Печень по-берлински

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Печень по-берлински

Ингредиенты

Печень телячья
400 г
Яблоко кисленькое
1 шт
Лук репчатый
1 шт (большая)
Масло сливочное для жарки
70-100 г
Мука
1,5 ст. л.
Сахар
1,5 ч. л.
Мед
1 ч. л.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Берлинская кухня, конечно же, имеет свой шарм и особенности, но все же она лишена некой тонкой изящности. Есть, однако, одно блюдо, удостоившееся даже внимания рафинированных соседей и утвердившееся во французской кухне как Foie de Veau à la Berlinoise – телячья печень по-берлински. Это блюдо имеет нечто общее с французской кухней по набору продуктов и способу приготовления: нежная телячья печень короткой обжарки, карамелизированный лук и дольки карамелизированных яблок – и все это все на сливочном масле. Ну что? Попробуем?
 1. Яблоки очистить от шкурки и серединки, нарезать дольками толщиной около 1 см. Поджарить на сливочном масле с сахаром до слабой золотистой корочки.
 

 2. На этой же сковороде можно поджарить лук, нарезанный тонкими кольцами. Жарить на сливочном масле с добавлением меда (по рецепту был сахар) до румяности. Лук не должен развалиться, нужно немного сохранить его хруст.
 

 3. Печень нарезать стейками толщиной 1,5-2 см. По рецепту идет телячья печень, но я заменила бараньей - являюсь большим поклонником именно этой печени. Немного обвалять в муке и поджарить на сковороде по несколько минут с каждой стороны. Поджарив с одной стороны, нужно перевернуть на другую - и только сейчас ПОСОЛИТЬ И ПОПЕРЧИТЬ. Вот такой секрет. По рецепту печень внутри должна быть немного розовой - но это как кому нравиться больше.
 

 4. Итак, подаем печень с дольками яблок и карамельным лучком. В качестве гарнира можно использовать картофельное пюре.
 


Программа: плита
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 2 порции

Примечание

Печень в своем абсолютно натуральном вкусе, приятно дополненная карамельным луком и яблоками.
Источник -
Печень по-берлински

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
Александра спасибо за рецепт а чем отличается баранья печень от телячьей? баранью никогда не ела.

Пулисян
Наталья, рада, что рецепт понравился! Баранья печень: визуально - меньше по размеру и тоньше кусочки в сечении, по вкусу - нежнее, мягче, практически нет жил, вкус насыщенней, по запаху - запах баранины как таковой не ощутим (у многих есть предубеждение по поводу запаха - сколько раз я не брала эту печень неприятного запаха не было). Как-то так... Если печень любите, попробуйте и баранью - думаю Вам понравится!

kirch
Очень люблю печень по берлински. Готовлю, правда, только для себя. Муж не понимает, как это яблоки можно жарить. И печень баранью люблю. Пишу и слюни текут

Пулисян
Людмила, спасибо за Ваше внимание! А мой муж любит разные необычные сочетания, но критик он очень суровый. Если ему действительно нравится, значит блюдо стоящее. В этот раз он предложил вместо яблок попробовать хурму. Думаю, неплохо получится...

Oli4ka
Александра, спасибо Вам большое за рецепт!!!
Я открыла для себя совершенно новые вкусовые сочетания. Блюдо получилось ооооочень вкусным!
Теперь этот рецепт любимый

Печень по-берлински

Мариана Ив
Я только так телячью печень и готовлю! С яблоками Богатырь, с луком. Вкусно невозможно! Только я печень сначала вымачиваю в молоке (научена так мамой), и в муке не обваливаю.

kirch
И я, и я только так жарю. Очень вкусно. Пишу сейчас и полон рот слюны

Пулисян
Oli4ka, ух, как аппетитно Спасибо за фото и отзыв!!! Я и сама очень люблю печень


Добавлено Суббота, 14.01.2017, 11:04
Мариана Ив, интересный нюанс с яблоками


Добавлено Суббота, 14.01.2017, 11:05
Людмила, да! на голодный желудок лучше об этом не говорить



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте