Коржики белорусские

Категория: Выпечка
Коржики белорусские

Ингредиенты

Мука пшеничная
320 гр.
Сметана
200 мл.
Яйцо
1 шт.
Сахар
3 ст. л.
Сода
1/2 ч. л.
Соль щепотка
Масло сливочное размягченное (маргарин)
2 ст. л.
Чай (молоко, яйцо) для смазывания коржиков

Способ приготовления

 Соду размешиваем в сметане, добавляем остальные ингредиенты, замешиваем мягкое тесто.
 Теперь осталось раскатать, вырезать коржики, выложить на противень, наколоть вилкой, смазать взбитым яйцом или чаем. Печь в заранее разогретой до 180С духовке минут 20 (до румяного цвета).
 Приятного аппетита!

Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 2 противня

Примечание

Листала старый блокнот и наткнулась на рецепт, по которому не разу не готовила. Решила наверстать упущенное. Тесто удобное в работе, не липкое, рукам прям приятно. Сами коржики вкусные, но не сладкие, что, в принципе, понятно при таком количестве сахара. Вполне можно посыпать семечками, орешками или кунжутом, будет вкусно.

Похожие рецепты

Коржики белорусские

Irgata
Коржики детства, особенно детства моих детей - я пекла сметанники часто.
Только без сахара я пекла, варенья было всегда много, мы любили вприкуску-вприпивку с вареньем.

Одно не большое примечание по нынешним сметанам - они малокислые, это совсем не советские сметаны, которые скисали и поднимались пузырчатой шапочкой, потому что из натурального молока была сметана.
Нынешняя сметана - большинство сметан - соду почти не гасит. Я использую разрыхлитель.

V-tina
большинство сметан - соду почти не гасит.
никогда с таким не сталкивалась Спасибо за замечание, может быть кому-то будет полезно

нинза
Тиночка, Ирина, а разрыхлителя 1 ч. л. хватит? Тиночка, спасибо за рецепт коржиков.

V-tina
нинза, Нина, хватит, не сомневайся Готовь с удовольствием

нинза
Тиночка, спасибо! Поняла.



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте