узнавала у тебя. Хочу сказать, что тесто (оба и это и от Герды) еле спасла от кошки. Она сЦуко вздумала его у меня воровать. оно блин весит больше ее поди, а она тащит. Весь пакет подрала с одного боку, пришлось потом куском жертвовать... Убила б нафиг, да люблю ее св... ь эдакую...
Ну так вот... На Макфе получилось у меня более тесто крутенькое. Даже пожалуй более плотное, чем на видео... особенно, когда из обрезков второй раз раскатку делаешь. Пузырей не было нигде. Делала толстую раскатку, но почему-то пряники более пышными не вышли, такие же пухляки, как и при обычной раскатке. Но заметила, что у некоторых после выпечки серединка немного опадает. Почему? Вроде как все выпечены, т. к. румяненькие. Может моя духовка выдает темпер. больше 180 и надо уменьшить? (Как вариант). Но вкусно так же, по-прежнему.

ledi
А у меня сегодня вылез пузырь огромный на большом прянике (подставка под домик) и были мелкие на маленьких. Это был первый противень выпечки. Муку я не стала добавлять. Молоком домашним смазывала. По моему мне известна причина -плохо нагретая духовка. Потому что остальные выпеклись гладенькие.

Илона
Не... У меня не зависило от духовки. А вчера ни одного пузыря не было, хотя я прогрела не ло 180, а до 130 со слепу, блин... Заметила в середине выпечки первой партии... Поставила срочно как надо и врубила конвекцию, что б погорячее им было, пока не прогреется. Ну... Никто не вздулся. Все же мука я думаю, было в тот раз маловато.

ledi
Может и не температура Сейчас рассмотрела при дневном свете остальные тоже не особо гладкие. Круглый уже с остатков самый последний, т е муки там больше. а большой я переворачивала и еще и придавливалаМезешкалач - венгерский медовый пряникМезешкалач - венгерский медовый пряник

Vei
ledi, Вера, а ты хорошо тесто вымешиваешь? и в осноной замес, и потом перед выпечкой?
Что-то я не пойму, что с ними, не так они выглядеть должны... На последней фотографии в принципе нормальные, хотя у меня смазаные сливками пряники АБСОЛЮТНО гладкие.

ledi
Основной замес не очень, так как липло сильно. Лиза, я плохая ученица! Сейчас еще проверила задание Цитирую:«На следующий день тесто опять вымесить и оставить отдохнуть еще на пару часов». Я его не вымешивала. Оно у меня сразу отдыхало после холодильника пару часов. А потом я по кусочку вымешивала и расскатывала. И еще признаюсь, у меня сахар вместо пудры. Решила сэкономить. но сахар я взбивала с яйцами постепенно пока он не расстаял. Но я не отступлюсь от этого рецепта и в следующий раз уже исправлю свои ошибки

Vei
Вера, тут смотри еще какой момент. В рецепте написан вариант с выдержкой теста после замеса в течение ночи при комнатной температуре на столе, тогда на следующий день теплое тесто вмешивается и опять отставляется отдохнуть на пару часов. Хотя первоначально тесто нужно хорошенько вымесить хотя бы с половиной муки. То есть еще такую густую липкую кашу тщательно лопаткой вымешиваешь, а потом уже постепенно вводишь оставшуюся муку.
Но еще лучше печь не на следующий день, а через недельку и выдержать тогда тесто это время в холодильнике. Но после холодильника тесто холодное, а потому вымесить его невозможно. Так что оно в любом случае должно сначала нагреться, а потом уже его вымесить.
У тебя ХП есть? Может лучше замес делать в ней просто пересчитать максимально допустимое количество муки и теста для твоей модели. Руками ты видимо плохо его вымешиваешь.

ledi
я вымешиваю бошиком и сразу на 2 порции, но мука вся не помещается, мне жалко комбайн. Потом всыпаю оставшуюся муку и руками вымешиваю пока вся мука не вмесится и все. Остывает, ставлю в холодильник в миске накрываю пленкой. В день замеса никогда не пеку, может на третий день пекла. Тесто достаю по необходимости (если в этот день буду печь) за несколько часов до выпечки, могу с утра достать, печь после обеда. Достаю все сразу. Может зря я все достаю., не знаю. Потом руками отрываю куски теста вымешиваю в колобочек что бы гладенький был и раскатываю, при раскатке пласт теста гладкий, не рвется. Идеальное. Помнишь я показывала фото своих потресканных пряников, которые и раскатать не получалось, то с твоим рецептом все супер. И в принципе я довольна выпечкой, но хочется ведь попробовать глазурью покрыть и думаю, что она неровности подчеркнет.

Vei
хочется ведь попробовать глазурью покрыть и думаю, что она неровности подчеркнет.
честно говоря, даже с неровностями можно подобрать такой рисунок айсинга, который все обыграет и спрячет. Другое дело, что они гладкие должны быть... А ты сколько Бошем по времени месишь?
и попробуй смазать 10% сливками смазать, и у тебя вырезанная из теста пряничная заготовка на противне прилипает или нет?

ledi
Лиза, не засекала по времени. Ну муку подсыпала потихоньку, что бы размешивалось, муки осталось не вмешаной около четвертой части. Вообщем не долго месит комбайн. Да, пряники прилипают, хотя и сыплю мукой хорошо. Там где муки меньше там и пристают. Когда снимаю, то с обратной стороны даже мука остается, потом кисточкой сметаю.

Илона
Лиза, а я уже давно испекла новую партию, ток не помню отчиталась или нет, кажется в ФБ отписывалась. Короче у меня все получилось гладко, но к противню все прилипало, надо антипригарный купить, никак не дойду до него. Часть желтком глазировала, ка ты научила. Понравилось! Только вот расписывать некогда, хоть плачь! Что ж ха напасть? Как я за пряники сваливаются заказы... Айсинг уже развела же!!! Обидно, что ж я зря пудры только трусила через органзу? Мне что удивительно. Один пряник никак со стороны дна не сохнет. все мягкий и мягкий, а лицевая твердая. Я б уже давно их все сошмякала б с детворой, останасливает, что когда рука за ними тянется, мозг включается - их надо востановить! сейчас не угрызешь!» Ну и прохожу мимо )

Vei
Илона, вот и замечательно, что они у тебя уже получаются гладкими, здесь точно - чем больше печешь, тем лучше будет результат)))
Я тебе уже говорила, что у меня антипригарный противень из икеи, очень я им довольна, хочу еще прикупить парочку, только не доеду туда никак.

ledi
Лиза, отчитываюсь! вот украсила прянички которые выше на фотках. Все хорошо, спасибо огромно за рецептик теста и глазури. После глазури они такие нарядные! Но у меня как всегда как не у всех. Глазурь вроде бы и не жидкая, обмазывала бочка в руках, но она стекла немного на противень и они пристали, и я их когда снимала деформировала донышко Я наверное много глазури наносила, старалась что бы не было помазней от силиконовой кисточки. Хочу попробовать в следующий раз на пергамент положить. И еще мне не нравится присыпанный противень мукой. Местами где муки меньше они сильно пристают, где муки больше, то она остается на пряниках и потом надо муку сметать, а это все время. Я раньше противень смазывала постным маслом или смальцем и они сами слетали с противня. Наверное буду и дальше так делать. Вот мои прянички-валентинки, так сказать начало. Размер 11см, толщина края 1 см, срединка толще. Раскатывала около 5 мм (+-) Лиза, глазурь цвет проявляется яркость на следующий день или мне показалось? Что на второй день они стали ярче

Мезешкалач - венгерский медовый пряник

Да. забыла написать, я уже выпекла пряники с нового замеса. На порцию добавила 50гр муки. Пузырей ни одного не было и гладкость меня устроила, не идеальна, но мне нравится. Самое интересное когда я начала вымешивать тесто отдохнувшее после холодильника оно начало давать трещинки, я испугалась и расстроилась, но потом оно отдохнуло еще раз и каталось без трещинок. К столу можно сказать не липло и к рукам тоже.

Илона
Нарядненькие получились!!!

Vei
ledi, Пряники замечательные - просто красавцы!!!
видишь, муку добавила, и дело пошло. Если тебя устраивает результат со смазанным маслом противнем, то так и делай.
Цвет глазури на мой взгляд со временем не меняется. И саму глазурь я наношу не силиконовой кистью, а щетинистой или из искуственного волоса. Так результат лучше получается.

Илона
А мне тут девчата подсказали, что есть замечательные тефлоновые коврики, не силиконовые, а тефлоновые коврики для выпечки. Они на них пекут без малейшего налипания и трудностей съема коржи для молочной девочки и пряники тоже хоошо снимаются, ни как силикона. Снял и тут же снова тесто выложил, т. е. даже крошек не остается как на силиконе, и не надо ничего протирать или мыть, что б следующий коржик положить. Хочу такую штуку. Но не знаю где купить.

Natkamor
лиз, а я снова с благодарностью из остатков теста я снова тортик сделала раскатала, нарезала полосками и испекла. сметану смешала с чуть-чуть сахарной пудры и 1-2 столовой ложки сока лимона. и собрала по принципу торта полена. на ночь в холодильник и наслождение) спасибки

Vei
Natkamor, здорово! спасибо за спасибо

Илона, Илона в ВТК такие погонными метрами продают, цена от 450 руб/м. Люда Хаска такие использует для бисквитов. Они многоразовые и удобные, согласна.

Olga VB
А мне тут девчата подсказали, что есть замечательные тефлоновые коврики, не силиконовые, а тефлоновые коврики для выпечки. Они на них пекут без малейшего налипания и трудностей съема коржи для молочной девочки и пряники тоже хоошо снимаются, ни как силикона. Снял и тут же снова тесто выложил, т. е. даже крошек не остается как на силиконе, и не надо ничего протирать или мыть, что б следующий коржик положить. Хочу такую штуку. Но не знаю где купить.
Илоночка, это очень удобные коврики. Я от силиконовых вообще для выпечки отказалась, только разделываю на них, когда колесиком или вырубками что-то делаю (за счет подпружинивания легче получается).
Они во многих местах продаются, но не дешевы.
Выгоднее всего их на разрез покупать.
Посмотри в кондитерском магазине.

Тот, что по 450 руб более качественный, но некоторые и тем, что по 150 довольны. Правда, продавцы тот, что по 150, больше для заморозки рекомендуют, а не для выпекания, т. к. им кто-то пожаловался, что выпечка на ленте пристала.
Только с клеевой основой девочки не советуют брать.

Илона
Девочки, спасибо!!! А мея смущает, что у подруги они как бы прозрачные наполовину и можно под них положить лист с начарченым нужного размера кругом/квадратом, и размаывать тесто прям на нем. А в ВТК в рулонах смотрю, вроде не кажутся они по фото просвечивающимися?
Лизок, прости, что мы в сторону немного ушли.

Olga VB
Илоночка, скорее всего, они не прозрачные.
У меня вообще черный.
Впрочем, они бывают разной толщины, и, возможно, что на тонких светлых такой фокус пройдет.
Кстати, если брать на разрез в кондитерском магазине, то там всё равно продают не меньше метра.
Как раз тебе хватит, чтоб нарезать круги всех ходовых размеров и ещё останется лист на противень.

Vei
я покупала давно в Белом коте за бешеные деньги маленький тефлоновый на противень размером с прицелом айсингом по нему рисовать, он как раз полупрозрачный.



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте