Гигантские хлебные палочки

Гигантские хлебные палочки

Категория: Дрожжевой хлеб
Гигантские хлебные палочки

Ингредиенты

Мерная чашка - 250 мл
Тесто:
1 1/2 чашки воды 375 мл
1/4 чашки сухого молока 40 гр
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1 стол. ложка
Масло растительное 1 стол. ложка
3 3/4 чашки муки 560 гр
Дрожжи свежие 15 гр
ИЛИ сухие дрожжи 1, 25 ч. л.
Топинг:
1 ст. л. мелкорубленного чеснока
1 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. сыра
2 ч. л. сухого розмарина

Способ приготовления

  • 1. Все продукты для теста положить в ведёрко. Режим "тесто".
  • 2. Подошедшее тесто выложить на подпыленную мукой поверхность и дать отдохнуть 10-15 минут.
  • 3. Раскатать тесто в 40х15 см прямоугольник (или по длине вашего противня). Покрыть топингом. Разрезать на полоски шириной 1 см. Лучше их раздвинуть, тогда они зарумянятся и с боков тоже. У меня просто размеры духовки не позволили это сделать.
  • 4. Выпекать на слегка промасленном противне в предварительно разогретой духовке до 400Ф (200 С) 15-18 минут.
  • Для разнообразия часть палочек можно поперчить. Ещё возможен вариант - смазать оливковым маслом и посыпать крупной солью.
  • Гигантские хлебные палочки

 

Примечание

Изюминкой запуганная насмерть,
Теперь одна куска не проглочу!
Рецепты все, которые в инете собираю,
Я на съедение на форум, вам тащу!


Рецепт с кукинга от supa.

 

Похожие темы


Целестина
Эээхххх... пытка хлебом продолжается.... и как тут справиться с собой... нда, сила есть - воли не надо

Stern
Эээхххх... пытка хлебом продолжается.... и как тут справиться с собой... нда, сила есть - воли не надо

Как вкусно пахнет свежим хлебом!
Ну как тут справиться с собой?!
Откусим маааааленький кусочек...
А остальное-с глаз долой!!!Гигантские хлебные палочки

Viki
Stеrn, хороший стих, но как по-мне, то другая последовательность:
Откусим маааааленький кусочек...
.... и остальное доедим!
Ну как тут справиться с собой?!
Как вкусно пахнет свежим хлебом!.....
 Нет рифмы? Так и фигура уходит куда-то. А рецептик все-равно утащила.

Stern
Stеrn, хороший стих, но как по-мне, то другая последовательность:
Откусим маааааленький кусочек...
.... и остальное доедим!
Ну как тут справиться с собой?!
Как вкусно пахнет свежим хлебом!.....
 Нет рифмы? Так и фигура уходит куда-то. А рецептик все-равно утащила.

Можно и так!

Откусим маааленький кусочек....
И остальное тоже доедим!
Как аппетитно пахнет хлебом!
Ему пропасть мы не дадим!
Прощай, фигура топ-модели!
Известно:«Каждому своё!»,-
Стоит на кухне хлебопечка...
Ну не плевать же на неё!

Lydia
Собралась идти делать тесто, но возник ещё вопрос: а сыр обязательно пармезан? Или любым посыпать можно?

Stern
Собралась идти делать тесто, но возник ещё вопрос: а сыр обязательно пармезан? Или любым посыпать можно?

Любым натёртым твёрдым сыром посыпать можно. И совсем без сыра тоже очень вкусно!

Lydia
Я таки испекла их! И всё оказалось не так уж страшно, как думалось. Правда, получились мои хлебные палочки не такие уж красивые. Ровно разрезать тесто на полоски я, конечно, не смогла. Но и кривоватые на вкус оказались не хуже. Только вот самые крайние (с обоих концов) палочки, хоть и самые румяные и красивые, оказались суховатыми. И розмарина у меня не было. Но вкусно! Муж «голосовал зубами». А уж запах в квартире стоял, пока пеклось всё это великолепие, просто потрясающий. Ещё раз огромное спасибо за рецепт.

Stern
Lydia, на здоровье!Гигантские хлебные палочки

Я очень рада, что вы решились и что всё получилось!
Как-то у меня осталось пару палочек. Я их разлезала на ломтики и ещё раз подсушила в духовке. Получились сказочные сухарики к гороховому супчику.

Трубецкая
Испекла - вкусно. Но получились у меня не такие пышные, как у Вас, Stеrn, на фотографии. Может, тонко раскатала тесто... Какой высоты должен быть пласт теста?
Сочетание розмарина с чесноком и сыром - просто супер.
Спасибо.

MariV
Stеrn,
я тоже испекла - фото сделать не успела - сверху, кроме яйца, ничем не посыпала.
Восторгов от моих мужичков не было предела!
Спасибо за идею!

Stern
Трубецкая, рада, что получилось вкусно!
К сожалению, не заметила какой толщины тесто. Я просто раскатала его по противню (сразу всё) и в противне же и нарезала.
MariV, на здоровье!Гигантские хлебные палочки

цыганка
Stеrn, большое спсибо зa вкусный и простой рецепт, прямо для меня!
Не очень крaсивые не потому что рецепт плохой, a потому что духовкa у меня сейчaс убитaя.
Мaзaлa оливковым мaслом, посыпaлa сухим чесноком и зaaтaром. Немного посолилa сверху, получилось очень вкусно!

Гигантские хлебные палочки

и есть вопрос, рaсстойку порезaнным пaлочкaм точно дaвaть не нужно?

Stern
Цыганочка, на здоровье! Гигантские хлебные палочки

Хоть духовка и убитая, а палочки пышные!

Расстаивать не нужно. Во всяком случае, я не расстаивала.

цыганка
Тесто поднялось хорошо, но конечно же опaло когдa вынулa из ведрa. Пеклa нa стaкaне молокa и полстaкaнa воды. Деткa умялa много еще горячих тaк в сухомятку,a пaпa и мaмa с хумусом, очень их удобно в хумус макaть Еще рaз спaсибко




Stеrn, a мы подсели нa вaши пaлочки

вaш рецепт с учетом местных продуктов для изрaильтян

хп Morphy richards 48290 стaкaн 240мл

ГИГАНТСКИЕ ХЛЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ

Тесто
1/2 чашки воды
1 чашкa молока
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара-песка
1 ст. л. оливкового масла
4 чашки муки
1/4 кубикa сырых дрожжей 12,5гр

Топинг

оливковое мaсло
сухой чеснок
зaaтaр, крaснaя пaприкa или тертый сыр нa вaш выбор
соль

Дрожжи рaзмешивaю с сaхaром покa не рaсплывутся, добaвляю теплую жидкость, рaзмешивaю и выливaю в ведро. Добaвляю мaсло, хлебную муку Штибельне просеивaю, сверху соль. Включaю прогрaмму *тесто*.
Рaстягивaю тесто, переклaдывaю нa противень с бумaгой, рaспрaвляю, нaмaзывaю от души оливковым мaслом, посыпaю чесноком, зaaтaром, солью. Рaзрезaю ножом для пиццы. Включaю духовку, покa духовкa греется, пaлочки немного подхoдят. Выпекaю 17-19 мин. Нa дно стaвлю миску с кипяшей водой.

Гигантские хлебные палочки

эти пеклa нa кaртофельном отвaре – мне не очень понрaвилось, резиновaто-жестковaто.

Гигантские хлебные палочки





Вот первые палочки из новой мини-духовочки




давно здесь не светилась палочками, а пеку их часто. Сегодня были даже звездочки три звезды до фото не дожили

Гигантские хлебные палочки

Спасибо

ИРР
,Стелла Я опять с палочками! Даже кот за ними охотился и жрал, чего с ним никогда прежде не было. Наверное, виноват заатар и сухой чеснок, присланный цыганкой контрабандой. Так, что не надо... только цыганка, только цыганка готовит палки


Гигантские хлебные палочки извиняюсь, за антураж (точнее, за его отсутствие)

цыганка
ИРР,

А я сегодня встала ни свет ни заря.. и с утра напекла палок, первую партию взяли с собой, а вторую пришлась оставить допекаться без нас.. приехали, вроде дом не сгорел, палки малек пережарились но не критично. А я тоже так вот делаю, половина с заатаром, половина с папкикой ну, и чеснок и там, и там

Stern
Так что не надо...

ПроСю большого пардону! (смайлик, без устали шаркающий ножкой)

На здоровье, ИРРочка Гигантские хлебные палочки и спасибо за отчёт!

Цыганочка, а пережареные палки можно нарезать и подсушить, отличные сухарики к гороховому супчику получатся.

Спасибо за фото!

Omela
А я не поняла, палкам надо давать подходить или сразу можно печь? И топпинг он у меня сухой получился, его просто раскрошить? или масла добавить. чтобы мазать можно было?

цыганка
Stеrn, спасибо за совет Но все путём они не подгорели, просто не моя любимая кондиция.. но дочка их просила лопать, ей почему то они понравились.

Omela, я даю немного подойти, они хорошо подходят, только потом выпекаю.
Сначала намазываю маслом, потом посыпаю солью, паприкой, чесноком (все сухое).. и даю подойти перед выпечкой. Все.

Omela
цыганка спасибо! Тесто уже готово, сча буду резать!! Я уже поняла, что все составляющие для топпинга надо по отдельности наносить. А я все смешала

цыганка
наша тетка тоже смешивает,

но я для своих посыпок не вижу в этом необходимости, все хорошо прилипает на хороший слой оливкового масла. А потом мне меньше мыть посуды

Omela
ИРРкин кот мне сбил все планы!!! Пришлось все ототвигать и срочно печь палки! Хотя на палки они совсем у меня не похожи!!!


Гигантские хлебные палочки

Запах стоял на всю квартиру!! Завтра поедут с мужем на охоту! Он у меня теперь ученый, сначала себе кусок хлеба кладет, а потом все остальное на общий стол. Один раз все выложил сразу, так остался без хлеба. Народ свой хлеб в глаза не видел! А тут такая вкуснотень!! Спасибо огромное Stеrnушка!!! Ну, и коту отдельная благодарность!

Тетя Бэся
Stеrn!! Спасибо за рецептик!!! Палки отменные!!!


Гигантские хлебные палочки

Часть посыпана розмарином, а часть - с заатаром

Поскольку мне удобнее «вешать в граммах», пишу тем, кто также, как и я не любит чашки:
-мука 600 грамм
-жидкость 375 гр.
-сухое молоко 40 грамм

lenok2_zp
Заразили вы меня, я сегодня тож сделала, посыпала розмарином, чесноком и твердым обычным сыром. Уже половины нет. Спасибо за рецепт

Габи
Народ, который на хлебных палках не одну собаку сьел, раскройте мне страшную тайну, а что такое затар.

Алим
раскройте мне страшную тайну, а что такое затар.
#

Мне тоже непонятно.... Вот в Яндексе нашла:

«а вот у меня баночка с МАЙОРАНОМ сухим - ничего общего с заатаром нету - ни на запах ни на название, ибо он на иврите «КОРАНИТ» или часто так и пишут «майоран»!! Итак - ЗААТАР КАК РАСТЕНИЕ ЕСТЬ ЧАБРЕЦ и только чабрец!

#
 Заатар (Заа'тар) - восточная приправа, смесь трав, кунжута и соли. Используется в различных целях: как приправа и как часть отдельного блюдо (арабы обмакивают арабский лаваш, отрывая маленькими кусочками, в оливковом масле и заатаре).»

ИРР
цыганку зашлю, она расскажет. На вид вот такой, бывает, смешанный с кужутом, как у меня

 Гигантские хлебные палочки

цыганка
Так выглядит Заатар\ Za'atar (Marjorana syriaca):

Гигантские хлебные палочки

так один из чабрецов (Thymus hyb. lemon):

Гигантские хлебные палочки

Фото чабера (Satureja)

Гигантские хлебные палочки

На Тнуве когда то писала
чабер (иврит צתרה קייצית ) лат.Satureja hortensis, так вот стоит ли его называть заатаром, может цатар правильней?
Вот заатар: ( אזוב מצוי (זעתר) Marjorana syriaca


Но вообще то это смесь заатара и много чего еще, то есть не трава заатар в чистом виде.

Кроша
Stеrnушка
Скажи пожалуйста, таки нужна расстойка после формовки или нет? И если нужна, то сколько их нужно расстаивать? До увеличения вдвое?
Сухое молоко закончилось... есть сухие сливки, ну наверное ну их нафик... мож обычного молочка наплескать?

Stern
Крошечка, я не расстаиваю. Они без расстойки такие... резиновастенькие получаются, нам нравится.
И формовки никакой не нужно. Раскатать всё тесто по противню, ножом или колёсиком разрезать, чуть раздвигая, и всё.
Но можно и с расстойкой, как обычно.
Сухие сливки не на фиг, а в тесто, раз уже они у тебя есть.

Omela
Сухое молоко закончилось... есть сухие сливки, ну наверное ну их нафик
Я делала на сливках!

luchok
ну раз такое дело - ажиотаж - налетай все на палки
вот мои:


Гигантские хлебные палочки

нам понравились, обычно белый хлеб у нас медленно уходит, этот половину за раз слупили - не знаю хорошо это или плохо (в плане полезности для фигуры) но было вкусно

lenok2_zp
Я на этой неделе три раза палки пекла, прошли на Ура, завтра буду ими гостей удивлять

Кроша
Stеrnушка
И от моих пожирателей поглотителей поедателей бооольшущее спасибо,«палки» улетели на раз!!!


Гигантские хлебные палочки

не знаю хорошо это или плохо (в плане полезности для фигуры)
luchoчек
Как гласит народная мудрость:«Всё полезно-что в рот полезло 8)!!!«Так что даже не сомневайся!!!

cvt
Вариация на тему
Очень захотелось Гига-а-антских Палочек. А хлеб требовался ржаной. Плод компромисса:


Гигантские хлебные палочки

Всё по рецепту, только муки 1/3 ржаной, 2/3 - первого сорта. И дрожжей побольше. На всякий случай.
Посыпка - масло, сыр, тмин (слева), кориандр (справа). С кориандром и сыром - обалденные!
Уважаемой Stеrn - как всегда, огромное мерси!

Ой! забыла сказать, что еще добавляла 1 ст. ложку солода (заваривала)

Stern
Вот и мои из новенькой мини-духовочки «до кучи».

На 375 мл жидкости (сыворотка+ молоко), 15 гр свежих дрожжей и 40 гр сухого молока ушло 560 гр муки.


Гигантские хлебные палочки Гигантские хлебные палочки


Гигантские хлебные палочки

lenok2_zp
Я сегодня опять палки пекла, папе на ДР, размели в секунду

ИРР
Я в очередной раз отмечаюсь в вахтовом журнале - пекла палки, добавила отрубей! Сверху - классика - заатар и сухой чеснок. Внизу кот бдит палки!

 АХ!... как это вкусно, как это пахнет! Как это быстро съедается, в отличие от хлеба.
Стелла!, Гигантские хлебные палочки


Гигантские хлебные палочки

Ярославна
Спасибо,Stеrn, за хлебные палки. Вкусны и нестандартны.
Только я малость намельчила их (старалась сохранять заданный размерчик) и чрезмерно обсыпала. Буду совершенствоваться.

Гигантские хлебные палочки

цыганка
Кухни пока нет, все в коробках, но наконец то в доме запахло домом
Заатар не нашла, оливковое масло не нашла, нож круглый тоже не возможно найти.. а уж дрожжи, провалялись где то в коробках три дня, я их обрезала, очень даже хорошо взошли Посыпала чесноком, паприкой и солью, это я нашла, мазала каким то растительным рафинированным маслом. Резала обычным ножом. Пекла позавчера.


Гигантские хлебные палочки

Тетя Бэся
Очередное СПАСИБИЩЕ!!!

matroskin_kot
Ну, вот, я тоже их испекла. Пекла второй раз, двойную порцию, т. к. противень у меня больше.. и я решила, что лучше порежу тесто квадратиками, чтобы не ломали, ну и вот, что вышло- сверху- кунжут, масло, чеснок и немножко «прованских трав».Гигантские хлебные палочки

Black_cat
Stеrn

Это обращение не только к Вам лично, это ко всем, кто изобретает или находит такие изумительные рецепты на просторах мировой паутины.

Конечно, нельзя не сказать СПАСИБИЩЩЕ! за такой вкусный хлеб.

Но у меня уже давно появилось чувство, что я муки КАМАЗ - грузовик такой - переработал в хлеб, который поедается мгновенно.. А ХП я купил в октябре 2010

 

matroskin_kot
Полностью солидарна!!! КаМаз, не КаМаз, но оччень много!!! Муж поначалу удивлялся, что так расход муки увеличился... А сейчас- молча мешки таскает. Палочки и правда- вкуснючие, приехали ночью, дома хлеба не оказалось. Я их с утра быстренько и сделала. Нужно было бы тесту еще дать расстояться, были бы все мои булочки поровнее, но уж очень кушать хотелось.... Половинку протвиня уже «уговорили».
Спасибо, Стеллочка

Black_cat
Да я их как-то сегодня между делом замесил в половинной норме - сдуру! - и минут через 40 их уже трескали прям горячими
(ну почему нет смайлика - пойду повешусь???)

matroskin_kot
Не, вешаться не надоть, мужчин и так мало, а на нашем форуме- на вес золота...

Stern
matroskin_kot, Black_cat, спасибо за отчёты!
Очень рада, что «палки» вам понравились!

Black_cat
Всех с Днем Победы! Мирного вам неба!

Stеrn
Отчет впереди, надо успеть заснять

Stern
Спасибо! И вас с праздником! Жду фото!

Black_cat
Stеrn
Примите отчет, пожалуйста.

Месил комбайном Бош, долго мучался, растаскивая палочки по противню, плюнул и за пять минут до окончания выпечки разломал - верхние палочки - на отдельные.


Гигантские хлебные палочки


Гигантские хлебные палочки

Еще раз - спасибо за прекрасный рецепт.

Stern
Stеrn
 долго мучался, растаскивая палочки по противню, плюнул

  и правильно сделали!
Чудесные палочки!
На здоровье Гигантские хлебные палочки и спасибо за фото!

natibor
а я извращалась: из теста для палочек испекла хлеб. ну не было времени ими долго заниматься
в 7 утра загрузила ХП, включила Французский режим и убежала на работу (правда, колобок все-таки проконтролировала ).
ну, в-общем, придя дамой, обнаружила ЭТО:


Гигантские хлебные палочки Гигантские хлебные палочки

высота - 19 см. по ощущениям похоже на багет: хрустящая корочка и мягкая-мягкая сердцевина.
но палочки я все-таки испеку :girl_coocking:

*Гуля*
вот и мои палки, пеку их очень часто:

Гигантские хлебные палочки

очень нравится с крупной солью, прованскими травами и чесноком.
Спасибо за рецепт, он уже давно у меня в закладках.

Stern
Гуля, на здоровье Гигантские хлебные палочки и спасибо за отчёт!

matroskin_kot
В стопИсятый раз- спасибо! Сожрали, в очередной раз!!!

Stern
На здоровье, Матроскина киска Гигантские хлебные палочки и спасибо за отзыв!

Виталинка
Стеллочка, я к тебе с огромной спасибкой за палки! Это безумно вкусно, сплошное объедение!.


Гигантские хлебные палочки

Stern
Какие красивые!
На здоровье, Виталиночка Гигантские хлебные палочки и спасибо за отчет!

Камусик
Stеrnушка, следующий пошел! Можно сказать, среди ночи начиталась и не смогла сдержаться, что бы не спечь! Зато, к завтраку имеем такие чудесные палочки-хлебушки! Принимай СПАСИБО и отчет!!!


Гигантские хлебные палочки


Гигантские хлебные палочки



Интересное в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое