Блины сибирские

Категория: Выпечка
Блины сибирские

Ингредиенты

Мука (по рецепту
2с) 1 кг (сколько возьмет)
Вода кипеченная комнатн. темп-ры
1 л
Соль
1 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Яйцо
2-3 шт
Молоко
0,5 л
Кипяток
1 стакан

Способ приготовления

 Этим рецептом я пользуюсь уже более 30 лет. Когда-то списала его из ж-ла "Работница". Хочу поделиться, может и вам пригодится: сейчас же масленица идет.
 В воду, помешивая, засыпать муку, положить соль и соду и взбить до равномерной массы. Развести холодным молоком (я вливаю молоко комнатной температуры), перемешать, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Затем заварить крутым кипятком ( примерно стакан). Еще хорошо перемешать. Дать немного остыть, добавить сырые яйца, перемешать. Тесто, похожее уже на сметану жидкую, готово. Можно приступать к выпечке блинов. Нужна толстостенная чугунная сковорода (но я как-то и на тоненькой алюминиевой жарила). Остальной процесс как всегда: смазать сковороду маслом или салом (кому как нравится), налить порцию и распределить тесто по сковороде.
 Блины получаются тонкими и все в дырочку.
 Приятного аппетита!!!

Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Мукой пользуюсь высшего сорта. И по практическому моему опыту: я до замужества пользовалась газовой плитой, а сейчас электрической. Долгое время не могла приспособиться к выпечки этих блинов. Оказывается всего-то надо было мощность делать на максимуме
Блины сибирские

Рецепты с похожими ингредиентами


Альбина
Сколько бы мы ни ели
На этой блинной неделе,
Нам пойдет все впрок –
Дайте только срок!
Ешьте сытно, про запас!
С Масленицей вас!

notglass
Альбина, блины получились очень дырчатые, тоненькие и обалденно вкусные! Делала 1/4 от порции в рецепте. Спасибо большое

Альбина
Анна, спасибо за внимание к рецепту. Очень рада, что понравилось

Альбина
Делала 1/4 от порции в рецепте.
Я всегда полную порцию делаю и все съедаем

notglass
Альбина, у Вас мужчины в доме.. А у нас только мы с сестрой. Поэтому получается порция небольшая, зато часто

Альбина
Итак, началась масленичная неделя И я с моими любимыми сибирскими блинами

Блины сибирские

Винтаж
О, этот рецептик себе возьму. Решила каждую неделю разные блинчики стряпать, а потом фигуру в спортзале в норму приводить:)

Альбина
Винтаж, cпасибо за внимание к рецепту По этому рецепту пеку больше 30 лет. Он у меня еще из школьной тетрадочки с рецептами

Блины сибирские

Tricia
Альбина, какой рецепт интересный! Спасибо! Сегодня же испеку!
А неужели ни граммулички сахара нет в рецепте? Если я добавлю пару ст. л., ничего не изменится?

Альбина
Анастасия, сахара в рецепте нет. Всегда пеку без сахара. А едят со сгущенкой все равно. Еще я выставляла как отдельным рецептом, но его удалили и куда-то перенесли, делаю из этих блинов шаурму.
Муки по рецепту 1кг, но у меня ее уходит около 800г. Там когда вначале замешиваете, всю муку не засыпайте сразу

Tricia
Альбина, Спасибо за совет!
Попробую сделать без сахара (муж очень любит блины, но сладкие, вдруг и без сахара пойдут ).

Альбина
Анастасия, если сахар положите, то я думаю, ничего страшного не произойдет. Просто блины быстрее будут румянится и все. Пробуйте и у Вас все получится. Школьницей я пекла их по журналу «Работница»

Tricia
Альбина, ваш рецепт, это то, что я искала лет десять!!!
Получились именно такие блины, которые мне уже во снах стали являться, но никак не получались наяву.
Для меня - очень-очень вкусные!
Ура! Нежные, слегка влажноватые, чуть резиновенькие, но не дубовые.
Сделала полпорции на пробу. Сахара таки добавила, ещё немного ванилина и щепотку корицы.
Получилась невероятная вкуснота. Теперь и я буду есть блины с удовольствием!

Только эти блины буду печь всю Масленицу!

Огромное вам спасибо, что поделились рецептом!

Альбина
Анастасия, cпасибо за положительный отзыв. Я очень рада, что хоть кому-то понравился мой рецепт. Пеките и радуйте всех своих домашних

Блины сибирские

Ipatiya
Когда-то вычитала в одном советском женском журнале рецепт шикарных блинов. Тоненькие, не рвутся и очень вкусные. Постоянно пекла, а потом рецепт затерялся. Помню, что были на соде. Собралась даже проштудировать все номера «Работницы» и «Крестьянки». Неужели это тот самый? Обязательно попробую! Спасибо!

Альбина
Неужели это тот самый?
Все может быть. Попробуйте

Альбина
Вот здесь моя шаурма по-домашнему https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=44754.20

Кроша
Муки по рецепту 1кг, но у меня ее уходит около 800г.

Tricia, Анастасия, а сколько у Вас ушло муки?

Альбина
Инна, берите смело 700г., если замешиваете на полную порцию. Когда вмешиваете муку, тесто густое как густая сметана получается. Потом оно разводится молоком. Затем заваривается кипятком. Яйцо я сразу кладу и все

Кроша
Альбиночка, большое Вам спасибо за рецепт блинчиков!!!

Пекла вчера), пол порции.

Муки на половинную порцию взяла 350 гр.

Для обозначенной в первом посте данной темы консистенции жидкой сметаны, смело можно было добавлять все 500 гр. муки (на половинную порцию), но я больше люблю работать с жиденьким блинным тестом, поэтому муки добавлять не стала...

Тесто, которое получилось у меня, по густоте напоминало жиденький кефирчик, но тем не менее, блинчики получились тоненькими и вкусненькими...

Ещё раз спасибо!!!

Альбина
Инночка, очень рада, что понравились блины. Я их обожаю.
Да, муки может быть и как в рецепте можно взять. Но я даже не взвешиваю уже давно к этому рецепту ничего.

valushka-s
А я тот та у кого не получаются заварные блины!
За месяц это второй рецепт, и вторая попытка испечь заварные блины, и второй провал!
Напрашивается вывод, заварные блины не моё. Напрасная трата продуктов, времени и настроения!
Делала всё по рецепту, но получились лепёшки, а не блины.
И если в первый раз с нервами, но получились по виду симпатичные блины, то в этот раз жуть.
Видимо, дрожжевые блины и блины из детства «на глазок» это моё всё! А заварные никто из окружения не делал, и их ни разу в живую не видела. В детстве даже подумать не могла, что блины могут быть не удачными, потому что провалов никогда не было! Пока не встретила заварные блины, думала, что блины самое простейше-беспроигрышное блюдо, да ещё и вкусное!

Кроша
А я та у кого не получаются заварные блины

valushka-s, да как же так?

А что может не получиться в заварных блинах?

Я не издеваюсь, я честное слово не понимаю...

Ну обычное же блинное тесто, на последнем этапе приготовления заваривается кипятком/кипящим молоком...

получились лепёшки

Вот здесь не совсем поняла, лепёшки по вкусу или по виду?

Осмелюсь порекомендовать Вам эти...

Вы только пожалуйста не опускайте руки, у Вас обязательно всё получится!!!

Альбина
valushka-s, я не поняла: у Вас по моему рецепту не получилось? В этих блинах всего 250 мл кипятка на общую долю теста, а затем вмешивается яйцо. И еще немаловажное условие в жарке этих блинов: сковорода должна быть раскаленная и жарится на самой высокой мощности (если это электроплита), а иначе точно получатся лепешки. Я долгое время после перехода с газовой на электро не могла приспособиться. Пока однажды не включила на полную мощность плитку. Тогда появились и дырки, и сами блины, а не лепешки. И дело не в тесте для блинов. Попробуйте и у Вас все получится

valushka-s
я делала половину от рецепта. Распечатала рецепт и чётко следовала ему.
Даже молоко было комнатной температуры. Жарила на раскалённой сковороде.
Просто изначально не было консистенции густой сметаны! (а у меня мука изначально сухая!) А уж потом в готовом виде это вообще не растекалось по сковородке. Тесто как бы чуток скукоживалось, такой рисунок образовывался как бы волнами.
Ещё непонятен момент, про муку «сколько возьмёт» это как? на каком этапе?
Видимо, заварные блины это не судьба. Не моё.

Альбина
Тесто как бы чуток скукоживалось,
Тесто скукоживается, потому что масла растительного на сковороде много для блинов. Сковороду смазываю в последнее время вообще кисточкой.

Альбина
В воду, помешивая, засыпать муку, положить соль и соду и взбить до равномерной массы.
На этом этапе вмешивается вся мука. По рецепту на 1л воды берется 1 кг муки. Тесто будет первоначально густым.
2. Далее вливаем молоко по рецепту холодное, но даже на молоке комнатной температуры все превосходно получается.
получилась консистенция густой сметаны.
на этом этапе.
Далее вливаем кипяток и вводим яйца. Получаем
Тесто, похожее уже на сметану жидкую, готово.
И все.
 А сковорода у Вас какая? С толстым дном?

valushka-s
Сковорода чугунная, любимая старушка, которую берегу. смазывала кисточкой сковороду.
Делала всё как написано. Я не люблю заморочек, поэтому вернусь к классике на соде и дрожжах. Это беспроигрышно!
За всю жизнь только два прокола с блинами, и оба раза пыталась испечь блины заварные, по двум разным рецептам.
и не только у меня не получились! просто не все об этом в рецепте пишут тыц

Альбина
Первый раз именно по рецепту как указан я пекла еще в школе, в классе 8. Сразу без промаха. Потом мне они нравились из-за того, что получались всегда в мелкую дырочку, узорчатые такие Замуж вышла, а повторить на электорплите не могла. Да и сковорода была аллюминиевая. Выпекала на среднем «огне». Не получались. Забросила. А потом что-то мне в голову тюкнуло: думаю, надо попробовать на максимум выставить «газ». И все получилось: и дырчатость появилась, и тоненькие как хотелось

lappl1
Альбиночка, спасибо, что разместила этот рецепт у нас на сайте! Очень тронула душу твоя тетрадочка с рецептами! Спасибо и за то, что указала точные пропорции!
Меня мама научила печь заварные блинчики на соде лет в 15. Только я никогда не взвешиваю муку и не отмеряю воду. Только молоко и яйца брала всегда одинаковое количество - 3 яйца и 0,5 л молока, как у тебя. А остальное - на глаз. И всё всегда получалось чуть ли не с закрытыми глазами - блины тонкие, в дырочку. И у меня тоже эл. плита. Даже не плита, а плитка. Включаю её на максимум! И всё всегда ОК,
Так что, дорогие хлебопёки, смело пеките по этому рецепту блинчики! Они очень просто делаются, а вкус их - выше всяких похвал!

Альбина
Людмила, cпасибо за отзыв
Спасибо и за то, что указала точные пропорции!
Этот рецепт из журнала. Многому училась из журналов, энциклопедий. Мама многому научила и привила любовь к готовке.
Я тоже давно не меряю муку в этом рецепте, потому что давно по нему пеку

notglass
Эти потрясающе вкусные блины прочно прописались на нашем столе. И нынешняя масленица не исключение. Сегодня лакомились. Блинки тонкие, дырчатые, золотистые. Пекла на своей оюбимой чугунной сковороде, она у меня только для блинов. Очень-очень-очень вкусно!

Альбина
Анечка, очень приятно читать такой отзыв Благодарю за внимание к рецепту. Пеките и радуйте своих любимых

Альбина
Итак, масленичная неделя в разгаре и сегодня я снова испекла наши любимые блины полную порцию. Хотела выставить фото, но почему-то не могу. Может чуть позже сделаю.

Irgata
А я тот та у кого не получаются заварные блины!
valushka-s, тут, может, мука не хорошая, мало в ней клейковины - лето дождливое было, мало ли какие условия - мука не удалась, а? заварное тесто обычно безотказное

Кроша
заварное тесто обычно безотказное

ППКС!!!

Заварное тесто как раз для тех, у кого не получаются блинчики по остальным рецептам)...

Loksa
Альбина, уболтала, сегодня опробую рецепт! Пасибка Ааааа, я соду не могу в блины, можно без соды?

Альбина
Оксана, попробуй разрыхлитель вместо соды. Удачи Блины сибирские
Если я в свои 14-15 лет без консультации пекла эти блины

notglass
Сегодня я пеку блины по этому рецепту. Ну очень-очень вкусные. Я кладу вместо соды разрыхлить от Откера. Все отлично. Это один из тех рецептов, который не получиться просто не может!

Альбина
Анечка, спасибо, что попробовала сделать по рецепту. Я рада, что не только мне нравятся эти блины Блины сибирские Я часто их готовлю.

notglass
Альбиночка, я не просто попробовала, я их уже второй год пеку, с того времени, как рецепт увидела. Вот сегодняшние какие-то просто удивительные получились. Очень ароматные, нежные и дырчастые. Вроде бы и продукты те же, что и всегда, но получились просто дивные.

Альбина
Просто сегодня еще широкая Масленица и поэтому блины удались, Анечка. Я тоже рада, что они прижились, а то здесь понаписали, что не получаются. У меня младший сын особенно их любит.
Я еще оформляла рецептом «Шаурма по-домашнему», но его убрали hlebopechka.ru...

Кроша
сегодня еще широкая Масленица

Эва как!!!

А у нас Широкая завтра...

Альбина
Инночка, я думала что вся неделя - это широкая Масленица А как называется вся неделя? А то я тоже понимаю, что сама Масленица в воскресенье бывает. Но мне простительно. Я наполовину татарка

Кроша
Альбиночка, если верить написанному в сети, твоя правда :girl_hug: :

Масленица делится на два периода: с понедельника по среду – это Узкая Масленица; с четверга по воскресенье – это Широкая Масленица.

А вот в нашей деревне, сколько себя помню, Широкая масленица празднуется аккурат в последний день масляной недели, в воскресенье...

Потому-то я и среагировала на твои слова...

Ну да мне простительно, что с меня взять, село без газа...

Альбина
Я приняла христианство, когда уже замужем была. Моя бабушка по отцу была верующая, но тогда и крестить нельзя было. В институтские времена даже выучила мусульманскую молитву. Маме моей тоже никто ничего не передал, потому что в то время так было.
Поэтому все праздники христианские как праздновать познаю помаленьку.
В прошлом году каждый день блины пекла. В этом году получается только через день, потому что не успевают съедать. По этому рецепту получается приличная стопка.

Loksa
Альбина, напекла вчера блинов, вкусные! сделала все по-рецепту, половину порции! Пеку-вкусно, но мало, в середине добавила чуть йогурта и муки-для увеличения количества блинков. И вкус оказался хуже, буду знать! а количество-больше
Альбина, спасибо за рецепт! еще раз.Блины сибирские

Альбина
Оксаночка, как бальзам на душу Блины сибирские Хоть кому-то нравятся эти блины.

Это Масленица – фея,
Обошла дома, дворы.
Так давайте же скорее
Принимать ее дары!

А она вам дарит счастье.
Много жизненных побед,
Избавляя от ненастий,
И пустив удачу вслед!
[/color]

liyashik
Альбина, большое спасибо за рецепт, обязательно вскоре им воспользуюсь. Девочки, я тут читала ваши сообщения про Масленицу, мне кажется, вся неделя она масленная, кроме как раз воскресенья. Обычно все гулянья заканчиваются в субботу. А воскресенье прощеное, в этот день все просят прощения друг у друга и готовятся уже к великому посту. Ведь последующая неделя очень строгая и в понедельник вообще пищу не вкушают. Надо посмотреть по календарю, но мы как-то так обычно празднуем. Я обожаю блины!!! Ещё раз спасибо, дорогая Альбина!

Альбина
Лия, надеюсь что все получится. Жду отзыв.

Annutka
Альбина, только испекла блины по Вашему рецепту, очень вкусно! Спасибо за рецептик! И получается много! Унесла рецептик себе в тетрадку. Муж и сын тоже оценили, спасибо!

Альбина
Анна, Блины сибирские за внимание к моему любимому с детства рецепту. Я своих мужчин тоже часто этим рецептом балую.
Мужу и сыну Блины сибирские

Альбина
В эту масленичную неделю третий день пеку только блины по своему рецепту

Это уже сегодняшние блины

liyashik
Альбина, бесподобные блины!!! Я вчера испекла, правда половину порции, мы вчера их с икрой ели, просто обалдеть, как вкусно! Зная, что будет икра, я отступила от рецепта, добавив немного сахара. Получилось идеально! Большое спасибо за рецепт! Фото есть, но пока в дороге, не могу вставить в сообщение.

Альбина
Лия, очень рада, что понравились Блины сибирские Я наоборот убираю с рецептов блинов сахар, потому что быстро подгорают.

liyashik
Я наоборот убираю с рецептов блинов сахар, потому что быстро подгорают.
Альбина, да, согласна полностью! Всегда старалась сделать блинчики и блины несладкими, заметив такую тенденцию. Но я только обзавелась новой блинной сковородкой, на ней ничего не подгорает! И не прилипает!!! Даже блинное тесто без яиц! Я в приятном шоке, потому что теперь могу сделать любые блинчики. Пеку каждый день на этой неделе! И к Вашему рецепту я подошла уже без внутренней дрожи, как бывало раньше. Благодарю Вас!!!

Альбина
Лия, пеките и радуйте семью Блины сибирские

яровая
Альбина, Спасибо за рецепт, пожалуй, что для меня самый удачный. Муки на половину нормы брала 350 гр. Тонюсенькие, вкуснючие!

Альбина
Лия, Елена, мне бальзам на сердце Блины сибирские что не только мне по душе этот рецепт. Ведь этим рецептом я пользуюсь уже больше 30 лет Блины сибирские



Рецепты в разделе «Национальные блины»

Постные блюда

Новое