Мамочкины блины

Категория: Выпечка
Мамочкины блины

Ингредиенты

Вода
1 литр
Мука
400 гр
Яйца
3 шт
Соль
1 ч. л. без горки
Сахар
2-3 ст. л
Растительное рафинированное масло
3-4 ст. л

Способ приготовления

 У нас Масленица, значит ещё один рецепт блинов, надеюсь такой ещё никто не выставлял, т. к. ему научила меня моя мамочка, которая пекла по этому рецепту ещё тогда, когда никаких компьютеров не было и в помине, а рецепты вырезали из журналов, и хоть какую-либо кулинарную книженцию было не реально найти в наших местах. Рецепта как такового не было, она всё делала на глаз, это я уже со временем высчитала чего сколько нужно, хотя время от времени пеку по старинке всё на глаз.
 

Рецепт довольно бюджетный[/b], если есть в доме 2-3 яйца и около полкило муки, то считайте блины у вас уже есть.
 И так приступим: яйца соединяем с солью и сахаром и слегка взбиваем, добавляем стакан воды, вскипячённой и охлаждённой (когда я тороплюсь я беру воду просто из-под крана, т. к. она у нас артезианская).
 Добавляем просеянную муку и хорошо вымешиваем чтобы не было комочков. Далее выливаем остальную воду и ещё раз хорошо вымешиваем. В конце как всегда добавляем растительное масло.
 Весь процесс замешивания я делаю миксером иногда стационарным блендером, а вы делайте как привыкли главное, чтобы в результате получилось однородное тесто по густоте примерно ка питьевой йогурт.
 Выпекает на хорошо разогретой сковороде, перед первым блином единожды я смазываю сковороду растительным маслом в дальнейшем этого больше не делаю. Не знаю почему, возможно из-за того, что тесто на воде, но бывает первый блин прилипает если не смазать сковородку с последующими блинами такого не происходит, а выходит их из этой нормы ~45 штук.
 

Блины выходят мягкие и вкусные, сегодня часть съели так, а остальные наполнила творожной начинкой: 400 гр. творога, 4 ст. л. сметаны, 5 ст. л. сахара, 300 гр. вишни из компота.
 


Мамочкины блины

Рецепты с похожими ингредиентами


toffee
Хороший рецепт. Безпроигрышный. Блинчики всегда получаются вкусными. И начинку можно любую. Хоть сладкую, хоть иную. А с творогом и вишней, так вообще песня!!!

P.S. Кстати, моя мама тоже такие блинчики печет. Мамули они такие. Из ничего буквально вкуснятину соорудят, что пальчики оближешь и добавки попросишь!

kavmins
а я вот никогда и не знала, что на воде такие прекрасные блины можно ипечь! спасибо за рецепт, бывает, что молока нет, а яйца в наличии, теперь можно блинами побаловаться))

Габи
Танюша, привет дружочек, моя мамочка любила готовить точно так же блины. Я вот сегодня думала об этом, читая разные рецепты блинов, с более утяжеленным составом. Причем мама могла вечером часть испечь и поставить часть теста в холодильник, что бы утром свеженьких испечь и завернуть к примеру малину с сахаром только, что сорванную в саду. И это при всем при том, что было свежее домашнее молоко.
Поддерживаю, рецепт при всей простоте ингредиентов хорош и не важно, что в доме нет молока, вода то то есть всегда и значит, что при желании ты будешь с блинами.

toffee
а я вот никогда и не знала, что на воде такие прекрасные блины можно ипечь! спасибо за рецепт, бывает, что молока нет, а яйца в наличии, теперь можно блинами побаловаться))
Блины можно испечь даже если в наличии только мука, вода, соль да сода. А если туда сахар добавить, то вообще сказка! В пост такие блинчики - самое оно. Только есть нужно горячими. Или хранить под плотной салфеткой.

Tatyana1103
Ирина
Марина
Вика

Девочки спасибо большое за внимание к рецепту

Только есть нужно горячими.

Горячими конечно же хорошо, но эти блины вкусные и холодные, только что ими завтракали.





Девочки, только ещё раз хочу предупредить
Выпекает на хорошо разогретой сковороде, перед первым блином единожды я смазываю сковороду растительным маслом в дальнейшем этого больше не делаю.
А то первый блин может пойти в ведро. Предупреждаю потому, что сковородки у всех разные

Альбина
Рецепт довольно бюджетный,
Татьяна, иногда такой бывает ой как нужен. Пока в закладки Мои блинов за неделю похоже наелись: еще сегодня есть что доедать

Tatyana1103
Альбина, мы за эту неделю тоже оторвались по полной, вчера ещё в завершении масленичной недели оладьев напекла. А этих блинов, начинённых творогом с вишнями, ещё контейнер в морозилке стоит.

lettohka ttt
Tatyana1103, Какие аппетитные стянула парочку) Эх некогда.. Пока в закладки. Спасибо Танечка!

Tatyana1103
Наташенька, не смотря на то, что блины на воде, они очень мягкие, нежные и вкусные у меня они как бы дежурный вариант, в любое время можно приготовить чего и тебе желаю

Омуль
Tatyana1103, Татьяна, здравствуйте. Несу Вам спасибо, большое. Вчера впервые испекла тонкие блины. Всю жизнь боялась блинного теста. Готовить и печь вроде умею, рецептов сложных не боюсь, но с блинами прямо иррациональный страх. В этом году твёрдо решила соблюсти Масленицу, те есть блины каждый день. И толстые напекла, и дрожжевые, и ржаные полуоладьи. Вчера решила взять себя в руки и все же приготовить тонкие. И вот как-то отозвался во мне Ваш рецепт. Единственно, на чугунной сковороде перед каждым смазывала, на тефлоновой – нет. Спасибо Вам, все получилось. Фото не ахти, но хоть для факта, что я, наконец, смогла. Вот пишу отчёт, и снова сегодня печь пойду, гости в обед будут


Мамочкины блины

Tatyana1103
Мария, очень рада, что блины понравились это у меня дежурный вариант, когда хочется блинов быстро, просто, вкусно и без заморочек Многие не верят, пробуя эти блины, что они просто на воде

Мамочкины блины



Рецепты в разделе «Блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте