Японистое мясо

Категория: Мясные блюда
Японистое мясо

Ингредиенты

Говядина (антрекот)
0,5кг

Маринад

Оливковое масло
6 ст. ложек
Соевый соус
3 ст. ложки
Бальзамический уксус
3 ст. ложки
Соль
Черный перец

Натирка

Лайм
1 шт
Корень имбиря
3-4см

Способ приготовления

 Рецепт с интернета по мотивам Рецептышей, но первоисточник по-моему все-таки Ю. Высоцкая.

Делаем маринад - все ингредиенты взяли и смешали. Тут осторожно надо быть с солью, т. к. соевый соус сам по себе соленый. Пробуем.

Мясо положили в маринад.

Делаем "натирку" = натираем цедру лайма и очищенный имбирь. Натираем этой смесью мясо и обратно в маринад. Оставляем на 15 минут.

Теперь разогреваем сковороду. Недавно прочитала как правильно это делать. Сначала греем сковороду без масла. Капаем воду. Если вода сразу испарилась - настало время масла. Наливаем и ждем. Теперь крошку-другую соли и если зашкварчит то готово.


 Так вот, мясо нарезаем на полоски (у меня получились бруски 2 см в высоту и 1.5 в ширину).


 Выкладываем в очень разогретое масло и жарим быстро.


 Если любите полупрожаренное - то секунд 30-60 с каждой стороны. Внутри оно должно остаться красным.


 Выкладываем на тарелку и поливаем оставшимся маринадом.

Я люблю прожаренное. Поэтому после быстрой прожарки в сковородку вылила оставшийся маринад и минуты 2 протушила.


 Этим же способом жарила свинные кусочки. Прожарила 1-2 минуты с каждой стороны на сковороде. Потом на 10 минут в духовку вместе с маринадом.


 А если мясо оставить в маринаде на ночь, то получается как раз этот креветочный смак.


 На мой вкус - лучше не оставлять на очень долго. Не дать ему впитать в себя всю эту смесь.


 Оставить только ньюансы и полутона



Примечание

Из описания я так и не поняла, как же правильно жарить мясо. Как его резать. Но т. к. мой муж не ест сырое мясо, то перед жаркой я порезала мясо на медальоны, а перед подачей на вот такие вот брусочки. Потому что кусочки размером 2 смх1,5 см мне показались не интересными.
Японистое мясо

Рецепты с похожими ингредиентами


Medusa
Вещь! Ну очень водочно!
Особенно, если добавить актуальную джапанистую нотку - четверть капли йода и обязательно 131-го.

celfh
Вещь! Ну очень водочно!
там еще и картошка японистая, в пюре добавлен васаби. Это я забыла написать

Особенно, если добавить актуальную джапанистую нотку - четверть капли йода и обязательно 131-го.
угу... и айда в Окуму



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда»

Постные блюда

Новое