Овсяный медово-сливочный хлеб

Овсяный медово-сливочный хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты

Мука пшеничная320 г (2 чашки)
Мука цельнозерновая80 г (1/2 чашки)
Мука овсяная100 г (2/3 чашки)
Вода150 мл
Соль1 ч. л.
Мед1 ст. л.
Масло сливочное25 г
Сухие дрожжи1 1/4 ч. л.
Йогурт натуральный150 мл

Способ приготовления

  • В скобках указано кол-во в чашках (240 мл)
  • Поскольку йогурт из холодильника, я сделала так: растопила в стакане мед и масло, в ведерко вылила достаточно теплую воду, добавила йогурт и масло-мед, получилась теплая жидкость.
  • Отдельно в миску просеять все виды муки и перемешать ложкой до однородности. Дальше все как обычно.
  • Следите за колобком: он получится чуть-чуть мягче чем обычный пшеничный, но главное - чтоб не жидкий, в общем - все зависит от муки.

Программа приготовления:

Программа

Примечание

В итоге - получился необыкновенно мягкий и вкусный хлеб с нежной мелкопористой текстурой и медовым ароматом, и этот хлеб также идеально подходит для тостов!
Необыкновенно вкусный, ароматный хлебушек с мягким нежным мякишем и хрустящей корочкой!

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ


Овсяный хлебушек в мультиварке Polaris 0508D floris (lisa567)


Овсяный медово-сливочный хлеб

Овсяный хлеб (Oatmeal Bread) (духовка) (Анис)


Овсяный медово-сливочный хлеб

Овсяный хлеб с яблоком в хлебопечке Scarlett-400 (Omela)


Овсяный медово-сливочный хлеб

Похожие темы


Ulitka
Niseema, не стоит мед растапливать Я обычно просто кладу 1-2ст. ложки меда в хлебопечку, нарезаю кусочками размягченное масло и дальше все как обычно. Отлично получается!

Sveta
А овсяную муку можно заменить на хлопья? Нет у меня муки

Niseema
Ulitka, у меня просто мед засахарившийся, поэтому и растапливала, а если жидкий - то понятное дело не нужно. А масло - попробую в следующий раз просто размягченное положить

Sveta, насчет хлопьев - честно не знаю, просто у меня была куплена по случаю овсяная мука, вот я и искала как бы ее в хлебопечении приложить, а с овсяными хлопьями - в рецептах и так есть несколько хороших вариантов В принципе, можно конечно и хлопья на кофемолке смолоть в муку...

Пекарь-самоучка
А овсяную муку можно заменить на хлопья? Нет у меня муки
Можно, только воды надо немножко побольше, буквально пару ложек стол., а то хлопья воды больше, чем мука берут.

Alina
Испекла этот хлебушек. Очень понравилось!!! Такой нежно-кремовый цвет и сливочный вкус.
Только у меня не было йогурта - вместо него добавила рыночной ряженки. Наверно из-за густоты ряженки в процессе замеса пришлось еще добавить 3 ст. ложки воды.

nu-tasha
Niseema, добрый день! У меня вопрос по рецепту. Иогурт натуральный- надо делать или можно купить в магазине и какой? И что можно использовать вместо иогурта, если не найду.

Рома
Niseema, добрый день! У меня вопрос по рецепту. Иогурт натуральный- надо делать или можно купить в магазине и какой? И что можно использовать вместо иогурта, если не найду.

Йогурт можно использовать любой, либо использовать простоквашу, кефир и так далее, даже сыворотку творожную - зависит от вашего вкуса



Интересное в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое