Коржики "Батуринские"

Категория: Кондитерские изделия
Коржики «Батуринские»

Ингредиенты

Мука пшеничная
350 г
Миндаль
150 г
Масло сливочное
150 г
Сахарная пудра
100 г + на посыпку
Сметана
20 % жирности 1-1,5 ст л
Желтки (от сваренных вкрутую яиц)
2 шт
Желток (сырой)
1 шт
Сухое белое вино
1-2 ст л
Экстракт горького миндаля
1-2 капли
Разрыхлитель
1 ч л

Способ приготовления

 1. Миндаль измельчить блендером в мелкую крошку (как можно мельче) и смешать с мукой и разрыхлителем.
  2. Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Не прекращая взбивания ввести сырой желток и хорошенько взбить. Добавить натертые на мелкой терке отварные желтки и взбить все в пышную массу.
  3. Постепенно ввести половину орехово-мучной смеси, добавить сметану и экстракт миндаля. Ввести вторую половину орехово-мучной смеси и в самом конце вино. Получается пластичное тесто, с которым легко работать.
 

 

  4. Далее тесто раскатать толщиной примерно 1 см и вырезать коржики. Переложить на застеленный бумагой для выпечки лист и выпекать в нагретой до 180 градусов духовке примерно 25-30 мин ( до золотистого цвета). Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
 


Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 16-18 шт

Примечание

Коржики получаются невероятно рассыпчатые и нежные. И просто тают во рту.
Готовятся достаточно быстро, правда, съедаются еще быстрее. Попробуйте, очень рекомендую.
Готовьте с любовью и приятного аппетита.

Рецепт взят из книги "Кухни народов мира. Украинская кухня".

Похожие рецепты

Коржики «Батуринские»

MariS
Мариш, а я сразу отгадала по фото твой рецепт - виден твой почерк. Тебя и Ксюшу узнаю сразу.
Молодец!!! Очень красиво, аппетитно - обязательно попробую!

Omela
Мариш, аппетитные коржики!!! А шо за название такое?? Прям даже боюсь предположить!!

Twist
Маришенька, дорогая, спасибо!

Ксюша, солнышко, все проще. Название связывают с украинским городом Батурин. Городок с богатой историей, в свое время был резиденцией украинского гетьманства. С ним связано много разных легенд, в том числе и кулинарных.

Инуся
Мариш, аппетитные коржики!!! А шо за название такое?? Прям даже боюсь предположить!!
 

 Ксюнь,... а я тоже подумала... лучче б он коржики пёк.......
А коржики действительно офигительные, даже видно, какие они рассыпчатые

Omela
Название связывают с украинским городом Батурин. С ним связано много разных легенд, в том числе и кулинарных.
А поподробнее.. интересно ж про легенды!!!

Arka
Ух ты! Миндальные коржики!
Похрустим?
Распахлась коржиками на весь мир, а люди некоторые еще и не завтракали

Merri
Марина, спасибо за коржики! Такие какие-то настоящие, из детства!

Twist
Инуся, Арочка, Мариша! Я очень-очень рада, что рецепт понравился! Спасибо огромное за теплые слова и внимание!

А поподробнее.. интересно ж про легенды!!!
Ксюш, я не очень уверена в достоверности этих кулинарных «ужастиков». Не знаю, писать ли...

Инуся
Вроде посмотрела- всё есть на коржики, думаю за замену миндаля грецкими меня простят. Так что если завтра никакая зараза мне не перебьёт настрой с утра (а такие бывают), то хочу запустить коржички в тираж...
Все три дня дожди обещают, а я с утра на море собралась сбегать, блин.
Ну, раз так, психану,- чтоб себя утешить- лучше обожрусь «Батуриками»...

Twist
Инуся, удачной выпечки! Ну и чтобы настроение никто ни-ни...

Wiki
Очень вкусные коржики получились. Спасибо за рецепт

Коржики "Батуринские"



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое