Тыквенный пирог

Категория: Выпечка
Тыквенный пирог

Ингредиенты

Тесто

Сливочное масло охлажденное
200г
Мука
350-360г
Ванилин
Соль маленькая щепотка
Яйцо
1шт
Сахар
0,5стакана
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сметана
15% 1ст. ложка
Майонез
1ст. ложка

Начинка

Тыква
1кг
Сахар ~200г
Яйца
2шт
Сыр маскарпоне
200г
Мускатный орех
по вкусу
Корица
по вкусу
Имбирь
по вкусу
Ванильная эссенция
по вкусу

Способ приготовления

 

Тесто

Муку и разрыхлитель просеять, в муку натереть на терке масло, миксером перемешать до образования крошки. Яйцо взбить с сахаром и солью, вылить в муку, туда же добавить соль, ванилин, сметану, майонез, быстро вымешать руками, полученое тесто завернуть в пленку и на часок в холодильник.
 Тесто мне очень нравится, поэтому я использую его во многих пирогах.
 

Начинка

Тыкву очистить от семян и запечь в духовке до готовности. Пока горячая - снять кожицу, когда немного остынет, добавить сахар, взбить, затем добавить яйца и специи, размешать. И в последнюю очередь выложить маскарпоне и еще раз взбить миксером.
 Если требуется, форму для выпечки (д. 26см) смазать маслом, затем выложить тесто и вылить начинку. Выпекать при 180 градусах 1час 20-1час 30 минут. Зависит от духовки. Пирог не трогать до полного остывания.
 

 


Примечание

Все специи, кроме мускатного ореха и ванильной эссенции, я добавляла по 1 чайной ложке. Мускатного ореха на кончике ножа, а ванильной эссенции брала десертную ложку, она у меня какая-то слабенькая.
Сочетание тыквы и специй очень хорошее

Рецепт начинки взяла на Готовим. ру
Тыквенный пирог

Рецепты с похожими ингредиентами


Эра
celfh, как смотрится пирог аппетитно! Спасибо, что поделилась рецептом. Смотрю он не сложный, через неделю приготовлю. Сейчас бы попробовала, но пока всего напекла, так что беру рецептик в папочку на ближайшее бдущее.

celfh
Галина, пирог действительно не сложный, но тем не менее -вкусный

Гала
Хороший пирог! Очень нежная и вкусная у него начинка. Я такие люблю
Спасибо!

gala10
Спасибо за рецепт! Обязательно буду пробовать.

Anchik
Я как раз искала рецепт выпечки с маскарпоне. Очень вкусный пирог получился! Правда я не удержалась, сделала к нему еще и крем (сметанка+взбитые сливки+сахар).
Кому интересно - тыква у меня была замороженная. После разморозки легко превратилась в пюре, даже не пришлось варить.

Anchik
Фото прилагается

Тыквенный пирог

celfh
ммм... как вкусно!

Эра
Мне сегодня опять подарили 2 преогромных тыквы. Девочки, посоветуйте чем маскарпоне заменить, нет у нас таких продуктов.

Эра
Anchik, красиво смотрится! Цветовое решение супер!

celfh
Девочки, посоветуйте чем маскарпоне заменить, нет у нас таких продуктов.
Хорошим, не кислым творогом

Эра
celfh, так и сделала. Творог протёрла через сито, добавила сметаны - вот и маскарпоне!


Тыквенный пирог

Вчера купила формочку, сегодня с утра сразу печь. Сахара взяла поменьше чем в рецепте, тыква сладкая. Делала на половину рецепта, получилось много.
У формочки борта высокие, начинка доверху не доходила, а мне хотелось вровень с тестом. Поэтому немного тыквы смешала с молоком и яйцом, получилась как бы заливка.


Тыквенный пирог

Наверное я свой пирог передержала в духовке, поджаристый он у меня. Но такой вкусный! Еле дождалась пока остынет.
Начинка понравилась и тесто очень понравилось. Остался малюсенький кусочек (от выравнивания края теста), слепила колобок и тоже в духовку.
Готовый колобочек просто растаял во рту.
Формочка у меня на самом деле ровная, это на фото она расширяется к верху.


Тыквенный пирог

Елена, большое спасибо за рецепт!

celfh
Галина, очень рада, что пирог понравился.
По поводу маскарпоне, есть еще один очень хороший рецепт домашнего творога
Очень нежный творожок, замечательно для такой выпечки

Tabita
Ну наконец-то и я могу отчитаться, только что поставила в духовку. Правда у меня эконом-вариант. Но пахнет вкусно. И еще хотела спросить, а что можно еще с этим тесто делать? а то у меня осталось немного, я его пока в морозилку бросила, на потом.

celfh
И еще хотела спросить, а что можно еще с этим тесто делать?
Таня, можно небольшой Яблочный пирог сделать

Tabita
Спасибо, так и сделаю А пирог получился очень нежным и вкусным

celfh
Вот и славно)) на здоровье!

баба Валя
Танюш, я с отчетом - пирог вкусненький, нежненький, буду ещё печь обязательно. Тесто замешивала в комбайне (ножами), получилось отлично, вместо маскарпоне-творожок, из специй 0.5 ч. л. смеси специй для пряников (от Герды по-моему, делала на Новый год-вот остатки использовала). Фотки разрезика нет - вот приличные люди дожидаются остывания, а мы...... стали резать чуть остывший (очень уже хотелось кусить) ну и развалилась начинка чуток, остывший режется отлично. В общем СПАСИБО за рецепт, было вкусно Тыквенный пирог

celfh
Валентина, на здоровье!
Осень, «тыквенное» время Надо тоже испечь пирог



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте