Булочки с соусом "песто"

Категория: Дрожжевой хлеб
Булочки с соусом  «песто»

Ингредиенты

Мука
250 г
Дрожжи свежие
5 г
Молоко
110 мл
Яйца
1шт
Масло сливочное
20 г
Сахар
2 ч л
Соль
1 ч л
Для соуса:
Базилик
0,5 пучка
Кедровые орешки
1-2 ст л
Чеснок
2 зубчика
Пармезан
2-3 ст л
Оливковое масло по потребности

Способ приготовления

 1. Муку перетереть с холодным сливочным маслом в мелкую крошку. Молоко прогреть до комнатной температуры. Дрожжи растереть с сахаром. К молоку добавить слегка взбитое яйцо и дрожжи. К муке с маслом добавить соль, влить молочную смесь и замесить тесто в течении 5-7 минут. Тесто округлить и поставить для подъема на полтора часа. Тесто получается очень мягкое, но не липнущее.
  2. Подошедшее тесто выложить на разделочный коврик (припылить его слегка мукой). Растянуть руками в прямоугольник толщиной примерно полтора сантиметра, свернуть рулетом и слегка прокатать. Затем разделить на кусочки весом 50-55 г. Сформовать круглые булочки, сделать в каждой углубление и положить примерно по 0,5 чайной ложки соуса.
 

 

  3. Смазать булочки желтком с молоком и поставить на расстойку примерно на 30 минут ( до увеличения в объеме в два раза). Перед выпечкой смазать еще раз, посыпать сыром и, по желанию, свежим перчиком чили. Вывпекать в разогретой до 200 градусов духовке первые пять минут. Затем сбросить температуру до 200 и выпекать еще 10-15 минут.
 

  4. Для соуса взбить в блендере вышеперечисленные ингредиенты, тонкой струйкой вливая оливковое масло. Кедровые орешки предварительно слегка обжарить на сухой сковороде.

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 7-8 шт

Примечание

Получаются очень нежные и воздушные булочки с пикантным вкусом и ароматом.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Булочки с соусом  «песто»

Рецепты с похожими ингредиентами


Василика
Ооо, какая красота! Представляю какой аромат!
Эх, где бы еще базилик взять, чет последнее время не попадается. А сухой подойдет?

Twist
Vasilika, спасибо за теплый отзыв!
Если есть сложности с покупкой свежего базилика, то можно сделать так - за основу взять свежую петрушку и добавить 1-2 чайные ложечки сухого базилика. Так будет и нужная для соуса текстура и аромат.

MariS
Очень аппетитные булочки, Мариша!!! Соблазнительные такие! Можно и петрушечку, как вариант, использовать...

Twist
Мариша, спасибо!

жеже
мои самые любимые булочки! только сыром не посыпаю, а чаще придавливаю соус кубиком сырным

Twist
жеже, рада совпадению вкусов! И спасибо за идею с сырным кубиком Попробую.

Манна
Ой, я тоже... тоже люблю такие булочки Только я делаю их без орешков... а сыр по настроению... Они очччень вкуснючие получаются Я их в аэрогриле выпекаю. Вота

Twist
manna, точно похожи! Я по поисковику прошлась, там с «песто» ничего не нашлось, вот и выставила.

Манна
Та нее, Мариш, они похожи, но не такие же Я делала без орешков. Да и с базиликом еще не пробовала. Так что... твой (так ведь можно? ) рецептик все же отличается В следующий раз я его обязательно попробую

Twist
Конечно можно! Буду очень рада. И, надеюсь, булочки понравятся.

Omela
Мариш, вкуснючие какие булки!!!

Василика
Марина, спасибо за совет с петрушкой! А то так и не нашла свежий базилик, спецом вчера в ашан съездила, но нет. А плюсик то забыла поставить, балда. Пойду исправлюсь.

Twist
Ксюша, спасибо!

Vasilika,
рада, что смогла помочь!

Dana
Как то не прижились у нас булочки с нашлепкой. Больше выбирают с начинкой внутри. Интересно, а можно соус внутрь запихнуть? Главное и соус то есть

Twist
Dana, а почему не попробовать? Вот только соус наверное нужно делать погуще, чтобы масло не потекло и не сильно мешало при формовке. Булочки можно было бы сформовать как круглые пирожки, а сверху посыпать сыром и орешками.

Dana
И сыру побольше, Бум пробовать

Twist
Вот-вот! Пока писала, самой захотелось таких испечь!



Рецепты в разделе «Булочки закусочные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте