Пасхальный барашек (ещё одна идея оформления)

Категория: Праздничная кухня
Пасхальный барашек (ещё одна идея оформления)

Ингредиенты

Пшеничная мука
500 г
Свежие дрожжи
11 г
Сахар
150 г
Ванилин
1 пачка
Цедра с одного лимона
Соль
1/2 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Размягчёное сливочное масло
100 г
Тёплое молоко
200 мл

Способ приготовления

 Приготовить дрожжевое тесто в ХП (кто против, можно руками). Готовое тесто выложить на бумагу для выпечки, разровнять слоем в 1 см, вырезать с помощью трафарета фигурку барашка, посыпать туловище барашка посыпкой (50 г сливочного или растительного масла, 50 г сахара, 50-70 г муки перетереть до крошкообразного состояния). Сделать барашку ушко из кусочка теста, глазик из изюминки или миндаля хорошенько вдавить в тесто. Осторожно переложить барашка вместе с бумагой на противень, смазать яично-молочной смесью не посыпанные части барашка и поставить противень в разогретую до 180-175оС духовку на 25-30 минут, пока у фигурки не зарумянятся ножки и мордочка. Примерно так:
 

  Посыпать "кучеряжки" сахарной пудрой, прикрывая мордочку и ножки.
 А это его кусочки:
 


Программа: Дрожжевое тесто.
Время приготовления: 1 ч. 25 мин.
Порций: На 3-4 фигурки.

Примечание

В пасхальное теме уже есть фигурки из теста, но, вот, идею с посыпкой я нашла на сайте Готовим дома. Там предлагают использовать куличное тесто, я делала по тому рецепту, который привожу. Фигурку можно изобразить любую, можно воспользоваться, например, трафаретом
 Было вкусно.
Пасхальный барашек (ещё одна идея оформления)

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Ириш, какая ты молодец! Во время выложила новый вариант этой темы! Этим рецептом от tasha74 я уже воспользовалась. Тесто изумительное! Я как раз собралась новую порцию овечек испечь..(Первая порция уже разошлась по родственникам) А твои новые овечки - тоже прелесть, как хороши! Ириш, извини, я уже не помню - мы на ВЫ или на ТЫ?

milvok
Как здорово! СПАСИБО!

ирис.ка
А это его кусочки:


Ещё одна идея оформления пасхального барашка

Остались от козлика (в данном случае барашка) ножки да рожки

Merri
Ириш, какая ты молодец! Во время выложила новый вариант этой темы! Этим рецептом от tasha74 я уже воспользовалась. Тесто изумительное! Я как раз собралась новую порцию овечек испечь..(Первая порция уже разошлась по родственникам) А твои новые овечки - тоже прелесть, как хороши! Ириш, извини, я уже не помню - мы на ВЫ или на ТЫ?
Марина, конечно, на ТЫ! Я тоже пекла неделю назад, к католической Пасхе, овечек от tasha74, немного подкорректировала для себя её рецепт, а потом нашла ещё и такой вариант оформления. Кстати, с «кучеряшками» из теста мои барашки тоже ничего. Ещё одна идея оформления пасхального барашка Правда, с ушком фигурка выразительнее получается? Таким он вышел из духовки: Ещё одна идея оформления пасхального барашка А это его «парадные» фото: Ещё одна идея оформления пасхального барашка и Ещё одна идея оформления пасхального барашка Зайчик получился, правда, уродцем, но его я пекла на пробу, завтра ещё потренируюсь. Пока не купила форму для объёмных фигурок, буду печь таких.

Merri
Остались от козлика (в данном случае барашка) ножки да рожки
Да, ирис. ка, верно подмечено! Я тоже веселилась по этому поводу!

Анжела Леонидовна
Очень красивый барашек. Браво!

Merri
milvok, Ирина, Марина, Анжела Леонидовна, спасибо вам за отзывы! На самом деле на форуме чего только нет, кажется, что уже ничем никого не удивишь. Поэтому так радостно найти к празднику что-нибудь новое для себя, своих близких и друзей, для всего честного народа! Я, вот, в этом году, кроме традиционных куличей, буду печь кулич в ХП, сувенирные куличи в яичных скорлупках, барашков, ну, и, конечно, Царица-Пасха украсит наш стол! Всем желаю завтра с самого утра хорошего настроения, чтобы выпечка получилась ещё прекраснее, чем обычно, и чтобы нас всех всю неделю хвалали, хвалили!..

MariS
Ириш, а я вот напекла всего разного, что ты собираешься печь и принесла - с наступающим светлым праздником тебя!
Жаль, что не смогла твоим новшеством воспользоваться, подвела меня мука Нордик и дрожжи для сдобы Саф-момент. Тесто получилось липкое, а в прошлый раз - просто супер!
Овечки у меня ну очень откормленные...


Ещё одна идея оформления пасхального барашка

 Спасибо за нью идею -к следующему празднику обязательно воспользуюсь!

Merri
Ириш, а я вот напекла всего разного, что ты собираешься печь и принесла - с наступающим светлым праздником тебя!
Жаль, что не смогла твоим новшеством воспользоваться, подвела меня мука Нордик и дрожжи для сдобы Саф-момент. Тесто получилось липкое, а в прошлый раз - просто супер!
Овечки у меня ну очень откормленные...
:
Ну, ты умница!!! Уже всего напекла! Красиво всё и очень празднично! А я на завтра себе это запланировала! Потом покажу.

MariS
Буду ждать!

Merri
Мои труды Ещё одна идея оформления пасхального барашка

Merri
Ещё одна идея оформления пасхального барашка



Рецепты в разделе «Другое пасхальное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте