3 десерта к торжеству

Категория: Выпечка
3 десерта  к торжеству

Ингредиенты

35% сливки
( если есть маскарпоне,
то
650 г маскарпоне
и 1 л сливок) 2 л
Яйцо
8 шт.
Черный шоколад
340 г
Жареный фундук
1 стакан
Мука пшеничная
1 стакан
Ликер
( у меня был апельсиновый
собственного изготовления)
1 стакан
Виски ( коньяк)
3 ст. л.
Сахар
2 ¾ стакана
Растворимый кофе
1 ст. л.
Алкализованный какао
или
3 ст. л. обычного какао 2 ст. л.
Шоколадный декор (тертый шоколад)
для украшения торта
100 г
Крахмал и уксус по
1 ч. л.
Соль
¼ ч. л.
Лимонная кислота
¼ ч. л.
2 формы для выпечки бисквита
2 силиконовые формы для пирожного «Трюфель»
2 листа пергаментной бумаги

Способ приготовления

 Приготовление этих десертов у меня заняло ровно 3.5 часа: 1 час вечером и 2.5 часа утром следующего дня.
 

Вечер накануне торжества:

Цель: приготовить маскарпоне и испечь коржи для торта и пирожного
 1. Сначала варим маскарпоне ( этот пункт можно опустить, если есть готовый магазинный маскарпоне)
 Как сделать маскарпоне из 35% сливок https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=9195.0
 Остывшие сливки после кипячения с лимонной кислотой поместила в емкость с льняным полотенцем. Оставила но ночь в холодильнике.
 Из 1 л сливок готовим маскарпоне. У меня получилось 650г.
  2.   Делаем бисквит из 4-х белков и 8-ми желтков по рецепту Тортыжки «Чем в таз- лучше в нас»
 https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=12546.msg134043#msg134043
 4 белка оставила для меренгового рулета
 Когда бисквитное тесто готово для выпечки, необходимо разделить его на 2 неравные части: 1/3 и.
 2/3 части теста. В большую часть теста добавить 2 ст. л какао.
 Выпекать бисквит в двух разных по диаметру разъемных формах без дна: белый -в меньшей, темный – в большей.
 Вместо дна постелила пергаментную бумагу, которую буду еще раз использовать для выпечки и охлаждения меренгового рулета
 Выпекала при 180С 20 минут.
 Не вынимая их форм бисквиты, поставила их на ночь остывать.
 

Утро следующего дня

 1.   Вычерпала ложкой маскарпоне из полотенца.
 2.   Приготовила меренговое тесто и поставила на выпечку
 3.   Пока меренговый рулет готовился 22 минуты при 150С, приготовила крем для торта «Бомба» и меренгового рулета. Как я упомянула выше, это - один и тот же крем.
 Для этого взяла весь полученный мною раньше маскарпоне, смешала с 2-мя ст. л. кофе, расторенного в 30мл горячей воды.
 Взбила 500мл сливок со стаканом сахара, вмешала их в маскарпоне. Если крем получается жидковатым, немного взбейте миксером. Он снова станет густым. Крем готов.
  4.   Подготовила коржи для торта «Бомба».
 Для этого я извлекла из форм бисквиты и обрезала темный бисквит по размеру светлого
 

 

 Каждый бисквит разрезала вдоль на 2 части. У меня получилось 4 коржа : 2 светлых и 2 темных.
 Пропитала обильно все коржи и обрезки от коржей апельсиновым сиропом. Если нет сиропа. То пропитку можно приготовить самим. Для этого нужно сварить сироп из полстакана сахара и полстакана воды. В охлажденный сироп добавить 5 ст. л. виски ( коньяка).
 5.   Переходим к сборке торта. Пропитанные коржи уложила один на один, обильно смазывая кремом и, чередуя светлый и темный корж. По оригинальному рецепту каждый слой нужно посыпать тертым шоколадом. Честно говоря, мне немного было лень это делать . Я скажу, что торт получаетс я и без тертого шоколада очень вкусным
 6.   На торт у нас должно уйти не более ¾ приготовленного крема. Пустоты между коржами заполнила обрезками бисквита. Верх и бока смазала кремом и украсила шоколадной посыпкой.
 .
 У кого есть время и навыки можно дать волю своей фантазии и украсить тортик как картинку.
  7.   Пока я занималась приготовлением крема и сборкой торта, меренговый рулет уже приготовился и остывал между 2-мя листами пергамента. Сняв верхний лист бумаги, я смазала рулет оставшимся кремом и аккуратно завернула.
 8.   У нас остались еще обрезки темного бисквита. Готовим из них Трюфельное пирожное из 340г черного шоколада. Отлично подходит сюда черный шоколад Брют и шоколад с содержанием какао не менее 70%.
 Пирожных получится 12 штук. Их нужно много, т. к. гостей тоже будет много.
 Это пирожное готовится ровно 20минут, может и меньше: расплавили шоколад с 180мл сливок. В охлажденную массу добавили 3 ст. л коньяка и 320г взбитых сливок. Шоколадный мусс готов.
 Теперь собираем пирожное как описано в рецепте. И сразу замораживаем.
 Вот такие получаются пирожные и рулетик ( прошло 2 часа с моментра их приготовления: пирожное успело заморозиться. а рулетик хорошо охладился)
 


Примечание

День рождения близкого тебе человека или какое-то торжественное семейное событие требует от хозяюшки много времени и усилий.
Хочу поделиться одним из способов: как в максимально сжатые сроки при минимальном количестве продуктов приготовить «сладкий стол» на 15 человек (включая детвору)
Итак, готовим 3 уже знакомых нам десерта:
1.   Маскарпоне Меренговый рулет
  https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=10226.0
2.   Торт «Бомба» от Stern
 https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=10120.msg136738#msg136738
3.   Пирожное «Трюфель»
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=14602.0

Почему я выбрала именно эти десерты?

Эти десерты прекрасно отвечают моей цели, т. к. их составляющие чудным образом перекликаются между собой.
Например, в меренговом рулете и торте «Бомба» один и тот же крем. А в пирожном и торте одни и те же коржи, т. е мы экономим на приготовлении крема и коржей.

Прошу любить и жаловать! Кушать и получать удовольствие!
3 десерта  к торжеству

Рецепты с похожими ингредиентами


klazy
Люлек, это просто МЕГА!!!
Удивляюсь такой хозяюшке. У меня на торжество максимум - 1 торт... и то, потому, что все уже привыкли и покупать как-то стыдно... А 3 десрта на 1 торжество... ВАУ!!! Мож пора кейтеринговую фирму открывать?)

Люлёк
В приготовлении этих трех десертов нет ничего сложного и делается быстро.
А для открытия фирмы нужна команда, опыт и «волосатая» рука. Вот когда эти составляющие будут в полном объеме, тогда можно и фирмочку открыть.
Хотя по кейтерингу пока не хотелось бы, а вот кафешечку свою по сладостям, типа «Винцент Волак», да небольшой цех впридачу Но для этого нужно так много знать. У меня и кондитерского образования нет. Так : домохозяйские курсы

klazy
«Винцент Волак» - это где? в киеве, не?

Люлёк
Сейчас это называется «Мавка» на Фрунзе. 110. По-моему.
Может в адресе я и ошибаюсь, но где-то там. возле Куреневского парка

Светл@нка
Люлёк
Лилечка просто супер. А ещё скромничала, что тебе до кондитерства далеко. Больше не наговаривай на себя напраслину. Вон как придумала- удобно 3 в 1. Молодец.. Возьму на заметку этот вариант, назву его «Гости на пороге»

Люлёк
Скорее нужно назвать : «Гости позвонили: завтра будут!»
А с украшательством тортов у меня- полный «алес».

kavovo-medova_ledi
Хочу поделиться простыми и необычными блинами:

3 десерта  к торжеству

Блины «Тирамису»
 Необходимые ингредиенты:
 Для блинов:
 - Мука - 2 стакана;
 - Сахар - 2 столовых ложки;
 - Какао-порошок - 2 столовых ложки;
 - Разрыхлитель - 2 чайных ложки;
 - Сода - 1/2 чайной ложки;
 - Щепотка соли;
 - Молоко - 1,5 стакана;
 - Сметана - 0,5 стакана;
 - Яйцо - 3 шт;
 - Сливочное масло - 4 столовых ложки;
 - Ванилин - 2 чайных ложки;
 - Эспрессо - 4 столовых ложки;

 Для крема:
 - Сыр маскарпоне - 125 г;
 - Сливки для взбивания - 1 стакан;
 - Сахар - 2 столовых ложки.
Описание приготовления представлено на этой странице -



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое