Брюссельская капуста с дымчатым соусом айоли

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Брюссельская капуста с дымчатым соусом айоли

Ингредиенты

ДЛЯ КАПУСТЫ
Брюссельская капуста
450 г
Мука пшеничная
2-3 ст. л.
Масло растительное жарка во фритюре
Соль
по вкусу
ДЛЯ СОУСА
Майонез
180 г
Чеснок
1 зубчик
Мед жидкий
1 ст. л.
Масло оливковое
1 ст. л.
Сок
1/3 лимона
Паприка
1 шт
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Коптильня+опилки
Или
Жидкий дым

Способ приготовления

 

Соус

1.   Подкоптить сладкий перец. Я использовала для этого мини-коптильню и сливовые опилки. Перец коптился в течении 50 мин. Можно также испечь перец в духовке, обработав его жидким дымом.
 

 

 Попробовала закоптить еще и яблоки с чесноком.
 

 2.   Готовый перец разрезать, удалить семечки и измельчить на блендере, добавив 0,5 ч. л. растительного масла.
 

 3.   Майонез, паприку, лимонный сок, оливковое масло, измельченный чеснок, мед, соль и перец смешать. Соотношение ингредиентов соуса лучше регулировать на свой вкус. Майонез можно также приготовить самому, взбив желток с растительным маслом и уксусом. Соус готов.
 

 

Капуста

1.   Капусту промыть, просушить, разрезать пополам и посолить.
 

 2.   Разогреть масло. Обмакнуть капусту в муку и поджарить до золотистого цвета на среднем огне в течении 5 мин.
 

 3.   Выложить готовую капусту на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла.
 

 4.   ПОДАВАТЬ СРАЗУ. Остывшая капуста перестает хрустеть!
 


Программа: копчение, плита
Время приготовления: 50 мин.
Порций: 3 порции

Примечание

Жареная брюссельская капуста гораздо вкуснее вареной. Соус получается кисло-сладким, с тонкой дымной ноткой. Соус пробовала добавлять в салат с морепродуктами – получилось довольно вкусно!
Рецепт взят с сайта
Брюссельская капуста с дымчатым соусом айоли

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Хрустящая капуста - это я люблю. Да еще и с соусом айоли!
Коптильни у меня нет, так ведь можно капусту приготовить и в духовке. Спасибо, Сашуль.

Лукреция
Вот это соус! Просто шикарный рецепт! И как раз к Новому Году! Удивлю своих! Спасибо большое!!!

Пулисян
Хрустящая капуста - это я люблю. Да еще и с соусом айоли!
Коптильни у меня нет, так ведь можно капусту приготовить и в духовке. Спасибо, Сашуль.
Спасибо, Маришка, за отзыв! Только вот капуста из духовки хрустеть не будет, а паприку вполне можно запечь!

Пулисян
Вот это соус! Просто шикарный рецепт! И как раз к Новому Году! Удивлю своих! Спасибо большое!!!
Лукреция, спасибо за Ваше внимание! Соус действительно хорош и может неплохо сочетаться с рыбой и морепродуктами!

m0use
Эх, а я только что всю капустку на суп-пюре пустила... Теперь в следующий раз. Брюссельская моя самая любимая!! Спасибки за рецепт.

Пулисян
Эх, а я только что всю капустку на суп-пюре пустила... Теперь в следующий раз. Брюссельская моя самая любимая!! Спасибки за рецепт.
Спасибо, Ксюша! А я суп-пюре люблю с брокколи! А как, интересно, с брюссельской? Наверно сразу нужно съесть? Капуста очень вкусная, только набирает какой-то СЛИШКОМ капустный дух, как остынет и постоит немного

m0use
Да, лучше сразу.. Но у меня и не остается, еще и кастрюльку хлебушком подчистят.

Сплюшка
Обожаю брюссельскую капусту Выглядит очень вкусно

Пулисян
Спасибо, Ларисочка! Да, хрустящая капустка - то, что надо!



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте