Литовский пшенично-ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona) в духовке

Категория: Хлеб на закваске
Кухня: литовская
Литовский пшенично-ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке

Ингредиенты

Закваска ржаная:
Ржаной стартер
50 г
Мука ржаная сеянная
150 г
Вода
150 мл
Заварка:
Мука пшеничная
1-го сорта 150 г
Тмин (семена)
1 ст. л.
Вода, t = +
95 °С 200 мл
Тесто:
Мука пшеничная
1-го сорта 600 г
Мед светлый
30 г
Джем яблочный *)
50 - 70 г
Соль
16 г
Вода **)
120 -230 г

Способ приготовления

 

Закваску[/b] оставить при комнатной температуре на 10-12 часов.
  Заварка

 В муку наливают доведенную до кипения воду, тщательно растерают.
 Необходимо сделать закваску гладкой и без комков.
 Заварка будет осахариваться при температуре 65°С около 2 часов (можно в термосе)
 Её лучше сделать заранее.
 

Тесто:

 Замешиваем мягкое тесто из ингредиентов для теста, прибавив к ним всю заварку и всю закваску.
 

Примечание

 *) - в зависимости от и плотности джема.
  ** ) - в зависимости от влажности муки и плотности джема. У меня джем такой:
 

  Бродит 1,5 - 2 часа (температура при этом + 25-27 °С).
  Когда тесто бродит, 1 раз его сложим.
  Расстраивать будем в корзине около 1,5- 2 часов.
  Перед самой выпечкой проколем в хлебе, стараясь обязательно достать до дна.
  Печем с паром – 10 мин при 250 ° С.
 Выпускаем пар - 20 минут при температуре + 220 °С и еще – 20 минут при температуре + 200 °С.
  Остудить на решётке:
 

 

  Иллюстрации.
  Подготовка закваски:
  1. Ржаной стартер:
 

  2. Закваска до брожения:
 

  3. Закваска спустя 10 часов:
 

  4. Тесто:
 

  5. После формовки:
 

  6. На расстойку:
 

  7. После расстойки:
 

  8. Пробуем делать наколки:
 

  Потом мы посадим хлеб на горячий камень и выпечем его.
 

  9. Дальше разрезики:
 

 

 

 

  Этот светлый заварной хлеб отличается характерным для многих литовских хлебов сладковатым вкусом с приятной кислинкой.
 Тмин - эта традиционная для Литвы пряность придает хлебу неповторимый вкус и аромат!
 Потрясающе мягкий и душистый мякиш!!!
  Хлеб приготовлен на основе этого рецепта

Программа: духовка

Похожие рецепты

Литовский пшенично-ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке

Axioma
В этом хлебе также можно использовать для закваски вместо ржаного стартера 50 г пшеничного, а в тесто вместо 600 грамм пшеничной муки 1 - го сорта - 150 грамм ржаной сеяной + 450 грамм пшеничной 1 сорта.
Тоже неплохой результат:
 

Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином  в духовке.


Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином  в духовке.


Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином  в духовке.


Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином  в духовке.

Илона
Спасибо! Надо будет попробовать!

Arka
Axioma, это ж какая торпеда получилась, с ума сойти!
Выглядит просто божественно!
Впрочем, как всегда!
 

Илона
Axioma, это ж какая торпеда получилась, с ума сойти!
Выглядит просто божественно!
Впрочем, как всегда!
 
Неее... это не тарпеда, это - литовский дирижабль цеппелин

Axioma
Axioma, это ж какая торпеда получилась, с ума сойти!
Выглядит просто божественно!
Впрочем, как всегда!

Уважаемая Arka! Спасибо Вам большое, что заметили мою "топеду"! Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке.. С моей стороны необходимо уточнитьЮ что из всего теста получились ДВЕ! такие торпеды. Даже в объектив не поместились

Неее... это не тарпеда, это - литовский дирижабль цеппелин

Здравствуйте, ilonnna!
Меня больше поразили не размеры дирижабля из Литвы, а потрясающий вкус с кислинкой и тонкий аромат тмина.
Кто - то может возразить, утверждая, что тминный запах - на любителя. Спору нет! Но для меня этот аромат стимулятор аппетита.
Могу смело сказать, что даже когда я не хочу есть, я люблю вдыхать аромат тмина.


Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке.


Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке.

Илона
AXIOMA, я тоже ооочень люблю тмин в хлебушке ммм....

Arka
Уважаемая Arka! Спасибо Вам большое, что заметили мою "топеду"! Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке.. С моей стороны необходимо уточнить что из всего теста получились ДВЕ! такие торпеды. Даже в объектив не поместились
Так надо было отойти метров на 700 или с воздуха снимать

Fatyni
Большущее спасибо за такой отличный рецепт. Очень люблю литовские хлебушки, тем более на закваске. Отличная работа, видна рука Мастера!

Axioma
AXIOMA, я тоже ооочень люблю тмин в хлебушке ммм....

ilonnna! Мы тоже «подсели» на хлебушек с тмином.

Так надо было отойти метров на 700 или с воздуха снимать...

Arka! Неотменно воспользуюсь Вашим советом, довольно поучительно!

Большущее спасибо за такой отличный рецепт. Очень люблю литовские хлебушки, тем более на закваске. Отличная работа, видна рука Мастера!

Здравствуйте, Fatyni! Я вас понимаю.

А Вам нравится светлый, с душистым ароматом тмина, литовский заварной хлеб «Паланга» (Palangos duona)?
Плотноватый мякиш этого хлеба обладает кисло-сладким вкусом!
Или «Каунасский, как Вам он на вкус? Литовский пшенично - ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке.

vabalas
" тонкий аромат тмина.
Кто - то может возразить, утверждая, что тминный запах - на любителя. Спору нет! Но для меня этот аромат стимулятор аппетита.
Могу смело сказать, что даже когда я не хочу есть, я люблю вдыхать аромат тмина. "

Совет, которым я иногда пользуюсь, с одного литовского «дамского» сайта: перед добавлением тмина в тесто, залить его на пару минут горячей водой - аромат станет мягче, нежнее. И в сочетании с медом - более гармоничным. На такое количество муки у меня идет 1,5-2 ст. л. тмина.

И не зря этот хлеб назвали «праздничным»!

fray Zayac
сделала без тмина, но с тимьяном. а все равно запах «около тминный»
в духовке плохо поднялся.. похоже я его передавила перед выпечкой. но очень вкусный)))

Светусенька
Добрый день!
А подскажите по-поводу джема, он куда идет? в тесто вмешивается? что-то про этот шаг в описании не нашла и сомневаюсь, вроде и тесто светлое?

vabalas
В описании есть - «замесить тесто из всех ингридиентов+ заварка+закваска» (извините, цитирую по памяти --лень поискать). Так что - в тесто. Хотя я обхожусь медом или патокой. А цвет хлеба - пара ложек джема обычно не меняют сильно цвет теста.

solnce_pek
Добрый день AXIOMA!
Была удивлена, увидев свой рецепт у Вас!
Так как этот хлеб моего собственного сочинения, хотелось бы увидеть хотя бы упоминание об источнике...
К тому же, если Вы выкладываете чужой рецепт, потрудитесь высказаться о хлебе своими, а не моими словами.


От администрации: Мы согласны, использовать чужой текст в рецептах недопустимо. Мы вставили в рецепт ссылку на Ваш блог и переделали текст. Приносим извинения за автора!

Natalja
AXIOMA, Скажите пожалуйста, как добиваетесь золотистого цвета корочки? Я вчера испекла этот хлебушек, но корочка за указанное в рецепте время сильно поджарилась.. Все дело в выпечке на камне? На вкус хлеб изумительный, его можно есть бесконечно.. Но вот корочку хочется посветлее..

Литовский пшенично-ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке Литовский пшенично-ржаной заварной на закваске с тмином (Sventinе duona)  в духовке



Рецепты в разделе «Национальный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте