Кучмачи из куриных потрошков

Категория: Кулинарные рецепты
Кучмачи из куриных потрошков

Ингредиенты

Куриная печень
300 г
Куриные желудки
300 г
Орехи грецкие
50 г
Гранатовый сок
1/2 и 1/4 стакана
Аджика острая
1 ст. ложка
Хмели-сунели
1 ч. ложка
Любимые приправки
1,5 ч. ложки
Лук репчатый
1 шт
Растительное масло
4 ст. ложки
Чеснок
2 зубчика
Гранат
1/4 штуки
Петрушка
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Так получилось, что бОльшую часть отпуска мне пришлось провести дома. В гордом одиночестве. Чему я была несказанно рада. Свобода! Я не занималась генеральной уборкой, не мыла окна и не перебирала в шкафах. Я ничего не делала. В конце-концов, я это заслужила.
 5 лет назад в спальном районе города мы купили квартиру. И в этом районе до этих пор я знала практически только то, что видела с окна. Наконец-то у меня появилось время познакомится с местными магазинами, магазинчиками и базарчиками поближе. Делала это не торопясь. В овощном отделе рынка скорее автоматически, чем из чувства благодарности поблагодарила продавца за килограмм картошки. Уж не знаю, что у нее там проснулось, но с тех пор она со мной здоровается и предлагает самый свежий и хороший товар. Сегодня, например, предложила купить гранаты. Мы не едим гранаты, но что бы не обидеть, я купила один гранат и стала думать, куда бы его пристроить. Пристроила. Очень удачно.  Это не только красиво, это еще и очень вкусно! Как и вся грузинская кухня.
  Рецепт От Лорхен с Повары. ру
  1. Печень и желудочки порезать на небольшие кусочки. Обжарить с 2-мя ложками растительного масла 6 минут на сильном огне.
 2. Посолить, поперчить, налить 1/2 стакана гранатового сока и тушить на медленном огне 20 минут.
 3. Лук обжарить на оставшемся растительном масле до золотистого цвета.
 4. Орехи измельчить, добавить хмели-сунели, приправку, острую аджику, обжаренный лук, гранатовый сок (1/4 стакана), хорошо перемешать. Добавить к печени с желудками, тушить на медленном огне пока не будет жидкости.
 5. Выкладывает на тарелку, посыпаем мелко порезанными петрушкой, чесноком и зернами граната.
  Мои комментарии. Орехи не добавляла. На мой вкус они перенасыщают блюдо. Посыпала сверху кинзой. Потрошки жарила и тушила дольше, до готовности желудков. Понравилось очень, всем без исключения. Приехал сын, он потроха ни под каким соусом не ест. Сегодня съел все. И сказал: гранат здесь, как соус - освежает. В чем был совершенно прав.

Кучмачи из куриных потрошков

Рецепты с похожими ингредиентами


Гаша
Танюша, глаз не оторвать, до чего красиво!!!

celfh
Гаш, и вкус не обычный. Гранат сделал свое дело

орешек
Очень красиво и верю, что и вкусно Я вот никак не решусь на куриную печень, помню как в детстве мама суп куриный варила и там печень была - сухая и твердая, иногда с горчинкой, хоть мама очень аккуратно удаляла желчный пузырь. А как в этом блюде???

celfh
Орешек, если такое стойкое неприятие куринных потрохов, то можно готовить и из телячьих. Туда и легкое добавляют.
А здесь печень хоть и долго готовится, но на удивление мягкая, и гранатовый соус дает ей совершенно новый вкус.

Габи
Очень красиво и верю, что и вкусно Я вот никак не решусь на куриную печень, помню как в детстве мама суп куриный варила и там печень была - сухая и твердая, иногда с горчинкой, хоть мама очень аккуратно удаляла желчный пузырь. А как в этом блюде???

Прочла я сообщение и свое детство вспомнила, тоже мама в суп добавляла печень иногда - тоже была такая же на вкус как вы описали. У меня мама готовила суп из домашней курочки и там вкус другой, чем теперь у той печени которую можно купить на развес и сейчас обьясню почему. Домашняя курица долго растет, а те потроха что сейчас продают от курей таких пород, что они быстро растут и их пускают в забой, не выгодно производителю долго держать курей. Сейчас печень куриная, которую можно купить - она нежная и мягкая и при обжарке и при варке.

орешек
Спасибо девоньки Печень, желудки и гранат уже куплены и в понедельник пойдут в дело

орешек
На ужин сегодня у меня были Кучмачи со спагетти Короче объелась я Очень мне понравились потрошка, печенка мягусенькая и совсем не горькая, а даже наоборот -кисло-сладенькая Честно сказать, я не ожидала, что так очень вкусно
СПАСИБО

celfh
Честно сказать, я не ожидала, что так очень вкусно
СПАСИБО
Вот и замечательно, что понравилось! На здоровье!

shuska
А меня всегда смущает присутствие зерен граната??? Мне кажется, что косточки граната будут мешать... А что вы скажете?

alenka_volga
Девочки, а сок гранатовый- из бутылки?

celfh
Да, конечно, сок из бутылки

shuska
А мне никто ответить не хочет...

celfh
А меня всегда смущает присутствие зерен граната??? Мне кажется, что косточки граната будут мешать... А что вы скажете?
shuska, дорогая, извини, не увидела пост.
 У меня тоже всегда было такое предубеждение. Но все оказалось в порядке! Мы ели с косточками. А вот такой совет я вычитала, что бы легче достать непосредственно зернышки:
Чтобы легко достать зернышки, нужно срезать верхушку граната, надрезать кожуру и замочить в миске с холодной водой. Затем, держа плод под водой, аккуратно разломать его – зерна сами упадут на дно. Выбросить все, кроме зерен, и обсушить их, слив воду.

shuska
celfh, спасибочки
Раз косточки граната на мешают, точно рискну приготовить.
Эх, жаль сейчас нету гранатового сока, иначе уже поставила бы...
Ладно, когда сделаю - отчитаюсь

Феофания
очень вкусно и красиво! Большое спасибо за рецепт!

shuska
Получилось вкусно. Спасибо за рецепт.

Кучмачи из куриных потрошков



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте