Тефтели в сметанном соусе в мультиварке Laretti LR7130

Категория: Мясные блюда
Тефтели в сметанном соусе в мультиварке Laretti LR7130

Ингредиенты

Куриная грудка
0,5 кг
Гречневая крупа (отваренная)
2 мультистакана
Яйца
2 шт
Лук
1 шт
Морковь
1 шт
Болгарский перец
1 шт
Сметана
3 ст. л.
Маслята сушеные
Растительное масло для жарки
Соль
Приправа для фарша

Способ приготовления

 Гречневую крупу сварить как на гарнир, в соотношении 1 часть крупы на 2 части воды. Оставить остывать.
 Куриную грудку пропустить через мясорубку или порубить в комбайне.
 Соединить полученный фарш с двумя мультистаканами гречневой каши, посолить, посыпать приправой, добавить яйца, хорошенько перемешать.
 В чашу мультиварки налить растительное масло, включить программу Жаренье, дать маслу прогреться. Из фарша сформировать тефтельки, обжарить их в разогретом масле до румяной корочки.
 Овощи почистить, нарезать лук полукольцами, перец соломкой, морковь натереть на терке.
 Приготовить соус: сушеные маслята (1-2 щепотки) растереть в ступке, высыпать в сметану, добавить кипяченой воды (приблизительно 150 - 200 мл), перемешать.
 Положить половину овощей на дно чаши, сверху уложить все тефтели, на них - оставшиеся овощи. Залить соусом, включить программу Тушение, готовить 30 минут, после чего мультиварку можно выключить, наше блюдо готово.
 Приятного аппетита!
 


Примечание

Обжаривать тефтели лучше в тефлоновой чаше, а тушить - в "родной" керамической. Я делала обжарку в тефлоновой чаше от Маруси, складывала тефтельки в керамическую чашу, потом осталось только поменять кастрюльки местами и включить Тушение.

Похожие рецепты

Тефтели в сметанном соусе в мультиварке Laretti LR7130

Алёнка212
Интересный рецептик! А я то думаю. куда гречку пристроить. Несу в закладки, Спасибо!

Люд-Мил@
Елена, я сама первый раз приготовила тефтели с гречкой. Захотелось какого-то нового вкуса, тут и вспомнила, что видела в интернете тефтели и котлетки с разными «наполнителями», попробовала - оказалось неплохо, сыну тоже понравилось новое блюдо.

Nikush
Доброго вечера вам, тезка) Очень интересный рецепт, собираюсь в ближайшее время опробовать его, только подскажите в граммах гречку... сколько это мультистакан???

Люд-Мил@
Nikush, добрый вечер. Стандартный мультистакан обычно бывает объемом 160 мл. Я сварила 2 таких стакана крупы с тем расчетом, чтобы осталось и просто кашки поесть, от этой готовой гречки в фарш отмерила 2 м/стакана. Если варить специально для тефтелей, то наверное 1 м/стакана сухой крупы хватит, но точно сказать не могу.

Nikush
Спасибо! У меня тут никнейм Nikush, а в жизни Милой, Людмилой зовут) Поэтому, я вас тезкой и назвала) Еще раз спасибо!

Люд-Мил@
Да, Мила, я поняла. Очень приятно, будем знакомы.

Алёнка212
Люд-Мил@, а гречка в готовых тефтелях чувствуется? Боюсь, как бы доча не заподозрила

Люд-Мил@
Елена, вот даже не знаю, что и сказать, чтобы вас не подвести. Гречка чувствуется, но не как явный вкус гречневой каши, а скорее как необычный вкус тефтелек, сначала даже непонятно, что это такое. Но если дочка у вас не любит гречку, то может не стоит рисковать? Или сделать на пробу немножко, половину порции?

Алёнка212
Муж приедет из командировки, займусь (что бы было кому скормить, если что)

lillay
Никогда не делала тефтели ни с чем другим, кроме риса....Люд-Мил@, спасибо за идею, будем пробовать!

Люд-Мил@
Елена, вот это правильное решение! Мне кажется, что мужчинам это блюдо придется по вкусу, во всяком случае мой (взрослый) сын съел свою порцию с аппетитом и еще добавки попросил.
Лилия, спасибо, но идея-то и не моя, сама ее подсмотрела, мое только исполнение.

IvaNova
Тефтели вкусные. А соус не просто вкусный, а удивительно вкусный! Сушёных маслят у меня не было. Поэтому к овощной подушке добавила резаные шампиньоны. И «от себя» колечко острого перца. Заливала сливками. Тушила в духовке в горшке. Тефтельки мягонькие, а запах грибов в сливках просто сногсшибательный! Спасибо!

Тефтели в сметанном соусе в мультиварке Laretti LR7130


Тефтели в сметанном соусе в мультиварке Laretti LR7130

Люд-Мил@
Ирина, в духовке наверное тефтельки запеченные еще вкуснее, чем в мульте, получились.
А грибы, я думаю, любые будут в соусе хороши, просто тогда у нас маслят много было, я вычитала, что повара их используют в сушеном виде в соусах для придания аромата, вот и решила это опробовать.
Спасибо за отзыв, очень рада, что рецепт оказался вам полезен и понравился.



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Пасхальные блюда

Новое на сайте