Ssylka

Картофель тушеный с Кэфтэ или "БОТАТО КЭФТЭ"

Ингредиенты

Кэфтэ (мясо) 500гр
картофель 500гр
помидоры 2шт
лук 4средние лук
томатная паста 1ст. л
сливочное или топленое масло 2ст. л
соль по вкусу
специи по вкусу
петрушка пучок
вода

Способ приготовления

  • Кэфтэ – это мелкий фарш, с добавлением лука и петрушки...
  • готовим Кэфтэ: мясо на Ваше усмотрение (не жирное и не сильно сухое), желательно ошеек. Мясо перекручиваем на мясорубке (мелкая насадка), хорошо вымешиваем две мин, еще раз перекрутить и опять хооршо вымешать или отбить. Нарезать очень мелко 2 луковицы и листья петрушки (или в блендере, но не в однородную массу). Смешать с мясом, добавить соль и специи (черный, красный перец) и еще раз хорошо все вымесить. Можно немного руки смочить водой и вымешивать, так что бы мясо стало немного тягучим... Все, кэфтэ готово!
  • Кэфтэ разделите на 3части. 2части сделайте маленькие шарики-фрикадельки для прослойки)
  • Почистить картофель, помидоры и лук. Все нарезать кольцами. отлично подходит Бернер! и выкладываем слоями в кастрюлю.
  • слой картофеля, на него слой кэфтэ, слой помидор, слой лука... потом опять картофель, лук, кэфтэ и помидоры... Заливаем водой, чтобы чуть не покрывало последний слой. Сверху солим, перчим, добавляем томатную пасту, сливочное или топленое масло. Ставим на средний огонь и варим приблизительно 30мин, так что бы бурлило но не вытекало. Переодически пожно перемешивать не сильно, что бы ко дну не приставало.
  • Тем временем пока варится картофель, последнюю часть кэфтэ делим на четыре части и мнем их, предавая форму сосисок... и каждую (или по две) одеваем на шампур (хорошо рукой наминая). Запекаем на углях или в духовке (желательно присутствие дыма), можно конечно и в сковроде обжарить, но это уже не совсем то... Кэфтэ на шампурах готовится очень быстро! главное не пересушить, должны быть сочные!
  • одновременно все и приготовится!
  • к каждой порции картофеля с кэфтэ положите по одной сосиске-кэфте и подавайте горячим!
  • Приятного аппетита из Ливана)

Блюдо рассчитано на

4 порции

Время приготовления:

час

Примечание

не успела сфоткать, уже съели... но скоро повторю! и обязательно последовательно
последние проделки с кэфтэ – не обязательны, можно все положить в кастрюлю... и кол-во мяса уменьшить!
это так на будущее можно использовать мясо, когда на природе- шалыках, и детям больше подойтет вариант Кэфтэ... первый раз пробуйте как написано выше, а там решайте для себя!
 

 

 

 

 

 

Похожее


MariV
Вкуснота!!!

katerix
и чем-то, наше, родное напоминает

tana33
утащила в закладки, овощи пойдут свежие и обязательно сделаю)))

Катюша, а фото можно с тебя спросить?

katerix
как только буду готовить, обязательно даже пошагово постараюсь... только дай Бог не забыть, как всегда



Интересное в разделе «Мясные блюда»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас 572839Как готовить из «ничего»: рецепты zero waste на кухне