Свекла сушеная - как делать!?

Ютан, а вы не подскажите как сушите свеклу брусочками или на терочке трете?
Свеклу мою, очищаю и на Бернеровской терке тру. Сушится. Зимой кидаю на сковородку, чуть водички или бульенчика, она становится, как свежая. Цвет, вкус... Я даже из нее делала салатики с чесноком и майонезом, использовала для селедки под шубой. В этом году сделаю помельче, а то я сделала крупноватые брусочки. А для сока оставляю свежую.

Похожие темы


Ютан
Ютан, вы когда для салатов свеклу используете, сначала водой восстанавливаете?

В сотейнике чуть водой горячей заливала и бланшировала.
Но сразу скажу, что для винигрета я не пробовала делать, только для борща, свекольника, салата с чесноком и майонезом и селедки под шубой.
После бланшировки сцеживала лишнюю влагу на дуршлаг.

SweetSveta
Свеклу мою, очищаю и на Бернеровской терке тру.
Терка для корейской моркови?
И еще... подскажите, пожалуйста, при какой температуре сушить и какое время?

Рома
В свекле мало жидкости, она твердая, сок быстро бысохнет. Сушим сначала на высокой Т* пока не подвялится, а там будет видно - или так досушивать, или убавлять Т*.
Я предпочитаю все овощи сушить на высокой 55-60* сушить, быстрее сохнут и время сушки сокращается, эффект лучше

Марика33
О, я тоже сушу овощи с удовольствием,, прекрасно показала себя сушеная свёкла, на очереди капуста и болгарский перчик

Татьяна, а вы сушите сырую свеклу или вареную? Я попробовала немного одной и другой. Вареная мелкая после сушки получилась как чернослив, сладкая и почти черная. А сырая немного изменила цвет, стала светлее. Вот думаю, варить ее всю и потом сушить или от того что нарушила температурный режим для сырой, поэтому она у меня посветлела?

Татьяна Шишкина
Татьяна, а вы сушите сырую свеклу или вареную? Я попробовала немного одной и другой. Вареная мелкая после сушки получилась как чернослив, сладкая и почти черная. А сырая немного изменила цвет, стала светлее. Вот думаю, варить ее всю и потом сушить или от того что нарушила температурный режим для сырой, поэтому она у меня посветлела?
Я сырую свёклу сушу, не сказала бы что она прям светлее стала, а вот слаще точно! У меня было большое ведро огромной свёклы, раньше я такую тоже шинковала и замораживала, а в этот раз посушила, из ведра шинкованной получилось чуть меньше трёхлитровой банки, мне понравилось: и место экономится, и хранится долго без холодильника

Марика33
Татьяна, благодарю за ответ!
Я перерыла весь интернет, но везде пишут, что свеклу перед сушкой нужно варить или бланшировать. Я ведро свеклы сварила и порезала, а второе ведро порезала сырую. Сырая высохла достаточно быстро и замечательно. А высушить вареную свеклу очень проблематично, может быть это у меня так получилось? Отваренная свекла, порезанная пластинками очень долго сушилась, порезала мельче - дала сок. При высыхании еле отдирала ее от сетки, прилипала намертво. Больше не буду никогда варить и сушить.

Татьяна Шишкина
Татьяна, благодарю за ответ!
Я перерыла весь интернет, но везде пишут, что свеклу перед сушкой нужно варить или бланшировать. Я ведро свеклы сварила и порезала, а второе ведро порезала сырую. Сырая высохла достаточно быстро и замечательно. А высушить вареную свеклу очень проблематично, может быть это у меня так получилось? Отваренная свекла, порезанная пластинками очень долго сушилась, порезала мельче - дала сок. При высыхании еле отдирала ее от сетки, прилипала намертво. Больше не буду никогда варить и сушить.
Мне вот было бы лень варить, а потом ещё и сушить её, ещё кажется в цвете потеряет после варки, а так, я ж всё равно для супа сушила, не к чему дважды варить

Марика33
Добавила сушеную свеклу, та что была сначала вареная, в фарш для галантина из индюка. Свеклу прокрутила в кофемолке, она как пудра стала. Фарш был красивый, красноватого цвета. Галантин запекала в духовке, получился очень вкусным. А свекла придала красивый «колбасный» цвет готовому продукту.
Мои дочери в восторге от сушеных овощей, особенно от свеклы, небольшая горстка к основному супу и красный борщ готов.

Татьяна Шишкина, Таня, а вареная свекла высушенная до чипсов, получилась хрустящей и очень сладкой. Дети съели моментально. Даже жаль, что такую мало высушила.

Алим
marika33, Ну вот, а то - " Больше не буду никогда».... а яблочные чипсы из кандили и синапа -вообще отпад

Марика33
Алим, Алим, осерчала я на свеклу. уж очень она долго сушилась. Сейчас уже это подзабылось, конечно, буду сушить еще.
Я тоже сейчас сушу яблочные чипсы, очень вкусно. Сорт кандиль не пробовала даже, они кислые или сладкие?

Дана15
А еще свеклу чищу, режу на дольки и в мультиварку на тушение, добавляю немного свежей калины или протертой с сахаром, немного варенья и часа на полтора. А потом в сушилку на несколько часов, дети как конфеты таскают.

свет лана
Сушу в Изидри много и разнообразного, но свеклу как то еще не пришлось. Попался на глаза этот рецепт.
Однозначно посушу теперь! Как раз еще можно за недорого свеклу еще купить

свет лана
Тест на сушку свекла прошла на отлично!
Были две средних по размеру свеклы, я их почистила, порезала поперек и натерла на Бернере на вставке 1,6 мм. Сырые разложила вечером на поддон в Изидри, часа 4 стояло на максимуме, затем на средней температуре до утра. Можно бы и раньше выключить, но уж как проснулась так проснулась
Т. е. высохла за ночь! Цвет остался ярким, как и был.
Свеклу в принципе особенно не едим, только в борщ добавляю. Но очень нравится процесс сушки ещё чего то нового!



Интересное в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте