Выбираем правильные макароны

Выбираем правильные макароныМногие люди, которые стремятся привести себя в форму, считают, что из своего рациона следует исключить макароны и вермишель. Но это не совсем верно: не все макароны портят фигуру. Достаточно спросить людей, которые бывали в Италии: основу рациона жителей этой страны составляет паста со всевозможными соусами, и, несмотря на это, среди них редко можно встретить тучных людей. Весь секрет заключается в качестве макарон: они должны быть обязательно изготовлены из пшеницы твердых сортов.

Не зря в данной стране изготовление макарон из более низкокачественного сырья является мошенничеством. Конечно, подобные макароны стоят немного дороже, но зато они не нанесут вреда фигуре.

Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы должны быть включены как в меню тех, кто стремится похудеть, так и тех, кто является приверженцем правильного питания. Дело всё в том, что данный вид макарон обладает сложной структурой углеводов, вследствие чего организму потребуется больше времени для их усвоения. В них нет жира, что опять же способствует полному усвоению белков, углеводов и клетчатки, содержащихся в них. Этого нельзя сказать про макароны из пшеницы мягких сортов: они стоят на порядок дешевле благодаря наличию крахмала в своей структуре, что делает их более калорийными. Именно крахмал способствует отложению жира.

Также следует понимать, что часто причиной увеличения веса являются всевозможные жирные соусы, подаваемые к макаронам. Поэтому желающие похудеть могут употреблять с макаронами овощные соусы, рецептов которых существует огромное количество.

Выбираем правильные макароныКачественные макароны содержат в своем составе уйму витаминов. Во-первых, это витамины группы В, которые повышают стрессоустойчивость организма. Немало в них и витаминов группы Е, которые замедляют процесс старения. Помимо этого, в составе макарон есть калий, фосфор, марганец и железо. А клетчатка впитывает в себя шлаки, которые потом выводятся из организма. Именно она обеспечивает чувство сытости, которое долго не проходит.

Так как же выбрать именно макароны из твердых сортов, ведь в магазине полно продукции, в составе которой присутствует пшеница мягких сортов? В первую очередь, следует обратить внимание на цвет: макароны должны быть желтого цвета. А если на макаронах видны белые просветы, то это значит, что их просто-напросто окрашивали, пытаясь выдать за более качественную продукцию.

Еще один способ проверить макароны на подлинность – это согнуть их. Макароны, в составе которых есть пшеница мягких сортов, легко сломаются, в то время, как их собратья проявят гибкость и упругость. Во время варки такие спагетти не развариваются.

Также следует обратить внимание на количество белков в составе: качественная продукция содержит в своем составе не менее 11 грамм белка на 100 грамм продукции. Довольно популярны макароны со всевозможными добавками: укропом, шпинатом и другими. Но при их изготовлении часто используются красители. Поэтому, если в составе макарон есть хотя бы один ингредиент с буквой Е, то их лучше обойти стороной. Соблюдая эти рекомендации, вы всегда сможете выбрать только правильные макароны, которые не нанесут вреда фигуре!

Павлов Н.И.

Пасхальные блюда

Новое на сайте