Суп из крапивы

Категория: Первые блюда
Суп из крапивы

Ингредиенты

Крапива свежая
200 гр.
Картофель
2 шт
Яйцо
2 шт
Масло подсолнечное нерафинированное
1 ст. л.
Сметана по
1 ст. л. на порцию
Соль
1/2 ч. л.
Вода
2 л.

Способ приготовления

 

 Собрать молодые побеги крапивы (работать в перчатках), промыть, отделить листья от стеблей и обдать их (листья) кипятком. После этого крапива теряет свои жгучие свойства и её можно нарезать.
 Картофель почистить, помыть, нарезать небольшими кубиками и поставить варить в подсоленную воду. Когда картофель практически будет готов, добавить измельченные листья крапивы и подсолнечное масло. Варить недолго, 3-5 минут.
 Подавать с половинкой отварного яйца, сметаной и мелкорубленной свежей зеленью (петрушка, укроп, зеленый лук).
 

 Приятного аппетита!!

Время приготовления: 30 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

При желании в такой суп можно добавить свежую зелень шпината, щавеля, горчицы.
Суп из крапивы

Рецепты с похожими ингредиентами


prubul
Ого в Тюмене крапива созрела? Да климат поменялся А супчик хорош!!!

Bianchi
prubul, Нет, к счастью не поменялся Но помечтать то можно? Именно в Тюмени среди февральских снежных сугробов о ней больше всего мечтается А пока её ждешь и мечтаешь можно заранее подготовиться

vernisag
Ой, Юль, а где ты крапивы то нашла в Тюмени? У вас нам наверное еще сугробы по колено

Galina Iv.
моим туда исчо мяяяса надо кинуть!

Bianchi
vernisag, Это еще с прошлого лета рецептик, дачный В том то и дело, что сугробы, а душа просит весны!!

A.lenka
Bianchi, Юлечка, спасибо за кусочек весеннего настроения!

моим туда исчо мяяяса надо кинуть!
Мы тертый сыр добавляем. И вкусно, и сытно.

Bianchi
Galina Iv., Вот этого уж никто запретить не может!!

vernisag
Это еще с прошлого лета рецептик, дачный
До меня уже дошло Рецепт следующий увидела и поняла
Давно не ела супчик из крапивы, помню мама варила, вкусно было

Bianchi
A.lenka, Пожалуйста Вот хоть ну кто то меня понимает!

Bianchi
vernisag, Всех ввожу в заблуждение и люди думают, что в Тюмени уже весна и первая крапивка поспела

Bianchi
vernisag, А может напишете рецептик как мама варила? Интересно очень!

bagiraSochi
Увидела рецепт и не удержалась от комментария! И моя мама такой суп варила))) только яйцо сырое взбалтывала вилкой, затем заливала, помешивая в горячий суп. Получались такие яичные волокна)) мммм, как вкусно!

vernisag
А может напишете рецептик как мама варила? Интересно очень!
Юль, да, говорит так же как и ты написала, только можно еще крупы добавить, любой

Гну
Bianchi, Аааааааааааа! Лета хочу, сныти, лебеды, мокрицы и КРАПИВЫ.
Юля, от твоего супчика так летом навеяло, а от монитора пошел аромат вареной крапивы.
bagiraSochi, вот и я попробую так заправить яйцом.
Лето, ах, лето!

Tricia
Bianchi, Юлия, обожаю зеленые супчики! Спасибо за напоминание о лете!
Мы обычно в такой супчик и сныть, и смородиновые листочки, и щавель добавляем, если наросло. А сверху посыпать порезанной «огуречной травой» - бораго - была самая наилюбимейшая травка у бабушки, и у меня тоже теперь.
Я не выдержала и сварила суп из виноградных листьев, насмотрелась на вашу крапивку.
Голь на выдумки, как говорится : тоже зелененький, ароматный получился!

A.lenka
только яйцо сырое взбалтывала вилкой, затем заливала, помешивая в горячий суп. Получались такие яичные волокна)) мммм, как вкусно!
У меня так прабабушка часто супчики заправляла. Она не особо жаловала прозрачные супы, говорила: «Что за суп такой, если стелю видно?».
Стеля - это потолок...

Bianchi
bagiraSochi, Спасибо! А у меня мама так суп куриный обычно варит (а она в свою очередь от своей мамы научилась ) - теперь я и с крапивным так же попробую

Bianchi
vernisag, Это хорошее решение! Посытнее будет! Я люблю сейчас в супы добавлять чечевицу, очень вкусно получается

Bianchi
Гну, Tricia, Спасибо за полезную информацию!
Я всё хочу такой салатик сделать - из первых весенних трав (сныть, лебеда), а теперь можно и в супчики их добавлять! Наверное вообще будет не суп, а витаминный коктейль! Точно, видимо организм уже настоящих витаминов требует - из природной аптеки

Bianchi
A.lenka, Обожаю рецепты наших бабушек - они самые вкусные и правильные!!

Galina Iv.
осталось ждать весны... я на даче как-то сварила такой супчик и угостила соседа, а он с Украины, и он был так изумлен этим супчиком, сказал, что у них такого не варят)))

Гну
Bianchi, Юля, сныть собирай, когда у нее листики еще гармошкой.
Я ее собираю и засушиваю на зиму, потом добавляю в хлеб или просто в первое блюдо.

Девочки, помню, как у бабушки в деревне все кто мог, срезали крапиву на корм свиньям. Зачастую это была переросшая крапива.

Я же варю щавельные щи с крапивой 50Х50, очень вкусно.

Жаль у меня на даче, на моем огороде крапива не растет, зато появилась лебеда, а сныти..... море разливанное.

Mandraik Людмила
рецепты наших бабушек - они самые вкусные и правильные
Юлия, мы (моя семья и я) то же очень любим щи с крапивой, только я ещё собираю побеги сныти, она то же очень полезна. А иногда по настроению добавляю щавель, весной они с крапивой и снытью появляются одновременно.

Bianchi
Galina Iv., Совсем уже недолго! Сейчас специально набрала в поисковике какие супы варят в Украине из молодой зелени, так там оказывается тоже очень много рецептов супов из крапивы, щавеля, листьев свеклы и т. д. Я думаю, что везде используют зелень для супов и других блюд, та же крапива растет повсюду)) У меня тоже есть знакомые, которые не ели суп из крапивы)) А листья свеклы считают вообще несъедобными и очень удивляются, когда я говорю им обратное)))

Bianchi
Гну, Жаль у меня на даче, на моем огороде крапива не растет, зато появилась лебеда, а сныти..... море разливанное.
По так называемым «сорнякам» (а на самом деле самым полезным растениям), растущим на огороде, определяют состав почвы, если крапива не растет, значит ей почва не совсем подходит
Я же варю щавельные щи с крапивой 50Х50, очень вкусно.
Щавель, наверное, приятную кислинку придает и суп не такой пресный становится
Юля, сныть собирай, когда у нее листики еще гармошкой
Мне наверное придется энциклопедию трав приобретать и с ней ходить по огороду, т. к. я пока еще не точно знаю как выглядят все интересующие меня растения

Гну
Bianchi, Юля, из листьев свеклы можно сделать голубцы те самые, которые нам привычно делать в капустном листе.
Ботва редиски идет в салаты. В ботве полезностей больше, чем в корнеплоде.
Я летом стараюсь всю эту зелень употреблять. Запасаюсь витаминами на зиму

Гну
Bianchi, Юля, рекомендую тебе на you tube набрать «аптека под ногами». Фильмов очень много. Это очень познавательно и полезно знать. Будешь смотреть, обрати внимание на огород ведущей, сама она фитотерапевт.

Bianchi
Mandraik Людмила, Гну, Как говорится «Век живи, век учись!» Спасибо за полезную информацию!! Я теперь к весне буду подготовлена
из листьев свеклы можно сделать голубцы те самые, которые нам привычно делать в капустном листе
Наверное, как долма получится, если сделать поменьше размером, думаю что это очень-очень вкусно!
Я летом стараюсь всю эту зелень употреблять. Запасаюсь витаминами на зиму
Похоже я уже тоже иду в этом направлении!

Bianchi
Гну, Света, Спасибо за информацию! Меня как раз сейчас эта тема очень интересует, т. к я пока еще только начинающий садовод-огородник-любитель

Tricia
Мне наверное придется энциклопедию трав приобретать и с ней ходить по огороду, т. к. я пока еще не точно знаю как выглядят все интересующие меня растения
Юленька, смотрите, вот сныть. Я беру те листочки, что еще не распустили пальчики-листочки или чуть распустились, но еще совсем молодые и глянцевые. Они на фото видны.
Суп из крапивы

Mandraik Людмила
Дамы, прекрасная тема получается. Юлия, спасибо, Вы подняли полезную тему.
из листьев свеклы можно сделать голубцы
Из ботвы свеклы делается ботвинник. Всё так же, как капустные щи. Только надо, что бы ботва была не загрубевшая. А я в этом году наморозила резанной свекольной ботвы со всякими добавками, щавелём, шпинатом, сельдереем.. в общем, всё что на момент заморозки из «листьев» было готово - резала и замораживала. Но так как это было всё-таки ближе к осени, то крапивы и сныти не наморозила... А мысль хорошая, в этом году надо будет заморозить, вакууматором утрамбовать, а то у меня отдельно стоящий морозильник осенью - битком!

Гну
Из ботвы свеклы делается ботвинник.
Я знаю это блюдо как ботвинья. Ботвинью едят в холодном виде, очень вкусно. По-моему Рома-Таня где-то рассказывала.

Mandraik Людмила
Света, я варю как обычные щи и мы едим горячими со сметаной. Можно объединить со щавелём и тогда в тарелку добавляется яйцо. Буду варить - размещу рецепт

Bianchi
Tricia, Красота то какая!!! Но у меня точно такой на огороде нет... пойду тогда в окрестностях искать! Спасибо, хоть просвещаете!!

Bianchi
Mandraik Людмила,
Дамы, прекрасная тема получается. Юлия, спасибо, Вы подняли полезную тему.
Спасибо А то меня сначала не понимали - Зачем крапива подснежники зимой?
Идея с замораживанием просто замечательная, тогда супы можно варить круглый год и вкусно и лето будет вспоминаться и витамины!

Bianchi
Гну,
Ботвинью едят в холодном виде
Я не знаю как называется этот суп, но у меня мама готовит из сырого свекольного сока, тертой сырой свеклы и уже туда добавляет разную зелень свежую, в том числе свекольную ботву. И едят этот суп тоже холодным, со сметаной. Получается очень освежающе и вкусно!!

Арбена
только яйцо сырое взбалтывала вилкой, затем заливала, помешивая в горячий суп.
Моя мама тоже так делает)



Рецепты в разделе «Овощные супы»

Постные блюда

Новое