Чешский чесночный суп чеснечка

Категория: Первые блюда
Кухня: чешская
Чешский чесночный суп чеснечка

Ингредиенты

Картофель средней величины
4 шт.
Бульон из домашней птицы
1,2 л
Чеснок
8 долек
Майоран сушёный
1 ч. л.
Лавровый лист
2 шт.
Топлёное сало
1 ч. л.
Соль, перец
по вкусу
Чёрствые рогалики (любой хлеб)
2 шт.
Сливочное масло
1 ст. л.

Способ приготовления

 Картофель очистить, порезать на кубики размером 1 на 1 см. Сало разогреть в толстостенной кастрюле, высыпать туда подготовленный картофель. Несколько минут обжаривать его на сильном огне. Когда кубики картофеля начнут золотиться, добавить нарезанный ломтиками чеснок, лавровый лист, хорошо перемешать, слегка прогреть и когда появится приятный запах чеснока, залить бульоном из любой домашней птицы (я использовала куриный бульон).
 Посолить, поперчить, убавить огонь, добавить майоран и доварить картофель до приятной мягкости. Подавать с крутонами, которые приготовить обычным способом. Белый хлеб или несладкую булочку порезать кубиками и обжарить на разогретом сливочном масле до золотистого цвета. Крутоны в супе можно посыпать натёртым на мелкой тёрке твёрдым сыром.

Примечание

Чеснечку подают во всех чешских кафе, готовят её и дома. Варить можно и на воде, получится всё равно вкусно, потому что вся прелесть здесь в обжаренных картофеле и чесноке. Как вариант, в суп можно добавить 4 ст. л. отваренной крупы по вкусу. Майоран можно использовать и свежий, сухой же перед закладкой хорошо размять между пальцами или ладонями, чтобы был лучше аромат.
И, главное, никакого запаха чеснока от вас после еды не будет! Вы только наслаждаетесь вкусной едой с нежным ароматом чесночка.
Приятного аппетита!


Чесночный суп: Наш вариант


В мире супов я перепробовала множество рецептов чесночного супа. Некоторые я вырезала из журналов, другие были вырваны из газет, а третьи были нацарапаны краткими записями на обрывках бумаги. Чесночный суп — это настоящее удовольствие, и среди них были многие интересные вариации. Поэтому сегодня я решила поделиться с вами одним из самых любимых рецептов, который приносит мне удовольствие уже более двадцати лет. Этот рецепт базируется на чесночном супе, опубликованном в классической книге Ричарда Олни «Меню Французского ресторана».

Ингредиенты для Чесночного Супа


Чеснок: Ключевое значение имеет качество чеснока. Ищите головки, которые плотно закрыты и не имеют пятен. Протестируйте внешние зубчики чеснока: если они мягкие или имеют неровности, лучше отложите такие головки.
Травы: В этом рецепте используется свежий тимьян, розмарин, шалфей и лавровый лист. Тимьян, возможно, самый важный из них, но не бойтесь экспериментировать с составом трав.
Вода: Да, именно вода, не бульон. Никаких кубиков или бульонов не требуется, просто обычная вода.
Яйца
Сыр: В рецепте используется натертый пармезан. Вы также можете взять грюйер, если он у вас есть. Тоже вкусно!
Соль и перец: Уделите внимание приправам. Этот суп настолько прост, что важно правильно подсолить и поперчить. И не забудьте использовать свежемолотый черный перец - это действительно меняет вкус супа.
Оливковое масло Extra Virgin: Используйте мягкое по вкусу оливковое масло, которое не имеет слишком ярко выраженного вкуса трав или горечи.

Вариации


Чесночный суп "Cacio e Pepe": Этот вариант супа очень простой - просто насыпьте много свежемолотого черного перца. Он сочетается с пармезаном в основном рецепте в классическом стиле.
Чесночный суп для иммунитета: Добавьте немного тертого имбиря (1 см) в воду вместе с чесноком, а также полчайной ложки молотого куркумы и много черного перца.
Веганский чесночный суп: Один из наших читателей предложил веганскую версию этого супа. Мы увеличили количество воды в основном рецепте до 6 чашек и предлагаем следующее на основе его замечания: следуйте инструкциям для чесночного супа и добавьте в воду 1/2 чашки белого риса и одну морковь, нарезанную крупными кусками. Уберите шалфей и лавровый лист после 30-минутного варения. Переложите оставшиеся твердые ингредиенты в блендер с половиной бульона. Добавьте 2-4 столовые ложки пищевой дрожжей при взбивании. Добавьте обратно в оставшийся бульон в кастрюле, добавьте оливковое масло по вкусу, перемешайте и наслаждайтесь.

Рецепт Чесночного Супа


Перед тем как начать готовить этот суп, хочу подчеркнуть один важный момент. Когда вы соединяете смесь яиц с горячим чесночным бульоном, делайте это очень медленно. Это предотвратит свертывание яиц. Конечно, если это произойдет, суп все равно будет вкусным, но он будет больше похож на яичный суп или страчателла суп. Оба варианта вкусны, но в этом случае мы идем к однородной кремовой текстуре. Если вы когда-либо делали мороженое с нуля, вам будет легко. Техника схожа.

Ингредиенты:

6 чашек (1.5 литра) воды
1 лавровый лист
2 листа шалфея
3/4 чайной ложки свежего тимьяна
Дюжина средних зубчиков чеснока, раздавленных, очищенных и нарезанных (1/4 чашки)
1 чайная ложка морской соли
Связующая смесь:

1 цельное яйцо
2 желтка
1 унция натертого пармезана
1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца
1/4 чашки оливкового масла Extra Virgin
Для подачи:

Несвежий хлеб с хрустящей коркой и дополнительное оливковое масло для украшения

Способ приготовления


Доведите воду до кипения в средней кастрюле и добавьте лавровый лист, шалфей, тимьян, чеснок и соль. Нагрейтесь до очень слабого кипения и варите 30 минут. Уберите лавровый лист и шалфей из кастрюли и снимите с огня.
В то время как суп варится, в средней миске взбейте яйцо, желтки, сыр и перец венчиком до получения кремообразной массы. Медленно добавляйте оливковое масло, постоянно взбивая.
Теперь вы будете постепенно добавлять немного бульона к яичной смеси. Медленно! Медленно! Постепенно налейте большую порцию бульона в яичную смесь, постоянно взбивая.
Затем перемешайте содержимое миски с яичной смесью в чесночный бульон и постоянно взбивайте суп на низком огне до того момента, когда он слегка загустеет. В оригинальном рецепте Олни сказано, «достаточно, чтобы он не был жидким». Обычно я варю немного дольше, пока суп не становится по консистенции похожим на полутяжелую сливку. Снимите с огня.
Положите в дно каждой миски горсть разорванного хлеба и налейте суп поверх него. Попробуйте, приправьте солью и перцем по вкусу, при необходимости. Завершите оливковым маслом и подавайте немедленно.

Заключение


Чесночный суп - это вкусное и утоляющее блюдо, которое вы можете приготовить дома с минимальным набором ингредиентов. Помимо богатого вкуса, он также богат питательными веществами и прекрасно подходит как на ужин, так и на обед. Этот рецепт основан на классической французской кухне и обеспечивает вас теплым и уютным блюдом, которое можно подавать в любое время года. Не забудьте экспериментировать с разными вариациями этого супа, чтобы найти свой собственный любимый вкус. Приятного аппетита!
Чешский чесночный суп чеснечка

Рецепты с похожими ингредиентами


Rucheek
Интересный супчик, я бы попробовала, но мои носом крутить будут, мои эксперименты со вкусами удаются не всегда, хотя, распечатаю ка на всякий случай

Merri
Марина, не будут! Никто не догадается, что там чеснок! Получается очень вкусно. Моим тоже нелегко угодить, а этот суп всем нравится! Рискните.

Морозко
Только вернулись из Чехии. В Ч. Крумлове ели этот супчик - очень вкусно, понравился всем. Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю!

Калюся
А можно я сало заменю на топленое масло? Или не прокатит?

Merri
Морозко, на здоровье!

А можно я сало заменю на топленое масло? Или не прокатит?
Калюся, заменить, конечно, можно, но ЧЕХИ готовят на сале.

Кнесинка
Очень-очень вкусный и сытный суп! Так хорошо навернуть его после долгой зимней прогулки...

Merri
Елена, рада, что Вы оценили чеснечку! Чтобы это сделать, нужно её хоть раз попробовать!

Хомик
А если сало взять не топленое, а меленько кубиками порезать свежее и его потопить, пусть будут шкварочки
Спасибо рецепт взяла на заметку

Merri
Лиза, я думаю, чехи не обидятся! Они шкварочки любят.

Хомик
Лиза, я думаю, чехи не обидятся! Они шкварочки любят.
Вот и я так думаю
Спасибо за поддержку
Ирина, я вот думаю а не будет ли слишком жирно если хлебушек обжаривать на масле, м. б. в случае со шкварками достаточно его просто пожсушить в духовке

Merri
Лиза, я тоже не ем много жирного, смотрите по ситуации, в супе не должно быть излишку жира, его нужно ровно столько, чтобы обжарить картофель, он практически весь впитывается в картошечку и на поверхности не плавает, поэтому можно просто сухарики, а не крутоны.

Хомик
Ирина!!!
Это что-то, я сегодня приготовила, рецепт замечательный.
Это тот довольно редкий для хозяйки с многолетним опытом случай когда из самых обычных продуктов получается новое супер блюдо.
Очень понравилось всей семье. А муж подал идею что чеснечку будем готовить на даче в казане, мол с дымком она еще вкуснее будет.
Так что, Ирина, знай в Самаре у тебя появились 5 поклонников мужского пола
Еще раз Спасибо!!

Vei
Ирина, какой чудесный зимний супчик! Уношу в закладки, спасибо!

Merri
Лиза, полностью с Вами согласна! Для меня тоже это было открытием! Муж с дочкой супы не любят, а чеснечка идёт на ура!

Vei, рада, что угодила! Кушайте на здоровье!

Хомик
Лиза, полностью с Вами согласна! Для меня тоже это было открытием! Муж с дочкой супы не любят, а чеснечка идёт на ура!

Vei, рада, что угодила! Кушайте на здоровье!

Ирина а можно меня на ты

Merri
Ирина а можно меня на ты

Можно, я меня тоже! Я, правда часто забываю об этом... Привычка.

nadka
Merri, спасибо большое за рецепт! Очень вкусный суп получился, прям как в Праге побывали, только пива не хватает.
Еще раз Спасибо!

Чешский чесночный суп чеснечка.

Merri
Надя, на здоровье! Что ж за пивом не сбегали?

nadka
Надя, на здоровье! Что ж за пивом не сбегали?

Боюсь до Праги своим ходом долго бежать буду А к Такому супу только Чешское пиво требуется, наше ни как не пойдет
Еще раз Спасибо!

олеся26
Ирина ух ты какой супчик!!! чуть не прозевала, обязательно приготовлю. Спасибо, что поделились рецептом.

Merri
Боюсь до Праги своим ходом долго бежать буду А к Такому супу только Чешское пиво требуется, наше ни как не пойдет

 , наш человек!

Олеся, на здоровье! Приятного аппетита!

Антоновка
Merri,
Ирина, спасибо еще раз за выложенный рецепт Делала в выходные чеснечку, несмотря на то, что она была на топленом масле, а не на сале (ну, нет его у меня) - мне и моему семейству очень понравилось Я то оригинал пробовала уже, а они попробуют его уже очень скоро

Merri
Лена, я так рада за вас!

олеся26
Ира СПАСИБО!!!, очень вкусно, буду готовить еще

Merri
Олеся,, наши вкусы совпадают!
Правда, удивительно, что предварительная обжарка картошечки делает суп ни на что не похожим. Мой муж и дочка терпеть не могут картофельный суп, а чеснечку готовы есть каждый день!

Хомик
Как и собирались в выходные попробовали сделать чеснечку в казане на костре.
Это скажу я вам
ВКУСНО!!!

Merri
Лиза, молодец, чехам и не снилось готовить чеснечку на костре!!!
Спасибо за творческий подход!

Хомик
Лиза, молодец, чехам и не снилось готовить чеснечку на костре!!!
Спасибо за творческий подход!

Дети гор

Merri
Дети гор

 

Trendy
Сегодня на ужин у нас был этот супчик. Домашние побаивались, что он будет острым. а он оказался совсем не острым, а ароматным.

Merri
Сегодня на ужин у нас был этот супчик. Домашние побаивались, что он будет острым. а он оказался совсем не острым, а ароматным.

Да, Юля, именно ароматным, а не вонючим, как думают те, кто его никогда не ел (я сама так раньше думала )!

Puffa
Влюбилась в этот супчик, впервые попробовав его в Праге. Спасибо за возможность приготовить его и дома

Merri
Puffa, рада встретить в Вашем лице единомышленника! Со мной было так же!

Габи
Мэри, приготовила я чеснечку, при том, что накануне был приготовлен борщ, не устояла перед любопытством, прочитала рецепт, сразу по быстрому в скороварке сделала бульон и по сварила суп - вот она сила желания, мне очень понравилось. Спасибо:rose: и +1 за необычный рецепт!

П. Сы. я тут подумала, чеснечку сварила, понравилось, теперичи, что ли надобно и луковый суп сварить, что ли?

Merri
П. Сы. я тут подумала, чеснечку сварила, понравилось, теперичи, что ли надобно и луковый суп сварить, что ли?

Вика, на здоровье! Только не пытайся заменить смалец другим жиром, будет всё не то, я пробовала на топлёном масле и растительном, плохо картошечка обжаривается и получается как обычный картофельный суп.
А ты до сих пор не ела лукового супа? Завтра же готовь! Это песня!

Габи
Вика, на здоровье! Только не пытайся заменить смалец другим жиром, будет всё не то, я пробовала на топлёном масле и растительном, плохо картошечка обжаривается и получается как обычный картофельный суп.
А ты до сих пор не ела лукового супа? Завтра же готовь! Это песня!
Мэри, докладываю, смалец не заменяла, в рецепте твои рекомендации прочла, а луковый еще не готовила (у меня еще все впереди, вот подбираюсь, через чеснечку, спасибо еще раз, пойду еще тарелочку скушаю...

Merri
Приятного аппетита!

frauTutti
Я тоже готовила. Свиного жира не было, обжаривала на курином. Домашние фыркали, ФУЧЕСНОК и много. А когда стала его обжаривать, прибежали на вкусный запах и навернули по тарелочке. Готовила в иультиварке, получилось очень вкусно.

Merri
frauTutti, рада, что в нашем полку любителей чеснечки прибыло!
У меня теперь тоже есть мультиварка, скоро буду готовить там этот супчик!
Другой раз попробуйте на свином сале, почувствуете разницу. Не бойтесь, жирно не будет, запаха тоже не почувствуете, а корочка при обжарке картофеля будет совсем другая, что сделает суп ещё вкуснее.

frauTutti
У нас морозы, больше 30 - лениво было бежать в магазин. Готовила из-за простоты. В следующий раз по всем правилам приготовлю)))

Merri
Я знакома с капризами домашних, поэтому на всякий случай написала как обхитрить привред (вдруг на смалец тоже зафукают ), чеснок сделает своё дело!

frauTutti
Ну что, дубль 2.
В этот раз купила я жир свиной топленый, и готовила на нем. Вкус более насыщенный по сравнению с куриным жиром. И гренки обжарила на сковородке в этот раз, со сливочным маслом. Получилось вкуснее.
Только вот майорана не нашла я.
Так что когда найду майоран будет дубль три)))
А самое смешное, что у ребенка уже второй раз во время обжарки чеснока жор просыпается. А чем так вкусно пахнет. А накорми меня, а то до школы не дойдуууууууууууууууууууууууууууууууууу

Merri
frauTutti,, семья - это наше ВСЕ!)))

frauTutti
я с фото))) готовлю - радую своих мужчин) спасибо за рецепт

Чешский чесночный суп чеснечка.

Merri
frauTutti, умница! Вкусная и полезная еда всегда должна быть в доме!

Кокошка
Merri, я и сюда добралась, мне теперь все чешское очень..... очень интересно!!!

Антоновка
Кокошка,
Лиль, а в Праге ты пробовала чеснечку? ))

Кокошка
Нет не успели, сейчас оглядываясь назад, я вообще удивляюсь как столько всего охватили!
Мне там очень понравился салат Абат, ели его в ресторане Бржевновский монастыря, соус вкусный к нему идёт!
В основном все мясо брали, разное, утку ели вкуснота, кнедлики и утопленники не очень как то.... мясо чехи вкусно готовят!

Антоновка
Кокошка,
Жаль) Но с другой стороны будет повод вернуться)) Я только этим каждый раз себя и утешаю)) Напишешь потом про салат Абат? Утопенцы мне тоже совсем не понравились - гадость гадостная))

Надо будет Ирочкин суп в выходные сделать - у меня смалец есть))


Чешский чесночный суп чеснечка.

Кокошка
Утопенцы мне тоже совсем не понравились - гадость гадостная))
Вот именно так я и подумала, когда их попробовала!
Абат фотала, поищу рецепт, он очень простой, но мне так понравилось!
А вернуться очень хочется......

Merri
Лена, до чего суп красивый! Да, его нужно обязательно со смальцем! Не жирно и удивительно вкусно!
А я ещё полюбила, наряду с чеснечкой, их фосолевый суп. Просто песня! Нужно посмотреть, если нет рецепта, поделюсь. Правда не знаю, когда в следующий раз буду готовить, сегодня только доела (муж в Москву уехал, пришлось самой дойдать ).

Антоновка
Merri,
Буду ждать и фасолевый )

Mist
Уношу в закладочки... и фасолевый подожду

Н@дежд@
Ух ты какой вкусный супчик! Как я его раньше не видела? Куриный бульон в наличии, сегодня приготовлю

Кокошка
А я ещё полюбила, наряду с чеснечкой, их фосолевый суп.
Ой как здорово!!!

Merri
У нас на форуме в закромах много интересного лежит!

yildirimka
приготовила чудесный супчик. спасибо за рецепт! жарила картошку на подсолнечном масле, вкус приятный, особенно понравился оттенок майорана.

Merri
карина, если понравился супчик на растительным масле, то на смальце будет -язык проглотить!

toffee
Ах, чеснечка!!! Отличный супчик. Особенно в гриппозное время.
Но я его чуть по-другому готовлю.
Несу спасибку за простой, но вкусный суп.



Рецепты в разделе «Овощные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте