Курица в банке

Курица в банке
Категория: Мясные блюда
Ингредиенты
Курица   1 шт.
Соль   
Перец   
Чеснок   1 зубчик
Лавровый лист   1 шт.
Способ приготовления

 Курицу обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки.
 Кусочки слегка посолить и поперчить.
 Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть АБСОЛЮТНО сухая.
 Чеснок порезать дольками.
 В банку сложить куски курицы, причем нижним слоем выложить сухое мясо грудки. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока.
 Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной).
 Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.
 Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
 Температуру выставить на 150°С.
 Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 1~1,5 часа
 Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.

Примечание
Скопировано по верхней ссылке с сайта Хорошей Кухни. Автора не нашла. Если автор не Ирина Кутова. Там только ее имя видно. Думаю, это не будет нарушением прав. Я же указала источник...

Я росла в небольшом городке при научно-исследовательском предприятии (мы проектировали и испытывали моторы для ракет и самолетов). У нашего завода была подшефная птицефабрика. И раз в месяц всем работникам выдавали кур. В этот день весь наш городок ел только куриные блюда. И самым популярным у нас блюдом была курица в банке.
До сих пор мне кажется, что приготовленная именно этим способом курица получается необыкновенно вкусной. Мясо курицы становится чрезвычайно мягким и нежным. Ни один другой рецепт не дает настолько мягкого мяса.
Сок, который выделяется при приготовлении, после остывания превращается в восхитительное желе.
И почему-то так курица получается только в банке; пробовала я делать ее в глиняном горшке - вкус совсем другой.
Кстати, некоторые наши запасливые хозяйки таким образом консервировали кур - после 2-х часов тушения закрывали банки герметично. Но я никогда не рисковала закатывать мясо.
Бывали случаи (не у меня), когда банка при приготовлении лопалась. Но при соблюдении перечисленных правил - сухая банка, обсушенная курица, холодная духовка, постепенный нагрев - этого не происходит.

Похожие темы


Merri
Старый добрый рецепт! Особенно это удобно когда готовишь еду в дорогу или на пикник, одним словом, не для дома. Всем рекомендую, очень вкусно!

Lisss's
девочки, помогите! мне нужно с собой в дорогу, как посоветуете закрыть банку? как Шпилечка пишет - 2 ч проготовить, затем закатать крышкой и еще греть? или уже вынуть и пусть остывает?

Шпилька
Лиссс, давай еще греть не будем? Взорваться может... Давай просто приготовим, закроем крышкой, обернем чем-нибудь и все... По принципу готовки варения...
Лиссс, там написано не закрыть, а прикрыть...

Viki
Lisss's, Шпилька права, не надо греть дольше. Я готовила такую курочку друзьям в дорогу. Закрыла банку куском фольги пищевой, а сверху пластиковой крышкой. Потом обернула это все полотенцем и в пакет завязала. Ну не было у меня тогда термопакетов. Так они в поезде кушали еще горяченькую.

Lisss's
нее.. ответ неправильный...

мне надо так - взять с собой в поезд в виде тушенки, чтобы оно ночь продержалось в поезде, и мы могли утром-днем на следующий день этим подпитаться.. потому что больше ничо не доживет до утра, что можно было бы дать ребенку.. вопрос - как бы так его законсервировать, чтоб воплотить идею?..

у нас есть тушенка на форуме, но она - в скороварке.. а как бы без скороварки, нету у меня скороварки..

azaza
у нас есть тушенка на форуме, но она - в скороварке.. а как бы без скороварки, нету у меня скороварки..

Люд, приезжай, у меня сделаешь.

Ukka
мне надо так - взять с собой в поезд в виде тушенки, чтобы оно ночь продержалось в поезде, и мы могли утром-днем на следующий день этим подпитаться.. потому что больше ничо не доживет до утра, что можно было бы дать ребенку.. вопрос - как бы так его законсервировать, чтоб воплотить идею?..
Людочка, может тебе поможет мой опыт...
Ездила в Крым к Юльке в Артек в августе, жара еще порядочная была. Поездом часов 12 или 14, точно не помню...
Потушила курицу, охладила до комнатной температуры и... засунула в морозилку. Курочка замерзла в камень. Перед отъездом достала контейнер из морозилки, упаковала в пакет, фольгу, полотенце и еще один плотный пакет. Поезд уходил от нас ночью, утром я была в Симферополе, часов в 11 была уже в Гурзуфе. Курочка разморозилась только в Гурзуфе (первый Юлькин вопрос был не «Мама, как доехала?», а «Мама, что есть поесть?».), курочка была холодненькая, как только из холодильника, но уже не замерзшая. Т. е. размерзлась курочка только через 12 часов.

azaza
А если в сумку с замороженной курицей положить еще парочку замерзших 2-литровых бутылей с водой - вааще можно ехать спокойно! Но, конечно, лишний объем и вес. Зато железно не успеет испортиться.

Ukka
azaza, Тань, вода-напитки, да еще холодненькие, в дороге лишними не бывают.

azaza
Тем более!

Lisss's
девчата, спасибо!! какие советы замечательные!! вот если не сложится с закручиванием герметичным, обязательно воспользуюсь!!

наконец-то я нашла тему, с которой у меня возникла идея консервировать мясо!! идемте все сюда, она более профильная hlebopechka.ru...

Sharandina
Курочку порезать, посолить, поперчить. В литровую банку на 2/3 объёма слоями : резаный лук, морковь на терке, лавровый лист, перец горошком, курица и т. д. Накрыть стеклянной крышкой и в духовку до готовности. Очень вкусно!

лилия_а
Готовила в литровой банке в микроволновке. Когда ремонт на кухне был и плитой никак пользоваться не получалось. То ли голодные были, то ли вкусно получилось - ушло в лет.

olga0101
А если готовить не в банке, а в стеклянной кастрюле со стеклянной крышкой, то так же вкусно или по-другому получится?

IvaNova
Апну рецепт.
На местном ресурсе нашла подобный, на днях сделала и не поверила, что на любимой «хлебопечке» нет аналога.
Значитца, что делала: курицу и постную свинину порезала не мелко, посолила/поперчила, добавила лаврушку и закинула в банку. Горлышко укупорила фольгой. Банку поставила в холодную духовку, выставила т-ру 175 градусов. И забыла о ней часа на 3-4. Потом выключила и остудила до тёплого вместе в духовкой.
Ёлки-палки, что я получила в результате! Такой домашней тушёнки не пробовала с тех пор, как умерла моя бабушка (а я ужо сама, славатехосспади, к возрасту бабушки подкатываюсь). Бабуля в печке тушёнку варила. У меня ж ни печки, ни даже скороварки не имеется.
Сварила гречку, заправила этой «тушёнкой» - невероятно вкусно. Остатки убрала в контейнер и заморозила (закатывать не рискнула). Отправлю в макароны, картоху и сварю супу «как у бабушки». Лепота, в общем!

rimma13
Курица получается очень вкусной и мягкой. Мясо настолько мягкое, что можно «есть губами».



Интересное в разделе «Блюда из курицы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте