Хлеб овсяный

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб овсяный

Ингредиенты

Пшеничная мука
225 г
Овсяная мука
40 г
Хлопья Геркулес
4 ст. л.
Молоко
220 мл
Соль
1 1/2 ч. л.
Сахар
1 1/2 ст. л.
Оливковое масло
2 ст. л.
Сухие дрожжи
1 1/4 ч. л.

Способ приготовления

 Пекла размер М, на очереди самый большой. Сначала показалось, что жидкости многовато, но не стала муки досыпать, и правильно сделала, к концу замеса колобок выровнялся

Примечание

Вчера искала рецепт овсяного хлебушка, но так и не нашла подходящего (может не там смотрела, новичек еще)....
А хлебушка очень хотелось.... Так вот взяла рецептик из инструкции к своей печке, немного его изменив.... Обычно хлеб ставлю свечера, проследила за колобком и спать + таймер под подушку, чтобы хлебушек вынуть  Так вот пропикал таймер в 12 ночи и пошла выключать печку, заглянула и немного растроилась.... Хлебушек не очень поднялся (по сравнению с пшеничным, да и на маленькую порцию никогда не пекла).... А утром чудо, такого вкусного я еще не пекла  очень понравился

Фото Диджей

Похожие рецепты

Хлеб овсяный

Svetik_
Светик С я вот спекла ваш хлебушек сейчас...... ставила на размер средний, да конечно.... он не поднимается так как остальной, но все-таки красавец получился.... запах меня просто с ума сводит, стоит остывает. Остынет фотку выложу..... такой красивый получился, поднялся для овсяного хорошо

Stern
Я почти всегда пеку хлеб с добавлением овсяных хлопьев. Если в этом рецепте заменить половину молока на сыворотку или картофельный отвар и добавить 1 полную, с горкой столовую ложку глютена, хлебушек
 поднимется «выше крыши».

Svetik_
Фотку можно посмотреть ЗДЕСЬ.
 
Stеrn я пекла на сыворотке, в последний раз я на неё уже подсела просто, без неё не пеку ни один хлеб, и добавила панифарин 2 ч. л., ну немного с одной стороны он не так красиво сформировался, но результат очень даже классный, я вчера не удержалась и попробовала почяти на ночь, ваще обалденный

А можно заменить молоко в сдобе на сыворотку??? А то у меня молочка нет и бежать за ним неохота, а есть кефир и сыворотка, т. к. все время в доме присутствует.

Stern
Svetik_ , конечно можно! Без всяких сомнений!
Только за колобком проследить придётся. Всё-таки молоко гуще, чем сыворотка.
А можно 50:50 кефир и сыворотка.

Kapet
Два вопроса:

1. Хлопья Геркулес - овсяные?

2. Смущает общий вес муки в размере М - 265г. На память приходит цифра 300г, - минимальная доза для этой ХП.

Svetik_
Хлопья обычные Геркулес, овсяные, я делала на размер L 300г. муки

Диджей
Приготовила я по вашему рецепту, средний размер, добавила 1 ст. л клейковины, готовила на воде, поднялся так-себе, но получился очень вкусный.

Svetik_
Он подымается не особо....... но правда очень вкусно

helen_pain
Крыша у хлебушка получается светлой, а бока - темненькими Спасибо Вам огромное за рецепт, выходит действительно очень вкусно! Ваш хлеб наряду с гречневым зачислен в разряд любимых в нашей семье!

Gelena_
Огромное спасибо! очень вкусный хлебушек получился
Вот только колобок у меня был как у ржаного, наверное овёс тяжелый для моей печки? Ещё раз спасибо

Stern
Вот только колобок у меня был как у ржаного, наверное овёс тяжелый для моей печки?

Овёс не тяжелый, продукты разные. Нужно было просто муки добавить до нормального колобка.

Gelena_
Овёс не тяжелый, продукты разные. Нужно было просто муки добавить до нормального колобка.
Я потом догадалась, получилось вкусно и красиво
Спасибо!

Диджей
А вот и мой хлебушек свежеиспеченный!

Овсяный хлебушек простой

Такой желтенький. Рядом я поставила коробочку с чаем, что б видно было каким он размером.. Пекла на режиме L- большой. В этот раз пекла, разбавила сметану с водой

svet_ik
Светик С, просто огромное спасибо за чудный рецепт хлебушка!!! Получился легкий и воздушный, на удивление. Я добавила пару ложек оливкового масла и 1 ст. л. с горой клейковины. Муж - привереда оценил на отлично!
Вот он на фото

Овсяный хлебушек простой

Кобейка
Решила испечь этот хлебушек. Вот сейчас замешивается тесто, но я смотрю, что колобок жиденький, как кулич. Раздумываю толи добавить муки, толи подождать пока хлопья набухнут. Может, кто-нибудь опытный подскажет что делать?
мучалась, мучалась и уже добавила. Пару минут как закончился замес. Теперь буду ждать результат, потом отчитаюсь.
...................................

Хлеб получился замечательный! К сожалению я не могу разместить фотографию, попробую позже. Испекла маленькую буханочку, ее уже нет. Иду опять печь к ужину - теперь уже большую. Большое спасибо за рецепт- нашей семье очень понравился. Спасибо Stеrn за оперативную помощь!

Овсяный хлебушек простой


Овсяный хлебушек простой

Ура! Фото вставилось, только фоткала с телефона - не очень хорошо. Это уже второй хлеб, крыша чуть опала. Первый был красивше.

bluekitten
Овсяный хлеб.
Рецепт из книжки к печке LG, поправленный.

Булка 680 гр.
Вода 1 чашка и 2 ст. л.
Пшеничная мука 3 чашки
Соль 1,5 чайные ложки
Сливочное масло 2 ст. л.
Мед 0,25 чашки
Сухое молоко 2 ст. л.
Овсяные хлопья 0, 75 чашки (я брала хлопья Увелка, не требующие варки)
Дрожжи 1 ч. л.

Режим «Белый хлеб» (у Клатроника №2).
Корочка светлая.
Когда началась выпечка, у меня хлеб еще поднялся, поэтому можно перед началом выпечки надрезать верх острым ножем, чтобы верхушка не скособочилась.
Еще лучше посмотреть за замесом, мне пришлось досыпать муки (но у меня чашка от клатроника меньше, чем у LG).
У меня чашка Клатроник 230 мл.
Этот рецепт к печке LG - у нее чашка 240 мл.
Я жидкость отмеряю из расчета, что чашка 240 мл, а сыпучие продукты спокойно мерю своей чашкой, т. к. все равно мерить чашкой не очень точно.

Вышел вкусный мягенький хлебушек с медовым запахом, немного сладковатый.

Аська
svet_ik, а на фото буханочка кругленькая в духовке пеклась?

Art_ist
Я добавила пару ложек оливкового масла и 1 ст. л. с горой клейковины.
Добрый день. Хотел уточнить - еще две ложки - это к уже существующим двум? Все остальное (итересует в первую очередь кол-во муки одной и второй) точно по рецепту - немного смущает кол-во гр.?
Спасибо за ответ.

P.S. Вопрос ко всем - просвятите плиз, новичка сделавшего пока всего одно знакомство с хлебопечкой - у ребенка аллергия на пшенич. муку - можно ли пропорционально менять соотношение овсяной и пшеничной муки (если да, то в каких рамках и нужно ли при этом что-то добавлять) и можно ли использовать пшеничную грубого помола, или лучше высший сорт? Да и молоко - если не коровье, а козье?
Заранее спасибо за ответ

win-tat
Пекла этот хлебушек, какой же он вкусный, а запах... Немного изменила состав:

Сухие дрожжи 1,5 ч. л.
Пшеничная мука 300г
Овсяная мука 60г
Хлопья Геркулес «Ясно солнышко» №3 4 ст. л (обычные без горки)
Хлопья 4 злака «Русская каша» 2 ст. л. --------//-----------
Соль 1,5 ч. л.(от хл/печки)
Мед 2 ч. л. обычные
Оливковое масло 2,5 ст. л
Вода 270 мл
Молоко сухое 2,5 ст. л. (от хлебопечки)

Режим «Основной», размер "L", корочка «Средняя»


Хлеб овсяный Хлеб овсяный Хлеб овсяный Хлеб овсяный



Рецепты в разделе «Овсяный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте