Мамалыга

Рецептик... я сама к нему «с ножом к горлу» пристала - дай рецептик, а он меня за руку к плите подвел и говорит «Учись!»

Все на глаз. В кастрюлю наливаем воды на 2\3 - 3\4, ставим на огонь. Как только вода станет горячей, но еще не кипящей постепенно добавляем манку, по объему равной 1\3 воды (ну то есть на каждые три стакана воды один стакан манки (я так поняла )), перемешиваем, чтобы не было комочков, как закипит - засекаем 5 минут. По прошествии этого времени начинаем засыпать кукурузную крупу (перемолотую). Тут уже смотрим кому как нравится, хотитие гуще - кукурузы больше, хотитие нежнее, кукурузы меньше.

Тут еще момент такой, что кукурузу добавляем порционно, обязательно тщательно промешивая. Как только понимаем, что нужная нам консистенция достигнута, устанавливаем сааааааамый маленький огонь и даем постоять минутки 3. И все!

Раскладываем по тарелкам. Ложку надо постоянно обмакивать в холодную воду, чтоб каша к ней не прилипала.
Вне поста в мамалыгу добавляем нарезаный толстенькими кусками сулугуни (это ооооочень вкусно, особенно, когда он тает в горячей каше ).
К мамалыге отдельно подают подливу. Вот тут точно, все на вкус! Мы покупаем соус Сацебели, вылить его в миску, в бутылочку наливаю ХОЛОДНУЮ кипяченую воду (не много где-то на 1\4 -1\3, просто чтобы «обмыть» бутылочку и ни капли соуса не потерять ), выливаем в миску. Туда же добавляем аджику (кол-во зависит от ее жгучести и вашего вкуса), нарезанную свежую кинзу, я еще добавляю чеснок (по принципу - кашу маслом не испортишь ), пробуем, закатываем глаза и думаем - «чего еще не хватает?» Надумали? Добавили!
И всё! Приятного вам!

Мне очень нравится сочетание пресной каши и острой подливы, даже без сыра очень вкусно.

А подливу такую я теперь делаю к мясу, курице, шашлыку. Однажды, ожидая когда шашлык будет готов... мои мальчики схомячили почти всю подливу просто с белым хлебом, не утерпели

И еще. Говорят, что нужна какая-то особая ложка. Мне обещали ее через недельку с оказией доставить. Я ее видела. Это такая деревянная ложка, только более плоская чем «хохломская» и на более длинной ручке, короче, мне кажется, что подойдет любая деревянная ложка-лопатка, которые продаются в любом магазине

Полента (мамалыга)Полента (мамалыга)
(Танюля)
Мамалыга со шкварками и сулугуниМамалыга со шкварками и сулугуни
(ШуМахер)

Merri
Елена, для меня полное откровение, что мамалыгу готовят с манкой! Вот, наверное, в чём секрет! Потому что сварить кашу из одной кукурузной муки ну просто не реально! А еда очень вкусная!



Интересное в разделе «Обрядовая и праздничная кухня»

Пасхальные блюда

Новое на сайте