Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная
150 г
Мука пшеничная в/с
300 г
Вода
300 мл
Соль
1 1/2 ч. л.
Сахар коричневый
1 ст. л.
Масло оливковое
2 ст. л.
Дрожжи сухие
1 1/2 ч. л.
Молоко сухое
1 1/2 ст. л.
Квас сухой на солоде
2 ст. л.
Смесь перцев
[img width
120 height
Сок лимона
[img width
120 height

Способ приготовления

 Заложить все продукты в хлебопечку по инструкции, предварительно поставив лопатку для ржаного хлеба. Выпекать на программе "Ржаной хлеб" (3 ч 30 мин). Тесто хорошо замешивается, ничего со стенок ведёрка соскребать не нужно, т. е. положили продукты и через некоторое время вынули готовую буханку.
Можно сухой квас заменить солодом, а сок лимона – закваской "Экстра – Р".
Но тогда хлеб получится более низким.

А этот – на солоде и закваске:

Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ромовая Баба
Интресно, испеку завтра непременно.
А почему на квасе выше, чем на солоде получается? Потому, что там доп. сахар в составе?

Яна
А почему на квасе выше, чем на солоде получается? Потому, что там доп. сахар в составе?

Я точно не знаю, я - не специалист по хлебопечению. Но я заметила, что при добавке сока лимона в ржаной хлеб, буханка получается более пышной, а корочка более тонкой. Да и на вкус такой хлеб лучше. На закваске почему-то корочка толще выпекается.

Sveta
Если использовать сыворотку вместо воды, лимонный сок (или уксус) не нужны. Опробовано мною на многих рецептах. А если еще и дрожжи живые

Khoma
А если еще и дрожжи живые

Подскажите, в каких пропорциях брать живые дрожжи? 1 ч. л сухих дрожжей это сколько живых?

Sveta
Моя пропорция, которой я пользуюсь: на 500 г муки - приблизительно 10 г живых дрожжей. Почему приблизительно - для пшеничного хлеба явно можно уменьшить количество дрожжей: я уже делала с 9 г, буду пробовать с 8 г

Яна
Khoma, вот здесь Александра подробно рассказала о замене дрожжей :

hlebopechka.ru...

Рома
Если использовать сыворотку вместо воды, лимонный сок (или уксус) не нужны. Опробовано мною на многих рецептах. А если еще и дрожжи живые

С сывороткой вместо воды хлеб вообще из ведра вылазит, даже ржаной. У меня сейчас в печке стоит - воду заменила на сыворотку + темное пиво.
Позже выставлю, покажу.

сыворотка - это молочно кислые бактерии, положительно влияют на ржаную (и не только) выпечку. Попробуйте на вкус сами, какая она.

Сыворотку вам продаст любая молочница на рынке, только закажите. Они сывороткой поят телят, а остальное откровенно выливают в канализацию, поскольку ее очень много получается. А хранить можно в морозилке в пласт. банках. Ничего ей не будет после разморозки, сама убедилась. Смотрите как на размороженной сыворотке закваска поднимается

Александра
Сыворотку можно не покупать.
Делайте домашний творожок холодным способом - и у вас всегда будет своя сыворотка

hlebopechka.ru...

z494
Спасибо за рецепт, один из самых вкусных хлебушков.

Рыжа
Спасибо за рецепт, хлеб отличный. Случайно полижила 1 ст. л. уксуса, но и добавила сахара до 1,5 ст. л. Перца многовато - за язычок хватает. Пока это лучший хлеб из ржаного!

nadin_85
сухой квас - это как? его можно заменить обычным?

Stern
Сухой квас- это порошок в пакетике, предназначенный для приготовления кваса. Этот порошок содержит ржаной солод.

Попробуйте заменить воду обычным квасом, должно получиться неплохо.

grinaty
Большое спасибо за отличный рецепт! Пекла 2 раза - результат очень порадовал: хлеб высокий и очень вкусный! От рецепта практически не отступала: не было сухого кваса, поэтому пекла на смеси бутылочного кваса+ концентрат кваса+ вода или кефир. Вкусно!! Колобок даже не пришлось корректировать, надо будет попробовать испечь его с таймером! Единственный вопрос - крыша высокая, но немного рваная. Это почему? Хотя (без ложной скромности) - хлебушек красивый и румяный! Буду печь его очень часто!

Elka111271
Полтора года готовлю чёрный хлебушек по этому рецепту (пробовала и другие, но всегда возвращаюсь к этому). Спасибо!
Где-то полгода назад стала добавлять в тесто льняное семя (заметила, что тогда хлеб получается не таким сырым) и ржаной муки сыплю в большей пропорции - 200гр. (в сумме мука остаётся 450гр.).
Бывают небольшие косячки - мука не вся замешивается и остаётся чуточку на углах подгорелой и иногда не очень поднимается, но это в основном тогда, когда дрожжи староваты становятся. На треснувшую временами корочку не обращаю внимания - дочка её очень любит

Рома
Где-то полгода назад стала добавлять в тесто льняное семя (заметила, что тогда хлеб получается не таким сырым)

Потому что семя забирает в себя лишнюю жидкость из теста, поэтому и не сырой, значит она есть в тесте.
Без семени тоже можно добиться нормального мякиша, просто отрегулируйте количество муки.

Elka111271
Потому что семя забирает в себя лишнюю жидкость из теста, поэтому и не сырой, значит она есть в тесте.
Без семени тоже можно добиться нормального мякиша, просто отрегулируйте количество муки.
Да это-то я понимаю, что забирает лишнюю влагу, но с ним вкуснее и полезнее, а все регулировки к такому результату всё-равно не приводят
Я этот хлебушек с добавками кориандра (это вместо «смеси перцев») и льняного семени всегда вожу на встречи с друзьями - съедается в лёт и потом все вспоминают какой был вкусный хлебушек и ждут следующего

Рома
Да это-то я понимаю, что забирает лишнюю влагу, но с ним вкуснее и полезнее, а все регулировки к такому результату всё-равно не приводят


Ну, почему же не приводит очень даже приводит - можно получить в меру влажно-сухой мякиш и почувствовать добавки семян.
Я часто делаю хлеб с добавками различных семян, в том числе льна

Вот мой последний хлеб с семенами льна Хлеб пшеничный на рассоле, с семенами льна hlebopechka.ru...

Красивый и влажно-сухой мякиш получился
Такой мякиш намного приятнее есть, чем постоянно ловить себя на мысли, что хлеб непропечен.


Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)

Читаем здесь Подготовка семян, зерен, фруктов, ягод для закладки в хлебное тесто https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=136698.0

Евгеша
Добрый день. Испекла по вашему рецепту хлебушек. Единственно, что я изменила, я взяла не 250г. пшеничной муки, а 150г пшеничной и 100г. Ц. з пшеничной муки. Вместо сахара использовала мед. Смесь перцев использовала фирмы Приправыч. Кваса не было, заменила на солод. Аромат у хлебушка умопомрачительный!!! На вкус еще не пробовала, только испекся. Единственно, он не сильно поднялся, всего на половину ведерка, возможно, это из-за ц. з. муки. Но мы любим хлеб с ц. з мукой. Подскажите пожалуйста, может надо увеличить количество жидкости, чтобы хлебушек лучше поднялся? А может, он такой и должен быть. А за рецепт большое-большое спасибо!

Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)


Пшенично-ржаной хлеб со смесью перцев (хлебопечка)

Бабулька
Ох, я тоже соблазнилась рецептиком. Вот уже хлебушек в ХП, скоро увидим результат. Обязательно отпишусь.



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое