Хлеб "Артемовский"

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «Артемовский»

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная
100 г
Мука пшеничная (высший сорт)
400 г
Вода
280 мл
Дрожжи свежие
8 г
Какао
1,5 ч л
Сахар
1 ч л
Мед
1 ч л
Кардамон (молотый)
0,5 ч л
Бальзамический уксус
2 ч л
Соль
10 г
Оливковое масло
1 ст л

Способ приготовления

 

  1. Дрожжи растереть с сахаром и оставить на 10 мин. Добавить мед и еще раз хорошенько растереть.
 2. Смешать сухие ингредиенты (кроме соли), влить воду и дрожжи и на средней скорости месить в течении пяти минут (я вымешиваю ручным миксером). Дать отдохнуть тесту минут пять. На этом этапе тесто слегка глинообразное, в колобок не собирается.
 Добавить к тесту соль, бальзамический уксус и оливковое масло и продолжить замес еще в течении 8-10 мин. К концу замеса тесто соберется в элластичный, чуть-чуть мажущий колобок.
 3. Выложить тесто в слегка смазанную растительным маслом миску и оставить для брожения на час. По истечении этого времени тесто слегка обмять и оставить еще на 40-60 мин.
 4. Руки слегка смазать растительным маслом и выложить тесто для формовки. Для этого аккуратно растянуть тесто в прямоугольник (примерно 2-3 см толщиной), свернуть рулетом и слегка прокатать. Поставить на расстойку до увеличения в объеме в 2,5 раза (у меня на это уходит чуть больше часа).
 5 Выпекать при температуре 230 градусов первые пять минут с паром. Затем снизить температуру до 180 и выпекать хлеб еще минут 25-20 (до сухой шпажки). Перед выпечкой смазать молоком и сделать надрезы.

Программа: духовка

Примечание

Хлеб получается легкий и пушистый, с тонкой ароматной корочкой. Тесто легкое в работе, процесс приготовления много времени не занимает.
Вкус этого хлеба очень нравится моей семье. Надеюсь, понравится и Вам.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Хлеб «Артемовский»

Рецепты с похожими ингредиентами


alina-ukhova
Оттэто даааааа.... Я в обмороке от такой красоты!

Радость
Действительно, очень красивый хлеб.
Мариночка, а какао в хлебе чувствуется?

Twist
Алиночка (можно так обращаться?), спасибо! Засмущала меня совсем

Мариша, вкус какао как такового не чувствуется. Бальзамический уксус + кардамон + какао создают в целом «букет» этого хлеба. Ну и какао придает красивый цвет.

Кроша
А у меня уже остывает!!!

Twist
Мариша, вечером ждите с отчётиком!!!

Twist
Кроша, буду ждать с нетерпением!

alina-ukhova
Алиночка (можно так обращаться?), спасибо! Засмущала меня совсем

Можно-можно.

Кроша, я тоже жду! Мне на хлеба с ржаной мукой осталось токмо любоваться. Не везут ее сейчас к нам, не в-е-з-у-т

Omela
Мариночка, обалдеть, какой красавец!!!

Кроша
Twist, Мариша, как ты была права :

Хлеб получается легкий и пушистый, с тонкой ароматной корочкой.

Таким он и получился!!! А уж как домашним понравился, просто нет слов!!!

Большое-пребольшое тебе спасибо за такой вкусный рецептик!!! Однозначно буду печь этот хлебушек снова!!!

До твоего батончика мне конечно ещё расти и расти, но ты уж не серчай,обстоятельства вынуждают придётся испортить твою темку не совсем приятными глазу картинками фотографиями, обещала же отчитаться :


Хлеб "Артемовский"


Хлеб "Артемовский"

С надрезанием тестовой заготовки после расстойки у меня вообще бЯда, оттого предпочитаю чикать тестовую заготовку перед расстойкой (вот тогда получается ничего себе ), но в случае с этим хлебушком решила таки строго придерживаться рецепта:

Перед выпечкой смазать молоком и сделать надрезы.

Результат на лицо...

P.S. Единственное что могу сказать в своё оправдание по поводу внешнего вида моего батона:

а) духовка у меня допотопная
б) фотограф из меня аховый
в) и вообще руки растут явно не с того места

P.P.S. Кстати, Мариш, сразу забыла спросить, а ты из этой порции теста 1 или 2 батончика выпекала? Я пекла один, но он у меня вышел во весь стандартный противень...

Twist
Омелочка, спасибо большущее!!!

Кроша! Ничего себе «испортила» - один блеск корочки чего стоит!!! Очень аппетитный батончик на фотке!!!
А разрезы - не знаю кто как, а я приспособилась делать обычным лезвием " Спутник».
Я тоже делаю один батончик. Получается полнлвесная такая буханочка.
Кроша, спасибо за такой чудесный отчет и очень-очень рада, что хлебушек понравился!

Алина, а у вас и в магазинах совсем нет ржаного хлеба?

alina-ukhova
В том - то и дело, что только магазинный ржаной хлеб и есть. Видать оптом пекарни закупают, а развесная мука... не знаю куда делась... еще летом полно было, а сейчас. Но може скоро появится? На это вся надежда.
Кроша, батон - отличная пара Маришиному!

taniakrug
Марина, спасибо за рецепт! Вкусный хлебушек, я такой люблю! В закладочки занесла, буду печь обязательно. Времени много не занимает и продукты всегда под рукой. Фотограф я так себе, но для отчетика поставлю.Хлеб "Артемовский"

О, прибежал ребёнок, сказал, хлебушек очень вкусный. Разрезик

Twist
Танечка! Замечательный хлебушек! Пеките на здоровье! Спасибо за фото

Алиночка! Жалко, конечно, что с мукой так. У нас в городе даже специализированный магазинчик есть - все для выпечки хлеба. И мука разная и всех сортов, и патока, и прочее. Они и заказы по телефону принимают, и доставка на дом есть - очень удобно.

alina-ukhova
Эх, самой магазинчик организовать, что ли

Twist
А мысль-то неплохая!

Виталинка
Мариночка, пекла вчера ваш хлебушек. Очень вкусный получился, правда у меня не очень получились разрезы, поэтому не стала фоткать. Но печь ещё буду точно, всем по душе пришелся, так что в следующий раз может покажу своё творение. Спросить у вас хотела - на сколько глубоко вы делаете разрез?
Спасибо за рецепт!

Twist
Виталинка, очень рада, что хлебушек удался и пришелся по вкусу!
А по поводу разреза - то получается, если честоно, не всегда одинаково. Примерно 0,5- 0,8 мм.

Виталинка
Спасибо! У меня нож был острый и я глубоко резанула, но обещаю исправиться!

Cvetaal
Мариночка, спасибо за вкусный хлебушек!!! Разрезала горячим, не удержалась, аромат фантастический!!! Фото разреза не получилось четким, поэтому только целенький показываю

Хлеб "Артемовский"

Twist
Cvetaal, чудесный хлебушек получился! Очень рада, что понравился. Спасибо за фото!

Cvetaal
Марина, очень понравился всей семье, на сегодня заказали еще

Twist
Cvetaal, удачной выпечки! А ссемье передайте привет и мою благодарность за теплые слова!

Тейе
Танечка! Замечательный хлебушек! Пеките на здоровье! Спасибо за фото

Алиночка! Жалко, конечно, что с мукой так. У нас в городе даже специализированный магазинчик есть - все для выпечки хлеба. И мука разная и всех сортов, и патока, и прочее. Они и заказы по телефону принимают, и доставка на дом есть - очень удобно.
Tvist, а где у нас этот магазин? Адрес можно?
 Бальзамический уксус - это что? (для особо бестолковых) Спасибо

Twist
Тейе, адрес магазина: ул. Кремлевская 14, оф.79. Телефоны: (063) 616-67-88; 270-55-28 Виктория - звоните. Девочка очень контактная и вежливая, всегда ответит на любой вопрос.

Бальзамический уксус - это разновидность винного уксуса. Он с очень ярким и неповторимым ароматом. У нас продается от разных производителей.

Тинка_тинка
Марина, а как вы думаете, можно сделать замену - воду+ржаная мука на закваску ржаную?

Twist
Тинка_тинка, скажу често - советчик по поводу заквасок из меня неважнецкий, т. к. опыт выпечки заквасочных хлебов у меня минимальный. Но, я думаю, заменить вполне реально. Только соблюсти балланс жидкости в тесте. Ну и время подъема-расстойки, наверное, будет другое - в зависимости от силы закваски.

Рома
Марина, а как вы думаете, можно сделать замену - воду+ржаная мука на закваску ржаную?

Можно, я встряну

Тинка_тинка, можно по другому поступить, оставить все ингредиенты как есть, и добавить ржаную закваску.

Несите эту рецептуру Вики, она поможет пересчитать.

И ждем ваш хлебушек отдельной авторской темой - успехов! пусть ваши хлебушки множатся у вас в профиле

Cvetaal
Мариночка, я с очередной благодарностью Этот хлеб просто создан для завтраков, идеальное сочетание с сыром и кофе. Мой муж только теперь его и требует. Вчера пекла уже в третий раз, покажу все-таки разрезик, извиняюсь за качество фото, снимала на телефон

Хлеб "Артемовский"

Twist
Cvetaal, СПАСИБО! И пусть каждое утро в Вашей семье будет теплым и радостным!!!

Тинка_тинка
Марина, Татьяна спасибо. Вечером достану закваску - попробую в субботу что-то сотворить....

Тейе
Тейе, адрес магазина: ул. Кремлевская 14, оф.79. Телефоны: (063) 616-67-88; 270-55-28 Виктория - звоните. Девочка очень контактная и вежливая, всегда ответит на любой вопрос.

Бальзамический уксус - это разновидность винного уксуса. Он с очень ярким и неповторимым ароматом. У нас продается от разных производителей.
Tvist, огромное спасибо! Самое смешное, что работаю рядом с этим магазином, вернее с ДК, где он находится.... Много лет ходила в библиотеку заводскую, а года полтора перестала ее посещать, а девчонки открыли магазин. Вот прикол, как выражается мой сын.
 Еще раз спасибо. Купила солод, закваску. Сообщила подруге об этом магазинчике. Так что клиентура расширяется.
 Завтра на работе, а послезавтра испеку Ваш хлебушек.

Twist
Тейе, очень рада, что смогла помочь! К ним всегда приятно обращаться - сегодня заказывала у них цукаты из апельсиновых корочек, так Вика в качестве рекламы новой закваски передала мне баночку йогурта собственного изготовления. Мне очень нравится, как они работают.

Тейе
Да, девочки умнички. Мне много тоже чего насоветовали. Дали рецепт бородинского хлеба. О-О-ОЧЕНЬ хвалили! надо будет как-то попробовать.

Twist
Удачной выпечки!

Тинка_тинка
Уже готов хлебушек!!! Никогда не ела Артемовский, и не видела, кроме как на картинке. Поэтому пофантазировала в ходе приготовления:
- вместо дрожжей взяла ржаную закваску (спасибо Вике, помогла с пересчетом);
- замесила на пицце 20 мин;
- расстойка, обминка, и опять расстойка;
- тесто показалось очень мягким, поэтому батончик (мне так казалось) мог поплыть в духовке, посему взяла форму каравай;
- поднималось тесто аж 2 часа.


Хлеб "Артемовский"

Получился очень ароматный, действительно мягкий с тонкой корочкой хлебушек. Семья по вкусу одобрила, я же не могу определиться с чем конкретно его надо есть.... он и сладкий, и кардамонистый.... и вкус какао присутствует.

Автору спасибо за идею!!!

Рома, не знаю, есть ли необходимость выставлять отдельным рецептом мой вариант на закваске.... может когда подкорректирую пропорции точно на батончик, тогда выложу.

Рома
Тинка_тинка, стоит - стоит!

Технология другая, хорошая, на закваске! Хлеб красивый и хороший получился

А потом и батончик испечем и разместим рецептик

Twist
Тинка_тинка, хлебушек знатный!!!
И, конечно, он должен появиться отдельным рецептом - ведь это уже заквасочный хлеб! А специи всегда можно подкорректировать под свой вкус - положить чего-то меньше или больше, добавить что-то другое.

Анис
Марина, несу своё спасибо и благодарность!
Мне было интересно, что же получится из сочетания некоторых не совсем привычных составляющих, т. к. сама одноимённый хлеб в оригинале ни разу не пробовала. Результат порадовал - хороший, добротный хлебушек вышел! Большой, вкусный и с нежным мякишем! (и не крошится!) Даю ему постоянную прописку!
Добавила при замесе почти 3 ст. л. воды, но это у меня мука такая, сейчас во все рецепты приходится доливать сверх нормы жидкость. Дрожжи сухие Саф-момент - 1 ч. л. Пекла как мне привычно, в разогретой до 230 С утятнице, 30 мин. с закрытой крышкой, 15 мин. - без оной. Хлеб получился ооооогромный, заполнил всю кастрюльку до верху. Я в ней и на 600 г. муки хлебА пекла, но такого объёма ни разу не получалось. Вот только крышу хлебу всё-таки малость «снесло», но я над этим ещё подумаю, и, возможно, разделю порцию на 2 булочки в следующий раз. Спасибо за рецепт! И отчёт:


Хлеб "Артемовский"[/url]

Twist
Анис, какой пышный хлебушек получился! Наверное способ выпечки дал возможность ему так «прыгнуть» в духовке.
Я очень рада, что хлеб пришелся по вкусу Спасибо огромное за отчет!

Людмила Плотникова
Спасибо за рецепт! Хлебушек получился чудесный! А какой аромат! Испекла два батона, теста много получилось. Один на работу унесла. Коллеги оценили)) Очень вкусно было с сыром маскарпоне, а сверху апельсиновый джем! Буду печь еще!

Хлеб "Артемовский"



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб»

Постные блюда

Новое