Свиной ошеек, томленый в молоке (мультиварка-скороварка Brand 6051)

Категория: Мясные блюда
Свиной ошеек, томленый в молоке
(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Ингредиенты

Свиной ошеек
1,3-1,5 кг
Молоко
2 мультистакана
Смесь четырех перцев (молотая)
1 ч л
Соль
1 ч л
Мед светлый
1 ч л
Для соуса:
Лук репчатый
2 шт
Паприка молотая
1 ч л
Перец чили (опционно)
по вкусу
Оливковое масло для обжаривания

Способ приготовления

 1. Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем и натереть перцем со всех сторон.
 

  2. Включить режим "ЖАРКА", время 15 минут и обжарить мясо со всех сторон до румяной корочки.
 

  3. Пока обжаривается мясо вскипятить в сотейнике молоко с медом и солью. По окончании обжаривания влить в чашу мультиварки кипящее молоко. Включить режим "РУЧНОЙ", Т95С, время 60 минут.
 

  5. После приготовления мяса в чаше остается смесь молока и мясного сока. На ее основе готовится соус. Включить режим "ЖАРКА" с открытой крышкой, время по умолчанию. Положить в чашу порезанный полукольцами лук, добавить паприку и чили и дать выпариться лишней жидкости. У меня ушло на это 15 минут, лук полностью проготовился и соус получился очень ароматным. Если желаемая густота будет достигнута за более короткое время, то программу можно просто сбросить.

Примечание

Мясо получается очень сочным и нежным. Можно подавать как горячее блюдо, особенно хорошо оно сочетается с картофелем, гречневой кашей с грибами. Но можно подавать это мясо и как холодную закуску с различными соусами по Вашему вкусу.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Свиной ошеек, томленый в молоке
(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Рецепты с похожими ингредиентами


РепеШок
Как интересно, с молоком. Ни разу так не делала, надо попробовать.
Спасибо за идею!

notglass
Мариша!!! Это же вкуснота невообразимая!
Я ж весь планшет облизала
Завтра с утреца рвану на рынок за свижиной.

Саша1616
Хочу, хочу, хочу!! Прям слюнки текут отличный рецепт))) Спасибо

Twist
Ириша, Анечка, Александра, спасибо за такую похвалу! Буду очень рада, если рецепт пригодится!
Завтра с утреца рвану на рынок за свижиной
Аня, как хорошо, что напомнила! Забыла предупредить - в этом рецепте мороженое мясо использовать очень нежелательно!

Гаша
Мариша, какое сочное!!! И - яблочко!!!

MariS
Очень аппетитно, Маришка! Отличный рецепт!

Twist
Гашенька, Мариша Спасибо за теплые слова!
Попробуйте, надеюсь, понравится!

Маня Зайка
Не ужели вот такие куски мясо продают?? Может просто у нас такие мелкие

Natali06
Как же я вчера такую красоту проглядела! Снова даешь мне загадки? Как я такое сделаю без мультиварки?
Мариш, спасибки за рецепт! Как всегда - УМНИЧКА!

MariV
Марина, ну, совсем утомленноое!

Vilapo
Мариша идейный ты наш вдохновитель :girl_hug: Увидев вчера такую вкуснятину, не удержалась, разморозила ночью мяско и уже обжариваю

Twist
Маня Зайка, рада знакомству! Куски не такие уж большие, возможно фото искажает. А вообще-то у нас на рынке без проблем можно купить все - любую часть туши любого размера

Наташенька, спасибо!
Снова даешь мне загадки? УлыбающийсяКак я такое сделаю без мультиварки? Непонимающий
Это я добралась до тетрадки, где долго скапливались рецепты, которые в духовке сделать проблематично. А вот в МВ самое то. Так что прощения просим

Оля, спасибо за такую оценку!
ну, совсем утомленноое
Ага, мы и сами «утомленные» из-за стола встали, объелись

Леночка,
спасибо за доверие! Буду ждать впечатлений. Боюсь только что из мороженого мяса может получиться менее сочно.

Vilapo
Леночка,[/b] спасибо за доверие! Буду ждать впечатлений. Боюсь только что из мороженого мяса может получиться менее сочно.
Не боись, получилось, все просто отлично Единственное за что я переживала, не просолится и внутри будет пресной, обычно я даю кусочку мяса полежать, а уж потом готовлю. Мои страхи развеялись когда буженина остыла и я ее нарезала очень вкусно, сочно От большого куска, после обеда совсем мало осталось Так что этот способ готовки мяска в молочке забираю в свою копилку Мариша, а тебе еще раз спасибо :girl_hug:
Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Twist
Леночка, как я рада, что мясо понравилось! Готовь на здоровье!
Я тоже сначала переживала по поводу соли, но оказалось все ОК
Спасибо тебе за такую оперативность и фотоотчет! Кушайте с удовольствием!

Танюля
Мариш, частенько своим индейку томлю в молоке, надо и свинину попробовать. Гашино мясо сегодня со сливочным ароматом ушло на Ура!! Я думаю и это стрескают за милу душу.
Спасибо за вкусный рецепт.

Natali06
Ага, стрескают, еще и добавки попросют
 Ох, извини Мариночка, ответила за тебя

Жирафка
А ручной режим это, случайно, не тушение в панасоньке?

Vilapo
А ручной режим это, случайно, не тушение в панасоньке?
Тань, я обжарила на выпечке, а затем включила тушение, время выставила исходя из веса мяса

Жирафка
Спасибо, я так для себя и решила, но подумала вдруг там какие-то другие параметры, типа давление и т. д

медуница
Марина, ну как всегда здорово! мясо должно быть ну очень вкусным! Молочно-медовая заливка, 4 перца... Нежно, духовито. Обязательно в Оурссоне сделаю.

Vilapo
Спасибо, я так для себя и решила, но подумала вдруг там какие-то другие параметры, типа давление и т. д
*JOKINGLY*это у них давление есть, но Мариша о нем не упоминала, а у нас где ему взяться

Twist
Танюля- Танечка,! Попробуй, не пожалеешь!
Мои сегодня доели, говорят, нужно было больше делать! А я Гашино им теперь сделаю.

Обязательно в Оурссоне сделаю.
Наташа, буду рада! Только вот с режимами в нем подсказать не смогу.

Леночка, Танюша
, в Бранде при такой температуре давление не набирается, поэтому, модель МВ здесь не принципиальна.

медуница
С режимами будем соображать.

Twist
Наташенька, удачи!

notglass
Мариночка, я к тебе с огромаднейшей спасибкой и отчетиком за вкуснейшее и нежнейшее мяско.


Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Это все, что удалось «отбить» для фотосессии.

Twist
Анечка, мне так приятно, что мясо пришлось по душе!!! Кушайте на здоровье и с удовольствием!
Спасибо огромное за фотоотчет!

медуница
Марина, готовлюсь морально к готовке твоего мяса. Но пока невестке нельзя есть свинину думаю заменить ее на телятину или говядину. У меня возникли мысли по поводу томления мяса в молоке. Нужно ли периодически переворачивать мясо, чтоб оно со всех сторон пропиталось молочно-медовой смесью? Ведб 2 мультистакана не закроют кусок мяса в 1,5 кг.

Twist
Наташа, я мясо не переворачивала, оно было покрыто молоком примерно на две трети и получалось абсолютно равномерно проготовленным. Идея приготовить так и телятину и у меня возникала, но пока не экспериментировала. Могу сказать только, что время однозначно будет другим - в зависимости от части туши и «возраста мяса». И говядину я бы точно заливала полностью, а обжарила бы на смеси оливкового и сливочного масла.

медуница
Марина, спасибо. Надо будет все взвесить. Очень хочется попробовать такое мясо.

Twist
Наташ, я на этой неделе планировала попробовать. Сразу отпишусь в этой теме, до ближайших выходных точно.

Twist
Как и обещала, приготовила таким же способом телятину. Молоком заливала полностью. На кусочек вырезки весом 700 г ушло три мультистакана.

Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Томила 75 минут. Мясо получилось мягкое, не сухое.

медуница
Марин, я поняла, что давление не использовалось?

Twist
Наташа, ты права. Мясо приготовлено не под давлением, в максимально щадящем режиме.

медуница
Теперь понятно почему столько времени понадобилось.

Natali06
Маришенька, отчет мой принимаешь?
Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)
Ну не давал мне покоя твой рецепт! Очень уж хотелось мне приготовить такую вкуснятину. Вспомнила о старой цептеровской кастрюле. Не знаю правильно ли все получилось. Результат ты видишь Но по вкусу мне оооооочень сподобалось Правда соус пришлось перетереть в конце блендером, чтобы муж лука не увидел Сьел и пальчики облизал

Twist
Наташенька, здорово! Вот это находчивость! По фото видно, что мяско удалось! Рада, что твоим понравилось! Сынулю поцелуй от меня
Правда соус пришлось перетереть в конце блендером, чтобы муж лука не увидел
У меня все лук нормально воспринимают, но за идею спасибо! Буду иметь в виду.

ЯгодаМалина
Представляю как вкусно!
Ночь на дворе, а так мяса захотелось

Twist
Ягода Малина, Мясо действительно вкусное. Попробуйте, не пожалеете.

медуница
Марина, наконец и я сподобилась и НЕ ПОЖАЛЕЛА. Готовила свиную шейку 800гр. Сначала поставила на Свой выбор, температура 95 градусов и время 30 минут. Открыла крышку, проткнула ножом мясо, сок вроде бы прозрачный. Но мне показалось мясо жестковато. В программе Томление поставила мясо еще на 30 минут. Мясо получилось идеально. Молоко в соусе мне показалось что свернулось. Процедила соус, очистила мясо и далее с соусом по твоему рецепту. Мясо - сказка, нежное, мягкое. Я его отправила в холодильник на созревание на ночь. Фотографировать нечего. Все съели сразу же. Рецепт отличный. Буду дальше готовить по твоему рецепту. Еще мне понравилось мясо в сливочном масле, тоже здорово. Вкус у обоих рецептов разный. Твой - нежный, в сливочном масле - более конкретный. Мариночка, очень тебе я благодарна. Спасибо огромное.

Twist
Наташенька, здорово! Все-таки именно свиной ошеек получается вкуснее всего, правда? А нюансы по времени, на мой взгляд, неизбежны, ведь мясо разное попадается. И молоко тоже в соусе ведет себя по разному, видимо зависит от качества.
Очень рада, что твоим понравилось. Кушайте на здоровье и с удовольствием!

Танюля
Мариш, я готовила мяско в молоке, но без предварительной обжарки и на режиме Молочная каша давление по умолчанию, 40 минут. Получилось отлично.


Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Это мясо в чаше, только молоко немного хлопьями стало

Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

MariS
Мариша, принесла свое спасибо в виде фото!

Кусочек уже попробовала - очень вкусно. Только у меня не ошеек, а окорок.
 Соус тоже сделала - вкуснота!


Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

Спасибо, Маришка!

Twist
Танечка, Мариша! Спасибо за доверие и такие красивые фотки! Мне очень приятно, что мясо понравилось!
Кушайте на здоровье и с удовольствием!

Mrs. Addams
Марина, спасибо большое за такой замечательный рецепт
Даже без меда и соуса идет на ура. Обжариваю в большой МВ, молочко довожу до кипения в маленькой МВ, там же и тушу мяско. Очень сочно и нежно!
Кусочек окорока в «малявке» Redmond RMC-01:

Свиной ошеек, томленый в молоке(мультиварка-скороварка Brand 6051)

(сорри за не совсем эстетичное фото - еле успела хотя бы в кастрюльке сфоткать)

Twist
Mrs. Addams, спасибо огромное за доверие и такую оценку! Мне очень приятно, что мясо пришлось по вкусу!
Готовьте на здоровье и кушайте с удовольствием!
А фото очень даже аппетитное!

AlenaT
Марина, я правильно думаю: если
готовить в скороварке, то время можно
уменьшить наполовину?
«Мясо по рецепту начала прошлого века»
я готовила ровно 55 минут в скороварке...

Twist
Алена, этот рецепт предполагает именно медленное томление при низкой температуре. Я тоже готовила в скороварке, но использовала ручной режим и томила мясо при Т 95С без давления. Иначе получится просто мясо, сваренное в молоке.

AlenaT
Спасибо.

медуница
Марина, постоянно готовлю мясо по твоему рецепту и всегда 1,5 кг кусок улетает за вечер. Спасибо большое!

Twist
Наташенька, и тебе спасибо, что пользуешься рецептом!
Кушайте на здоровье и с удовольствием!

ШуМахер
Мариш, можно я пофулюганю?

Закон Моисея содержал следующее запрещение: «Не вари козленка в молоке матери его» (Исх. 34:26; ср. 23:19; Втор. 14:21).

Господь диктует Моисею Тору:
-... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь
мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для
мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,
что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть
часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, делайте, что хотите...



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварки-скороварки Brand 6051»

Постные блюда

Новое