Торт «Шоколад на кипятке»
Категория: Выпечка

Ингредиенты |
Мука | 2 ст. |
Сахар | 2 ст. |
Яйца | 2 шт. |
Сода | 1.5 ч. л. |
Разрыхлитель | 1.5 ч. л. |
Какао | 6 ст. л. с горкой |
Молоко | 1 ст. |
Ванильный сахар | 1 ч. л. |
Раст. масло | 1/3 ст. |
Кипяток | 1 ст. |
Способ приготовления
- 1 ст = 250 мл
- Всё смешать (ничего взбивать миксером не нужно!!!). В самом конце добавить 1 стакан кипятка /прямо с плиты/. Размешать (тесто станет ОЧЕНЬ жидким) и тут же вылить в кастрюльку МВ, предварительно смазанную тонким слоем сливочного масла.
- Выпекать на режиме ВЫПЕЧКА 60 минут или 60+20 минут.
- Крем:
- 1,5 стакана молока или сливок,
- 1/3 стакана манной крупы,
- 150 гр сливочного масла,
- 0,5~1 банка сгущенного молока
- Молоко довести до кипения и при интенсивном помешивании всыпать тонкой струйкой манку. Варить 1~2 минуты. Огонь выключить. Кашу оставить остывать.
- Миксером взбить масло (комнатной температуры). Затем, продолжая взбивать, положить в него манную кашу (она должна быть чуть-чуть теплой). Затем по вкусу добавить сгущенное молоко.
- Сгущенное молоко влияет не только на сладость крема, но и на его консистенцию.
- При желании в крем можно добавить сок и натертую цедру лимона.
- Бисквит разрезала на 4 коржа, промазала кремом, сверху полила
- ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРЬЮ
- 2 ст. л. сахарного песка
- 2 ст. л. какао
- 2 ст. л. воды (или молока)
- Всё смешать и проварить на самом медленном огне до тех пор, пока сахар не перестанет "хрустеть" под ложкой, добавить кусочек сливочного масла (30-40 гр), дать маслу хорошенько "подружиться" с шоколадной смесью и залить готовой глазурью торт. Очень лёгкий в приготовлении тортик, специально созданный для таких "леворуких" как я!
Примечание
Видео-ролик приготовления "Шоколада на кипятке" здесь:
Выпечка в рисоварке ukka
Фото tatulja12
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
Светл@нка
Интереный какой рецептик, только можно уточнить!! А в МВ после 60+20 еще оставляли или сразу снимали?
Я тоже очень часто его пеку в МВ. Я оставляла на 10мин с открытой крышкой, а потом доставала.. Только по времени у меня вышло 65+30. Надо проверять зубочисткой.
natamyloveМолоко я брала с холодильника, но конечно лучше комнатной температуры, а если честно, потом за неимением молока заменяла его водой кипяченой (все равно кипяток льем)
Вот фото нашла моего, но пекла на листе на новый год, в духовке.
А вот в духовке он за 20 мин у меня пропекся, слой тоньше.
Там миндаль и цукаты. купила ассорти разноцветное из цукатов, но повыбирала все цукаты зеленого цвета.
так классно получилось сочетание зеленого с коричневым.
Фотка плохая, ночью снимала.

Тетя БэсяКроша!! Только что достала из мульти!! Смугленький такой! Молока в доме не оказалось, я стакан сливок 22% налила, но ничего, испекся, толстенький такой!!! И рецепт, правда, простой совсем!! Вот остынет, разрежу, прослою..... и буду на нем белковым кремом тренироваться Спасибо за рецептик!!

CubicА я свой «Шоколад» в скороварке Юнит печь научилась!!! (На даче пока духовки нет ).
Пекла на 3-й программе (она же «каша») 2 цикла подряд.
Вот он какой красивый получился
Крем тут самый простой_ сметана со сгущенкой..
Обязательно попробую крем от Кроши, должно быть очень вкусно!
Тетя Бэся Cubic,здорово! Сообразительные русские женщины, что и говорить!! А можно попросить пропорции крема, я сметану только с сахаром взбивала Дома пошукала-в хозяйстве ни грамма молока,2 яйца, но сметана и сгущенка, даже вареная, имеются
CubicСметанный крем из сгущенки это палочка-выручалочка! Всегда получается, испортить невозможно и ко всему подходит от кексов до блинов
Примерно смешиваем 1:1 сметану (жирную лучше, но ежели нет под рукой идет любая) и сгущенку. Пропорции можно менять по вкусу, этот тортик я делаю с менее сладкими коржами, так крем туда сладкий нормально. А для бисквита сладкого можно уменьшить количество сгущенки.
Плюс чайная ложка ванильного сахара. Все взбить. Крем всегда выходит жидковатый, он идеально пропитывает коржи (дать постоять не менее 2 часов). Когда жидкость впитается, крем на поверхности как бы застывает. Тогда можно сверху и глазурь налить, а у меня тут просто шоколадка тертая на терке
tatulja12Мультиварка у меня только неделя, еще учусь.
Крошечка, уж очень приглянулся твой рецептик за простоту и в то же время вкусноту, большущее спасибо. Вот, что у меня получилось:


Бисквит такой высоченный, что резать можно было и на 4 коржа, но у меня тогда не хватило бы крема.
Крошаtatulja12
Вот это да! Наш размерчик! Очень рада что рецептик пригодился!
P.S.tatulja12 , что то не очень Вы похожи на начинающего мультиварочника, обычно начинающие такие шедевры не выдают!
tatulja12Кроша, врать не умею, точно в прошлый вторник привезла с Питера мультю и каждый день она у меня работает. Это второй тортик, первый был - зебра. А еще раньше этот тортик я пекла в духовочке. Так что мультиварочник я начинающий. Спасибо, что оценили мои старания.
ShahinПекла сей торт, но не в мульте, а в духовке и он точь в точь как здесь получается
🔗 То есть в середине горка и расстрескивается, никто не знает в чем дело?
Ну и в том рецепте еще где то написано, что 25-30 минут в духовке достаточно. Нифика подобного, один торт испортила, без конца его допекая. А второй уже 1 час пекла и еще 15 минут духовку не открывала.
Еще у меня нет разрыхлителя и я заменила его содой, итого 3 чайной ложки и чуточку лимонной кислоты бросила.
А в целом рецепт легкий и вкус нормальный.
kleskox35Девочки, а 60+20 это что? 60 - выпечка и 20 - подогрев или все время выпечка
Кроша
Девочки, а 60+20 это что? 60 - выпечка и 20 - подогрев или все время выпечка
kleskox35 Всё верно, это всё время выпечки, т. е. после 60 минут «Выпечки» добавляем ещё 20 минут «Выпечки».
kleskox35Спасибо Кроша, уже достала, остывает, все отлично, вот остынет, промажу сметанным кремом и орешками пересыплю или попробую нутеллу от натамайлав... правда это будет тогда просто шоколад в квадрате, пока время есть подумать..
Кроша
Можно попросить ссылку на нутеллу?
Cubic, здесь она :
hlebopechka.ru...
kleskox35Ну вот что получилось, тортик с бананово-сметанным кремом, очень вкусно, нарезала аж на 5 коржей!

алёночкаСегодня у меня первый день освоения мультиварки.
Час ночи, а я всё не успокоюсь :
Разрежу и промажу кремом уже утром.
Но я ещё не успокоилась, поставила на утро пшёнку с молоком на таймер. Хотя у нас её никто до этого не ел.
rinishekДевочки, какие у вас тортики замечательные! какие вы молодцы!
я делала этот тортик + сметанный крем+мороженная вишня на ДР на работу. Знаете, гораздо лучше Крем-розет. Может правда не такой украшенный, но вкус
Вообще, это один из гениальных рецептов для МВ- наверное получается всегда. И еще замечательно, что в нем почти нет жира. А то не вся семья может заглотить маргариновые кексы, и замена на масло слабо помогает
алёночка А я свой разрезала всего на три части, а надо бы на четыре, т. к. крема
было много, и теперь эта «пизанская башня» дрожит как студень,
и грозит покосится.
Даже не знаю, впитается ли крем, и можно ли будет его разрезать.
Крем делала 1:1 - сметана + варёная сгущёнка.
Фото разреза вставлю, когда (если) впитается.
Фрекен БокПроснулась сегодня с мыслью о шоколаде на кипятке. Почему - фиг знает... Знакома раньше была только с названием, даже в рецепт не вчитывалась. Такой вот тортик вышел. Совершенно нет сейчас возможности заниматься чем-то сложным на кухне - папа в больнице. Но такой вот рецепт как нельзя кстати пришелся. Три коржа, крем из пакетика, «Ванильный» с кусочком масла. Не знаю, как будет на вкус, но очень все получилось пышно, нежно. За внешний вид также прошу прощения
Цедру просто соскребла с апельсина вот таким ножом
Еще вот такой ролик есть про этот нож
🔗
kleskox35Отличный вид Фрекен Бок, и на вкус будет тоже отлично. У меня тетя вчера попробовала так очень просила заготовку испечь на Новый год, а закремит она его уже сама, сказала что легче и вкуснее бисквита она еще не ела.
алёночкаЧитаю темки.., и так есть захотелось.
Разрезала тортик, пью с чаем «Седой Граф» (признаю только чай с бергамотом, разных фирм ).
Мокрый, сладкий,... вкусный.
В следующий раз промажу просто сметаной, или сметана + творог.
elochka26Спасибо за рецептик!
Пару дней назад стала обладательницей чудо-кастрюльки)) первое что я там сделала это Шоколад)) Вот что у меня получилось, правда сфоткала когда уже на коржи разрезала!
а потом он стал таким.... правда не оч удачным, но все же

Крошаelochka26 Обалдеть!!! Не торт, а сплошной восторг!!! Вы просто умница!!! А что за крем Вы использовали если не секрет?
Ой, а не в МВ, в духовке мона сделать? У меня нет МВ, а рецепт тортика - ну очень приглянулся!
Девочки, я первый раз пекла «Шоколад» именно в духовке, разницы по сравнению с МВ никакой...
CubicВ духовке - великолепно выходит, это не рецепт - а палочка-выручалочка!!!
elochka26Ой, девочки, засмущали)) Спасибо большое, очень приятно))
Крем использовала, училась, белковый заварной, он у меня не получился ((поэтому и не довольна результатом! В духовке шоколад тоже получаеться такой же, может времени меньше уходит на выпечку!
обжоркаКроша, я наверно самый растроенный человек на свете - делала сегодня торт и он не вышел, но не этот а другой из дебрей интернета. Так что надеюсь твой торт меня немного хотя бы реабилитирует, потому что я очень расстроилась. Сейчас соберу последние остатки силы и замуружу этот на кипятке. Надеюсь этот получиться, вроде не сложный. И я криворукая
MariVВот и я со своей радостью - получилось! Фото поставлю позже.
Я сделала из половины рецептуры - на всякий случай!
Промазала протертой клюквой, а сверху - после клюквы- чернослив.
Спасибо за рецепт!
обжоркау меня получилось, я реабилитировалась
Кроша
Вот и я со своей радостью - получилось! Промазала протертой клюквой, а сверху - после клюквы- чернослив. Спасибо за рецепт!
MariV На здоровье! Очень рада что рецепт пришёлся ко двору! Какая красотааа! Мне же теперь тоже такой же надо! Осталось только у семейства поинтересоваться, а надо ли им? А то я то приготовлю, а отдуваться то им... Хотя заранее уверена, что от такого лакомства они не откажутся! Спасибо Вам за идею, я аккурат сегодня приготовила клюкву протёртую с сахаром... Ой, что то я не подумала, а у вас клюква с сахаром или без?
обжорка Очень за Вас рада! А крем Вы какой приготовили для своего «Шоколада»?
обжорка
MariV
обжорка
Очень за Вас рада! А крем Вы какой приготовили для своего «Шоколада»?
такой же, только без сгущенки и со взбитым желтком с сахаром, плюс одноразовый пакетик кофе капучино. Сверху намазала капучиновым пудингом йогуртом. Манная каша не чувствуется, запах оболденный от капучино. вкусно, сейчас кушаю сижу с чаем
MariVКроша!
у меня клюква - с сахаром. Схватила, что под руку в холодильнике попалось, чтобы не очень сладко было.
Следующий сделаю со сливками от Qween и с черносливом - незабвенный «Чорнослiв с горIхами»!
КрошаMariV
Спасибочки! А как Вам на вкус тортик, понравился? По моему с Вашим вариантом начинки должно быть шикарно...
MariVВот и чернослив с орехами - рецепт чуть изменила, уменьшила количество сахара, добавила 1 яйцо, взбитые сливки, чернослив с грецкими орехами в блендере измельчила.
Мне и моим мужичкам на вкус очень понравился, особенно на следующий день - ему лучше около 12 часов дать выстояться, хотя это очень трудно!
Если бы устроили конкурс по простоте приготовления, то, на мой взгляд, этот тортик - лидер!
Red MercuryПолучилось!!!
У меня наконец-то получилась выпечка, а то все падало и падало
Спасибки, отличный рецепт.
Вкус тоже навел на мысль о черносливе с орехами
алёночкаЯ снова его пекла. В виде разноцветного чудовища.
Начинка крем сметанный + банан. Сборку утянула из темы «торт «Африка в снегу», только у меня Африка двухэтажная.
В сметану ( 350 г) добавила всего 2 ст. л. сахара.
Торт получился оч. вкусный. Пропитаться мы ему не дали.
Нежный, и совсем не приторный. Лучше, чем со сгущёнкой + сметана.

UkkaИ я пекла сегодня «Шоколад».... в новенькой, только купленной рисоварке.
И корж и крем по рецепту
Вкуснючий, спасибки всем, что раздразнили!!!
У Clatronic два режима - "cook"(приготовление) и "warm"(подогрев), нет отсрочки времени, нет таймера... Пекла 10 мин на "cook", потом она выключилась и еще час пекла на "warm".
HappyИ я на выходных таки испекла это чудо! Фото выставлять не буду (не очень красивый получился), но вкусный. Пекла в духовке, что-то сделала не так, может температуру не такую выставила, может еще что-то, пока не знаю, буду еще пробовать.
Перемазала свежей вишней: у меня была мороженая, я ее на сковородку, туда же пару ложек сахара и все это в торт, сверху помадка. Супер
Svetik_Девочки..... можно вопрос.... Этот рецепт для большой мульти??? А для маленькой он подойдет или многовато будет??? Что будет, если я в маленькой попробую сделать такой, или просто не увидела, может кто-то пересчитывал для маленькой мультяшки?
natamyloveя в маленькой делаю, раз 7 делала-без проколов. Рецепт не меняла.
Андреевна
Девочки..... можно вопрос.... Этот рецепт для большой мульти??? А для маленькой он подойдет или многовато будет??? Что будет, если я в маленькой попробую сделать такой, или просто не увидела, может кто-то пересчитывал для маленькой мультяшки?
Я этот тортик пеку в мульте уже полтора года, по рецепту, который дала Моргана
🔗. Там же Моргана дала ссылку на оригинал этого рецепта, он здесь:http://.ru/ipb/index.php?showtopic=970 А потом, когда появилась у меня маленькая мультя, то я его пересчитала на меньший объем.
Вот по таким пропорциям я пеку его в маленькой мульте: Мука - 1,5 стакана
Сахар -1,5 стакана
Яйцо - 1(крупное)
Сода - 0,5ч. л.
Разрыхлитель - 1 пакетик
Какао-порошок - 4,5ст. л.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Растительное масло (рафинированное) - 0,2 стакана
Молоко - 0,7 стакана
Кипяток - 0,7 стакана.
Стакан 250мл.
Смешать сухие компоненты, ввести яйцо, молоко, масло и в конце влить кипяток. Перемешать. Тесто получится довольно жидкое. Мультю смазать маслом до самого верха кастрюльки, присыпать манкой. Выложить тесто.
Программа ВЫПЕЧКА 65+25 минут. Получился бисквитик до верха кастрюльки. Открыть, проверить палочкой на готовность. Охладить и аккуратно перевернуть на вставку-пароварку. Разрезать на три коржа (можно и на четыре)
Хаскаподскажите пожалуйста, кто пек этот рецепт торта в духовке? Какое у него время выпечки? Он поднимается? и какой он должен быть внутри?
у меня при выпечке в духовке он
1. не поднялся
2. развалился на куски
3. внутри был вроде бы пропечённый. но тесто как бы влажное.
Подскажите еще пожалуйста, замена соды на разрыхлитель, могло повлиять на все эти причины?
Андреевнахаска
Сам автор (см. ссылку в предыдущем сообщении), пишет, что пекла при 180*25-30 минут
обжорка
подскажите пожалуйста, кто пек этот рецепт торта в духовке? Какое у него время выпечки? Он поднимается? и какой он должен быть внутри?
у меня при выпечке в духовке он
1. не поднялся
2. развалился на куски
3. внутри был вроде бы пропечённый. но тесто как бы влажное.
Подскажите еще пожалуйста, замена соды на разрыхлитель, могло повлиять на все эти причины?
я пекла в духовке при 180 50 минут - спичка вышла сухой, но он был влажный и супер пупер не поднялся как тут пишут, но с кремом и глазурью был просто пальчики оближешь
МиллионершаИ я сегодня отважилась испечь этот тортик. Очень хорошо поднялся. Мне кажется, рецепт подходит только под мультиварку, в духовке такой не получится, он подсохнет, мне кажется, а должен быть влажноват. Крем сделала такой: сметана с сахаром (взбивается), масло с сахаром (взбивается), чернослив (запаривается и измельчается). А потом все эти 3 компонента смешиваются. «Кутенька» (как говорила моя внучка, когда только начинала гоаворить). Девочки, а кто делал с белковым заварным, вам как тоже было «кутенька»? Следующий хочу с белковым повторить или сметанным. а если вы делали с магазинной сметаной, она же до пышности не взбивалась, да? Оставалась жидкой?
Тортик получается вкусный, но не нарядный. Или можно его принарядить? Как думаете?
орешекЯ делала с белковым, но только на 3 белка чтобы только сверху его обмазать и украсить, а внутри сметанный крем с черносливом и курагой. Сметана у меня магазинная развесная Благода, взбивается очень хорошо, иной раз даже черезчур хорошо. Очень вкусный тортик. Для промазки торта внутри мне кажется белковый не очень подойдет т. к. ему нечем пропитывать, тортик будет суховат - это мое мнение 8)
алёночкаМиллионерша, я делала сметанный крем из магазинной сметаны +
загуститель для сметаны. Получился средней густоты, но я практически не добавляла сахар ( 2 ст. л.), с сахаром было бы самое то.
Как-то пыталась отсадить магазинную сметану на марлю, как раньше делали, не получилось. Видно она уже с загустителем.
Так что или надо брать домашнюю у проверенных (знакомых) продавцов (но оч. дорого), или выкручиваться с подручными (типа загустителя) средствами.
Обычно до серьёзного украшения этот торт не доживает.
Миллионерша
Я делала с белковым, но только на 3 белка чтобы только сверху его обмазать и украсить, а внутри сметанный крем с черносливом и курагой. Сметана у меня магазинная развесная Благода, взбивается очень хорошо, иной раз даже черезчур хорошо. Очень вкусный тортик. Для промазки торта внутри мне кажется белковый не очень подойдет т. к. ему нечем пропитывать, тортик будет суховат - это мое мнение 8)
Орешек, Аленочка, спасибо за ответы. Какая-то у вас магазинная сметана суперовская,
Орешек, я такой не встречала. А насчет суховат, кстати, на другом сайте я читала, девочки рекомендуют пропитывать коржи кофе с коньяком.
орешекЕсли внутри мазать белковый, то пропитку чем-либо обязательно надо. Иногда я беру сметану 500гр. домик в деревне, она в банке вроде густая а начнешь взбивать сразу разжижается, тогда сыплю 2 пачки загуститель д/ сливок доктор эткер и 5 ст. л сахара, короче сколько сметаны столько ст. л. сахар, получается кисло -сладкий вкусный крем
Миллионерша
Если внутри мазать белковый, то пропитку чем-либо обязательно надо. Иногда я беру сметану 500гр. домик в деревне, она в банке вроде густая а начнешь взбивать сразу разжижается, тогда сыплю 2 пачки загуститель д/ сливок доктор эткер и 5 ст. л сахара, короче сколько сметаны столько ст. л. сахар, получается кисло -сладкий вкусный крем
Да, я с некоторых пор тоже стала загуститель добавлять, вернее сухие «Взбитые сливки», после того как побегала в поисках жирных сливок для взбивания, да и дорогие они уж больно. С ними даже из молока крем получается (вернее сливки получаются взбитые). Спасибо за соотношение сахара со сметаной, учту.
Red Mercury
вот и мой тортик! Крем как в основном рецепте, на манке, и еще положила мандарины (не поленилась дольки почистить). Муж еще с работы едет, его отзывов пока нету. Дочь в восторге!
ЭларияУ меня торт «Шоколад на кипятке» дежурный тортик, когда хочется сладкое и по быстрому, особенно нравится с кремом из сметаны с варенной сгущенкой, но к сожалению у меня не получается вставить фото не подскажите когда мне открою доступ для размещения фото
Тинка_тинкаВроде доступ для размещения фото открыт всем. Заходишь на радикал, регистрируешься, загружаешь фото, копируешь ссылку на фотку 2 или 3... вставляешь ее в сообщение... и все
ЖивчикЪ Элария, вам сюда:
hlebopechka.ru... Очень хочеться посмотреть и на ваше произведение.
обжоркасделала снова, но опять плохо поднялся, для духовки наверно не подходит все таки. или у меня разрыхлитель косячит... с содой все всегда поднималось, а разрыхлитель.. наверно надо менять
Миллионерша
сделала снова, но опять плохо поднялся, для духовки наверно не подходит все таки. или у меня разрыхлитель косячит... с содой все всегда поднималось, а разрыхлитель.. наверно надо менять
Мне так кажется (уточняю, что это мое личное мнение), что для духовки количество муки надо увеличить. Попробуй сначала до 2,5-х стаканов, а я бы сразу и до 3-х стаканов муки увеличила. Поэкспериментируй.
Миллионерша
И я на выходных таки испекла это чудо! Фото выставлять не буду (не очень красивый получился), но вкусный. Пекла в духовке, что-то сделала не так, может температуру не такую выставила, может еще что-то, пока не знаю, буду еще пробовать.
Перемазала свежей вишней: у меня была мороженая, я ее на сковородку, туда же пару ложек сахара и все это в торт, сверху помадка. Супер
Happy, что есть помадка? Рецептик, пожалуйста, подкинь. Хочется же знать, какие варианты этого тортика бывают? А кремом мазала или только вишней «перемазала»?
Хаскаобжорка я тоже уже дважды пекла этот торт и оба раза в духовке, т. к мульти у меня нет. Правда оба раза пекла без соды (у меня ее нет), заменив ее на дополнительное количество разрыхлителя. У меня торт совсем не поднимается. Посередине трещина во весь торт. Выпекала первый раз 30 минут, второй по совету девчат 50 минут.
Первый раз он у меня вообще после остывания полностью развалился на кусочки.
Вторй раз остался целым, но с трещиной и оба раза были такие тяжелые, как-будто не пропеклись. Хотя оба раза внутри были влажными. но не мокрыми. Само тесто - очень вкусное. Выбрасывать было жалко. Я вышла из положения так.
Нарезала его на кусочки и сделала из него торт «Панчо» Ничего вкуснее я не ела!!!
Happy
Happy, что есть помадка? Рецептик, пожалуйста, подкинь. Хочется же знать, какие варианты этого тортика бывают? А кремом мазала или только вишней «перемазала»?
Мазала только вишней, очень хорошенькая кисленькая нотка, а помадка это молоко, сахар, масло заваривается, если нужны пропорции, то я посмотрю, не помню. Где-то на форуме я встречала рецепт, только название другое, а это название я запомнила еще с детства, когда перед праздниками пыталась помогать бабушке коржи перемазывать.