Это интересно! (страница 68)

Cirre
Пляж Шелл-Бич в Австралии является единственным местом на Планете, где пляжный песок полностью заменен белоснежными ракушками. Пляж тянется на более чем 100 километров с ракушками на глубине от семи до десяти метров. Кажется, будто миллиарды ракушек образует море, которое встречается с водами океана.

Местные жители много веков пользовались ракушками в качестве строительного материала. Их прессовали в специальные блоки, которые потом и укладывали при стройке. Строить с помощью ракушек перестали после того, как Шарк-Бей получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.

Это интересно!

Cirre
«Я — москвичка, которую признавали как первую красавицу курса, он — нескладный провинциал в обтрепанных брюках»

Вспоминает актриса Нина Гребешкова:
«Мы учились во ВГИКе на одном курсе. Он пришёл после фронта — раненый, длинный, худой.
Не могу сказать, что сразу в него влюбилась... Вот репетируем. Сижу спиной к двери. Ребята заходят (у нас учились и Кулиджанов, и Ордынский) — один, второй... Вроде ничего не происходит. А входит Гайдай — я чувствую его просто кожей. Вообще я его стеснялась. Боялась сказать глупость. Он ведь старше на 8 лет, прошёл фронт. А мне было 17 лет...

Лёня меня очень долго провожал из института. Я жила на Арбате, а институт находился у ВДНХ, и мы ходили пешком. Мне его жалко было, рубашка несвежая, синяки под глазами: я только потом узнала, что он, оказывается, после наших прогулок опаздывал на последнюю электричку, так и ночевал на вокзале, а утром – в институт. Когда я смеялась, что мы с ним как Пат и Паташонок — он высокий, я маленькая, Лёня отвечал: «Так я же тебя на руках носить буду, а большую женщину я не подниму...»
Каким был Лёня? Посмотрите на Шурика, и вам всё станет ясно.

Даже соседке по коммуналке, пьянчужке тёте Насте, Гайдай не понравился. «Что, пострашнее не было?» — не сдержалась она. А мама предупредила: «Смотри, Нина, от осинки не родятся апельсинки». Однако Леонид Иович оказался настойчивым и 1 ноября 1953 года мы поженились. Свадьба была скромная, дома, у нас в коммунальной квартире. Пришли родственники, знакомые, студенты. Мы сняли комнату. Лёня был сталинский стипендиат, получал 800 рублей. А я уже снималась, у меня были свои деньги. Как актриса уже была востребована. Кстати, Лёня очень обиделся, когда я отказалась взять его фамилию. Потому что стать Гайдай... Не то мужчина, не то женщина».

Помнила Нина, как все завидовали, когда она вышла замуж за режиссёра, считая, что он будет обеспечивать её главными ролями. Но этого не произошло. Он предлагал жене сыграть героинь второго плана, но эти роли она превратила в необыкновенно яркие и знаковые! Гребешкова стала настоящей королевой эпизода в картинах "Бриллиантовая рука", "12 стульев", " Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

Однажды знаменитый муж просил у неё прощения за то, что ни разу не дал ей ведущей роли. Она в ответ лишь улыбнулась, напомнив, что у него всего 18 картин, а у неё целых 100 ролей. А как трогательно Гайдай извинялся перед ней, когда вычеркивал её имя из списка представленных к почётному званию: "Ниночка, перед другими неудобно".
Зато она была его первым цензором, советчиком и музой. Он непременно обсуждал с ней сценарии, переделывал фразы героев, включая в диалоги её любимые крылатые выражения.
Леонид Гайдай был по-советски скромным человеком. Не выпячивал свое «я»- наоборот, осаждал самопровозглашённых «творцов» и «художников». Он не давал интервью.
Леонид Иович был большим наивным ребенком, совершенно неприспособленным к быту. Казалось, ему не нужны были ни шикарная квартира, ни машина- её всегда водила Нина Павловна. Чтобы заработать на кооператив, она снималась на Алма-Атинской студии, там платили больше. Сама же потом делала ремонты. «Зачем? — вопрошал муж. — У нас и так все хорошо!.. Ну, тебе это надо? Делай!» И она бежала в магазин за краской и обоями. «Нинок! У тебя там лампочка перегорела», — обращался Гайдай к жене, имея в виду настольную лампу на... своём рабочем столе. «Нинок! По-моему, у тебя в машине что-то капает», — говорил он о «Жигулях». И так 40 лет.
«Долго не отдыхал никогда. Мог на диване с книжкой полежать.- Вспоминает Нина Гребешкова,- Вот нижняя полка — самые зачитанные. Обожал играть с внучкой, кормил её. Оля родилась в Малайзии, зять там работал. Лёня увидел её, когда ей был год, и просто обалдел...
Равнодушный к званиям, он имел их все — до народного СССР. Помню, когда ему давали очередной орден, он приходил и говорил: «Слушай, меня опять записали на какую-то цацку». Он не понимал, зачем артисту вообще звания. Как их можно просить? И он меня в какой-то мере воспитал. Если заслуживал — то дадут. А сама я хлопотать не буду... Зачем? Я от этого ни лучше, ни хуже не стану..."
Красивые женщины окружали Гайдая всегда. В своих картинах он снимал главных красоток советского кино Наталью Варлей и Светлану Светличную.

При этом единственными женщинами в жизни Гайдая оставались только его супруга и дочь Оксана, которая родилась в 1957-м году. Сегодня Оксана и внучка Нины Гребешковой и Леонида Гайдая Оля работают экономистами.
«Незадолго до своего ухода Леня сказал: «Знаешь, Нинок, я очень перед тобой виноват». Я напряглась: ну, думаю, сейчас начнет поверять мне какие-то свои мужские истории, а мне они совсем неинтересны. Но он заговорил о другом: «Я ведь не сделал для тебя ни одной картины», — вспоминала Гребешкова в одном из интервью.
Гайдая не стало в 1993 году. Он умер в больнице от тромба в легочной артерии на руках у жены. «Леня лежал в больнице с воспалением легких. Мы говорили о даче. Вдруг он закашлялся. Я обняла его, а он в моих руках раз — и обмяк. Я говорю: «Леня, Леня...» А в ответ —тишина. Конечно, пережить это для меня нелегко было. Но, с другой стороны, знаю, что смерть его не была мучительной...» — рассказывала Нина Гребешкова.
Когда один из журналистов спросил ее, что бы она могла сказать мужу сегодня, если бы знала, что он услышал ее, Гребешкова ответила: «Я сказала бы ему, что он был, есть и будет со мной, пока я жива».

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Города планеты, чьи названия имеют занятную историю

Амстердам
Множество городов получают своё название из-за особенностей своего расположения, а чаще всего речь идёт о речках или других водоёмах, потому что именно рядом с водой люди старались селиться. А другие могут именоваться, исходя из какого-либо примечательного рукотворного объекта, с ним связанного. Зато в случае Амстардама получился своеобразный джек-пот, а всё потому, что его построили вокруг «плотины» (англ. dam – «плотина»), которая была возведена на реке Амстел.
 Прага
О том, почему Прага называется именно так, существует несколько занятных версий. Согласно первой, название походит от старославянского имени берега реки, с каменными порогами, так как порог на чешском языке – «prah». Однако куда более логичным пояснением названия чешской столицы считается его территориальное расположение, на порогах реки Влтавы, потому что высокие подходы к воде, которыми отличаются её берега, действительно по форме вполне сравнимы с порогом.
Есть ещё одна, весьма оригинальная версия, которая представляет собой древнюю легенду о княжне Либуше: мол, однажды она вместе со своим мужем князем Премыслом отдыхала в лесу недалеко от дома, когда увидела, как вдалеке неизвестный мастерит порог для своего будущего дома. Вот тогда княжна и предложила супругу возвести на этом месте город, настолько красивый, чтобы все восхищались и склонялись перед этим самым порогом. Князь согласился, и вскоре слуги отправились на то самое место, заложив первый камень будущего города и назвав его на древнем чешском языке Порог, что в современном варианте и звучит как Прага.
 Вена
Австрийская столица Вена получила своё название, как множество других городов, исходя из названия реки, на которой он был возведён. Но в этом конкретном случае всё не так просто. Ведь это сегодня название реки – Вена – и название самого города полностью совпадают. А раньше эта река, являющаяся правым притоком Дуная, по-кельтски именовалась «Ведуниа», а по-старогермански – «Вения», что в обоих случаях обозначало одно и то же – Лесной ручей. Вот именно у впадения этого Лесного ручья в Дунай и было построено первое поселение римских легионеров, а позднее – и город, соответственно, названный по имени реки – Вена.
 Варшава
Название города Варшава имеет несколько вариантов происхождения. Так, например, возможно, оно происходит от венгерского слова «варош», что переводится как «укрепленный город». Но есть и народное мнение, согласно которому название Варшава представляет собой синтез двух имён: Варш и Сава, где первым был молодой рыбак, однажды встретивший на реке Висла вторую – прекрасную русалку.
Дальше, традиционно для большинства легенд, они влюбились друг в друга, однако не могли быть вместе, потому что были из разных миров (впрочем, есть и ещё одна версия, где они всё-таки воссоединились). Вот и считается, что в честь этой пары и была названа польская столица, и по этой же причине русалке изобразили на гербе Варшавы, считая её одним из символов города.
 Флоренция
Традиционно считается, что название этого города в переводе с латыни обозначает «цветок». А так как весной (с 28 апреля по 3 мая) устраивались ежегодные празднования, посвященные богине цветов Флоре, именуемые Ludi Florales, то и от него произошло название города. Собственно, символом Флоренции является цветок ирис.
Впрочем, есть и другая версия, которая восходит к экономической истории города, у которого была собственная валюта, названная «флорины» (по-итальянски fiorino), и была она настолько успешной и твердой валютой (наравне с современным евро), что местные золотые монеты ценились по всей Европе, считаясь фактически общеевропейской валютой. Вот и название «Флоренция» вполне могло произойти именно от названия этой валюты.
 Ванкувер
Сегодня можно найти не так уж и много городов, которые носят имя конкретного человека. Однако в случая с Ванкувером именно так и произошло. Имя своё он получил в честь Джорджа Ванкувера английского мореплавателя и исследователя, который в 1792 году занимался изучением побережья залива Беррард, где в будущем и появился ныне знаменитый на весь мир мегаполиса.
 Лас-Вегас
Фактически история пути Лас-Вегаса к своему современному названию началась ещё с первого американца, который обнаружил долину – Джедедии Смита, экспедиция которого посетила эти края в 1827 году. Тогда они нашли оазис, а сам Смит оставил описание его как лучшего места для пополнения припасов на обратном пути на запад, в Калифорнию.
Позднее эти записи и карты авторства Смита оказались у мексиканцев, и два года спустя по разведанному им пути выдвинулся торговый караван во главе с торговцем Антонио Армихо. Именно ему и принадлежит идея назвать долину Лас-Вегас (Las Vegas), что обозначает «пойменные луга».
 Лос Анджелес
История названия Лос-Анджелеса по сей день остается предметом споров историков. До заселения европейцами, на месте современного Лос-Анджелеса проживали индейские народы Тонгва и Чумаши. Первыми европейцем ступившими на эту землю был испанский мореплаватель Хуан Родригес Кабрильо. В 1542 году его судно пришвартовалось на месте расположения нынешнего Сан-Диего. Испанские переселенцы назвали эту землю в честь Девы Марии – Царицы Ангелов – «El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula», что в переводе с испанского означает: «Поселение Девы Марии, Царицы Ангелов, на реке Порсьюнкула». Сокращенно это место стали называть Лос-Анджелесом.
 Бангкок
Это город с двумя именами. Старое название, Бангкок, переводится как «деревня диких слив». Фрукты, о которых идёт речь, внешне похожи на оливки. Но сами тайцы называют свою столицу Крунг Тхеп. А полное название – Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит, что значит «город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом». Мало кто из тайцев способен понять смысл этого названия, ибо большинство его слов устарело.
Барселона
Барселона. Согласно легенде, город построен карфагенским царём Гамилькаром Баркой, в честь которого он и был назван Барсино (в косвенных падежах – Барсиноне). Имя Барка происходит от финикийского слова, означающего «молния». В Средневековье название города трансформировалось в Барселону.
 Берлин
Основных версий происхождения названия три. По одной из них, слово «берлин» имеет славянское происхождение и восходит к полабскому (вымерший славянский язык) «берл» (болото). По второй – слово тоже славянское, от «брлен» (запруда на реке). И то, и другое возможно, ибо с VI по XII века соответствующие территории населяли преимущественно славянские племена.
Но славянский период заканчивается в 1157 году, когда Альбрехт Медведь основал здесь маркграфство Бранденбург. Отсюда и берёт начало третья гипотеза о происхождении названия города – от немецкого «бэр» (медведь). Этому соответствует и то, что как минимум с XIII века именно медведь является символом города.
 Иерусалим
Иерусалим. Название происходит от шумерского «йеру» (поселение) и означает «основанный Шалимом». Шалим, или Шулману, – западносемитское божество, в частности у ханаанеев – бог сумрака. Поскольку основа этого имени созвучна еврейскому «шалом» и арабскому «салам» (мир), возникло множество ненаучных версий названия: «город мира», «основанный в безопасности» и другие.

В религиозной иудейской литературе название города часто связывается со словами «шалеем» (цельный) и «йеруша» (наследие, завещание). Есть и гипотеза, что Йерушалем – это комбинация слов «Яхве йир'э» («Бог присмотрит» – имя, данное Авраамом месту, где он собирался принести в жертву сына) – и названия города Шалеем.
 Париж
Париж. В римских источниках город на месте нынешней французской столицы называется Лютеция. Слово латинское, от lutum (грязь). Возможно, римляне так называли это поселение потому, что оно располагалось в топком месте, на острове посреди Сены.
Может быть, тут сказалось презрительное отношение римлян к обитавшим там варварам – кельтскому племени паризиев. В некоторых источниках город так и называется – Лютеция Паризиориум (Паризийская). Во время последней битвы римлян с паризиями город был сожжён, паризии ушли из этих мест, но память о них осталась в имени возрождённого на том же месте поселения – Парижа.

Шеф
Типичная свадьба.

Emotional wedding Haka moves Maori bride to tears, NZ • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Family of groom perform a dramatic Haka at New Zealand Maori wedding, moving the bride to tears before she eventually joined in the performance. Emotional wedding Haka moves Maori bride to tears, NZ READ MORE CULTURE NEWS AT: What are the top stories…Это интересно! - 4066471
PT2M
True
2024-01-16T22:11:32+03:00
embedUrl

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Почему Иван IV хотел жениться на английской королеве Елизавете I?
Первый царь всея Руси Иван IV Васильевич (1530—1584), прозванный в народе Грозным за крутой и жестокий нрав, по сей день остается одной из самых известных и обсуждаемых фигур в русской истории. Однако и сегодня некоторые факты его биографии остаются спорными или малоизвестными. Мы собрали некоторые из них.
Ливонская война, начатая Иваном Грозным в 1558 году за выход к Балтийскому морю и длившаяся 25 лет, вызвала затяжной конфликт между Россией и Европой. Чтобы закрепить образ Ивана IV как опасного агрессора, в европейских странах распространялись листовки с изображением русского царя в платье турецкого султана и окружавших его воинов в османских доспехах. Связано это было с тем, что Османская империя была для европейцев заклятым врагом и любые ассоциации с ней вызывали страх и ненависть. С той же целью Ивана Грозного называли многоженцем, проводя через это аналогию с гаремами османских правителей.

С начала 1550-х Иван Грозный наладил торговые связи с Англией, благодаря чему рядом с Московским Кремлем появилась первая в русской истории гостиница – Английский торговый двор. Однако мало кто знает, что царь сватался к английской королеве Елизавете I.

Через этот брак он надеялся получить титул монарха от Англии до Урала и запастись политическим убежищем на случай необходимости. После отказа Иван Грозный ответил королеве возмущенной отповедью: «Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, — поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своем девическом звании, как всякая простая девица». Тем не менее монархи сумели сохранить добрые отношения до конца дней.

Елизавета была единственной женщиной, с которой русский царь вел переписку.
из инета

Это интересно!

Это интересно!

Irgata

Генетика или среда: что определяет интеллект // Дробышевский. Человек разумный

Генетика или среда: что определяет интеллект // Дробышевский. Человек разумный • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Насколько наши когнитивные способности зависят от наследственности, расы и воспитания? Как ученые исследовали интеллект в прошлом и что думают о нем сейчас? Был ли Дарвин расистом, рассуждая о мозге? Что говорят об интеллекте наши умения? Почему тест IQ…Это интересно! - 4066507
PT27M
True
2024-01-17T05:59:43+03:00
embedUrl

Irgata

Почему человек не может жить без лжи? / Марина Нахалова // Это не Фрейд

Почему человек не может жить без лжи? / Марина Нахалова // Это не Фрейд • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI: В новом выпуске «Это не Фрейд» ведущий Станислав Кулик и психолог, системный терапевт Марина Нахалова поговорили о лжи. Как перестать врать? Почему ложь — это часть нашей жизни? Можно по мимике и жестам…Это интересно! - 4066562
PT38M
True
2024-01-17T11:03:45+03:00
embedUrl

Почему люди врут / Лина Дианова // Это не Фрейд • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
В этом выпуске ведущий Андрей Самарцев и клинический психолог, гештальт-терапевт Лина Дианова поговорили о лжи. Из-за чего ложь резко осуждается обществом, несмотря на то, что каждый человек нередко врет? По каким признакам вычислить вруна? Как признание…Это интересно! - 4066562
PT37M
True
2024-01-17T11:03:45+03:00
embedUrl

Cirre
А знaeте ли вы, кого на Руси нaзывали «бабaми»?

В древнoсти молодых девушeк, которые ещё не успели вступить в брак, называли «девицами» или «дeвками». Они могли носить распущенные волосы, или заплетать одну косу. Женщина, выданная замуж, заплетала уже две кoсы, и прятала свои вoлосы под головные уборы.

Если на свет пoявился мальчик, его мама становилась «молодкой» или «молoдухой», т. е. молодой мaтерью. Молодухи пoльзовались уважениeм, подарив семье мальчика.

Женщины, рoдившие девочек, были в ещё большем почёте. В прaславянском языкe «ба» означало «быть», «существовать», «жить». Ещё одно, более древнее значeние слова «ба» – «врата жизни». Про женщину, у которой на свет пoявилась девочка, говoрили, что она «обaбилась», стала вратами для новoй жизни.

Баба – это жeнщина, которая даровала жизнь ещё одной женщине (своей дочери), которая в будущем тоже пoдарит жизнь новому человеку. Именно поэтoму женщину-мать в вoзрасте почтительно нaзывают «бабушкoй».

инет

Cirre
«Янковские женятся рано, но на всю жизнь».
Олег Иванович Янковский никогда не страдал от отсутствия женского внимания. Его обожали сверстницы. Для мамы и бабушки он был любимым «Олеженькой», «Олегушкой», «Олежкой».
Он родился в 1944 в Казахстане, куда его семью сослали по приказу правительства. Иван Янковский, глава семьи, принадлежал польскому дворянскому роду.

В 1951 семья переехала в Саратов. Когда Олегу
было 16, он поступил в театральное училище. Учился плохо, имел проблемы с дикцией и только к концу обучения сумел раскрыться как актер.
На 2-м курсе он познакомился с Людмилой Зориной – рыжеволосой красавице с 3-го курса.

Влюбленный Олег представил девушку маме, на что та сказала «Янковские женятся рано, но на всю жизнь».

Так и получилось.
После училища их пригласили в Саратовский драматический театр.

Молодая талантливая актриса очень быстро стала играть в труппе первую скрипку. На спектакли с ее участием собирались аншлаги. Янковскому же доставались эпизодические роли. И знаменит он был вовсе не как актер, а как муж Зориной.

В 1967 на гастролях театра актера заметил режиссер Владимир Басов и пригласил сниматься в свою картину «Щит и меч».

Фильм стал культовым, а Олег Янковский мгновенно получил всесоюзную известность. Через год вместе с Роланом Быковым Янковский сыграл в киноленте «Служили два товарища».

Семья переехала в Москву, актеров пригласил к себе в труппу «Ленком». Людмиле доставались роли, но, увы, второстепенные. Ее карьера заметно пошла на спад. В итоге актриса решила отказаться от любимого дела, чтобы обустраивать их семейный быт в Москве, обеспечивать надежный тыл для мужа, воспитывать сына Филиппа.

Брак Олега Янковского и Людмилы Зориной продлился 47 лет до самой смерти актера в 2009.

Актер неоднократно подчеркивал, что такими ценностями, как семья, нельзя разбрасываться. Его обожали женщины и, наверное, были в его жизни всплески влюбленности. Но он всегда умел правильно расставить приоритеты.

Олег Янковский никогда не забывал о том, что помогла ему состояться как актеру его верная, преданная, заботливая Людмила. Она всегда немыслимым образом оказывалась рядом, если ему нужен был совет, ее поддержка, ее тихое присутствие рядом.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Счастье с третьей попытки Миллы Йовович
Дочь известной советской актрисы Галины Логиновой и сербского врача Богдана Йововича родилась в Киеве, выросла в США и с детства связала свою жизнь с шоу-бизнесом. Она очень рано занялась модельным бизнесом и её участие в фотосессиях вызывало шквал критики и споров. Но Милла Йовович упорно шла к своей цели: она хотела стать знаменитой актрисой. Она сыграла множество ролей в кино, но с личной жизнью ей не везло с тех самых пор, когда она сбежала из дома, чтобы впервые выйти замуж.
Сейчас Милла Йовович откровенно стесняется себя в детском и подростковом возрасте. Она сама признаётся, что вела себя вызывающе, была заносчива с коллегами и сама себе казалась едва ли не особой королевских кровей. Актриса готова спрятаться от стыда в самый дальний угол, когда видит свои интервью, которые давала в самом начале своей карьеры. Возможно, это её раннее осознание собственной взрослости никак не вязалось с тем, что ей приходилось жить с мамой и подчиняться её требованиям.

Милле ещё не исполнилось 17 лет, когда юная актриса во время работы над фильмом «Под кайфом и в смятении» познакомилась с актёром Шоном Эндрюсом. Она так страстно хотела освободиться от родительской опеки и обрести полную свободу действий, что решилась на побег из дома.

В начале октября 1992 года Милла Йовович официально стала супругой Шона Эндрюса. После бракосочетания она тщательно скрывала своё местонахождение и наслаждалась свободой. Правда, счастье её было недолгим. Не прошло и двух месяцев до того момента, когда Галина Логинова разыскала свою сбежавшую дочь и вернула её домой. Мама Миллы обратилась в суд, который и аннулировал брак Йовович на основании того, что та не имела права выходить замуж без согласия родителей, будучи несовершеннолетней.

Милла Йовович на время оставила свои мечты о замужестве, направив все свои силы на творчество. Она снималась в кино и увлечённо занималась музыкой, стала вокалисткой группы «Plastic Has Memory», вместе с которой гастролировала не только в США, но и в Европе. Позже Милла выпустила два своих альбома, довольно доброжелательно принятые критиками

В 1996 году она не смогла пройти кастинг на участие в фильме «Пятый элемент» Люка Бессона, однако она так страстно хотела сняться у знаменитого режиссёра, что судьба подарила ей второй шанс. Случайная встреча с Бессоном в каком-то отеле закончилась тем, что актриса смогла убедить режиссёра снова посмотреть её. В этот раз она была куда более убедительна, чем на основном кастинге, и Люк Бессон всё же отдал Милле Йовович роль Лилу.

Кажется, вместе с ролью он вручил очаровательной Милице (полное имя актрисы) и собственное сердце. Правда, ему пришлось добиваться взаимности строптивой красавицы, но в результате дело закончилось свадьбой в декабре 1997 года. Если бы они оба знали, сколь мучительным окажется этот брак для обоих, они бы тысячу раз подумали над своим решением о создании семьи.

Их совместная жизнь очень плохо сочеталась с работой, супруги часто ссорились, отказывались искать компромиссы и отчаянно ревновали друг друга. Уже в 1999 году они оформили развод и пошли каждый своим путём.

Полученный негативный опыт жизни с режиссёром не заставил Миллу Йовович разочароваться в любви. Её чувства снова вспыхнули на съёмочной площадке во время работы над фильмом «Обитель зла». Вообще её участие в этом проекте было весьма забавным совпадением. В то время актриса и её младший брат были без ума от компьютерной игры «Resident Evil». Милла неоднократно думала о том, что в игре уже есть готовый сюжет, из которого мог бы получиться неплохой фильм.

И вскоре её пригласили на встречу по поводу «Обители зла», где она и познакомилась с режиссёром Полом Андерсоном. Для неё сценаристы придумали нового персонажа, но на тот момент ни один человек из творческой группы не мог даже представить, насколько популярным окажется этот проект. А сама Милла Йовович даже не думала, какую роль этот фильм сыграет в её собственной жизни.

Уже во время съемок первой части у неё разгорелся роман с Полом Андерсоном. Им было очень хорошо вместе, но каждый раз, когда режиссёр делал актрисе предложение руки и сердца, она неизменно отвечала отказом. Лишь спустя семь лет после знакомства и появления на свет дочери Пола и Миллы Эвер, актриса согласилась выйти замуж.

В 2009 году они стали мужем и женой, и с тех пор Милла Йовович не устает повторять в своих интервью: ей необыкновенно повезло с мужем. Его фильмы полны зла и насилия, а в жизни режиссёр очень добрый и мягкий человек. Даже мама актрисы Галина Логинова часто радуется тому, что они живут не в сценариях Андерсона.

У супругов сложились по-настоящему доверительные взаимоотношения, они чувствуют друг друга и даже во время напряжённых съёмок не ссорятся и не устраивают выяснений отношений. Они живут очень спокойно, обсуждают все возникающие проблемы, делятся мыслями и переживаниями.

Пол Андерсон вообще на редкость интеллигентный, чуткий и добропорядочный. С ним рядом Милла Йовович всегда чувствует себя спокойно и уверенно. В семье подрастают уже трое дочерей: Эвер, Дэшилл и Ошин. Младшая девочка появилась на свет в феврале 2020 года. Кажется, третья попытка Милы Йовович обрести своё счастье оказалась очень удачной.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Откуда взялось выражение «с жиру бесится»?

Разговорная фраза «с жиру бесится» используется для обозначения привередливого и капризного поведения человека, который избалован и недоволен окружающим без особых на то оснований. Давайте узнаем историю происхождения этого фразеологизма.
Оказывается, выражение «с жиру бесится» имеет достаточно древние корни. Значение этой фразы было закреплено в Словаре русского языка в 4-х томах и имеет интересную историю.
Впервые выражение использовал Федор Достоевский в повести «Записки из Мертвого дома» (1860–1862). «Вообще это можно было сравнить с тем, когда иной человек, твердый и даже спокойный в каком-нибудь серьезном деле, хандрит и капризничает дома, когда нечего делать, не ест, что подают, бранится и ругается; все не по нем, все ему досаждают, все ему грубят, все его мучают — одним словом, с жиру бесится, как говорят иногда о таких господах, встречающихся, впрочем, и в простонародье; а в нашем остроге, при взаимном всеобщем сожитии, даже слишком часто».
Интересно, что старославянское слово «жиръ», впервые появившееся во второй половине XI века, изначально имело положительную окраску, обозначая нажитое богатство и изобилие в доме. Даже имена отражали это положительное значение. Жирослав, Доможир, Нажир и Жировит – такими именами называли детей в те времена. Однако, со временем, «жиръ» приобрело и негативный смысл, связанный с избалованными людьми, погруженными в роскошь и потерявшими всякую меру потребления. Отсюда и возникло простонародное выражение «с жиру бесится». С течением времени оно дошло и до наших дней!

Делают ли конфеты из... насекомых?
Известно, что во многих странах нередко в пищу используют насекомых, жареных во фритюре. Но представьте себе насекомых, из которых делают... конфеты, зефир и даже клубничный милкшейк!
Хотите верьте, хотите нет, но это – факт! В большинстве сладостей красного цвета есть карминовая кислота, придающая нашим любимым красным желейным мишкам красноватый оттенок и розоватый – клубничному молочному коктейлю. А добывают карминовую кислоту из... мексиканской кошенильной тли.
Мексиканская кошениль живёт на кактусах и чтобы защищаться от врагов вырабатывает карминовую кислоту, которая представляет собой яркий красный пигмент. Еще древние племена ацтеков и майя использовали этих букашек, чтобы окрашивать свою одежду и косметику. В те времена кармин был невероятно дорогим, его использовали в качестве денег, и ацтеки даже платили им налоги.
С испанскими завоевателями кармин попал в Европу, где стал очень популярным для окрашивания одежды кардиналов и униформы солдат. Европейцы обнаружили, что кармин можно добывать на Канарских островах (а не только в Мексике) и постепенно стали активно использовать его в пищевой промышленности.
Таким образом, карминовая кислота, или «натуральный краситель Е120" стал привычным ингредиентом многих красноватых продуктов питания. Он добавляется в напитки, печенье, мороженое, пудинги, конфеты, жевательную резинку, а также в таблетки и пастилки от кашля, чтобы придать им красный цвет. При изучении состава продуктов на этикетке, обратите внимание на наличие Е120 – это означает использование кошенильных жучков в процессе производства.

Почему осьминоги меняют цвет?

Осьминоги обладают удивительной способностью изменять цвет своей кожи, а также текстуру, что помогает им обманывать хищников, обманывать жертв, а также общаться с себе подобными животными. Этот процесс называется камуфляжем и служит различным целям в их жизни. Но как это происходит?
Осьминоги используют камуфляж, чтобы стать неприметными для хищников или наоборот, чтобы скрыться в тени и подстеречь добычу. Они могут имитировать цвета и текстуры окружающей среды – будь то коралловый риф, песчаное дно или водоросли.
Изменение цвета у осьминогов также может использоваться для общения с другими осьминогами. Они могут использовать различные цвета и узоры для передачи информации о своем эмоциональном состоянии, положении или намерениях. Выражать симпатию или, наоборот, проявлять агрессию.
Механизм изменения цвета у осьминогов основан на специальных клетках в их коже, называемых хроматофорами. Эти клетки содержат пигменты и могут расширяться или сжиматься под воздействием нервных импульсов, что приводит к изменению цвета и узоров. Эта уникальная способность делает осьминогов одними из самых мастеровитых мастеров камуфляжа в мире морской фауны!
Кроме того, недавно ученые из Бразилии определили, почему осьминог меняет цвет во время сна. Они доказали, что изменение цвета осьминога связано со сменой фаз его сна. Оказывается, головоногие, как и люди, переживают фазы быстрого и медленного сна. По словам исследователей, осьминоги могут даже испытывать нечто вроде сновидений.
За тем, как осьминоги меняют свой «камуфляж», люди наблюдают очень давно. Ещё древнегреческий философ Аристотель описывал это удивительное умение осьминогов в своих трудах.
Сейчас исследователям запрещено проводить эксперименты на живых головоногих моллюсках из-за их интеллекта. Осьминоги считаются разумными существами, поскольку они могут решать некоторые простые задачи, использовать инструменты и чувствовать боль. В Великобритании какие-то шутники даже предложили включить осьминогов и кальмаров в список разумных существ!

Cirre
Ольга Заботкина (18 января 1936 — 21 декабря 2001) — советская балерина и актриса, солистка Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Заслуженная артистка РСФСР (1960).
Ольга Заботкина была одной из первых красавиц театральной сцены и кино. Звезда Мариинского театра большинству телезрителей запомнилась в образе Кати Татариновой из фильма «Два капитана». В своей профессии она достигла немалых высот, а вот в личной жизни ей катастрофически не везло.

Ольга Заботкина родилась в Ленинграде, за 5 лет до начала Великой Отечественной войны. Ее отец был инженером, а мать происходила из знатного сословия – она была дочерью действительного статского советника Михаила фон Левена, а работала всю жизнь экскурсоводом в Ленинградском музее этнографии народов СССР. Семья Ольги прошла через блокаду, в результате которой девочка в 1942 г. потеряла отца.

Балет был главным увлечением Ольги с самого детства. Правда, поступление в детский интернат для балерин стало для нее спасением от голода – там учениц кормили, а в тяжелые военные и послевоенные годы это было для семьи единственным выходом. Ее физические данные – природная грация, высокий рост, изящество – были отмечены педагогами, и в 1953 г. Заботкина окончила балетное училище им. А. Вагановой. После этого ее приняли в труппу Ленинградского театра им. Кирова (ныне – Мариинской театр), на сцене которого она выступала на протяжении почти 25 лет.

В 19 лет Ольга Заботкина дебютировала в кино, и первая же роль принесла ей всесоюзную славу. Она сыграла Катю Татаринову в экранизации романа В. Каверина «Два капитана». Ее кандидатуру на главную роль утвердил сам писатель – по его мнению, она была невероятно похожа на его героиню и внешне, и по характеру: пережив блокаду и войну, девушка обладала такой же силой воли и решительностью. Этот фильм посмотрело 32 млн. зрителей, и на юную дебютантку обрушилась невероятная популярность.

После этого успеха Ольга Заботкина начала получать новые предложения от режиссеров. Она сыграла главные женские роли в фильме-спектакле «Дон Сезар де Базан» (Маритана) и в музыкальной комедии «Черемушки» (Лида Бабурова), снялась в фильме «Неоконченная повесть» и фильме-балете «Спящая красавица». При этом она продолжала солировать в театре, выступая в спектаклях «Лебединое озеро», «Лауренсия», «Хованщина», «Дон Кихот», «Золушка», «Каменный цветок».

(Как жаль, что сохранилось только два видеоролика, где видно, как танцевала Ольга Заботкина! И больше я не нашла!)

Однажды в Ленинград на съемки фильма «Дорогой мой человек» приехал Алексей Баталов. На тот момент он уже был звездой кино, после главных ролей в фильмах «Большая семья», «Дело Румянцева», «Мать» и «Летят журавли». Однажды в общей компании он познакомился с Ольгой Заботкиной, которая тогда тоже была на пике популярности после премьеры «Двух капитанов». У них начался роман, в актерской среде ходили слухи о предстоящей свадьбе. Ольга ждала предложения, но Баталов, поняв, что от него ждут серьезных шагов, предпочел расстаться без объяснения причин – просто внезапно исчез. Только годы спустя актер объяснил, чем тогда руководствовался, приняв такое решение.
Карьера Ольги в театре тогда была на взлете, а если бы она вышла замуж за Баталова, ей пришлось бы переехать в Москву и начинать все заново. Актер опасался, что испортит ей карьеру и сломает жизнь. К тому же он тогда только развелся с первой женой, Ириной Ротовой, и не был готов к созданию новой семьи. Его останавливала и его неустроенность в быту – несмотря на статус звезды, у него не было ни собственного жилья, ни средств для того, чтобы содержать семью. Взвесив все «за» и «против», Баталов решил уйти.

Спустя годы он признавался: «Наверное, есть на свете люди, которые никому за всю жизнь не причинили зла. Я себя к таким не отношу. Во всяком случае, Ольга – женщина, перед которой я действительно виноват. Я ее по-настоящему обидел. Может быть, единственную за всю жизнь... Просто кончились съемки, и я уехал из Ленинграда. Больше не появлялся и не звонил. Наверное, она страдала... Признаю свою вину. Конечно, надо было объясниться. Надеюсь, со временем она поняла, что так лучше для всех...»

С 1965 по 1970 год Ольга Заботкина была замужем за фаготистом оркестра театра имени Кирова С. В. Красавиным.

В 44 года Ольга познакомилась с известным артистом эстрады, сатириком, мастером пародии Александром Ивановым. Вскоре они поженились (1980 г.). Ради мужа Заботкина оставила театральную сцену и всю себя посвятила заботам о супруге, став его личным секретарем: подбирала ему костюмы, редактировала фельетоны, сопровождала в гастрольных турах. Вместе они переехали в Москву, где Иванов стал вести телепередачу «Вокруг смеха».

Коллега Иванова Аркадий Арканов рассказывал: «Оля была «серым кардиналом» в семье. Она была умна, красива, сдержана, строга. Словом, питерская балерина!.. После свадьбы она оставила сцену и полностью взяла на себя организацию Сашиных дел. При этом всегда с гордостью подчеркивала: «Я – жена Александра Александровича Иванова». Понимала значимость его славы. А на бытовом уровне заправляла абсолютно всем... Но, как бы то ни было, они очень любили друг друга. И своих домашних питомцев: бесконечных кошечек, собачек, птичек – отраду многих бездетных семейных пар».

Поначалу карьера Иванова складывалась очень успешно, и Ольга гордилась своим супругом. Но после того, как в 1991 г. передачу закрыли и его слава сошла на нет, в семье настали тяжелые времена. Иванов и раньше часто злоупотреблял спиртным, а в этот период начал пить беспробудно. Как ни пыталась с этим бороться его жена, все ее усилия были напрасными.

Один из знакомых пародиста из Союза писателей рассказывал: «Еще вчера Саша был в прекрасном настроении, комильфо, полон планов, мы с ним договорились встретиться в 12.00 у Дома литераторов... Саша не приходит. Телефон не отвечает, дверь не открывается. Это значит, что Саша пьет. Как минимум неделю можно не беспокоиться. Потом он неожиданно появлялся – опять в прекрасном настроении, отлично выглядя, в отутюженном костюме... Извиняется и назначает встречи заново».

В 1996 г. Александр Иванов ушел из жизни – у него случился обширный инфаркт на фоне алкогольной интоксикации. Ольга Заботкина пережила его на 5 лет. В последние годы она тяжело болела – у нее диагностировали рак. Актриса практически не выходила на улицу, ни с кем не общалась, отвечая друзьям по телефону: «Не хочу, чтобы вы меня такой видели...». 21 декабря 2001 г. ее не стало. Ей было всего 65 лет. По воле покойной её прах доставлен в Санкт-Петербург из Москвы. Похоронена на Смоленском кладбище.

Одна из первых красавиц театральной сцены и кино так и не смогла обрести личного счастья и ушла в полном одиночестве... Один из друзей актрисы, Евгений Форт, писал о ней: «Более красивой женщины я никогда не встречал. Она обладала полем притяжения такой силы, что сопротивляться было бесполезно. Один взгляд – и ты падаешь в пропасть! Трудно описывать свои чувства к этой женщине. Она влюбила в себя тысячи мужиков, но никогда не позволяла приближаться близко к себе. Все были удивлены, когда она вышла замуж за Сан Саныча, ибо он был мужчиной не её романа. Но разве можно понять женщин!.. Считала ли она себя счастливой – нам знать не дано. У неё внутри был мощнейший нравственный стержень. Сейчас такого и не встретить. По крайней мере, сравнивать с ней некого. Она осталась яркой звездой в небе русской культуры. И хотя ролей ей сыграть выпало совсем мало, забыть её изумительную стать и красоту невозможно».
из инета

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Может ли лягушка быть... тестом на беременность?

Невероятно, но факт: до тех пор, пока не появились привычные для нас тесты на беременность, некоторые женщины действительно использовали один из видов лягушек, чтобы узнать – беременны они или нет. Как же это «работало»?
Представьте себе какой-нибудь далекий 1960 год, когда женщины не могли просто взять и купить тест на беременность в аптеке или в супермаркете, ведь подобные тесты появились только в 1971 году и то только в Канаде. Таким образом, единственным способом узнать, будет ли у тебя ребенок было отыскать шпорцевую лягушку и впрыснуть ей под кожу свою урину. А затем посадить животное в аквариум и терпеливо ждать. Если в ближайшие 10-12 часов лягушка отложит икру, значит ты – беременна! Все дело в том, что гормоны, содержащиеся в урине беременной женщины провоцировали лягушку откладывать икру.
Конечно лягушачьему тесту нельзя было доверять на 100%. Более того, надежность и точность этого метода оставляли желать лучшего. Но до появления привычных нам тестов он годами оставался единственным способом узнать, наступила ли беременность. Земноводное, которое использовали для этого, называется «африканская шпорцевая лягушка». Когда-то она жила только на юге Африки, но сейчас её можно встретить во многих местах Северной Америки и Европы.
С появлением современных тестов на беременность этот чудный метод ушел в прошлое. Да здравствует наука!

Как узнают химический состав далеких планет, не имея реальных проб их грунта?

Ученым сегодня известно не только из каких химических элементов состоят планеты нашей Солнечной системы, но также из чего состоят многие из далеких планет других галактик! Но каким образом они делают выводы о химическом составе планет без реальных проб их грунта?
Оказывается, узнать химический состав можно с использованием различных методов астрономических наблюдений и анализа спектров.
Астрофизики изучают свет, отраженный планетами, когда те проходят перед своей звездой (транзит) или, наоборот, блокируют свет звезды (окклюзия). Проходя через атмосферу планеты или отражаясь от поверхности, свет может поглощаться или рассеиваться определенными молекулами, что создает уникальный спектральный «отпечаток». Этот метод позволяет определить наличие и примерное количество различных химических элементов космических тел вокруг нас.
Анализ инфракрасного излучения планеты также предоставляет информацию о составе атмосферы и поверхности. Молекулы некоторых химических веществ имеют упомянутые характерные «отпечатки» в инфракрасном диапазоне, что позволяет и их идентифицировать.
Измерение радиоволнового излучения от планет может также предоставить информацию о составе и структуре их атмосфер.
Эти методы позволяют ученым определять общий состав атмосферы планет и даже делать выводы о поверхности, если есть признаки химического взаимодействия или присутствия особых веществ.
Рассмотрим один из примеров. На рисунке — схематичный вид спектра излучений Марса. Свет Солнца, отражающийся от планеты, теряет в синей части спектра больше, чем в красной. Это означает, что красный свет лучше отражается от Марса, поэтому на нем имеется вещество красного цвета. Отсюда можно сделать вывод, что на Марсе много оксида железа, придающего ей красноватый цвет ржавчины. В спектре заметны также две полосы поглощения, связанные с углекислотой. Значит, этот газ также есть в атмосфере Марса.

Почему птицы летают косяком?

В природе не бывает ничего случайного, и если такой способ пространственной организации стаи закрепился в ходе эволюции – причем у всех видов перелетных птиц – значит, в этом есть какой-то практический смысл.
Известно, что в косяк птицы выстраиваются не как попало. Впереди летит вожак – самый сильный из членов стаи, за ним следует тоже довольно сильные птицы, но чем ближе к концам клина, тем они становятся слабее и наиболее слабые птицы замыкают колонну с двух концов. Это тоже позволяет пернатым в буквальном смысле «оседлать» некоторые законы аэродинамики. Таким образом, каждая птица экономит до 25% энергии на перелёт, а общая мощность полёта всей стаи возрастает на 70%.
Однако клинообразный косяк не всегда оказывается правильным. Это бывает только в безветренную погоду. Тогда выстраивание в форме прямого угла создает стает обтекаемую форму, благодаря этому сопротивление воздуха значительно уменьшается.
Взмахи крыльев каждой из птиц порождают воздушную волну в виде восходящего потока. Эта волна «подхватывает» другую птицу, которая летит позади, в результате чего она затрачивает уже меньше усилий для взмаха – а следующая за ней птица получает уже боле мощную воздушную волну. Синхронная работы крыльев всех птиц позволяет связать единой волной всю стаю, причем чем ближе к концам клина, где находятся слабые птицы, тем сильнее волна.
Такая организация стаи позволяет пережить перелет всем птицам – в том числе и достаточно слабым. Правда, как показывает практика, некоторые птицы все равно погибают – все-таки законы естественного отбора остаются в силе всегда и при любых обстоятельствах, но все-таки потери оказываются значительно меньшими, чем могли бы быть при беспорядочном полете.
Впрочем, эта система способна исправно работать лишь при отсутствии ветра. При наличии ветра пернатые изменяют форму косяка, подстраиваясь к птице-вожаку с той стороны, с которой они ощущают максимальную силу воздушного потока.
Самые слабые, больные и неопытные птицы всегда летят в конце. Большая часть нагрузки во время полёта достаётся вожаку, но когда он устаёт, то улетает в конец клина, а его место занимает птица, летевшая сразу за ним. Так птицы меняются местами на протяжении всего полёта и каждая получает возможность отдохнуть. Если же какая-то птица случайно покинет общий строй, то сразу ощутит дополнительную нагрузку и будет вынуждена вернутся в общий поток.

Cirre
Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Черное море, как великое водное пространство, скрывает в себе удивительные загадки, и одна из них – редкое замерзание его вод в ледяных объятиях. Ледяные ограничения несут свои холодные объятия лишь северной части Черного моря у побережья Одессы в Украине. Это не происходит каждую зиму, а только в те годы, когда мороз опускается ниже -20 ℃.

За всю свою историю Черное море полностью замерзало только единожды. Этот удивительный момент был зафиксирован в византийских летописях в далеком 762 году н. э. В тот раз лед охватил всю площадь моря, от территорий современной Турции до Крымского полуострова. Льды дали возможность торговым караванам свободно пересекать морскую поверхность, открывая новые перспективы для сухопутных путешествий.
Примерно 7,5 тыс. лет назад Черное море было всего лишь пресным озером. Однако, по завершении ледникового периода, уровень Мирового океана поднялся почти на километр. Это событие разрушило Босфорский перешеек и поглотило озеро, превращая его в Черное море.

Сегодня, под спокойной поверхностью воды, скрываются отголоски этой древней катастрофы – мощное придонное течение, соединяющее Мраморное и Черное море.

Под водами Черного моря течет подводная река шириной 1 км и глубиной 35 м со скоростью 6,5 км/ч. Это впечатляющее движение перемешивает каждую секунду 22 тыс. м³ воды. Два водоворота, один у Босфорского перешейка, а другой у берегов Грузии, создают настоящее природное шоу.

Форма этих водоворотов напоминает очки, поэтому они получили название «очки Книповича» в честь ученого, который первым описал это удивительное явление. Эти вихри – словно природные танцоры, создающие свою собственную магию в водах Черного моря.

Cirre
Более 100 лет назад /в 1916 году/ родилась автор самой известной песни всех времен и народов – «Bsame mucho».
Знаете ее имя? – Консуэло Веласкес Торрес (Consuelo Velzquez Torres). Пианистка и красавица!
И история это фантастическая.
Самую знаменитую любовную песню написала школьница, которой не исполнилось 16-и (иногда для приличия пишут, что ей было 19), ученица католической школы!!!
«Целуй меня крепче» было криком сердца девочки, которая ни разу не целовалась.
С 4 лет и до своего мирового хита у нее были только занятия музыкой!
Отец рано умер, оставив жену с 5 детьми. Младшую отдали в католическую школу, мать хотела, чтобы со временем она приняла постриг.
Но у Консуэлиты от многочасовых молитв начались обмороки и головокружения, и ее пришлось забрать домой.
Однажды на детском празднике пианист заметил, как 9-летняя девочка из очень бедной семьи ловко перебирает пальчиками клавиши пианино, и предложил ей учиться, оплатив все расходы.
Поступив в консерваторию, Консуэлита поняла, что жесткий распорядок монастырской жизни — просто синекура по сравнению с муштрой будущих профессиональных музыкантов: 6-7 часов занятий без выходных и праздников.
Вот и весь опыт жизни девочки, заклинавшей «Целуй меня крепче!»
«Песня никому не была посвящена,- как признается Консуэло через много лет, – это была греза, мечта о любви».
Она на радио-то послала песню-то под псевдонимом: вдруг подумают, что у нее есть «опыт, которого у порядочной девушки быть не могло».
А потом на нее свалилась слава!...
Мать не поверила своим ушам, узнав, что «срамную песню» сочинила ее родная дочь, которую набожная донна прочила в монашки. Женщина была уверена, что ее дочь покрыла себя вечным позором и теперь никто не возьмет ее замуж.
А юную пианистку тем временем пригласили в Голливуд!
А там... роман со звездой «Римских каникул» Грегори Пеком! (Она вернется в Мексику, он с женой останется в Голливуде, встретятся вновь они, когда Консуэло будет 53 — Пек, тоже пенсионер, ее не узнает!)
В нее влюблен был Уолт Дисней! Да, думаю, еще многие, но скромность, монастырская школа и неусыпный надзор строгой матери...
Могла сделать карьеру актрисы в Голливуде, ей предлагали контракты и баснословные деньги, но она не осталась в Америке и через месяц вернулась на Родину. Конечно, она мечтала прославиться, но вовсе не популярными "неприличными" песнями, ей хотелось стать великой классической пианисткой, ведь она окончила Национальную консерваторию.
Она прожила долгую жизнь в Мексике, местной достопримечательностью, с очень скромными доходами.
Всю жизнь концертировала, написала около 200 музыкальных произведений: песни для мексиканской группы и мюзиклов, сонаты, оратории и даже симфонии. но ничего даже близкого по мировой славе песне своей юности за 88 лет жизни.
Она возглавляла Союз композиторов Мексики.
Была депутатом парламента!
Замуж она выйдет единственный раз — без романтической любви. За музыкального редактора местного радио Мариано Ривера Конде, который сделал популярной ее первую песню, потребовал отвести его к автору, а через 3 года предложил ей руку и сердце — согласие дала мать девушки.
Это к нему она, по настоянию матери, вернется из Голливуда, родит от него 2 сыновей, переживет его на 30 лет, но больше так и не выйдет за муж.
Как удивительно, что у автора самой чувственной песни в жизни было что угодно, кроме страсти. (Только не реализованное в жизни сублимируется в искусство).
Месяц в Голливуде до последних дней она вспоминала как самый счастливый в своей долгой и вполне успешной жизни.
Ее сыновья Серхио и Мариано избрали путь великого предка (Консуэло Веласкес ведет свой род от великого испанского художника Диего Веласкеса), став художниками, кстати, очень известными в Мексике.
Когда «Бесаме мучо» прозвучала по радио, песня с того момента стала мировым шлягером, через 3 года – победительницей первого хит-парада в США, а потом — символом 20 века.
Только по официальным данным тираж записей «Бэсамэ мучо» на 120 языках, более чем в ста странах, составил свыше 100 миллионов экземпляров, а исполняли это творение более 700 артистов, среди которых были такие гранды, как «Битлз», Элвис Пресли, Пласидо Доминго, Фрэнк.
Из сети.

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
Как Вуди Аллен женился на падчерице Сун-И Превен
Супруга Вуди Аллена Сун-И Превен появилась в его жизни в качестве приемной дочери Мии Фэрроу. Через десять лет Вуди и Сун-И закрутили роман, вызвав бурю эмоций со стороны Фэрроу и несколько тысяч ханжей, которых это вовсе не касается. Кем только не выставляла общественность Сун-И: и жертвой могущественного режиссера, и хитроумной соблазнительницей. Миа Фэрроу, бывшая гражданская жена, подливала масла в огонь, утверждая, что коварный Аллен воспользовался ее «заторможенной малолетней приемной дочерью».
Все годы замужества Сун-И исполняла роль верной супруги и оставалась в стороне от всех скандалов между Фэрроу и Алленом, сохраняя невозмутимое выражение лица и растравляя тем самым фантазию неравнодушных.

Но спустя 21 год Сун-И вдруг решила рассказать, как оно там было на самом деле, и дала огромнейшее интервью журналу Vulture. Так как из-за обвинений и испорченной репутации Вуди вынужден был насильственно закруглиться с режиссерской карьерой – некоторые актеры попросту отказались сотрудничать с ним, а другие видные деятели искусства клятвенно пообещали ни разу больше не смотреть ни одного его фильма.

Сун-И стало обидно за мужа, и она решила рассказать свою версию про жизнь в домике-прянике Мии Фэрроу (которая, кажется, увлекалась коллекционированием приемных детей), утверждая, что актриса не была такой уж сердобольной матерью.

Сун-И родилась в Сеуле, в пять лет сбежала из дома и жила на улице, пока ее не отвели в полицию и не определили в приют. Позже ее перевезли в другой приют, которым заведовали сестры милосердия. Там-то маленькая Сун-И и встретила агента Фэрроу, «подбиравшую» детей для приемных родителей. На тот момент Фэрроу была замужем за композитором Андрэ Превеном, и у них уже было трое своих детей и двое приемных детей из Вьетнама. В 1977 году Фэрроу приехала в Сеул за новой дочуркой: «Я помню, как впервые ее увидела. Вокруг нее было столько суеты и возбуждения. Она подошла ко мне и обняла меня. А я стояла неподвижно и думала: Кто эта женщина? Не могла бы она убрать от меня руки? Все это не казалось мне правдивым и искренним».

По словам Сун-И, отношения с Фэрроу не задались с самого начала, несмотря на хорошие домашние условия, в которых жила семья. «У нас была четкая иерархия – и она (Фэрроу – прим. ред.) даже не пыталась скрывать это. Флэтчер (биологический сын Фэрроу и Превена – прим. ред.) был звездой, золотым мальчином. Миа всегда приветствовала интеллект и внешность – белокурые волосы, голубые глаза».

В 1979 Фэрроу и Превен развелись, после чего актриса переехала из Англии в Штаты, забрав с собой большинство детей (близнецы остались с отцом). Пока Фэрроу снималась в кино и играла в театре, детей воспитывали няньки. Вскоре выяснилось, что учеба дается Сун-И с некоторым трудом. Так у Фэрроу зародилось убеждение в том, что ее приемная дочь туго соображает, о чем актриса сообщала ребенку при каждом удобном случае.

«Миа часто писала слова на моих руках, что было достаточно унизительно, поэтому я всегда предпочитала одежду с длинными рукавами. А еще она любила меня держать вверх ногами, чтобы кровь приливала к голове. Потому что она думала (ну или она это прочла где-то, бог его знает, откуда она это взяла), что прилив крови к мозгам сделаем меня поумнее».

По воспоминаниям Сун-И, Миа Фэрроу могла позволить себе легкое рукоприкладство и оскорбления, а однажды запустила в приемную дочь фарфоровым кроликом.

Впервые Аллен появился в жизни Сун-И, когда ей было десять лет. И она возненавидела его сразу же: «Его не интересовали мы, дети. И это было взаимно – мы тоже не горели желанием с ним познакомиться. Я ненавидела его, потому что он встречался с моей матерью, а я не понимала, как кто-то может быть вместе с таким вредным, злобным человеком. Значит, думала я, он такой же». Еще больше она возненавидела Аллена, когда услышала, как он предлагает Фэрроу отвести Сун-И к психотерапевту, так как девочка, на его взгляд, очень уж скованная.

Аллен никогда не состоял в браке с Фэрроу, не жил с ней в одном доме, он был приходящим бойфрендом: «Мы никогда не считали его своим отцом, у нас дома не было ни его одежды, ни даже зубной щетки».

Дружба между Сун-И и Алленом завязалась по воле случая. Сун-И училась в 11 классе и однажды подвернула лодыжку во время игры в футбол. Добравшись до дома, она обнаружила Аллена, который проявил заботу, отправив ее к доктору, а позже предложил довозить ее до школы. После этого инцидента Аллен и Сун-И начали ходить вместе на игры баскетбольной команды «Никс»- ирония в том, что эта идея первоначально принадлежала Мии Фэрроу. Она думала, что такого рода социализации поможет с преодолением природной стеснительности и скованности Сун-И. И действительно – помогло.

Когда речь зашла о том, с чего же начался их роман, Сун-И (равно как и Вуди Аллен) с трудом реконструировали хронологию событий: «Это было 25 лет назад. Я думаю, что Вуди приударил за мной, потому что на первой баскетбольной игре выяснилось, что мне это интересно даже больше, чем ему».

«Насколько я помню, я как-то вернулась домой из колледжа на праздники, и он показал мне фильм Бергмана, вроде это была «Седьмая печать», но я не уверена. Мы обсудили фильм, и я, должно быть, впечатлила его, потому что он меня поцеловал. Вот так все и началось. Мы были как два магнита, нас притягивало друг к другу».

Естественно, Аллен и Сун-И обсуждали возможные последствия своего романа – как это скажется на Фэрроу и на детях, если они всё узнают. И поэтому пришли к выводу, что это надо держать в секрете. К тому же, оба пришли к выводу, что в скором времени все закончится, как только Сун-И встретит кого-нибудь в колледже. Оба понимали, что совершили ужасное предательство по отношению к Фэрроу.

В 1992 году Миа Фэрроу случайно обнаружила в квартире Вуди Аллена полароидные снимки с изображением обнаженной Сун-И. Реакция была ожидаемая: «Я помню ее телефонный звонок, когда она нашла фотографии. Я взяла трубку, и Миа сказала только «Сун-И». Это всё, что ей требовалось сказать – с холодным тоном в голосе. Я поняла, что жизнь моя не будет прежней, и что она все знает. Когда она пришла домой, она задала мне вопрос, и я – это был инстинкт самосохранения – начала всё отрицать. Тогда она сказала, что у нее есть фотографии. Так что я поняла, что попала в западню. Естественно, она отвесила мне пощечину. А затем позвала всех, кто был в доме. Она решила не сдерживаться: просто обрушила на всех это известие, а потом начала орать на Вуди, когда он пришел».

Вслед за разоблачением романа между Алленом и Сун-И последовала печально известная судебная тяжба между Фэрроу и Алленом. Фэрроу обвинила Аллена в том, что он изнасиловал Сун-И, она старалась растоптать бывшего гражданского мужа, как могла. Но суд вынес решение в пользу Аллена. Все это время Фэрроу была уверена, что между её дочерью и бывшим любовником всё кончено.

Однако посередине судебных разбирательств Аллен выпустил заявление, в котором подтвердил наличие отношений с Сун-И, назвав их «настоящими и счастливыми».

Сун-И и Вуди поженились в декабре 1997 года, их брак длится вот уже 21 год, и Сун-И ехидно подмечает: «Вот что, должно быть, больше всего шокировало Мию. Для нее это так чуждо. Она, вероятно, не в состоянии осмыслить это».

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Рыбёшка
Это интересно!

Необычные эти явления, загадочные.
Интересно, сколько тысяч лет на краю пропасти висит валун в наших заповедных Ергаках?

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Клаудия Мори и Челентано – любовь длиною в полвека!
Челентано и Мори впервые встретились на съемках «Какой-то странный тип». Поговаривали, что Клаудия стеснялась и даже побаивалась своего партнера по фильму.

Клаудия Мори успела сняться с Аленом Делоном, регулярно выступала в Риме как певица, а Челентано ещё не имел большой популярности.
После нескольких отказов Клаудия всё же согласилась на свидание, которое переросло в роман. Но после премьеры фильма влюбленные расстались, Адриано отправился на гастроли, а Клаудия не посчитала эти отношения достаточно серьезными, чтобы отправиться за ним. Однако спустя некоторое время Адриано отправил Мори пригласительный на свое выступление, в финале которого Челентано признался в любви Клаудии прямо со сцены. А летом 1964 года пара поженилась.

Сложно назвать их бракосочетание «свадьбой мечты». Ведь пытаясь сбежать от папарацци, пара назначила бракосочетание... на 3 часа ночи! Свидетели в открытую зевали, голова Адриано раскалывалась от боли, а Клаудия была на взводе из-за слишком короткого платья и нелепого галстука жениха.

Став супругой одного из самых желанных мужчин мира, Клаудия Мори пожертвовала своей карьерой. Но без дела она не сидела, заняла место имиджмейкера, продюсера и пиарщика Челентано и видимо неплохо справилась, раз в холодной России абсолютно все знают горячего итальянца.

В 70-х одна из особо рьяных фанаток Челентано пробралась в номер супругов и спряталась в их спальне. Вместо того чтобы закатить скандал, Мори лишь заявила прессе, что такое внимание к мужу ей льстит. Остаётся лишь догадаться сколько таких фанаток пришлось пережить Клаудии.

В 80-х Адриано дважды снимался с Орнеллой Мути. Проницательные зрители сразу же стали обсуждать роман двух звезд, и внезапный развод Мути здорово подогрел слухи.

Вместо громкого развода Клаудия забрала детей и уехала в деревушку на другом конце страны. Пресса же получила короткий, но содержательный комментарий: «Случайная измена – вовсе не повод для расставания. Она простительна. А для мужчины случайные связи – это как для механика техосмотр нового автомобиля». Челентано (который, к слову, подтвердил интрижку с коллегой по фильму лишь спустя много лет) не выдержал разлуки с семьей и вскоре публично извинился. Брак был спасен.

Орнелла и сейчас, в свои 60 с хвостиком, выглядит великолепно. Однако, Клаудия и Адриано спустя столько лет по-прежнему вместе и любят друг друга.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
Кем была снегурочка у древних славян?

Есть на свете распространенное заблуждение, что Дедушка Мороз и Снегурочка появились только в 19 веке. Женский персонаж имеет свою мифологию, а также определенные свойства и устойчивые признаки. Мороз и Снегурочка прочно связаны, своими родственными узами, но и не только.
Все это былинные сказания, так как Мороз и Снегурочка, зародились в давние века. Положительный образ милой красивой девушки благотворно влияет на детское восприятие.

И чтобы разобраться, кем была Снегурочка у язычников, необходимо погрузиться в миф.

Миф, что это такое?
До того, когда народные сказки начали передавать из уст в уста, их считали мифическими сказаниями. В древние века, предки обожествляли духов. В определенное время года разжигались костры, звали божественных странников с помощью песен и танцев, и появляющееся божество вселялось в жреца, который передавал народу информацию.

Затем разыгрывалась историческая сцена в главной роли с духом. На сегодня, это можно посчитать обычным спектаклем или представлением, а в те времена, это было по-настоящему. Если весна задерживалась, значит, погибнет урожай, и приведет все к голоду.

Все выступления, подразумевали рассказы про то, как зародился мир, как меняются времена года, почему с неба капают капли, что помогает семени, вырасти — это называется мифом.

Постепенно, у людей начинали проявляться способности по влиянию на природные изменения, и чтобы племя выжило, должны помочь не только духи, а умение и опыт народа. После чего, миф разделился и замолк о священных действиях, и на смену пришли:
искусство;
наука;
религия.

Истории, которые гласили о мироздании, духовных божеств, племенах и героях, превратились в былины. А за 1000 лет, все сказания поменялись, появились необычные подробности, но в некоторых, все же прослеживаются мифические следы.

У Снегурочки есть отчество
Исторический момент про Дедушку Мороза передает его имя. По современным понятиям слово «мор» связано с эпидемией и болезнями косившие народ. На различных языках, значение было одно, только звучало по-разному, но самое важное заключается в протоиндоевропейском переводе *mertis — смерть.

Интересный факт, Мороз являлся зимним божеством смерти — Мором, получаем отчество Снегурочки Моровна. А славянская мифология гласит о женском типаже с подобным отчеством — Марья Моревна.

Что общего между умницей и красавицей со злой уродливой старухой?
По утверждениям историков и этнографов, язычники, кроме божества, поклонялись богине зимы и смерти — Мору или Морену. Такое имя достаточно распространено в древней Руси. Значение имени неоднозначное.

Получается Моревна — не относится к отчеству Снегурочки, а искаженные варианты имени древнего божества. Когда происходит новое зарождение Морены, она помогает природе сначала умереть, а затем помогает восстановиться и стать красивой. По-другому, никак нельзя заменить старое новым, а новое старым.

Во всех сказках, есть мертвая вода, с помощью которой можно оживить героя. Волшебство и возрождение считается самым важным для язычников.

Кто же такая Марена?
У язычников, кончина — это новый путь в духовное пространство божеств. Бабу Ягу считали провидицей, она могла разговаривать с мертвыми. Можно вспомнить, что даже Ивану Царевичу никак не справиться без помощи Бабы Яги.

Марья Моревна является царицей зимы и смерти, имеющая необычную силу и мудрость, держащая в неволе вечную жизнь Кощея, так как бессмертие считается нарушением хода вещей, предназначенных природой: постоянный круговорот времени, лето сменяет зиму, жизнь и смерть, обыденность и волшебство, человеческая слабость и сила духа, которые дают духи.

Получается, мы встречаем не литературных персонажей под Новый год, а самых что ни наесть духов зимы.

Тайна мертвой девочки. Вся правда о Снегурочке

Все знают Снегурочку с детства. Эта девочка символ Нового года и волшебства, которого ждут все дети и взрослые. С дедушкой Морозом одаривают они детей подарками в новогоднюю ночь.

Но откуда появилась эта снежная девочка? Почему у неё есть дедушка по имени Мороз, но нет мамы и папы? Давайте разбираться.

Откуда появилась Снегурочка? Существует несколько версий.

1 версия. Дочка, вылепленная из снега.

Снегурочка — героиня русского фольклора. Она была вылеплена из снега, жила у приемных стариков-родителей в деревне. Увы, не сберегли ее родители... сгорела дочка, прыгая через костер. Этнографы полагают, что с наступлением весны Снегурочка должна была уйти, уступить место славянскому богу Яриле. И через ритуал сожжения она возвращается к себе обратно в лес.

2 версия. Мёртвая девочка.

Мороз был славянским повелителем зимних холодов. Зимой Мороз ходил по лесам и полям, стуча своим посохом, вызывая сильные морозы. В древние времена приносили в жертву этому духу, чтобы он был добр и не пускал на деревни «морозные вожжи». Выбранную девушку отправляли в лес, могли привязать к дереву. Замерзшая девушка и становилась Снегуркой. Были и более гуманные способы задобрить деда — вешали лоскуты одежды на ели, прообраз нашей новогодней елки. А еще был обряд, уже дошедший до нас — колядки. Молодежь надевала маски и шла колядовать — собирать угощения. Ряженые представляли духов умерших, и таким образом открывалась связь с потусторонним миром – так задабривали духов.

3 версия. Дочь Мороза и Зимы.

В славянском пантеоне есть страшная богиня Зимерзла или Зима. Она дышит холодом, одета она в шубу из инея, а на голове ледяной венец. Наши предки Зимерзле молились о усмирении ее жестокости, чтобы морозы были не такими крепкими. Это сейчас глобальное потепление, и 31 декабря по традиции идет дождь в Москве, а раньше холода были лютые, и жили люди в деревянных избах без центрального отопления. А весной эта снежная королева превращалась в Живу Весну, сеяла новую жизнь.

Так вот Зимерзла была женой того самого Мороза, и была у них дочка Снегурочка.

Привычная нам Снегурочка появилась в 1873 году благодаря известной пьесе Александра Островского «Снегурочка». В пьесе она была тоже дочкой Мороза, но общество решило, что неприлично иметь старому деду в дочках совсем юную девочку, и стала Снегурочка внучкой Мороза.

4 версия. Дитя леса.

По другой версии, дошедшей до нас, Снегурочку родила Большая Ель.

Некоторые этнографы считают, что Снегурочка — это символ зимы и смерти, она не способна любить и сердце ее ледяное. Она изначально родилась из снега, в ней нет ничего живого, но она не способна на агрессию или злость к живым людям, если сравнивать Снегурочку с ее с родителями.

Если разбирать имя «Снегурочка», то очевиден корень «снег», но не просто снег, а именно тот, из которого можно слепить снежную бабу: мокрый, клейкий.

Снегурочка и наши дни.

В 2009 году впервые официально отмечался день рождения Снегурочки, которым решили считать ночь с 4-го на 5-е апреля. Это не соответствует сюжету сказки, в которой Снегурочка рождается зимой. Но есть объяснение, что "у Снегурочки отец — Дед Мороз, а мать — Весна, и поэтому у неё день рождения весной". А в Костроме есть "Терем Снегурочки", в котором та круглый год принимает гостей.

Снегурочка во всех версиях абсолютно положительный персонаж, своего рода «ангел» новогодних праздников. Не один утренник или новогодняя елка не обходится без этой волшебной помощницы. Деда Мороза маленькие дети часто побаиваются, а вот Снегурочке готовы и песенку спеть и стишок рассказать.
из инета
Это интересно!

Irgata

Крещение это не То о чем вы подумали

Крещение это не То о чем вы подумали • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Бусти Это интересно! - 4068894
PT11M
True
2024-01-24T04:27:29+03:00
embedUrl

Irgata

Невероятные свойства самых обычных растений

Невероятные свойства самых обычных растений • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Большой скачок. Нейробиология растений. Элементы ландшафта или украшение интерьера. В большинстве своём мы воспринимаем растения именно так. Для нас они - скорее фон для жизни людей и животных. И ещё источники пищи в виде овощей и фруктов. Конечно, мы…Это интересно! - 4068995
PT26M
True
2024-01-24T13:32:00+03:00
embedUrl

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Гениальный режиссёр СССР и его муза Любовь

Свой первый фильм в качестве режиссера Григорий Александров снял в 1933 г. Это была музыкальная комедия «Веселые ребята». С главным героем проблем не было – режиссер изначально знал, что его сыграет Леонид Утесов. А вот героиню долго не могли найти. Его ассистент пригласил на пробы Любовь Орлову. Александров при первой встрече даже не обратил на нее внимания, а она запомнила этот момент навсегда: «Я увидела голубоглазого золотоволосого бога – и все было кончено». Ему было 30 лет, ей – 31. Оба на тот момент уже успели побывать в браке и развестись.
Режиссеру предложил посетить музыкальный театр при МХАТе, и актриса, на которую он не обратил внимания на кинопробах, поразила его на сцене театра – на тот момент Орлова блистала в спектакле «Перикола». В тот же вечер они познакомились, и Александров определился с выбором главной героини «Веселых ребят». Правда, его выбор не всем был понятен – 30-летней актрисе предстояло играть 18-летнюю героиню. Говорят, увидев ее, Утесов спросил: «Где ты нашел эту старую калошу?» А режиссер уменьшил количество эпизодов с Утесовым и изменил сценарий в пользу актрисы. С тех пор Орлова и Утесов друг друга недолюбливали. Во время съемок фильма начался ее роман с Александровым, а после окончания работы они поженились. Многие считали, что для Орловой это был брак по расчету – она понимала, что режиссер сделает ее звездой.

Как режиссер Александров окружил Орлову невероятным вниманием. Во всех фильмах мужа она действительно не только исполняла главные роли, но еще и пела и танцевала.

В 1947 г. на Венецианском кинофестивале Любовь Орлова получила премию за лучшую женскую роль в фильме «Весна». В те времена это было большой редкостью.

Любовь Орлова и Григорий Александров были самой известной парой советского кинематографа 1930-1940-х гг. Они всегда приковывали к себе внимание, им завидовали, их успех раздражал, что порождало множество сплетен.

Говорили также, что режиссер «лепил» из брюнетки Орловой ослепительную блондинку по образу Марлен Дитрих, которая была для него идеалом.

Орлова была любимой актрисой Сталина, а Александров не пользовался его благосклонностью, хотя тот и покровительствовал его творчеству.

Когда у Орловой ее родственница однажды спросила, почему она почти не снималась у других режиссеров, актриса ответила: «Ну представь себе: подготовительный период, потом экспедиция, озвучание – это получается целый год, а то и более без Гришеньки! Нет, это невозможно!» Она всю жизнь хранила все его записки, даже такие как «Буду в 6». Каждый Новый год они встречали вдвоем на даче во Внуково – это стало многолетней традицией.

Многие удивлялись, почему у этой красивой и крепкой пары не было детей. Александров объяснял это тем, что супруга сначала не хотела, а потом – не могла.

Конечно, многие сомневались в том, что их брак был таким же образцово-показательным, каким выглядел со стороны. Были и те, кто утверждал, что обоим был просто выгоден этот союз в карьерном плане. Ее обвиняли в том, что она была любовницей Сталина, его в изменах жене – каких только домыслов не порождал этот союз! Но все сложные периоды в жизни они помогали друг другу преодолеть.

В середине 1950-х гг. в жизни пары начался еще один сложный период. Обоим уже было за 50, у обоих времена невероятной популярности остались позади. Но они продолжали поддерживать друг друга.

В начале 1975 г. Любовь Орлова скончалась – у нее был рак поджелудочной железы. Супруг пережил ее почти на 9 лет. Вместе они провели 42 года – может, их брак не был идеальным, но вряд ли фиктивный союз продержался бы так долго. Через некоторое время после ухода актрисы умер сын Александрова Дуглас, а вскоре всех потрясла новость о том, что Александров женился на его вдове Галине. Но на самом деле она стала для него медсестрой и помощницей по хозяйству.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Кукла на палочке, или как привлечь кавалера

Итак, что же интересного в этих игрушках на палочке – Marotte?
Эти необычные вращающиеся музыкальные куклы устроены очень просто.
На деревянной палочке (или выточеной из слоновой кости) крепилось что-то вроде небольшой музыкальной укладки, а сверху – изящная фарфоровая головка.
Пышная и свободная хламида, ниспадающая с плеч, закрывала "укладку", и когда палочку раскручивали в одеждах, начинала звучать приятная музыка.
При этом кукольный комбинезон весело развевался, словно кукла кружилась в танце.
Костюм был очень богато декорирован: шелк с золотой тесьмой, кружева, обшивки, а на кончиках воротничка часто пришивали помпоны или крохотные колокольчики.
Неизменым атрибутом Marotte был шутовскои светильник.

Эта странная игрушка была постоянной компанией для дам высшего общества XIX века в бальные сезоны.
Их держали в руках и прибегали к их помощи тогда, когда представительница прекрасного пола хотела привлечь внимание кавалера.
Легким движением руки игрушка раскручивалась вокруг своей оси и приводила в движение музыкальный механизм с короткой мелодией.

История маротте начинается примерно в 1795 году. Первые маротте были очень просты – голова куклы делалась из папье-маше или дерева, имела какие-то определенные черты лица, часто – карикатуру известной личности, или же просто изображала шута (джокера).
Яркая одежда заканчивалась внизу аппликацией из ткани или кружев с пришитыми бубенчиками.
Mаротте брали на балы в качестве дополнения к костюму, причем, дополнения весьма игривого характера.
Дамы очень любили своего маленького помощника по флирту, и куколка начала меняться в лучшую сторону – ее наряды стали более яркими, того же стиля, что и наряд хозяйки, а лицо часто напоминало ее фаворита.

В 1850-1870 годы эти безделушки назывались на французскии манер – Marotte, что в переводе буквально означает шутовскои жезл, увенчаный гротескной фигуркой или болванка для шляпы.
Среди наиболее известных авторов Marotte во Франции были Fernand Gaultier, Malet-Noret, Marie.
Некоторые французские фирмы заменяли головку на фигурку танцующеи женщины.
Позже инициативу подхватили в Германии – там эти куклы выпускали такие фирмы, как Armand Marseille, Philipp Samhammer, Gottlib Zinner & Sohne of Schalkau и др.
Кстати, многие из них шли на импорт во Францию.
Marotte еще называли Сумасшедшая кукла ("poupee folie"), "Безрасудная голова" (Folly Head) "Вращающаяся музыкальная кукла" (Whirling Musical Doll) или в Германии- "флюгер" (Schwenker).

Развитие кукольной промышленности не оставило в стороне и маротте – они обзавелись фарфоровыми головками, а после изобретения прочного целлулоида в 1870 году – и целлулоидными.
В туловище игрушек класса люкс был встроен музыкальный механизм, приводимый в работу вращением игрушки вокруг своей оси.
Такие куколки были и одеты богаче обычных – шелковый костюм расшивался кружевом, золотыми и серебряными нитями.
Материал рукоятки – металл, дерево или слоновая кость – тоже влиял на цену.
Но простые куколки-бубенчики также оставались востребованы.

Постепено из дамских забав эти куклы превратились в безделушки для маленьких и перекочевали в детские комнаты.

По материалам инет.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
История знаменитого фото
Этот снимок был сделан в 1961-м году 22-летним фотографом Владимиром Лагранжем мимоходом в центре Москвы.

В тот очень холодный день легко одетый юноша, даже замерзая, не смог пройти мимо столь колоритной детской фигурки, не сделав снимка!

Девочка так и осталась без имени, но сам её образ был многократно растиражирован в мире и воплощен на картинах, в керамике и даже в виде ёлочной игрушки!

А Владимир Лагранж стал известным фотографом и носит неофициальное звание «Золотой глаз России»

Это интересно!

Рыбёшка
Девочка так и осталась без имени, но сам её образ был многократно растиражирован в мире и воплощен на картинах, в керамике и даже в виде ёлочной игрушки!
Точно, помню, что была такая елочная игрушка.. Керамической ни разу не видела.
Странно, что никто не претендовал на «это я». Ведь на знаменитую шоколадку «Аленка» было несколько претенденток, вроде осталась одна, вроде как настоящая.

Irgata
Странно, что никто не претендовал на «это я».
так личика не видно, а вот так одевали многих ребятишек.
Ага, тоже в детстве была такая елочная игрушка.

ГЛАВНЫЙ АРТЕФАКТ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! РАЗГАДКА ПОСЛАНИЯ!!! 13.04.2020 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ HD

ГЛАВНЫЙ АРТЕФАКТ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! РАЗГАДКА ПОСЛАНИЯ!!! 13.04.2020 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ HD • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
ЧЁРНАЯ ДЫРА - лучшие документальные фильмы, а так же документальные выпуски в HD 2019! Так же представлены лучшие документальные проекты этого года!Это интересно! - 4069998
PT56M
True
2024-01-27T07:24:25+03:00
embedUrl

shade
Мир вам, хлебопёки!

Очищают ли воду от вирусов и бактерий бытовые фильтры?

В современном мире, где доступ к чистой воде становится все более актуальным вопросом, бытовые фильтры воды становятся неотъемлемой частью заботы о здоровье. Но способны ли они защитить нас от вирусов и бактерий?
Бытовые фильтры воды предназначены в первую очередь для удаления механических примесей, хлора, вредных химических веществ и некоторых микроорганизмов. Однако, когда дело касается вирусов и бактерий, ситуация может быть не такой однозначной.
Большинство стандартных бытовых фильтров основаны на использовании угля, керамических элементов или мембран, которые способны задерживать частицы определенного размера. Это может оказаться действительно эффективным при борьбе с бактериями, но вот вирусы гораздо меньше по размеру и с лёгкостью могут пройти сквозь обычные фильтры.
Уничтожают микробов (но не вирусы) только фильтры с бактерицидной «начинкой», например с соединениями серебра. Существуют и специальные фильтры и системы очистки, разработанные с учетом устранения вирусов. Ультрафильтрация, обратный осмос и ультрафиолетовая обработка – это некоторые из технологий, способных более эффективно удалять бактерии и вирусы из воды.
Однако важно отметить, что не все бытовые фильтры обладают такой защитой. Перед выбором фильтра важно изучить его характеристики и способности к удалению вирусов.
Несмотря на ограничения бытовых фильтров, их использование остается важным шагом в направлении обеспечения безопасности воды для повседневного потребления. В сочетании с правильным обслуживанием и выбором соответствующей технологии, бытовые фильтры воды могут стать надежным союзником в борьбе за чистоту и здоровье.

Что такое синдром FOMO и почему многие люди его испытывают?

Психологи утверждают, что синдром FOMO с каждым годом все шире распространяется среди взрослых людей и подростков. Что же это такое и как от него избавиться – читайте далее.
Синдром FOMO (Fear of Missing Out) – в переводе с английского «синдром упущенной выгоды». Это психологическое состояние, когда человек испытывает страх упустить что-то важное или интересное, что происходит в настоящий момент и чувство того, что у других людей есть более увлекательная, важная или приятная жизнь. Этот термин стал широко используемым в контексте социальных медиа и онлайн-сообществ.
Люди, страдающие от синдрома FOMO постоянно проверяют свои социальные медиа, мессенджеры или почту, чтобы убедиться, что они не пропустили какие-то интересные события или активности, которые участвуют или планируют другие. Это может привести к чрезмерному вниманию к жизни других людей, чрезмерной активности в социальных сетях и постоянному стремлению «быть в курсе» происходящего.
Синдром FOMO может иметь различные проявления, начиная от легкой тревоги до более серьезных состояний, влияющих на эмоциональное и психическое благополучие человека. Важно находить баланс в использовании социальных медиа и развивать здоровое отношение к тому, что происходит в жизни других, осознавая, что очень часто образ человека, которого вы считаете правильным и авторитетным, на самом деле искусственно создан им и не соответствует ему самому в реальной жизни.

История происхождения выражения «один в поле не воин»

Оказывается, поговорка «один в поле не воин» изначально имела совсем другое значение! Давайте проследим историю этой крылатой фразы.
Стоит сказать, что существует несколько теорий происхождения этого выражения.
Есть версия, что в первоначальном варианте речь шла вовсе не о воине, а о ратае и поговорка звучала как «один в поле не ратай». Устаревшее слово «ратай» означало «пахарь» (от старославянского слова «орати» — пахать). В этом случае смысл поговорки становится понятен: одному человеку не под силу вспахать целое поле.
Со временем пословица изменилась. «Ратай» сначала по созвучию стал ратником, а потом (уже по смыслу) воином. А под полем, соответственно, стали понимать не поле пшеницы, а поле битвы.
Согласно второй гипотезе это выражение появилось во времена феодальной раздробленности, а точнее во времена её завершения. Предполагают, что тогда возникла фраза «один в поле не воин, а путник», что означало следующее: человек в одиночку уже мог спокойно перемещаться из одной точки страны в другую (что раньше было небезопасно, так как он непременно бы стал участником боя).
Существует и третья версия, согласно которой необходимо понимать, что, поговорка «один в поле не воин» не призывает человека бросаться на поиски команды единомышленников и коллег, а изменяет его социальную роль на какую-то другую. Призывает заняться чем-то другим, возможно он тратит время не на то, на что следует.

Cirre
Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Силявка
Это интересно!

Cirre
«Я влюбилась сразу и навсегда. О, сколько было ядовитых разговоров среди коллег в театре...». Анна Каменкова

Брак родителей Анны получился «странноватым». Да в общем-то его и не было. Её мать Ольга Каменкова безумно любила своего школьного учителя Семёна Абрамовича Гуревича. В 1944-м уже первокурсницей литературного института, она забежала к нему в гости за какой-то книжкой. Начался комендантский час и она осталась... А когда поняла, что беременна, бросила учёбу и уехала из дома в Алушту. Ведь родителям признаться так и не решилась.
От бывшего ученика, случайно повстречавшегося Ольгу, Гуревич узнал, что она "родила дочь от какого-то гада". Догадался... Поехал и забрал её в столицу. Через восемь лет родилась Анна. Но до ЗАГСа её родители с двумя детьми так и не дошли.

Мама Анны больше всего в мужчинах ценила талант. А Семён Абрамович был гениальным педагогом и филологом. Наверно, поэтому кроткая Ольга смиренно терпела его холод и придирки. И всеми силами пыталась лишний раз не беспокоить. А потому до последнего скрывала свой смертельный недуг. Когда Гуревич наткнулся на медицинскую выписку с диагнозом онкология, спасать её было уже поздно.

Анне едва минуло девять, когда 38-летней мамы не стало. Позже она с сестрой нашла переписку родителей. Письма матери были сотканы из любви и нежности. А отца... колкие, ироничные, уничтожающие... Так уж вышло, что жертвенность передалась Анне по наследству. Наверно потому она во многом повторила историю мамы.

С Анатолием Спиваком, старше её на 15 лет, Каменкова столкнулась в театре на Малой Бронной. Это случилось осенью 1974-го, сразу после окончания Щепкинского училища. Стоя за кулисами, она заворожено смотрела на его блистательную игру в спектакле «Золотая карета». Гениальный, шикарный, и какой-то особенный... О закоренелом холостяке так думала в театре не одна женщина...

Я влюбилась сразу и навсегда. О, сколько было ядовитых разговоров среди коллег в театре, когда выяснилось, что Спивак уделяет 21-летней новенькой повышенное внимание!

Любовь актрисы граничила с зависимостью. И когда Анатолий пригласил её в свою коммуналку на Сретенке, Анна не устояла... Уже на следующий день он перевёз её вещи к себе. Но руки и сердца не попросил. Впрочем, ей было всё равно. Она жила театром и стала его Галатеей. Спивак научил Анну быстро включать эмоции. Теперь, если это требовала роль, она могла мгновенно заплакать. Вскоре новый навык пришёлся кстати.

На пробах фильма «Молодая жена" режиссёр окинул её взглядом и, не скрывая раздражения, воскликнул: «Я просил блондинку с косой, с голубыми глазами! А это кто?...»

Но раз уж пришла...Он попросил Анну отыграть сцену с бабушкой, где нужно было произносить монолог и заливаться слезами. И тут она так горько, так натурально заревела белугой, что режиссёр мгновенно забыв «про голубые глаза», тут же утвердил её на роль. И пошло... "Рассказы о любви", "Круг обречённых", "Ты есть", "Тесты для настоящих мужчин"... Долгие годы почти все роли Каменковой в кино были главными. Как и в театре...

А вот личная жизнь складывалась непросто. Анна и Анатолий оказались совершенно разными. Она любила праздники, гостей и путешествия. А он был угрюмым одиночкой и в свой дом пускал только избранных. Начались грандиозные скандалы. Но вместо того чтобы разойтись, через семь лет они поженились. Актриса ликовала. Правда, недолго.

Сковав себя официальными узами, Анатолий совсем «распоясался». Намеренно придирался к каждой мелочи, стучал кулаком по столу и настаивал, чтобы всё было «как он сказал».
Когда деспотизм мужа достиг апогея, она опять влюбилась «до сноса головы». Рассказала супругу всё как есть, покидала вещи в чемодан и ушла. Но кинуться в омут любви не позволила совесть. И понимание того, что: Характер чудовищный. Но всё лучшее благодаря ему!

Через сутки она снова стояла на пороге своего дома. Спивак обрадовался возвращению «предательницы» и горячо пообещал стать мягче, добрее... Вот только хватило его ненадолго.

Думаю, мы бы давно развелись, не будь у нас общего дела. Ведь даже поругавшись, всё равно часами сидели на кухне, обсуждая какой-то проект. А ещё если бы Бог не одарил ребёнком.

Родить у Анны долго не получалось. И когда 1986 она забеременела, врач деликатничать не стала. Ей 33. Может хватит, уже мечтать! Ребёнка она выносить не сможет. И сохранять там уже нечего. Выдав направление на аборт, врач выпроводила её из кабинета.

К счастью, Спивак оказался дома. И жену в больницу не пустил. Отнял у рыдающей Анны сумку с вещами, обзвонил всех знакомых и нашёл другого специалиста. Каменкова как раз снималась тогда в картине «Визит к минотавру». Режиссёр вошёл в её положение и сдвинул съёмки на три месяца, которые она провела под капельницей на сохранении. И всё получилось! Весной 1987-го на свет появился долгожданный сын Серёжа.

Став матерью Анна перестала беспрекословно подчиняться мужу. И чтобы Спивак не "подрезал ей крылья" своей критикой, важные для себя вещи, начала делать втихаря. Получила права, купила машину. Постепенно построила дом...

Последние годы Анне Семёновне жилось с мужем особенно нелегко. После двух перенесённых операций на сердце, он утратил интерес к творчеству. Перестал ставить спектакли, а сценарии Анны даже не читал. И всё-таки благодаря взаимоуважению они остались вместе до конца, прожив 48 непростых лет.

После школы Сергей поступил на бюджетное отделение в Высшую школу экономики. Окончил юридический факультет. И стал очень успешным человеком.

В свои 70 Анна Семёновна без дела не сидит. До сих пор выходит на подмостки столичного театра "Модерн", с удовольствием снимается в сериалах. Но не это главное. Два года назад сын подарил актрисе внука Сашу! Жизнь продолжается...

Это интересно!

Мама актрисы Ольга Каменкова и сама Анна с отцом Семёном Гуревичем

Это интересно!

Это интересно!

Зебра
Печатная машинка для нот. Докомпьютерная эра.

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Почему ядерный взрыв имеет форму гриба?

Ядерный взрыв ассоциируются с огромным устрашающим грибом, поднимающимся в небо после мощного взрыва. Этот странный и запоминающийся облик является результатом сложных физических процессов, происходящих во время ядерного взрыва. Грибовидная форма ядерного взрыва стала невольным символом разрушительной мощи ядерного оружия. Давайте узнаем, почему так происходит.
Ядерный взрыв начинается с очень быстрого высвобождения энергии внутри взрывного устройства. В результате этого высвобождения образуется сильная ударная волна, сопровождаемая очень высокой температурой.
На самом начальном этапе взрыва образуется огненный шар, который поднимается вверх из-за разницы в плотности между горячим воздухом и окружающей средой. Этот огненный шар становится отправной точкой для формирования характерного грибовидного облака.
Следующим этапом является формирование ударной волны, которая расширяется от центра взрыва. Это создает разрежение вокруг огненного шара и воздух начинает поступать внутрь, поднимаясь вверх.
В то время как горячий воздух поднимается вверх, он встречается с более холодными слоями атмосферы. Из-за разогрева воздуха над местом взрыва возникает мощный восходящий поток. Вокруг него закручивается кольцевой вихрь, по краям которого опускается поднятое этим потоком вещество. А когда частицы пыли достигают слоев разреженного воздуха, они начинают распространяться во все стороны, в результате чего сходство взрыва с грибом усиливается. Далее «грибовидное» облако продолжает расти в зависимости от атмосферных условий. Возможны различные вариации формы, но общим является стремительное расширение вверх и в стороны.

Почему углерод – это основа жизни?

Что делает углерод основой для всех форм жизни на Земле? Почему именно этот химический элемент стал строительным материалом для молекул, от которых зависит жизнь в ее разнообразных проявлениях?
Все дело в том, что именно углерод является основой для порядка 10 миллионов органических молекул. При этом неорганических молекул существует лишь около 100 тысяч. Вдобавок, органические молекулы способны принимать множество разных конфигураций при одинаковом наборе атомов. В силу того, что углерод обладает уникальной способностью формировать четыре ковалентные связи с другими атомами, это позволяет ему создавать невероятное многообразие органических веществ и делает углерод идеальным строительным блоком для огромного множества органических соединений, включая белки, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты.
Интересно, что именно углерод может образовывать как простые одноатомные молекулы (например, метан), так и сложные полимеры (ДНК и различные белки). Эта способность к образованию различных классов молекул придает органическим соединениям удивительное многообразие, необходимое для разнообразия форм жизни.
Кроме того, стабильность углеродных соединений в различных условиях среды поддерживает целостность и долговечность биомолекул. Благодаря этой стабильности, организмы могут сохранять свою структуру и функциональность в разнообразных средах.
Углеродные молекулы предоставляют основу для генетической информации, обеспечивая передачу наследственности от поколения к поколению. Это играет ключевую роль в процессе эволюции и адаптации организмов к изменяющимся условиям.
В итоге, углерод стал не просто строительным материалом жизни, но настоящим архитектором ее разнообразных форм. Его химические свойства и способность образовывать сложные структуры сделали его неотъемлемой частью тканей живых организмов и ключевой структурой в биологических процессах, продолжающих удивлять нас своей разнообразностью и сложностью.

Почему заяц зимой белый, а лисица – нет?

В мире природы существует множество удивительных метаморфоз, позволяющих животным адаптироваться к окружающим условиям. Одной из таких адаптаций является изменение окраски меха у различных видов животных. Всем известны зайцы, которые летом серые, а зимой – белые, как говорится в известной загадке. В то время как у лисиц, несмотря на ту же зимнюю обстановку, мех остается рыжим. Почему так происходит?
Изменение окраски меха связано с потребностями животных выживать в определенных условиях обитания. Зайцы, будучи преимущественно травоядными, сталкиваются с угрозой хищников. В зимнее время, когда снег покрывает землю, серо-коричневый цвет меха становится ярким сигналом для хищников. Поэтому эволюция подарила зайцам способность менять цвет шубки для лучшей маскировки в заснеженных полях, спасая их от нежелательного внимания хищников.
Лисицы, напротив, живя в тех же условиях, имеют совершенно другую стратегию выживания. Она являются хищником, врагов у неё меньше, спит она, как правило, в норе. Во время охоты лиса редко использует тактику засады или выслеживания, при которых нужно было бы маскироваться. Поэтому белая окраска меха зимой не принесла бы ей особой выгоды.
А вот родственник лисицы — северный песец, ведет кочевой образ жизни, совершает дальние передвижения и часто спит в снегу, ему маскировка не помешает, поэтому зимой он так же, как и заяц, меняет мех на белый.

Cirre
Это интересно!

Cirre
Иосиф Бродский и Мария Соццани увиделись впервые в Сорбонне в январе 1990 года.

20-летняя девушка, происходившая по материнской линии из русской дворянской семьи Мальцовых, Оболенских и Урусовых, увлекалась русской литературой и приехала послушать лекцию великого поэта.
Бродскому — почти 50. Празднуя свой юбилей в мае того же года, поэт скажет своим друзьям о том, что Бог жестко судил ему остаться холостяком.
Но в это время он уже состоял в переписке с Марией, которая после лекции написала ему письмо, сделав первый шаг навстречу.
А летом Иосиф и Мария уже отправляются вместе в небольшую поездку в Швецию.
И наконец, 1 сентября 1990 года — поженятся в Стокгольмской ратуше.

Со стороны это казалось верхом легкомыслия.
Такая огромная разница в возрасте и столь скоропалительный брак. Друзья с тревогой перешептывались: как долго продлится эта внезапная страсть?
Но не могли не заметить, что таким счастливым Бродского они никогда не видели. Да и Мария, казалось, светилась рядом с поэтом и не отрывала от него глаз.
Неужели настоящая любовь преодолела все условности?

Через 3 года после первой встречи в 1993 году у пары родилась дочь Анна.
Поэт её обожал, и ласково называл Нюшей. Жена и дочь стали центром всей его жизни.
Как вскоре выяснилось, такой короткой жизни...

28 января 1996 года поэт внезапно скончался от остановки сердца.
Любовь Марии и Иосифа продлилась всего 5 лет.
5 последних счастливых лет жизни поэта.

Сейчас их дочери Анне 30 лет.
Первый раз она побывала в России лишь в 2015 году.
Она говорит на итальянском и английском, но не на русском. Хотя и надеется его выучить.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

15 биологических отличий между мужчинами и женщинами

1) Большинство новорожденных с врожденными дефектами развития мальчики. И это вполне объяснимо, ведь у девочек в любом случае есть дополнительная пара X-хромосом.

2) Распределение жировой ткани в организме также отличается. Неслучайно процедура липосакции более распространена у женщин, чем у мужчин, ведь у женщин жир, откладываясь, формирует своеобразное кольцо вокруг низа живота и бедер. У мужчин жир откладывается между органами, его еще называют висцеральным, а потому липосакция в этом случае бессильна.

3) Митохондриальные заболевания передаются ребенку исключительно от матери и никогда – от отца.

4) Мужчины страдают от заикания в 3-10 раз чаще, чем женщины.

5) Слух с возрастом портится у всех. Но, как выясняется, у женщин и мужчин он портится по-разному. Так, женщины с возрастом перестают слышать низкие звуки, в то время как мужчины начинают хуже воспринимать высокие. Теперь ясно, почему с возрастом парам становится все сложнее понимать друг друга (шутка, конечно).

6) Кровеносная система тоже отличается у представителей разных полов. Так, у мужчин в крови больше эритроцитов и меньше воды, а у женщин процент эритроцитов на 20% ниже чем у мужчин, в то время как воды в крови у женщин содержится больше. Кроме того, по мужскому организму кровь циркулирует достаточно равномерно, а у женщин циркуляция, а, следовательно, и концентрация крови значительно выше в области таза и жизненно важных органов.

7) К слову о жизненно важных органах – они тоже отличаются. И речь не о признаках пола, как многие могли бы подумать. Одно из отличий кроется в печени: около 1000 генов, которые варьируются в зависимости от пола, связаны с работой печени. Именно поэтому все, что перерабатывается с её участием, перерабатывается с разной скоростью.

8) Лица у нас тоже отличаются существенно. Помимо очевидных различий, вроде более резких черт лица, ученые также выявили, что лица женщин в среднем, шире, чем у мужчин.

9) Форма черепа тоже разнится. Так, внешний затылочный бугор (расположенный в нижней задней части черепа) несколько больше у мужчин, чем у женщин.

10) Средний процент интеллектуальных отклонений у мужчин выше, чем у женщин. Этим часто объясняют и больший процент, как гениев, так и умственно отсталых. В дополнение к вышесказанному, следует заметить, что случаи аутизма у мальчиков также встречаются в 4 раза чаще, чем у девочек.

11) И даже дышим мы, как выяснятся, несколько по-разному. Мужчины получают большую часть энергии в результате анаэробного дыхания, а женщины, напротив – в результате дыхания аэробного.

12) Неспроста принято считать, что женщины лучше поддерживают порядок в доме, чем мужчины. И хотя это – скорее вопрос воспитания и самодисциплины, биологически, женщинам должно быть легче заметить вещи, лежащие не на своих местах. А все потому, что женщины обладают лучшим периферическим зрением, в то время как мужчины лучше владеют визуальным поиском. Кроме того, женщины лучше различают цвета. И это — не что иное, как проделки эволюции, которая приспособила одних – для охоты, а других – для собирательства и ведения быта.

13) Даже с сердцем связаны некоторые различия. Например, симптомы сердечного приступа у мужчин довольно четкие: по ним сразу понятно, что происходит. Что же касается женщин, симптомы сердечного приступа могут быть гораздо более неожиданными, настолько, что не всегда понятно, что же происходит с несчастной.

14) У мужчин лучше развито пространственное мышление.

15) Смертность среди мужчин выше почти по всем заболеваниям, исключая, разве что, типично-женские недуги, вроде рака молочной железы и прочих подобных болезней.

Cirre
Это интересно!

Cirre
Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева
К сожалению, это печальная история любви, которую нам от первого лица рассказывали сами герои этой истории. Прямо с экранов телевизоров. История красивая, яркая, страстная, но до боли короткая.
Родившись 4 февраля 1967 года, Сергей Гриньков, сам того не зная, до 1981 года шёл по жизни рядом с девочкой на четыре года младше, жившей в одном из соседних домов. Они ходили в одну и ту же общеобразовательную школу – номер 704, но знакомы не были – для этого была слишком велика разница в возрасте. Они ходили в одну и ту же секцию по фигурному катанию, но также не пересекались. Сергей с пяти лет, как и Катя с трёх, пытался построить сольную карьеру.

К 1981 году стало понятно, что у ребят для одиночного катания прыжки недостаточно высоки. Их представили друг другу – так и произошло их первое знакомство, ставшее для обоих, как и для всего мира, судьбоносным. Ей было всего 10 лет, ему – 14, и тогда они еще не знали, что судьба свяжет их навсегда не только в спортивном плане.

На тот момент у них в голове был лишь спорт. За полгода ребята обкатали новую программу, с которой и начали выступать с 1982 года.

Их первыми тренерами стали Владимир Захаров и Надежда Шеваловская. Быстро прогрессируя, всего черед три года, в 1985-м, они стали чемпионами мира среди юниоров, а на чемпионате Советского Союза, в котором тогда соревновались лучшие фигуриста мира, юные дебютанты заняли высокое для себя шестое место.

Заметив потенциал молодых спортсменов, их пригласил к себе самый именитый на тот момент тренер, Станислав Жук. Именно под его руководством в 1986 году пара впервые завоевала звание чемпионов мира. На тот момент юной Кате было всего 14 лет – рекордный тогда возраст за всю историю мировых первенств по фигурному катанию. В том же году они стали вторыми на чемпионате Европы и завоевали серебро на чемпионате СССР.

Всего год спустя, в 1987 году, перейдя к новому тренеру, Станиславу Леоновичу, пара выиграла все крупные соревнования, в которых принимала участие: чемпионат мира, первенство Европы и чемпионат СССР, а значит к Олимпийским играм 1988 года Гриньков и Гордеева подходили в статусе главных фаворитов.

В 1988 году Сергею был 21 год, Кате только исполнилось 17, но уже было заметно, что ребят скрепляют далеко не одни только партнёрские, спортивные интересы. Возможно, именно такая духовная близость и помогала им идти вперёд, выигрывать все соревнования, включая и Олимпийские игры, которые покорились им с удивительной легкостью. Интересно, что произвольный танец, вошедший в историю фигурного катания, как настоящий шедевр, был исполнен под «Марш Мендельсона».

Вновь, но уже в другой обстановке, законные муж и жена, Сергей и Екатерина, услышали этот отрывок через три года, 20 апреля 1991 года на собственной свадьбе. К тому моменту они не только успели стать четырёхкратными чемпионами мира, но и завершить свою любительскую карьеру, перейдя в театр Татьяны Тарасовой, где можно было не только заниматься любимым делом, но и получать за это неплохие деньги, что в начале 90-х в нашей стране было очень важно. Ради заработка было решено даже пропустить Олимпиаду-92.

Год спустя у пары родилась дочь, Дарья. В это время они много выступали на зарубежных турнирах, принимали участие в большом количестве коммерческих проектов. За искренность и идеальную технику, а также за ту огромную любовь друг к другу, в США и Канаде их полюбили и прозвали G&G – по первым буквам фамилий. Похожие прозвища американцы дают исключительно звёздам кино и эстрады.

Ещё год спустя, в 1993 году, в Международном олимпийском комитете, видимо, поняли, какую огромную долю рынка они теряют, категорически запрещая парам, ушедшим в профессионалы, принимать участие в Олимпиадах, и слегка смягчили свой устав, позволив желающим вернуться и поучаствовать в переходных играх 1994 года. Гриньков и Гордеева воспользовались этой возможностью. Вернув статус любителей, Сергей и Екатерина повторили свой успех 1987 года, выиграли чемпионаты страны, Европы и мира, но в этот раз, к своей россыпи золотых медалей, они добавили ещё и награду высшей пробы с пятью Олимпийскими кольцами на ней.

После этого триумфа пара вернулась в профессиональный спорт, уступив дорогу к олимпийским свершениям молодым. Но ненадолго... 20 ноября 1995 года Сергей Гриньков во время тренировки в Лейк-Плэсиде получил обширный инфаркт и скончался прямо на льду, во время тренировки.

В 1996 году Екатерина Гордеева вернулась на лёд. Первое её выступление было посвящено покойному мужу и исполнено на переполненной арене в день его памяти, Екатерина танцевала пронзительную программу под названием «Праздник жизни» на композицию Celebration of Life – отрывок из пятой симфонии Густава Малера. В конце девушка не смогла сдержать слёз. Чтобы хоть как-то успокоить мать, на лёд выбежала 4-летняя дочь Даша.

После этого у Екатерины был другой партнер, который стал ее мужем, с которым она сыграла свадьбу в 2001 году, и ещё одна дочь, но Сергей Гриньков всегда останется в ее сердце.

Екатерина написала документальное произведение, посвященное покойному мужу под названием «Мой Сергей». Книга получилась очень откровенной и трогательной.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
Роза Ваноцци -папа Римский Александр VI Борджиа

Александр VI Борджиа вошёл в мировую историю как самый развратный и аморальный первосвященник среди безнравственных пап-меценатов XVI в.
Он родился в Испании и при рождении получил имя Родриго. Его матерью, носившей имя Иоанны Борджиа, была особа развратная и легкомысленная. Считается, что законный супруг Иоанны, зная о многочисленных изменах жены, не признал родившегося сына своим, а вскоре и вовсе ушёл от жены. Так, вместо фамилии Ленсуоли, мальчик получил фамилию Борджиа, ставшую одной из самых скандальных в истории.

Когда он подрос, то покинул родную Испанию и отправился в Рим, где в то время занимал высокую должность его дядя. Сначала Родриго и не думал стать церковником, мечтая о карьере юриста или адвоката, а спустя некоторое время и вовсе выбрав военную службу. У обаятельного и остроумного юноши появились любовницы, многие из которых являлись супругами самых богатых и влиятельных господ столицы. О духовном чине при таком образе жизни думать не представлялось возможным.

Женщины играли в карьере красивого, черноволосого испанца немаловажную роль, и даже собственный дядя, ставший папой Каликстом III, как поговаривали злые языки, также питал к племяннику далеко не родственные чувства. Именно он настоял на том, чтобы Родриго бросил службу военного и стал архиепископом Валенсии. Так беспринципный молодой юноша стал церковником, однако менять свой развратный образ жизни не пожелал.

Но как бы много ни насчитывалось любовниц у Родриго Борджиа, связи с которыми были так мимолётны, что он даже не помнил имён своих пылких подруг, единственной женщиной, которой удалось надолго привязать его к себе, стала красавица Роза Ваноцци.

Ещё в юности, когда в Валенсии будущий папа завёл любовную связь с Еленой Ваноцци, которую в то время подозревали в убийстве мужа, он не мог и предположить, что пройдёт совсем немного времени и его пламенные взоры падут на младшую дочь любовницы — прекрасную, юную Розу. Та, всегда казавшаяся скромной и немногословной, на самом деле была достаточно коварна и злопамятна. Решив отомстить собственной матери за смерть любимого отца, девушка попыталась это сделать при помощи Родриго, который уже давно оказывал знаки внимания двадцатилетней красавице.

Намекнув любовнику матери на то, что и она, Роза, готова щедро отблагодарить его, девушка рассказала ему о своём плане. Борджиа, страстно желавший внимания прелестной особы, раздумывать долго не стал. Пользуясь приготовленным ядом, который убивал неугодных будущему папе людей, Родриго и в этот раз подсыпал отравленную смесь своей стареющей любовнице, а когда та на следующее утро неожиданно скончалась, вряд ли кто-то заподозрил архиепископа в убийстве. Так или иначе, а Роза своё слово сдержала, став очередной подругой Родриго Борджиа, которому было суждено прожить с ней в Валенсии долгих семь лет.

Когда в 1458 году папа Каликст III доживал последние дни, он успел вызвать любимого племянника в Рим и отдать распоряжение о назначении его кардиналом. Родриго в то время исполнилось двадцать пять лет.

Получив кардинальскую мантию, он стал правой рукой нового папы. Теперь многие вопросы решались через него, а хитрый юноша продолжал вести умную, просчитанную до деталей, политическую игру. Каждому папе (а их сменилось пять) кардинал непременно демонстрировал преданность, а за это папы не только приближали его к себе, но и прощали хитрому развратнику богохульство и порочный образ жизни. Все знали, что в доме Борджиа каждую ночь устраивают оргии, на которые собираются самые известные куртизанки страны, чтобы ублажить ненасытного кардинала. Однако о любимой Розе Родриго не забывал.

Та не верила, что её любовник, не отличавшийся особой верностью, вспомнит её и пригласит к себе в Рим. Однако это произошло совсем скоро, и кардинал Борджиа тайно перевёз возлюбленную в Венецию, чтобы иметь возможность видеть Розу чаще. Он поселил её в роскошном доме, приставил к любовнице слуг, выполнявших любое желание черноглазой красавицы, и часто навещал ту, скрывая свою любовную связь с синьорой Ваноцци. Прошло много лет, а красота Розы не угасала. Она по-прежнему оставалась прекрасной и превосходила своим очарованием даже молоденьких девушек. К тому же возлюбленная прощала измены любимому Родриго, зная, что, проведя ночь с очередной страстной куртизанкой, кардинал непременно вернётся к ней, Розе.

В 1474 году синьора Ваноцци подарила любовнику первенца, Джованни, а спустя два года — сына Чезаре. В 1480 году она произвела на свет девочку, которую счастливый отец назвал красивым именем Лукреция. И хотя у Родриго уже было двое сыновей от Розы, третьему ребёнку он обрадовался особенно. И не напрасно: спустя много лет дочь оправдала ожидания родителя и стала не только похожа на него, но и превзошла в коварстве, интригах.

В 1481 году родился Джоффре, последний сын Борджиа и Ванноццы, в том же году действующий папа, по просьбе кардинала издал буллу, где четверо детей Розы Ванноццы были объявлены Борджиа, что означало признание их официального положения. В том же году страсть папы к любовнице сошла на нет, и Ванноцца получила отставку. Следующей наиболее известной возлюбленной папы стала более молодая Джулия Фарнезе.

Когда в 1492 году умер папа Иннокентий VIII, новым папой стал Родриго Борджиа, которого назвали папой Александром VI. Шестидесятилетний кардинал, став главой католической церкви, дал обет безбрачия, однако изменять своим пристрастиям не пожелал. Богатый, знатный и сластолюбивый, он продолжал очаровывать молоденьких красавиц и проводил с ними все ночи.

В конце лета 1503 года, пригласив к себе близких кардиналов, папа устроил роскошный ужин, где решил отравить неугодных церковников и заменить их на новых. Однако нерадивый слуга, которому было поручено наливать гостям отравленное вино, налил папе из того же сосуда. Через несколько минут яд стал действовать, и Александр VI, схватившись за горло, потерял сознание. Через несколько часов папы Александра VI не стало. Вскоре умерла и Роза Ваноцци, а за ней — их сын Чезаре. Лукреция скончалась в 1519 году в возрасте тридцати девяти лет. Она была последней из скандального семейства Борджиа, о котором ходили самые невероятные слухи, достоверность которых установить теперь вряд ли удастся.

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
Она взошла на пьедестал его сердца королевой, вытеснив всех красавиц, коих знал этот мужчина

Именно для женской влюбчивой публики природа создала такого идеального мужчину, как Кларк Гейбл — великого короля Голливуда прошлого столетия.
Ретт Батлер из «Унесенных ветром» сменил томных и изнеженных героев, так приевшихся дамам. На свет появился брутальный, сильный и мужественный, с веселыми чертиками в глазах мужчина с великолепным чувством юмора. И с большими ушами, из-за которых ему запретили однажды сниматься в фильме «Маленький Цезарь».

Кларк Гейбл был женат 5 раз. Ни одна из его бывших жен не сказала об этом обаятельном ветренике ни одного дурного слова. Все объяснялось просто: он боготворил их. И пусть не совсем долго, но искренне, нежно любил каждую.

Кстати, он не боялся признаться, что женщины в его жизни сыграли огромную роль в становлении его блестящей карьеры. Кларк Гейбл порой и рад был отдохнуть от голливудских красавиц. Однако они повсюду преследовали его.

В 1939 году Гейбл встречает актрису Кэрол Ломбард, обворожительную и умную женщину, так же, как и Кларк, умеющую остро шутить. Она взошла на пьедестал его сердца королевой, вытеснив всех красавиц, коих знал этот веселый и красивый мужчина. Впервые в своей жизни Кларк нашел среди женщин ту, которая была близка ему по духу.

Ради Кэрол он развелся с женой Марией Лэнгэм, отдал ей в качестве откупных половину своего состояния. Третий брак с Кэрол Ломбард Кларк считал для себя подарком свыше. Теперь королю Голливуда хотелось свить настоящее семейное гнездышко, в котором хозяйкой он видел только ее. Он справедливо полагал, что после триумфальных фильмов «Унесенные ветром», «Это случилось однажды ночью» ему хватает славы. И уже не нужно гнаться за ней, чтобы всегда быть первым.

В тихие вечера на ранчо по разведению кур, которое они открыли вместе, Кларк и Кэрол мечтали о своем счастливом будущем.
А Кэрол молила Бога лишь об одном — она хотела забеременеть. Ломбард считала, что у такой прекрасной пары дети должны быть замечательными. Каждый месяц Кэрол ждала, что это все-таки случится и каждый месяц врачи обнадеживали, мол вот-вот.

Гейбл так и не узнал, что у жены был выкидыш и их первенец так и не появился на свет..
История любви короля и королевы Голливуда, казалось, будет продолжаться вечно. Конечно, не обходилось без мелких ссор.
Кэрол пускала порой в ход такие крепкие словечки, от которых, наверное, смутились бы портовые грузчики. Кларк мило, снисходительно улыбался — и дарил ей бриллианты.
Это была одна из самых красивых и счастливых пар Голливуда. Кларк и Кэрол практически не расставались, а во время короткой разлуки посылали друг другу глупые подарки. Глупые, потому что их основной целью было рассмешить того, кто тебе дорог. Супруги вкладывали в каждую безделушку особый смысл, понятный только им двоим.
Несмотря на подобные отношения, они даже не могли представить себе, что их кто-то может разлучить. И все же однажды беда постучалась в их уютный дом.
Полный оптимизма, шагающий по жизни широко, с юмором, Кларк Гейбл споткнулся о горе, которое разом отняло смысл его существования на земле.

Это случилось в 1942 году. Кларк готовился к возвращению жены. Он украсил дом сотнями воздушных шаров, расставил огромные букеты роз и накрыл роскошный стол.
Но самолет, на котором вылетела Кэрол, врезался в гору.
Кларк Гейбл тут же отправился на поиски жены, он отказывался верить в то, что её больше нет. Местные жители отговаривали актёра от восхождения на крутую вершину, однако он никого не хотел слушать. Вместе с гидами он шёл до того момента, пока не увидел обломки самолёта. Он нашёл заколку, которую когда-то подарил Кэрол на Рождество (в некоторых источниках это были серьги с бриллиантами и рубинами, которые он подарил Кэрол на Рождество), а после спасатели указали на тела погибших. Гейбл словно обезумел от горя. Он поселился на ранчо неподалёку и отказывался выходить из своей комнаты, не желая возвращаться на собственное ранчо, где всё напоминало ему о любимой женщине. Он винил себя в случившемся, считая, что его присутствие в этой поездке могло спасти супругу.

С этого момента Кларк Гейбл изменился.

Он отчаянно гонял на мотоцикле, беспробудно пил и курил, а затем записался в воздушный корпус армии США, желая поскорее встретить свою смерть и воссоединиться с Кэрол.

Гейбл проработал два года бомбардировщиком в Европе во время Второй мировой войны.
На его счету было множество боевых вылетов, он всегда летел в самое пекло, не уходил от пулемётных трасс. СМИ пели оды в честь Гейбла, его считали национальным героем, но ему было на самом деле всё безразлично.
Лишь в январе 1944 года Кларк впервые посетил публичное торжество. Это была церемония спуска на воду корабля с названием «Кэрол Ломбард». Сильно волнуясь, он смог сказать всего лишь несколько фраз.
Гейбл не скрывал слёз и снова запил, а потом женился на Сильвии Эшли, сам не зная, как это случилось, и объясняя только тем, что был, по всей видимости, пьян. Затем был развод и ещё один брак, на этот раз с Кэтлин Уильямс. Эта девушка была очень похожа на Кэрол, но заменить её так и не смогла.
5 ноября 1960 года у Кларка Гейбла случился сердечный приступ прямо на съёмочной площадке. Актёра спешно доставили в больницу, но выйти оттуда он уже не смог. 16 ноября «короля Голливуда» не стало. А 20 марта 1961 на свет появился его сын Джон. Похоронен Кларк Гейбл рядом с Кэрол, которую он так и любил всю жизнь.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Cirre
Это интересно!

Cirre
Черепаха по фен-шуй, применение и значение.

В любом виде и в каждом доме должен присутствовать такой талисман, как черепаха. Это своеобразная защита, без которого (по мнению китайцев), дом считается неудачным. Главное достоинство талисмана черепахи – удача, помощь в решении сложных задач, повышение уровня жизни, увеличение роста доходов.
Панцирь черепахи обозначает символ стабильности и надежности. Если человек имеет собственную черепаху, как некий оберег, то он будет находиться под панцирем черепахи, а значит, полностью защищен.

Помимо здоровья и долголетия, черепаха по фен шуй, является символом труда, который рано или поздно вознаграждается.

Черепаха по душе – одинокое животное, а поэтому даже изображение или фигурка единственной черепахи, способны справиться с любой проблемой. Так как хорошего не может быть много, китайцы предпочитают, не стесняясь, размещать талисманы в разных частях дома, в большом количестве.

Талисманы изготавливают из металла, дерева, гипсолита, керамики, их окрашивают в разные цвета. Рисуют на веерах, панно, картинах и т. д. Даже мягкая игрушка черепахи, может выступать талисманом.

Несомненно, самая лучшая черепаха – это настоящая и живая. Замечательным талисманом по фен шуй является водоем или аквариум с одной или несколькими черепашками. Впрочем, если нет желания возиться с ними, достаточно в емкость с водой поместить символическую черепаху.

Виды и цвета черепах

Черепаха по фен шуй черного цвета должна размещаться на севере, так как именно она является хранительницей Севера.

Если необходима помощь в карьере или рабочих делах, то рекомендуется приобрести металлическую черепаху, причем это может быть чистый металл, или покрашенный в золотистый или черный цвет.

Керамическая черепаха решает карьерный вопрос, наделяет мудростью своего хозяина, увеличивает финансовые доходы.

И, тем не менее, несмотря на материал, из которого сделана фигурка талисмана, она всегда будет выполнять роль привлечения финансов и удачи.

Для защиты детей, лучше преподнести подарок, в виде мягкой игрушки животного.

Мало кто знает, что собственный талисман можно сделать самостоятельно, вырезав из журнала или газеты, либо просто нарисовать на листе бумаги. Если на ее панцире нарисовать синий треугольник, то черепаха по фен шуй, будет символизировать воду. В центр треугольника можно поместить фото. Этот символ желательно поместить на севере помещения, приподняв голову вверх, тогда можно будет ожидать взлет в бизнесе или карьере.

Где и как размещать черепаху в доме

Самое главное место размещения черепахи в доме – это северная часть, т. е. Сектор карьеры. Именно эта часть является местом водной стихии. Для усиления этого сектора следует приобрести или нарисовать черную черепаху. Мощную силу дает аквариум с черепахой, размещенный на севере, но только одиночная, так как 1 – это и есть число сектора карьеры.

Для создания семейного благополучия, рекомендуется использовать черепаху, размещенную на востоке. В данном случае следует использовать талисман из трех черепах в виде пирамидки.

Не стоит забывать о секторе богатства – это юго-восток, тут тоже должна стоять черепаха по фэн шуй. В данном случае можно использовать настоящее животное, золотистую или деревянную статуэтку. Но лучше всего окрашенную в цвет золотых монет.

Если вы хотите обзавестись могущественными покровителями можно разместить на севере-западе шесть черепах. Это, несомненно, принесет поддержку влиятельных людей.

Очень важен талисман черепахи на рабочем столе. Она должна стоять за спиной, обеспечивая стабильность и надежный тыл. Если за спиной стоит шкаф или находится стена, то лучше повесить веер, картину или панно. Если расположено окно, то на подоконник можно поставить статуэтку черепахи. А вот аквариум с живой черепахой ставить за спиной нельзя, так как вода, в прямом смысле этого слова, будет смывать все усилия и стремления по построению карьеры.

В частном доме, можно поселить животное в водоем. Самое главное убедиться, чтобы этот домик для черепашки находился не справа и не сзади от дома. В идеальном варианте, черепахе следует жить на севере относительно жилья. Черепаха по фен шуй всегда приносит удачу и защищает своего хозяина.
Это интересно!

Irgata

Заполярная Раса Год пришедший с Севера

Заполярная Раса Год пришедший с Севера • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Бусти Истории Пи на чашечку кофе сбербанк 4276 3800 6836 4368Это интересно! - 4072064
PT10M
True
2024-02-02T09:15:01+03:00
embedUrl

shade
Мир вам, хлебопёки!

Маламзя — это ругательство? А шушлепень? 10 ярких слов из словаря Даля, значения которых вы вряд ли угадаете

1. Анчутки

В восточнославянской мифологии анчутка — маленький злой дух, бес. В сказке Алексея Ремизова «Банные анчутки» говорится, что это дети банника, «сами маленькие, чёрненькие, мохнатенькие, ноги ежиные, а голова гола, что у татарчонка, а женятся они на кикиморах, и такие же сами проказы». Кроме бани, анчутки могут жить в полях и водоёмах.

Значение слова «анчутки» в словаре Даля — «чертенята». В нём же есть и выражение «допился до анчутков» — очень похожее на знакомое, наверно, каждому «допиться до чёртиков».
2. Бякать

Значение этого слова будет не так уж сложно разгадать, если вспомнить родственное ему детское «бяка», которое означает что‑то нехорошее, гадкое. И одно из значений глагола «бякать», которое находим в словаре Даля, — «делать что‑то дурно, грубо».

Также этот глагол означал «блеять по‑овечьи», что логично: само слово похоже на звукоподражание «бяшкам». С этим значением сближается по смыслу и другое — «говорить или читать невнятно, мямлить». «Ну что ты блеешь?!» — обращаемся мы к кому‑то, когда возмущены неразборчивой речью.

Ещё одно значение «бякать» — «бросать, ронять со стуком, грохотом». Оно кажется менее очевидным, но и здесь можно заподозрить звукоподражание: «бяк» очень похоже на звук упавшего предмета.
3. Дбать

Нет, здесь нет опечатки. Вероятно, у крестьян XIX века была очень хорошая дикция, раз они могли выговорить это слово, которое означало «заботиться о хозяйстве; копить, запасать». Даль также приводит интересный синоним «дбать» — «гонодобить».
4. Нюни

Многим знакомо выражение «распустить нюни». Но что это за нюни такие? Когда‑то так называли текущую по губам слюну. Есть у этого существительного и ещё одно значение — «обвислые, слюнявые губы». Слово устарело, а память о нём осталась в популярном фразеологизме.
5. Журапки

Это пёстрые шерстяные персидские носки. Слово пришло из турецкого или азербайджанского, где означало «носок, чулок, гамаши», и у него есть другие варианты написания и произношения — «джурапки», «шурапки».
6. Потиральце

О значении этого старинного слова легко догадаться: так называли полотенце. В словаре сказано, что «потиральце» встречалось в песнях. И правда, само слово указывает на утилитарную функцию, но в то же время звучит очень мило. Даль приводит его в словарной статье «Потирать», а также даёт любопытный и такой же милый синоним — «потирушка».
7. Маламзя

Похоже на ругательство, но это не оно. Хотя при желании слово «маламзя» можно было бы использовать и в качестве крепкого словца.

А вот Даль пишет, что это подслеповатый человек, и дополняет пояснение любопытным синонимом — «прищура».
8. Странь

Сразу на ум приходят слова «страна» и «странный». И это умозаключение на так уж далеко от истины — у Даля «странь» приводится в словарной статье «Страна».

У этого слова много разных значений. Одно из них — нейтральное «чужой человек». Хотя, возможно, в этом был негативный оттенок: чужаков и сейчас боятся, а уж тогда‑то и подавно.

Другие значения «странь» — «чудак, нелюдим»; «шатун, негодяй»; «дикий, сумасшедший, дурак». Всё это отрицательные характеристики, истоки которых, вероятнее всего, в той же ксенофобии. Кстати, для значения «сумасшедший» указан интересный синоним — «божевольный».

Но словом «странь» называли не только людей. Ещё один заложенный в нём смысл — «чепуха, бессмыслица, вздор», и он очевидным образом связан с прилагательным «странный».

А вот значение «цель, мишень» довольно загадочно для современного носителя русского языка и вызывает вопросы, но Даль тем не менее указывает и его для слова «странь».
9. Хурды‑мурды

Не хухры‑мухры, конечно, хотя общий компонент значения у этих слов есть. Так называли и домашний скарб, пожитки, и всякий хлам, барахло.

Это яркое слово можно считать синонимом английского stuff (в разговорной речи — хлам, фигня, болтовня), которое сейчас некоторые используют и в русском. Так что если вас раздражает засилье английских слов, на заморское «стафф» можно ответить чудесным «хурды‑мурды». Или выбрать из двух не менее любопытных синонимов, которые приводит Даль, — «шарабара» и «бутор».
10. Шушлепень

Шушлепнем называли лентяя, увальня, лежебоку. Есть версия, что произошло это слово от глагола «шлёпать».

Жаль, что оно больше не используется в речи: очень уж интересно звучит. Так и хочется увидеть у популярного блогера что‑то вроде «Я сегодня шушлепень, потому что не в ресурсе».

Cirre
Это интересно!

Cirre
Почему стала затворницей актриса Лариса Кронбер

Советская актриса, которой в 50-е годы пророчили большое будущее, прожила долгую жизнь, но на исходе своих лет она оказалась одинока и всеми забыта.

Причиной этому стал непростой выбор, который ей пришлось сделать в молодости, и тайну которого она навсегда унесла с собой, так никому и не рассказав об этом. Неожиданный факт из ее биографии всплыл совершенно случайно — она оказалась одной из тех, кого в СССР называли «ласточками КГБ».
Детство и юность Ларисы Кронберг

Будущая актриса Лариса Кронберг родилась в Пензе, в 1929 году, в семье советского офицера польского происхождения. Ее детство прошло в Уфе, куда отца перевели по службе вскоре после ее рождения. Потом был еще один переезд семьи в подмосковный Подольск, где Лариса с отличием окончила среднюю школу, затем уехала в столицу и поступила во ВГИК.

Сергей Герасимов, на курсе которого училась Лариса, пророчил ей большое будущее и актерскую славу, но она неожиданно вышла замуж, родила сына и бросив учебу, уехала с мужем в Грузию. Но семейная жизнь не сложилась, спустя два года Лариса вернулась в Москву и восстановилась во ВГИК. Сын остался с отцом и рос в Тбилиси.

После окончания ВГИКА молодая актриса устроилась на работу в театр-студию киноактера и была приглашена на съемки фильма Йосифа Хейфица «Большая семья», где она сыграла роль Зины Ивановой, за которую получила единственный в своей жизни приз Каннского фестиваля за лучший актерский ансамбль.
После этого Лариса была зачислена в штат студии «Мосфильм», и за свою творческую карьеру сыграла 25 ролей в кино.

Как начинающая актриса стала «ласточкой КГБ»

Лариса Кронберг была красивой, обаятельной и талантливой актрисой, но главные роли в кино ей почему-то не предлагали. Трактористка, кассирша, учительница, женщина из очереди, и мечта о славе, которую ей пророчили ее учителя. Возможно поэтому она и согласилась на другие роли, которые ей пришлось играть не на экране, а в жизни.

Известно, что спецслужбы всего мира пользуются услугами красивых и талантливых женщин, способных к перевоплощению и обольщению мужчин, чтобы добывать от них нужную информацию или привлекать к сотрудничеству. В СССР таких женщин называли «ласточками КГБ», и чаще всего их вербовали в актерской среде, устраивая с их помощью нужным мужчинам так называемую «медовую ловушку».

Когда Лариса была завербована сотрудниками КГБ, и где проходила соответствующее обучение — история умалчивает, но уже в 1958 году она получила свою главную роль в операции, проведенной КГБ по вербовке французского посла. Тогда же у Ларисы появился псевдоним, под которым она проходила во всех соответствующих документах — Соколовская.

Вербовка французского посла

Операция по вербовке французского дипломата Мориса Дежана, под кодовым названием «Галант», проходила в течение трех лет. Достойный и влиятельный человек, близкий друг и многолетний соратник Шарля де Голля представлял большой интерес для КГБ.

На одном из приемов обворожительная блондинка Кронберг-Соколовская была представлена французу, как известная советская актриса, у которой был любящий, но ревнивый муж-геолог, большую часть времени проводивший в экспедициях в Сибири. Морис Дежан был очарован красотой актрисы, и пожелав скрасить ее одиночество, попал в ловушку КГБ.

Он не догадывался, что ее роскошная квартира, в которой проходили их встречи, на самом деле принадлежала КГБ и была нашпигована камерами и аппаратурой.

Однажды, во время очередной встречи, когда Морис Дежан и Лариса находились в постели, в квартиру зашли двое крепких мужчин в походных сапогах и с рюкзаками. Неожиданно вернувшийся из командировки «муж» с другом избили посла и вызвали милицию, а за всем происходящим в квартире следили сотрудники КГБ, сидевшие у экранов и микрофонов в соседней квартире.

Возможно, о вербовке французского посла, о подробностях этой операции, и об участии в ней Ларисы Кронберг так и не стало бы известно, если бы один из сотрудников советских спецслужб, принимавших участие в операции, не сбежал на запад, попросив там политического убежища. Он в подробностях рассказал об этом в западных СМИ. Был серьезный скандал, после которого Морис Дежан был отозван с поста.

Одинокая старость Ларисы Кронберг

После успешно проведенной операции Лариса Кронберг была награждена швейцарскими золотыми часами с бриллиантами и получила московскую прописку, которой у нее до этого не было. Но о квартире, которую ей обещал предоставить КГБ, пришлось забыть. Долгие годы актриса прожила в коммуналке, все реже снимаясь в кино, и то, только в эпизодических ролях.

Также нет никакой информации о дальнейшем сотрудничестве Ларисы Кронберг с КГБ, а сама она на эту тему никогда не распространялась. По всей видимости, рассекреченный агент уже не представлял никакого интереса для спецслужб.

Но в жизни Ларисы Кронберг был еще один мужчина. Однажды она познакомилась с чемпионом мира по шахматам Михаилом Талем, и у них завязались отношения. Несколько лет они жили вместе, даже планировали пожениться, но потом Таль заболел, увлекся наркотиками, и они расстались.

Из близких друзей у Ларисы осталась только актриса Нонна Мордюкова, с которой они всегда были дружны. Именно Мордюкова «выбила» для подруги небольшую квартиру в Крылатском, приносила ей продукты, когда она болела.

Но даже близкой подруге Лариса никогда не рассказывала о своих переживаниях, о своем сыне, с которым у нее так и не сложились отношения, о своих «шпионских» ролях, и других тайнах, которых было немало в ее жизни. Говорят, что даже ее биография наполовину вымышлена, а вся правда хранится только в архивах КГБ.

После смерти единственной подруги Лариса вела затворнический образ жизни, практически не выходя из дома и ни с кем не общаясь. От любых контактов с журналистами она тоже отказывалась.

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Кто придумал паспорт?

Паспорт — это не просто документ, подтверждающий личность, но и ключ к свободному передвижению в мире. История паспортов берет свое начало в древности и связана с потребностью государств в контроле передвижения своих и чужих граждан.
Интересно, что уже в Древнем Египте существовала система удостоверения личности, запрещающая кому-либо покидать свои территории без соответствующего документа. Также в Арабском Халифате для путешествий требовалась специальная бумага, подтверждающая исправную уплату налогов.
Кстати, происхождение слова «паспорт» восходит к итальянским выражениям «пасса» (что означает «проходить») и «порт». Эти термины использовались в Европе в эпоху Возрождения для обозначения различных документов, разрешавших пересечение границ.
В России документы, аналогичные современным паспортам, начали массово выдаваться при Петре I. В США у многих людей нет паспортов по сей день, а личность можно подтвердить, например, водительским удостоверением.
К началу XX века большинство стран отказалось от требования паспортов для иностранцев, но Первая мировая война внесла коррективы, ужесточив пограничный контроль. В 1920 году на Международной конференции по вопросам паспортов были установлены стандарты для заграничных документов, близких к современным образцам.
С течением времени паспорт стал неотъемлемым атрибутом международных поездок, а современные технологии придали этим документам новые уровни безопасности и удобства.

Что такое «Нансеновский паспорт» и при чем здесь беженцы?

«Нансеновский паспорт» (или просто «Нансеновка») — это вид документа, который был введен в 1922 году по инициативе норвежского исследователя и гуманитария Фридтьофа Нансена, который был верховным комиссаром от Лиги Наций по делам беженцев.
Этот документ предназначался для беженцев и лиц без гражданства и предоставлял им определенные права и привилегии, обеспечивая международное признание и защиту.
Нансеновский паспорт стал ответом на гуманитарные проблемы после Первой мировой войны, когда множество людей оказались без гражданства и документов. Этот документ позволял беженцам и лицам без гражданства свободно перемещаться между странами, предоставлял им право на работу и другие социальные льготы. Он также предоставлял особые гарантии, чтобы защитить его обладателей от депортации в страны, где их жизнь и свобода были бы подвергнуты опасности.
Один раз в год в этот «паспорт» вклеивали новую марку с портретом Нансена, и его действие продлевалось. Деньги от продажи марок пополняли фонд, средства которого шли на переселение и устройство беженцев. В середине 1920-х «нансеновские паспорта» были действительны в 43 странах, в 1940-е — уже в 52.
С такими «паспортами» жили Иван Бунин, Анна Павлова, Сергей Рахманинов, а также аристократы царских кровей (например, двоюродная сестра Николая II великая княгиня Мария Павловна), да и множество простых людей. Всего такие удостоверения получили около 450 тыс. человек!
Использование Нансеновского паспорта было популярно вплоть до Второй мировой войны. С течением времени и с развитием международных норм и договоров (таких, как «Конвенция ООН о статусе беженцев» 1951 года, который предоставляет защиту беженцам и регулирует их правовой статус), Нансеновский паспорт утратил свою актуальность.

Cirre
Это интересно!

Cirre
Ольга Остроумова и Михаил Левитин
Свою семейную жизнь продлившуюся 22 года Ольга Остроумова и Михаил Левитин построили на чужом несчастье. Безумная любовь их поразила, когда оба были несвободны...
Ещё на третьем курсе ГИТИСа актриса вышла замуж за яркого, задорного студента с театроведческого факультета Бориса Аннабердыева. Студенты получили комнату в общежитии. И зажили... Но через год выпускницу театрального направили служить в столичный ТЮЗ, а знатока сценического искусства Аннабердыева распределили на "Туркменфильм" в родной Ашхабад.

Супруги думали, что расстояние им не помеха. Борис скучал, закидывал любимую письмами. И при любой возможности прилетал в Москву. А вот Ольга очень скоро поняла, что по мужу совсем не тоскует.

Осенью 1970-го молодой режиссёр Михаил Левитин принял предложение поставить в столичном ТЮЗе спектакль "Пеппи Длинныйчулок". На главную роль утвердили 23-летнюю Ольгу Остроумову. Тогда актриса вызывала у него лишь отторжение. Ну что за особа... Самодовольная, холодная и злая. Но прошло два месяца, и теперь уже девушка казалась ему просто идеалом: женственной, благородной, светлой...

Михаилу Левитину было 19, когда он влюбился в сестру друга – Машу Бородину. Несмотря на яростное сопротивление родителей с обеих сторон, весной 1965-го "малолетки" поспешили в загс. И поселились в снятой однушке в подмосковном Пушкино. Жили душа в душу, но виделись нечасто. Михаил с головой ушёл в режиссуру и целыми днями пропадал в театрах. И вот теперь 25-летний творец влюбился как сумасшедший. И начал "осаждать крепость".

Перед магнетическим взглядом Левитина красавица-Остроумова не устояла. Влюблённые вместе уехали в Ленинград. И там решили — любовь и ложь понятия несовместимые. Как только они вернутся из поездки, обязательно поговорят со своими половинами.

Ольга так и сделала. И сразу подала на развод. А вот Левитин дал задний ход. И ещё два с половиной года скрывал свой роман от жены. Хоть и снял вместе с Ольгой квартиру в Москве.

Нам обоим было очень жалко мою жену. Мы мучились, понимая, что предстоит растоптать хорошего человека. Сделать ему больно...

Остроумову грызли муки совести. Она считала себя "падшей"... Да ещё неопределённость отношений с режиссёром выжала её, как лимон. Левитин понял, что может её потерять. И только тогда, наконец, состоялся его тяжёлый разговор с супругой. А потом развод.

Осенью 1973-го Остроумова и Левитин сыграли свадьбу. Через два года в семье появилась дочь Ольга-младшая. А ещё через шесть – сын, получивший имя в честь папы.

Забота жены Михаилу очень нравилась. Как и то, что для Ольги он и дети стояли на первом месте. А творчество на втором. Режиссёры заваливали актрису "звездными" ролями в кино. И ждали её согласия. Но она не хотела разлучаться с семьёй и отвечала отказом. Однако несчастной себя не чувствовала. Ведь ей так повезло с мужем... И наверно, идиллия длилась бы вечно, если бы Михаил не черпал вдохновение в "музах":

Оля – одна такая уникальная. Но... я болен страстью к женщинам. Но интрижки изменами не считаю. Остроумова же не та женщина, которая готова это терпеть...

Много лет "доброжелатели" пытались открыть ей глаза – Михаил – ходок. Но та очерняющим мужа сплетням не верила. Пока случайно не нашла его дневник. В "книге порока" были детально описаны все похождения «идеального» мужа. Это был чудовищный удар!

Да, мы 22 года прожила душа в душу. Левитин – отец моих детей. Но я ни минуты не могла находиться с ним рядом, узнав, что меня все 22 года предавали.

Когда ничего не подозревающий режиссёр вернулся вечером домой, на пороге его ожидали собранные Ольгой чемоданы...

Левитин вины не чувствовал. Злился и считал, что "жена его бросила из-за ерунды.

Нашу семью разрушили дуры-подруги Оли. Глупые, завистливые феминистки ей все рассказали...

Зимой 1993-го Ольга Михайловна обрела свободу. И думала, что больше любовь в её жизни не случится... Но судьба непредсказуема. Она улыбнулась актрисе улыбкой Валентина Гафта...

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

Это интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Как появилось выражение «вешать всех собак»?

Фразеологизм «вешать всех собак» выражает несправедливые обвинения и перекладывание ответственности за свои промахи на других. В отличие от многих других выражений, происхождение этой фразы абсолютно не очевидно. Давайте в этом разберемся!
Одна из наиболее популярных теорий о происхождении фразеологизма «повесить всех собак» связана с репейником. Но почему, спросите вы, обычный надоедливый репейник, известный своей навязчивой прилипчивостью, стал причиной появления этого выражения?
Оказывается, в старые времена колючки этого растения называли «собаками» из-за их способности прилипать к одежде и трудно отделяться от нее. Согласно суевериям, повесить на кого-то несколько таких «собак» – означало навести некую порчу, приводящую к невезению и бедам. Со временем репейники перестали называть «собаками», однако само выражение осталось и стало означать несправедливое навешивание вины.
Вторая теория о происхождении этого фразеологизма связана с рыцарскими временами. Существует предположение, что опозоренного рыцаря заставляли нести мертвую собаку на плечах под улюлюканье и насмешки окружающих. Некоторые лингвисты утверждают, что этот обычай мог стать источником выражения «вешать всех собак», обозначая публичное унижение и осуждение опозоренного человека.
С течением времени фразеологизм перешел от суеверий и рыцарских традиций к переносному значению. Теперь он обозначает несправедливые обвинения и перекладывание своей вины на другого человека. Как правило «всех собак» обычно навешивают на человека низшего по рангу, слабого и незащищенного, который не может за себя постоять.

Откуда появилась фраза «дело пахнет керосином»?

Выражение «дело пахнет керосином» давно популярно в разговорной речи и используется для выражения подозрений в отношении нелегальных или коррумпированных действий. Да и вообще какой-либо грядущей опасности. Давайте узнаем его историю.
С первого взгляда может показаться, что это обыкновенное умозаключение пожарного, который выдвигает версию умышленного поджога, осматривая остатки обгорелого дома. Но нет, пожарные тут совершенно ни при чем.
Оказывается, история этого фразеологизма связана с фельетоном знаменитого в давние времена журналиста, Михаила Кольцова, опубликованным в 1924 году в газете «Правда».
В своем фельетоне под названием «Все в порядке» Кольцов написал о крупной афере с концессиями на добычу нефти в штате Калифорния (США), в которой, как показало расследование, оказались замешаны высокопоставленные американские чиновники, что заставило скомпрометированного министра юстиции США уйти в отставку. Кольцов критиковал нравы нефтяных магнатов, которые раздавали взятки подозрительным образом. Он использовал выражение «дело пахнет керосином» для подчеркивания запаха коррупции в их действиях.
С течением времени эта фраза приобрела популярность и стала внедряться в повседневную лексику. Уже много лет она используется как метафора для выражения подозрений в чём-то нечестном или подозрительном.

Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте