Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты (страница 6)

olgea
А я все делаю бифидум. В этот раз опять странно получилось. У меня почему-то долго не густеет, примерно часов 7, потом за каких-нибудь полчаса становится густым. В этот раз следила, следила, в очередной раз подошла - сверху слой сыворотки. Ну е-мое. Почему так странно идет процесс.

Стряпуха
Только увидела эту тему.

Мне бы хотелось узнать где в Москве можно купить Ваши закваски. За ранее спасибо.

Свогур
А я все делаю бифидум. В этот раз опять странно получилось. У меня почему-то долго не густеет, примерно часов 7, потом за каких-нибудь полчаса становится густым. В этот раз следила, следила, в очередной раз подошла - сверху слой сыворотки. Ну е-мое. Почему так странно идет процесс.
процесс идёт как положено, так и есть, очень долго молоко находится в обычном состоянии, а буквально за 30 мин густеет.
Попробуйте поменять марку молока.
 Приготовьте из ультрапастеризованного- на нём точно получится.
 
Ещё раз как готовить Бифидум
Всю посуду обдать кипятком, термометр протереть спиртом.
Молоко ультрапастеризованное подогреть до 36-38гр.
Добавить 1 пакетик закваски на 1-3 литра молока.
перемешать.
Перелить в баночки для йогуртницы или в термос.
термос закрыть. а баночки поставить в йогуртницу и накрыть плотно общей крышкой.
Время заквашивания зависит от процента жирности молока, чем выше процент, тем дольше готовится.
И от количества молока,3 литра будут заквашиваться чуть дольше.
Хранить в холодильнике.
Если по окончании процесса у вас появилось не много сыворотки, это не страшно, перемешайте и уберите в холодильник.
обычно после охлаждения она пропадает.

Если вы используете НЕ ультрапастеризованное молоко- обязательно вскипятите и охладите до 36-38 гр.

Свогур
Только увидела эту тему.

Мне бы хотелось узнать где в Москве можно купить Ваши закваски. За ранее спасибо.
Напишите заказ на сайте Своййогурт. рф С Вами свяжутся и расскажут где и как можно приобрести в Вашем городе.

Стряпуха
Благодарю!

Свогур

ЛараК
Свой йогурт, Ксюшк@-Плюшк@ спасибо за ответы и советы! Уже подготовила подходящую баночку, буду пробовать с йогуртницей. Термос у меня только на 0.5 литра, думала еще литровый приобрести, но попробую с йогуртницей пока разобраться. Может приноровлюсь.
А как вы думаете, можно ли обернуть банку полотенцем и поставить в йогуртницу (раз у нее нагрев идет от стенок, а не от дна)?

И еще вопрос про бифидум. Какой он должен быть консистенции? Густой или как кефирчик?

Свогур
Здравствуйте. Думаю можно попробовать вариант -обернуть всю банку, должно помочь. Консистенция любого продукта и Бифидума в т. ч.- довольно густая, если получается жидкий-подержите ещё немного.

Karri
Здравствуйте, Екатерина!
Сегодня приготовилась ряженка от Лактины. Сначала я побоялась, что накосячила и ничего не выйдет - когда я разливала молоко с разведенной закваской, то обнаружила на дне маленький слипшийся сгусток - видимо, основное содержимое пакетика сгруппировалось и не размешалось хорошо, но все равно за 8 часов все отлично заквасилось. Ряженка всем понравилась, густая и нежная. Но очень тянучая. Отец настоящую ряженку видел и ел (в отличие от меня,), удивился такой тянучести. Это особенность лактиновской ряженки, или это следствие того, что закваска не до конца размешалась? Молоко для закваски было подогрето до 38 градусов, в эмалированной посудине. Я делала ее в йогуртнице в баночках, выставляла на регуляторе 38-40 (т. к. йогуртница при отключении нагрева еще немного добирает по инерции вверх до 0,5-1 градуса), вроде не холодно. Отстоялась в холодильнике 4 часа.
И еще вопрос: в составе на ряженке указан термофильный стрептококк. Но Вы в теме выше писали что:
Сам по себе он абсолютно безвредный, но и пользы в нем никакой.
Следует ли понимать это так, что в полученной ряженке только вкус, а пользы нет? Или же, как указано в описании ряженки, продукты жизнедеятельности термофильного стрептококка все же имеют пользу?
Заранее спасибо.

Свогур
Здравствуйте, Екатерина!
Сегодня приготовилась ряженка от Лактины. Сначала я побоялась, что накосячила и ничего не выйдет - когда я разливала молоко с разведенной закваской, то обнаружила на дне маленький слипшийся сгусток - видимо, основное содержимое пакетика сгруппировалось и не размешалось хорошо, но все равно за 8 часов все отлично заквасилось. Ряженка всем понравилась, густая и нежная. Но очень тянучая. Отец настоящую ряженку видел и ел (в отличие от меня,), удивился такой тянучести. Это особенность лактиновской ряженки, или это следствие того, что закваска не до конца размешалась? Молоко для закваски было подогрето до 38 градусов, в эмалированной посудине. Я делала ее в йогуртнице в баночках, выставляла на регуляторе 38-40 (т. к. йогуртница при отключении нагрева еще немного добирает по инерции вверх до 0,5-1 градуса), вроде не холодно. Отстоялась в холодильнике 4 часа.
И еще вопрос: в составе на ряженке указан термофильный стрептококк. Но Вы в теме выше писали что: Следует ли понимать это так, что в полученной ряженке только вкус, а пользы нет? Или же, как указано в описании ряженки, продукты жизнедеятельности термофильного стрептококка все же имеют пользу?
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Как вариант избавления от тягучести-взбить блендером и оставить на ночь в холодильнике.
Продукты жизнедеятельности термофильного стрептококка имеют пользу именно в топлёном молоке.

Свогур
Греческий йогурт
Традиционный греческий йогурт изготавливается из овечьего молока, путём добавления йогуртовой культуры, сквашивания а затем удаления лишней сыворотки из готового йогурта. Сейчас за греческий йогурт часто выдают просто жирную загущенную массу, от чего этот йогурт заметно теряет во вкусе и добавляет лишние жиры.

Из греческого йогурта готовят известный соус Дзадзыки. Также из греческого йогурта получается вкусный лёгкий крем для десертов.
Приготовление греческого йогурта

1. Довести молоко до кипения. Охладить при комнатной температуре, затем процедить через сито, чтобы убрать образовывавшиеся пенки.

2. В молоко +35-40С добавить закваску и перемешиваем.

3. Перелить в термос/ йогуртницу и оставить на 5-9 часов.

4. Готовый йогурт перелить в устланное чистым полотенцем (или в несколько раз сложенной марлей) сито. Удобно для этих целей использовать мешочки из лавсана.
Сразу же начнёт стекать сыворотка, поэтому необходимо подставить тару для стекания жидкости. Накрыть йогурт крышкой или плёнкой. Поставить стекать в холодильник, для того чтобы остановить процесс заквашивания йогурта, иначе он может перекиснуть.

5. Через 6-10 часов готов греческий йогурт. Он немного напоминает адыгейский сыр по плотности. Но если его размешать то греческий йогурт приобретает густую кремообразную консистенцию.

6. Сыворотка от йогурта получается прозрачного желтовато зелёного цвета. Не стоит выливать сыворотку, это чрезвычайно ценный продукт для всевозможной выпечки. Как один из вариантов использования сыворотки это пышные лепёшки с начинкой.

Свогур
Какой он, натуральный йогурт?!
Начнем с того, что в натуральных йогуртах может выделятся сыворотка.
 Чем меньше жирность йогурта, тем вероятнее всего выделение сыворотки, ведь сыворотка – это основа йогурта и любого другого кисломолочного продукта.
Выделение сыворотки зависит от многих факторов.
Выделение сыворотки – это признак того, что в йогурте нет сухого молока, загустителей и влагоудерживающих химикатов, которые обязательно добавляются в обычный йогурт «а-ля данон».
В более жирных йогуртах сыворотка выделяется редко, так как в таких йогуртах большее содержание сухого вещества (белки и жиры).
Натуральные йогурты всегда получаются немного разными, они могут иметь разную консистенцию и вкус.
Это происходит потому, что бактерии, которые содержатся в йогурте (а это болгарская палочка и термофильный стрептококк)– это живые микроорганизмы, а не роботы.
На их работу влияет множество факторов – давление, температура, состав воздуха, состав молока (а на состав молока в свою очередь влияет корм коровы, даже разновидность травы, которую она ест), погодные условия, магнитные бури и прочее.
Поэтому иногда йогурт получается густой и слизистый, а в другой раз более жидкий и совсем без слизи, иногда сыворотки выделяется много, а иногда очень мало.
Чтобы убрать сыворотку достаточно просто хорошенько встряхнуть йогурт.
Фрукты в йогурте могут менять цвет, т. е. темнеть.
Это характерно для яблок, груш, бананов.
Это тоже признак натурального йогурта без добавок.

Ольга из Воронежа
Вопрос.
сливки кулинарные 20% Валио. Можно ли использовать для заквашивания сметаны?

Свогур
сливки можно использовать любой жирности любимой марки, чем выше жирность сливок, тем гуще сметана

olgea
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам 8 месяцев, педиатр говорит, что нужно вводить кефир. Мы едим бифидум, а какую закваска можно использовать для приготовления кефира. Спасибо.

Karri
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по Лактине. Концентрация 109 КОЕ/г, если развести на 1 литр, то выйдет в продукте 106 - это меньше, чем по положено по ГОСТУ 107 в готовом продукте. Как же тогда говорится о заквасе до 3 литров 1 пакетиком, это же совсем низкая концентрация. Или бактерии в процессе ферментации еще и размножаются заодно?

rusja
Или бактерии в процессе ферментации еще и размножаются заодно?
размножаются, но готовый продукт жидковатым получится

Свогур
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам 8 месяцев, педиатр говорит, что нужно вводить кефир. Мы едим бифидум, а какую закваска можно использовать для приготовления кефира. Спасибо.
Здравствуйте. Бифидум и есть детский кефир, если Вы хотите разнообразить, то можно Виталакт- тоже кефир-он более приспособлен для деток до года.

Свогур
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по Лактине. Концентрация 109 КОЕ/г, если развести на 1 литр, то выйдет в продукте 106 - это меньше, чем по положено по ГОСТУ 107 в готовом продукте. Как же тогда говорится о заквасе до 3 литров 1 пакетиком, это же совсем низкая концентрация. Или бактерии в процессе ферментации еще и размножаются заодно?
бактерии размножаются, готовый продукт качества и густоты не теряет, получается хороший густой продукт. Сама постоянно делаю на 3 литра молока.

Свогур
размножаются, но готовый продукт жидковатым получится
продукт жидковатый-это недоквас. я сама заквашиваю всегда на 3 литра-густой плотный продукт получается всегда.

Свогур
Среди кисломолочных продуктов, которые обладают несомненной пользой для человека, есть такой, который называется виталакт.
От других кисломолочных напитков он отличается значительно большим содержанием питательных веществ.
Помимо кефирного грибка, молочнокислых бактерий, ацидофильной палочки, этот молочнокислый напиток содержит комплекс ценных аминокислот и витаминов.

Готовится напиток с помощью закваски Виталакт.
Также как и все кисломолочные продукты, виталакт обладает свойством восстанавливать нарушенную микрофлору кишечника, заселяя его полезными бактериями.
И конечно же, этот напиток относится к категории диетических и рекомендован как годовалым детям, так и детям постарше. Практически все врачи и исследователи единогласно рекомендуют этот продукт деткам такого возраста - ацидофильная палочка и молочные бактерии очень положительно сказываются на здоровье крохи.
Но для того, чтобы виталакт принес ощутимую пользу желательно его регулярное употребление.
Впрочем, соблюсти это условие не так уж сложно, так как аналогично другим кисломолочным продуктам напиток этот наделен приятным освежающим вкусом.

olgea
Спасибо. Подскажите еще, вот я баночку с бифидумом достаю часа на 2 для сугрева, моей дочке больше нравится сгустком есть, а не размешанный. Если она не доела на сколько можно оставить его не убирая в холодильник? И еще, нам надо начинать есть творог, но как бы я его не делала -давится. Прочитала, что можно делать мягкий творог из кефира способом заморозки, так вот на сколько это получается творог? Спасибо.

Свогур
Спасибо. Подскажите еще, вот я баночку с бифидумом достаю часа на 2 для сугрева, моей дочке больше нравится сгустком есть, а не размешанный. Если она не доела на сколько можно оставить его не убирая в холодильник? И еще, нам надо начинать есть творог, но как бы я его не делала -давится. Прочитала, что можно делать мягкий творог из кефира способом заморозки, так вот на сколько это получается творог? Спасибо.
Здравствуйте. Ориентируйтесь по продукту, как долго не скисает. По творожку-из кефира творог не рекомендуется готовить. Способ заморозки приемлем и для творога на закваске. Т. е. готовый сгусток замораживается, а потом уже отвисается в мешочке. В таком случае обязательно предварительно вскипятите молоко, если оно не ультрапаст.

Ольга из Воронежа
Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Приготовила сметану из сливок Валио (сливки кулинарные 20% 500 мл) Закваска Сметана ТМ Lactina (Болгария). Вкусно. Сверху была жидкость - слила в кофейную чашечку. Теперь вот думаю - перемешаю следующий раз, не сливая. Уж очень плотная масса получилась.

Рик
Сметанку я еще не успела сделать. Делала йогурт, бифидум, виталакт. Очень все понравилось! И ребенок с удовольствием ест.
А сметана, это, я так понимаю, как обычная сметана получается? Ребенку, наверно, это очень жирно будет?

Karri
Теперь вот дуаю - перемешаю с ледующий раз, не сливая. Уж очень плотная масса получилась.
Я делала в йогуртнице (в баночках) - тоже поначалу была жидкость, но в тех баночках, что дожили до второго дня, жидкость пропала. Сметана вкусная, это верно. На 10% сливках совсем не кислая и густая.

Свогур
Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Приготовила сметану из сливок Валио (сливки кулинарные 20% 500 мл) Закваска Сметана ТМ Lactina (Болгария). Вкусно. Сверху была жидкость - слила в кофейную чашечку. Теперь вот думаю - перемешаю следующий раз, не сливая. Уж очень плотная масса получилась.
перемешивайте и в холодильник, сыворотки не будет

Свогур
Сметанку я еще не успела сделать. Делала йогурт, бифидум, виталакт. Очень все понравилось! И ребенок с удовольствием ест.
А сметана, это, я так понимаю, как обычная сметана получается? Ребенку, наверно, это очень жирно будет?
отлично! спасибо!
по поводу сметаны-используйте сливки с низкой жирностью для ребёнка

Свогур
*** Свой йогурт советует! ***

Примите к сведению - когда идет процесс заквашивания, то очень долго консистенция молока не меняется (примерно 80-85 процентов от всего времени), а потом резко - буквально за час! - молоко загустевает. Это происходит за-за роста бактерий в геометрической прогрессии.

При первичной закваске молоко начинает загустевать через 6-12 часов. При вторичной закваске время сквашивания - всего 3-4 часа.
На время сквашивания влияет вид закваски, прибор и даже температура в комнате.

Тигруня
Добрый день!
Решила сравнить состав всех заквасок Лактина, и обнаружила что состав Творога и Сметаны одинаковый. Теоретически, получается, что я могу и из сметаны получить творожок? И еще меня интересует, обязательно ли дополнительно нагревать эту заквашенную смесь для творожка, чтобы сыворотка образовалась? Можно ведь и так ее есть, все равно очень вкусно получается, или вся полезность творожка возникает именно в процессе отделения сыворотки? Т. к. меня именно полезность, а не консистенция волнует. Объясните пожалуйста. Так хочется оптимизировать процесс приготовления творожка для ребенка без ущерба полезных свойств.

Свогур
Добрый день!
Решила сравнить состав всех заквасок Лактина, и обнаружила что состав Творога и Сметаны одинаковый. Теоретически, получается, что я могу и из сметаны получить творожок? И еще меня интересует, обязательно ли дополнительно нагревать эту заквашенную смесь для творожка, чтобы сыворотка образовалась? Можно ведь и так ее есть, все равно очень вкусно получается, или вся полезность творожка возникает именно в процессе отделения сыворотки? Т. к. меня именно полезность, а не консистенция волнует. Объясните пожалуйста. Так хочется оптимизировать процесс приготовления творожка для ребенка без ущерба полезных свойств.
Здравствуйте.
Про состав-теоретически да, можно.
Про творог-суть отделения сыворотки-вместе с сывороткой уходят все углеводы, остаются питательные полезные вещества.
Если Вы не хотите греть, есть другие варианты:
1) откинуть готовый сгусток для отделения сыворотки (процесс немного затянется).
2) заморозить сгусток, уже замороженный переложить в мешок для отделения сыворотки, получается очень нежный кремообразный творог (я делала, очень понравилось).

Тигруня
2) заморозить сгусток, уже замороженный переложить в мешок для отделения сыворотки, получается очень нежный кремообразный творог (я делала, очень понравилось).
Спасибо за ответ! Т. е. при заморозке полезные бактерии не погибнут? И как долго можно хранить такую замороженную смесь? Подольше наверное, чем обычную заквашенную смесь в холодильнике. Можно ли несколько кусочков сразу наморозить впрок, и доставать по одному каждый день? Как было бы здорово!

Свогур
Спасибо за ответ! Т. е. при заморозке полезные бактерии не погибнут? И как долго можно хранить такую замороженную смесь? Подольше наверное, чем обычную заквашенную смесь в холодильнике. Можно ли несколько кусочков сразу наморозить впрок, и доставать по одному каждый день? Как было бы здорово!
полезные бактерии спокойно переносят температуру от -30до +30.
по длительности хранения -написала эксперту-микробиологу-как ответит-напишу

Свогур
Спасибо за ответ! Т. е. при заморозке полезные бактерии не погибнут? И как долго можно хранить такую замороженную смесь? Подольше наверное, чем обычную заквашенную смесь в холодильнике. Можно ли несколько кусочков сразу наморозить впрок, и доставать по одному каждый день? Как было бы здорово!
как ответил эксперт- условия хранения замороженного сгустка для творога при температуре от-18 до -25гр не более 5 дней.

Тигруня
как ответил эксперт- условия хранения замороженного сгустка для творога при температуре от-18 до -25гр не более 5 дней.
спасибо огромное!!! 5 дней это очень даже хорошо!

Ольга из Воронежа
Что необходимо каждый раз заквашивать закваской из пакетика, а что можно заквашивать приготовленным кисломолочным продуктом?

Ольга из Воронежа
Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Повтор приготовления сметаны на 20%-ных сливках. Всё застыло отлично, перемешала. поставила в холод на 3 часа. Вкуснейшая сметана!
Спасибо за совет.
Прошу совета повторно: вот этой, приготовленной сметанкой можно заквасить сливки. чтобы получить сметану?

Свогур
Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Повтор приготовления сметаны 20%. Всё застыло отлично, перемешала. поставила в холод на 3 часа. Вкуснейшая сметана!
Спасибо за совет.
Прошу совета повторно: вот этой, приготовленной сметанкой можно заквасить молоко. чтобы получить сметану?
КАКАЯ КРАСОТИЩА!!! конечно можно перезаквасить готовой сметаной с первого закваса.

Свогур
Что необходимо каждый раз заквашивать закваской из пакетика, а что можно заквашивать приготовленным кисломолочным продуктом?
Можно ли перезаквашивать продукт?

Да, можно.
Только следует помнить, что в первоначально приготовленном продукте максимальное количество полезных бактерий, а с каждой перезакваской их начальная «чистота» снижается (то есть сквашивание происходит и при участии бактерий, внесенных из окружающей среды)

Бифидум перезаквашивать не рекомендует производитель.

КАК ПЕРЕЗАКВАШИВАТЬ
1 пакетик заквасит до 3х литров.

Для перезаквашивания нужно 2-5 столовых ложек готового продукта ПЕРВОЙ закваски (из пакета) на 1-3 литра молока.

Не рекомендуется перезаквашивать бифидум.

Не рекомендуется перезаквашивать из перезаквашенного.

Нужно помнить, что в первоначально приготовленном продукте содержится максимальное количество полезных бактерий, а с каждой перезакваской их начальная «чистота» снижается (то есть сквашивание происходит и при участии бактерий, внесенных из окружающей среды).

Время сквашивания при перезаквашивании сильно сокращается (до 2,5-5 часов).

rusja
Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Повтор приготовления сметаны 20%. Всё застыло отлично, перемешала. поставила в холод на 3 часа. Вкуснейшая сметана!
Спасибо за совет.
Прошу совета повторно: вот этой, приготовленной сметанкой можно заквасить молоко. чтобы получить сметану?
А вы сметану молоком заквашиваете, не сливками? И как тогда определить, что она именно 20%?

Ольга из Воронежа
А вы сметану молоком заквашиваете, не сливками? И как тогда определить, что она именно 20%?
Я просто описалась - конечно же имелись ввиду сливки, а не молоко. Спасибо!

Ольга из Воронежа
Можно ли перезаквашивать продукт?
Да, можно.
Только следует помнить, что...
Спасибо за такие подробные советы!
.....
Просьба - попробуйте исправить в цитате мою описку: заменить слово «молоко» на слово «сливки», чтобы не вводить никого в заблуждение. В своём посте я уже исправила. Спасибо.

anutka_mama
Добрый день! Делаю йогурт из ультрапастеризованного молока 2,5% в мультиварке на водяной бане. Готовый продукт получается уже через 4 часа. Скажите, пожалуйста, с чем это связано?

Свогур
Спасибо за такие подробные советы!
.....
Просьба - попробуйте исправить в цитате мою описку: заменить слово «молоко» на слово «сливки», чтобы не вводить никого в заблуждение. В своём посте я уже исправила. Спасибо.
ничего страшного нет, т. к. можно готовить на цельном молоке, я так и делаю-получается довольно плотный сгусток, если немного отвесить -чтобы сыворотка стекла, получится сметана более густая. оставшуюся сыворотку использую на тесто.

Свогур
Добрый день! Делаю йогурт из ультрапастеризованного молока 2,5% в мультиварке на водяной бане. Готовый продукт получается уже через 4 часа. Скажите, пожалуйста, с чем это связано?
особенности молока

Ольга из Воронежа
... можно готовить на цельном молоке, я так и делаю-получается довольно плотный сгусток, если немного отвесить -чтобы сыворотка стекла, получится сметана более густая...
Приготовила в чашке молоко 6% плюс сметана из сухой закваски. В чашке застыло ровно. но после перемешивания полуилась консистенция густого кефира.

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Так должно было получиться? ОТвешивать не стала т. к. мало готовила.
Теперь вот стоят заквашиваются сливки с самодельной сметаной.

Свогур
Если перемешать, то да, получается такая консистенция.

Свогур
вот такой сгусток не перемешанный получается на закваске сметана из цельного коровьего молока

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Свогур
и вот такая сметана после отвешивания

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Свогур
перекладываю сгусток в мешок не перемешивая

Ольга из Воронежа
Спасибо!

Свогур
У нас НОВИНКА! Квасная закваска ХЛЕБ.
Квасная закваска имеет подходящий для выпечки хлеба состав, и хлеб на ней получается великолепным!
Он совершенно не пахнет дрожжами, долго не сохнет, не плесневеет и не рассыпается — обладает всеми привычными свойствами хлеба на закваске.

Состав квасной закваски соответствует закваске хорошего качества:
Lactobacillus acidophylus
Streptococcus salivarius ssp. thermophylus
микрофлора кефирных грибков
дрожжи хлебопекарские сухие (рода Saccharomyces)

Как готовить хлеб на нашей квасной закваске?
Общие рекомендации

Как приготовить?
- используйте сухую квасную закваску при выпечки вместо дрожжей;
- разведите содержимое флакона водой;
- используйте для приготовления теста по своему рецепту, опарным либо безопарным способом.

Советы:
- не разбавляйте закваску горячей водой и не вносите ее в горячие ингредиенты;
- растворяйте закваску в жидкости до внесения остальных ингредиентов.

Простой рецепт хлеба для хлебопечки*:
380 мл теплой воды, закваска, 1,5 столовые ложки растительного масла, 600 г муки, 1,5 чайная ложка соли, 4 чайные ложки сахара
Закваску смешать с теплой водой, добавить остальные ингредиенты по порядку, поставить готовиться на программу «Хлеб».
* пользуйтесь рекомендациями к своей хлебопечке, но закваску все равно растворяйте в жидкости (воде, молоке).

При помощи этой закваски выпекать можно разнообразные хлебобулочные изделия!

Свогур
я уже попробовала, очень понравилось!
Действительно качество хлеба отличное, ароматный, вкусный хлеб.

Испекла хлеб в форме батона
использовала 1/3 от всего объёма муки высший сорт;
2/3 муки от всего объёма первый сорт
.0,5 флакона закваски хлеб;
0,5ст. сметаны на закваске Лактина;
0,5ст тёплой водички;
2ст. л. подсолнечного масла;
1ч. л. соли;1
 ст. л. сахара.
Загрузила в ХБ согласно инструкции к моей ХБ., режим тесто.
Тесто поднялось, раскатала в прямоугольник средней толщины, скатала в рулон, сделала надрезы.
Через 30мин. хлеб-батон подошёл, смазала желтком и минут на 20-30 в нагретую до 180гр духовку.
Всё просто!
Попробуйте тоже, вам понравится!

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Ольга из Воронежа
А фотографию Квасная закваска ХЛЕБ. можно показать?

Ольга из Воронежа
Вопрос назрел! Женщина, живущая в Казахстане, интересуется заквасками. Есть ли ваши представительства в Казахстане?

Свогур
А фотографию Квасная закваска ХЛЕБ. можно показать?
закваску израсходовала, флакончик выкинула, как придёт новая партия, выложу фото

Свогур
Вопрос назрел! Женщина, живущая в Казахстане, интересуется заквасками. Есть ли ваши представительства в Казахстане?
да, в Казахстане есть представительство. нужно сделать заказ на сайте Своййогурт. рф и представитель свяжется с ней сам

Ольга из Воронежа
Спасибо! Ваш ответ передала.
Да! Сметана из сливок, заквашенных самодельной сметаной, получилась очень хорошей! Спасибо!

Свогур
пожалуйста

Ольга из Воронежа
закваску израсходовала, флакончик выкинула, как придёт новая партия, выложу фото
Будь добра! Спасибо!



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте