Апульский хлеб с уксусом в духовке

Апульский хлеб с уксусом в духовке

Категория: Дрожжевой хлеб
Апульский хлеб с уксусом в духовке

Ингредиенты

Обычной муки 0,5 кг
Муки из твёрдых сортов пшеницы (семола) 0,5 кг
Свежие дрожжи 25 г
Вода 450-500 мл
Уксуса+150 мл воды 30 г
Соль 20 г

Способ приготовления

  • Смешать и просеять обе муки. Влить 350-400 мл воды, с разведёнными дрожжами, помесить. Затем добавить 50 мл воды с растворённой в ней солью и уксус с водой. Хорошенько вымесить и отложить на 25-30 минут, прикрыв полотенцем или плёнкой.
  • Помесить ещё раз и сформировать одну круглую буханку, прикрыть и оставить на 30-35 минут.
  • В это время разогреть духовку до максимума вместе с противнем.
  • Надрезать буханку так, чтобы получился квадрат, выложить на горячий противень и выпекать на среднем уровне духовки 45-60 минут.
  • Температуру сразу убавить до 220*.
  • Готовый хлеб должен иметь толстую коричневато-золотистую корку и при постукивании должен издавать глухой звук.

 

Примечание

А ещё я хотела бы поделиться с вами очень вкусным хлебушком родом из Южной Италии

Да, я, разумеется, пользовалась хлебопечкой для замеса, ставила на полный цикл.

Рекомендую, очень вкусно!


Источник http://www..com/carina/index.php?topic=111.0#showMsg]http://www..com/carina/index.php?topic=111.0#showMsg

 

Похожие темы


Аська
А уксус какой? и скольки процентный?

Рома
А уксус какой? и скольки процентный?

Достаточно 5-9% взять - 2 ст. л.

Аська
Спасибо. То есть яблочный вполне подойдет?

metel_007
0,5 кг муки из твёрдых сортов пшеницы (семола,
А чем можно заменить такую муку? Очень понравился на вид этот хлебушек. Хотелось бы испечь.

kipitka
Абсолютно без масла рецепт, не сильно быстро засохнет?
Выглядит красиво!

Axioma
Доброго здоровья всем!

Почитатели итальянского хлеба, присоединяйтесь к этой теме.
Хлеб великолепен!
На удивление очень вкусный и ароматный, незатейливый, простой в приготовлении.
Я бы даже сказал - быстрый итальянский хлеб.
Обратите внимание: полчаса брожения, после формовки - ещё полчаса, плюс выпечка 45-60 минут. Если прибавить подготовку ингредиентов и остуживание готового хлеба, исключив почти мгновенный по времени замес теста, выходит - экспресс - метод в духовке!

Апульский хлеб с уксусом (духовка)

Разрез утреннего хлеба:

Апульский хлеб с уксусом (духовка)

Исходные продукты моего сегодняшнего хлеба:

Пшеничная мука       375 г,
Мука из твёрдых сортов пшеницы
(семола)    375 г,
Свежие дрожжи       19 г,
Вода       345 ml,
Приготовленный раствор        25 g уксус + 125 г воды
Соль    15 g

Необыкновенно хрустящая корочка у этого хлеба, мякиш упругий,
как часто можно услышать - итальянский!

Nadya.g
Спасибо за рецепт хлеба. Он довольно вкусный. Несмотря на то что в основном пеку квасной хлеб и хлеб на долгой опаре рецепт понравился. Я думаю за такое короткое время вкуснее хлеба не приготовить. Спасибо

Axioma
Спасибо за рецепт хлеба. Он довольно вкусный. Несмотря на то что в основном пеку квасной хлеб и хлеб на долгой опаре рецепт понравился. Я думаю за такое короткое время вкуснее хлеба не приготовить. Спасибо

Nadya.g! Целиком согласен с Вами.
К нашему с Вами сожалению, автор рецепта скоро не увидит Ваши слова благодарности, так как не заглядывает в свою тему с 21 Октября 2007 г.
Бывает такое иногда...

Будет желание и время, посмотрите, будьте добры, выпечку подобного хлеба в моём исполнении



Интересное в разделе «Итальянский хлеб»

Постные блюда

Новое