Очищаем помидор от шкурки (легко и быстро)

Категория: Кулинарные рецепты
Очищаем помидор от шкурки (легко и быстро)

Ингредиенты

Помидор нужное количество

Способ приготовления

 Взять помидор в руку, и тупой стороной небольшого ножичка пройтись по помидорной кожице.
 

  Как-будто чистите картофель, только нож не острый и НЕ надо давить сильно, довольно слегка надавливать. После того как прошлись по всей шкурке, а это занимает считанные секунды, можно этим же ножичком легко снять шкурку.
  Если сильно надавливать на помидор тупой стороной ножа, то он немного неопрятно будет выглядеть после того, как снимется шкурка. Если слишком слабо надавливать, то шкурка не очень легко будет сниматься.

Примечание

В моей семье совершенно не едят помидоры со шкуркой. Каждый раз заливать их кипятком лениво. А ведь чаще всего надо очистить один, два помидорчика.

Я всё время думала, что бы такого придумать, чтобы быстро, без ошпаривания, без специальных приспособлений очищать эту самую шкурку.

И вот, наконец-то, придумала 8) . Чему очень рада. Испробовала уже на разных сортах помидорчиков, и спешу поделиться с вами  .
Очищаем помидор от шкурки (легко и быстро)

Рецепты с похожими ингредиентами


Жирафка
Опробуем способ как только помидоры свои появятся.

Василика
Хороший способ! В нашей семье тоже так снимают шкурку. Но это подходит для спелых помидорок, а у нас такие редко найдешь.

Qween
В нашей семье тоже так снимают шкурку.

Обалдеть! Что, прям именно так и у вас снимают? Я была уверена, что придумала этот способ сама.

Василика
Ага, меня мама научила, а ее бабушка, а бабушку уж не знаю кто, наверное прабабушка.

Qween
Вот ёлки, а я столько лет ошпаривала помидоры, оказывается, что до меня уже всё давно придумано, только никто мне этого рассказал. И это в нашем славящимся помидорами крае никто не использует такой способ!
Это хорошо, что я такая умная оказалась и додумалась сама.

Василика
Это хорошо, что я такая умная оказалась и додумалась сама.


Это хорошо, что додумалась всем показать! Для меня же это - обычная вещь, я думала, что все так делают.

Lala
Прочитала... и чувствую угрызения совести. Вон люди на какие ухищрения для семьи идут, шкурки с помидоров снимаю, так не едят. А мне такое в голову не пришло, разговор короткий не любишь - не ешь, очень хочется - чисти сам. Я же говорю... прямо монстр я какой то. Но информация полезная, в рецептах, где нужны помидоры без шкурок.

Стряпуха
Анечка, я правильно поняла: сначала тупым ножом проглаживаем помидор (не очень сильно), а потом острым концом снимаем шкуру? Это для тех кто в танке.

Qween
Олечка, да, ты правильно поняла. Одним и тем же ножичком сначала тупой стороной проглаживаешь помидор (не очень сильно надавливая), а потом острым кончиком поддеваешь шкурку и снимаешь.

Если совсем слабо давить, то не очень хорошо будет шкурка сниматься, а если сильно, то будет под шкуркой слой мякоти как-бы вареный, и соответственно не очень ровненький получится чищеный помидорчик. Ты один раз почистишь, и сразу будет понятно с каким нажимом давить.

Поверхность, по которой уже пройдешься тупой стороной ножа, будет отличаться и на ощупь и визуально, поэтому лишний раз по второму кругу не пойдешь.

Стряпуха
Анечка, спасибо большое. Беру метод на вооружение.

Галинка-Малинка
Анютка, дякую за такий класний метод. Я вже замучилася заливати кипятколм. А це находка апросто!!!

Oca
Ушла за помидором... не верю, что для «деревянных» плодов может сработать. Поскоблила раза три со всех сторон - не помогло, шкура снимается только с нижним слоем. Наверное, надо более спелые брать... хотя ем так, шкурка тоже вкусная В общем, когда куплю поспелее, опробую метод!

Ага, таки почистился! Оставила «пошкрябаный» помидор на столе, он размягчился (дозрел?), собиралась убрать его в холодильник, потянула за шкурку - опа! Он сам из неё выскочил!

Елена Бо
Как интересно. Тоже не знала.

lu_estrada
Браво! Великолепная идея.

Merri
Qween, спасибо большое за идею! Мне тоже часто приходится чистить помидоры от шкурок для борща и соусов, но так не додумалась.

MariV
Пошла, потренировалась на резиновых помидорах неизвестного происхождения - получилось легко! Спасибо за совет, Аня!

Qween
Девочки, я рада, что мой совет вам пригодился. Пользуйтесь на здоровье!

У нас уже помидоры полным ходом поспевают. Чищу их каждый день, и так приятно, что не надо танцы с бубном устраивать.

Olga y
Ай, да молодца! Вот спасибо, как раз сегодня запланированы помидорки в супец. Опробую обязательно, благодарю заранее, т. к. метода опробована, значит все получится!

Ольга из Воронежа
Спасибо!

Qween
Olga y, Ольга из Воронежа, на здровьечко, девочки!

На сегодняшний день я перечистила таким образом несметное количество сортов помидоров, то все чистились одинаково прекрасно. Не было такого сорта, чтобы очищался не так хорошо как другие.

Babushka
Вот это я пропустила Какой чудесный способ! Спасибки (много)

Qween
Babushka, это ничего что немного пропустили. Так что всё впереди - помидорный сезон только начинается. Пользуйтесь на здоровье!

Summer
Все гениальное просто, спасибо Qween, действительно отличный способ для малого количества помидор!

Qween
Summer, пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье.

notglass
Вот про помидор не догадалась бы! А с тверденьких Персиков и слив так кожицу еще в детстве обдирала. Спасибо!

Qween
notglass, пожалуйста!

Я сейчас покупаю мелкие помидоры, а раньше старалась покрупнее брать. Теперь так удобно мелочь чистить, и такие сладкие эти маленькие помидорчики.

nakapustina
Я тоже не люблю есть помидоры со шкуркой. Спасибо большое за идею!

kolenko
Шайтан! это работает!!!
Аннечка! Спасибо за замечательный способ!!!
Вчера на баклажанную икру три помидора очистила нараз!
По рецепту - обдайте помидры кипятком, очистите от шкурок.....
А я такая, важная, ага, сейчас, посуду пачкать, время тратить, и раз-раз - и готово!!

Oca
Показала способ родителям - теперь только так чистят и млеют

Omela
Наконец-то представился случай попробовать этот способ чистки. Аня, спасибо, что надоумила, все получилось!

Qween
Девочки, на здоровье! Я рада, что у всех получается хорошо и быстро снять шкурку с помидоров.

julifera
Анечка - пасиб-препасиб - болшой-преболшой!!!
Попались мне помидоры на днях с противной шкуркой, надоело выплевывать, и тут на ночь глядя вспомнила, что ты рассказывала как их ножичком давить, только я забыла, что нужно тыльной стороной лезвия и подавила кончиком рукоятки
Все равно почистились

echeva
Анечка, спасибо за науку! Век живи-век учись!

Очищаем помидор от шкурки (легко и быстро)

Талия
Qween
Аня, СПАСИБО за простой и быстрый способ Прекрасно чистятся помидорки любых сортов и размеров. Я проминаю шкурки лезвием ножа, но немного под наклоном, чтоб не порезать. Супер!
Лишь один раз была неудача - помидорина была уже подвявшая и не поддалась

notglass Дак я и сейчас так персики часто обдираю, но ведь тоже даже и не подумала о помидорах

Qween
Девочки, классно что способ пригодился и можно всё время есть помидорки без шкурки! Да, даже если лениво, то таким способом очищается очень быстро и удобно.

Калюся
Qween, спасибо за метод! Здорово работает!

«пошкрябаный» помидор на столе, он размягчился (дозрел?), собиралась убрать его в холодильник, потянула за шкурку - опа! Он сам из неё выскочил!

Так ведь помидоры в холодильнике не хранят!

Qween
Калюся, на здоровье.

Так ведь помидоры в холодильнике не хранят!

Дело вкуса, я считаю. Может кому-то и не заметно что помидорки не такие сладкие после холодильника.

Oca
Они в изюм за неделю превратятся, если в холодильник не уберу. И муж теплые помидоры кушать не станет Сейчас только нектарины на открытом воздухе храню, вот спадёт жара, тогда снова в овощную этажерку переложу.

irysikf
Ой как хорошо, что попала в эту темку. Спасибо огроменное за то, что поделились таким простым и нужным способом очистки. Мне шкурки чаще всего не мешают и семейству тоже, за исключением наличия помидор в соусах и готовых блюдах, а вот маме и сестре это просто золотая идея

Alex315
заинтригована! а то я все кипятком да кипятком! попробую а то пока не верится

kil
заинтригована! а то я все кипятком да кипятком! попробую а то пока не верится
Я тоже, вечером прям и буду эксперементировать.

GuGu
Ух я отсталая, народ уже месяц как чистит помидоры от шкурки, а я всё ошпариваю...

Ипполит
а как же кипяточком обдать?

Елена Бо
Я замораживаю помидоры целиком. По мере надобности достаю из морозилки и под горячую воду (под кран). Секунд через 30 можно снимать кожицу. Слезает очень легко и быстро.
Это конечно не для салатов, но для супов и т. д. в качестве заправки, никакой разницы со свежими нет.

ню_ся
А я над газом опаливаю маленько и снимаю тоненькую шкурку))

Jenealis
Шайтан! это работает!!!
и вот именно после этой фразы я побежала проверять. В холодильнике валялся всего один тепличный, толстошкурый помидор, а я при этом уже валялась в кроватке, лениво просматривая о чем люди тут у нас болтают. И правда Шайтан Я никогда не снимаю шкуру с помидор, ибо лень ошпаривать и т. п. А муж иногда мне с укором, а шкурку то снимать надо ;-Dну там в соусе каком или где. А я ему вечно, ну вот в следующий раз сам встанешь и сделаешь как надо. А тут, мама моя!!! Спасибо, дорогая, я в восторге. Даже с пластелинового помидорчика слезла на раз-два!

OlgaGera
Ух я отсталая, народ уже месяц как чистит помидоры от шкурки, а я всё ошпариваю...
Я только увидела.
И на моей улице случился праздник. Не ем неочищенные овощи и фрукты.
Ошпаренные не люблю. Еще бы перец научится чистить

julia_bb
Ой! Я этот способ тоже не видела раньше. Завтра с утра попробую)

Шеф
Я только увидела.

И я! Какие они вкусные, оказывается, без шкурки!

OlgaGera
И я!
нИпорядок Как такое могло мимо вас пройти?
вкусные, оказывается, без шкурки!
да!
Я чистила ножом для томатов. Но... с таким методом вкуснее

Таньча
Ой! Я этот способ тоже не видела раньше. Завтра с утра попробую)
Тоже только увидела, прям сейчас и попробую

Ольга**
Спасибо большое за способ, очень кстати сейчас как раз будет. Вечером же попробую непременно.



Рецепты в разделе «Овощные супы»

Постные блюда

Новое