Караси по-царски

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Караси по-царски

Ингредиенты

Карась потрошеный
1кг
Лимон
1шт
Семена укропа
1ст. л
Мука
3ст. л
Перец черный молотый
0,5ч. л
Соль
0,5ч. л
Сметана (майонез)
4ст. л
Зелень
по вкусу

Способ приготовления

 Потрошеных карасей промыть, сделать на коже неглубокие надрезы, полить рыбу соком 1 лимона и оставить на 40 минут при комнатной температуре.
 Смешать 3 ст. л муки с 1 ст. л семян укропа, добавить по 0,5 ч. л. перца и соли. Запанировать в этой смеси рыбу и обжаривать на гриле по 8-10 минут с каждой стороны при максимальной температуре (200-220С).
 

  Обжаренных карасей выложить на блюдо, полить 4 ст. л сметаны (майонеза).
 Подайте с запеченым на решетке или отварным картофелем со свежей зеленью... и насладитесь царскими карасями!

Программа: Духовка (гриль)
Время приготовления: 1 ч.

Примечание

Можно использовать любую другую рыбу - окуня, дорадо, барабулька.
Оригинальный рецепт- в журнале "7 дней".
Караси по-царски

Рецепты с похожими ингредиентами


ira.z
я уже слышала про надрезы на коже, мол это позволяет становиться костям мягкими...
так ли это? можно ли есть костлявых карасей? можно ли детям есть костлявых карасей? в общем подскажите пожалуйста каков эффект

MariS
я уже слышала про надрезы на коже, мол это позволяет становиться костям мягкими...
так ли это? можно ли есть костлявых карасей? можно ли детям есть костлявых карасей? в общем подскажите пожалуйста каков эффект

ira.z, эффект с надрезами потрясающий - косточки действительно становятся мягкими, у карасей их множество... Они становятся съедобными!
Давать ли карасей деткам? Все очень индивидуально, зависит от возраста и умения есть рыбу вообще. Все-таки крупные косточки карасей не такие мягкие, чтобы их глотать даже взрослому.
Попробуйте сначала сами и приятного Вам аппетита!

ira.z
а надрезать надо только шкурку, или глубоко - до хребта?

MariS
а надрезать надо только шкурку, или глубоко - до хребта?

Надрезают глубоко вдоль ребер (по центру). Хотела найти фото, для наглядности, но не нашла. Может позднее найду.

ira.z
спасибо огромное, а то мы пойманную рыбу всё сушим и сушим..., уже и ни кто её не ест

MariS
спасибо огромное, а то мы пойманную рыбу всё сушим и сушим..., уже и ни кто её не ест
ira.z,так Вы сюда пересылайте карасиков - мы не откажимся!

metel_007
MariS, сегодня купила карасей, хотим запечь на мангале.
Надо ли их панировать в муке и запекать просто на решетке или нужно в фольгу заворачивать?

MariS
Оля, только заметила вопрос!
Фольгу я не использовала, готовила в духовке на гриле.
Запанировала в смеси муки и семян укропа и готовила. Отпишитесь, пжл, как получится на мангале!
Надеюсь, будет вкусно!

metel_007
Оля, только заметила вопрос!
Фольгу я не использовала, готовила в духовке на гриле.
Запанировала в смеси муки и семян укропа и готовила. Отпишитесь, пжл, как получится на мангале!
Надеюсь, будет вкусно!
Только приехалди с дачи и готовили карасей.
В фольгу не заворачивала, чтобы была корочка. Было три штуки грамм по 400. В двух была икра, я ее оставила, в третьем икры не было положила туда лук кольцами, но он не прожарился.
А вообще получилось оч. вкусно, мукой не панировала.

MariS
А вообще получилось оч. вкусно, мукой не панировала.

Спасибо за отзыв, Оля!
Очень рада, что не разочаровались и все понравилось.
 Если будете готовить еще, то в след. раз попробуйте семенами укропа запанировать - очень рекомендую!!!

Поля
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить за карасей.
Надрезы от хребта в низ. К пузу? Насколько глубоко?
Можно ли так другую рыбу. Подлещик, плотва.
Можно ли без муки и прочего? Просто подсолить. И сколько держать по времени и какая темп. в духовке.

MariS
Поля, разрезы делают от хребта вниз насквозь. Это для того, чтобы мелкие косточки пропарились и не ощущались.
Все виды мелкой рыбешки годятся. А температура здесь указана для программы гриль. Смотрите t по своей духовке.
Очень рекомендую запанировать в муке с семенами укропа - это такой пикантный вкус!
Желаю Вам удачи! Буду ждать Вашего отзыва.

Поля
Спасибо. У нас дача на Чудском озере и там полно плотвы. Она вкусная, но не крупная и костлявая.
Её пока почистишь от костей, жареную, весь уделаешься.
А я её теперь надрежу и в плиту печную. Пусть парится.

MariS
Спасибо. У нас дача на Чудском озере и там полно плотвы. Она вкусная, но не крупная и костлявая.
Её пока почистишь от костей, жареную, весь уделаешься.
А я её теперь надрежу и в плиту печную. Пусть парится.

Поля, какое счастье иметь домик на Чудском озере - рада за Вас! Свежая плотва, запеченная в настоящей печи - это непередаваемое удовольствие!
Когда будет свежий улов продегустирован, поделитесь удовольствием (я надеюсь, так и будет)!!!



Рецепты в разделе «Рыбные блюда»

Постные блюда

Новое