Самые здоровые зимние продукты и их польза для организма

Самые здоровые зимние продукты и их польза для организмаВ зимний период, когда наш организм ощущает недостаток витаминов, стоит более тщательно выбирать питательные продукты, богатые витаминами, минералами и мощные антиоксиданты, которые защитят нас от разных изнуряющих болезней. Узнайте, какие продукты не должны отсутствовать в ежедневном рационе каждого из нас в зимний период, и каковы их преимущества.

Овес препятствует сезонной депрессии

Свет стимулирует организм вырабатывать серотонин, гормон благополучия. Но зимой, когда дни становятся короче, а солнце появляется все реже, депрессии становятся более распространенными. Тем не менее, это состояние организма можно предотвратить с помощью продуктов, богатых сложными углеводами. Углеводы защищают от депрессии, и уменьшают тягу к сладкому. Несмотря на то, что пончики и другая выпечка привлекает нас, следует держаться как можно дальше от них, потому что эти продукты увеличивают уровень сахара в крови, что способствует депрессии. Чтобы быть здоровым и счастливым, выбирайте продукты, содержащие сложные углеводы, такие как цельные зерна. Овсянка является идеальным продуктом в этот период и дает организму питательные вещества, в которых он нуждается. Вы можете еще употреблять хлеб из цельного зерна, коричневый рис и фрукты.

Чеснок защищает от гриппа и простуды

Чеснок является очень мощным продуктом, который защищает организм от ряда заболеваний, включая грипп и простудные заболевания. Активное химическое вещество из чеснока, аллицин, стимулирует выработку белых кровяных клеток, которые с успехом защищают нас от инфекций. Таким образом, желательно, добавить как можно больше чеснока в пищу и это позволит вам поддерживать хорошее здоровье. Кроме чеснока, вы также можете потреблять морковь, йогурт и устрицы, которые, в свою очередь, держат на расстояние вирусы.

Самые здоровые зимние продукты и их польза для организмаТыква препятствует накоплению лишних килограммов

Тыква содержит клетчатку, очень важную для пищеварительной системы. Кроме того, тыква имеет низкую калорийность. Он также содержит бета-каротин, мощный антиоксидант, который защищает организм от многих заболеваний, в том числе от рака и болезней сердца. Другие продукты, которые можно есть зимой, чтобы держать вес в норме, это бобовые, хлеб из цельного зерна и артишоки.

Куриный бульон улучшает гриппозное состояние.

Куриный бульон считается эффективным средством для защиты от гриппа и простуды, потому что очищает носовые пазухи и уменьшает воспаление в носу и горле. Кроме того, куриный суп имеет низкое содержание калорий и насыщенных жиров, зато в нем высокое содержание клетчатки. Для достижения подобного эффекта можно потреблять чай или горячий суп.

Орехи увлажняют кожу

Холод, сухой воздух, сильный ветер, все эти факторы негативно действуют на кожу, которая становится сухой, раздраженной и тусклой. Применение увлажняющего крема дает положительный эффект, но продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3, необходимы организму, так как обеспечивают коже эластичность в холодную погоду. Эти кислоты предупреждают сухость кожи и поддерживают здоровье клеточных мембран, в том числе клеток кожи. Когда эти клетки здоровые и сильные, работают на полную мощность и удерживают лучше влагу, которая направлена на надлежащее увлажнение кожи. Кроме орехов, которые имеют высокое содержание жирных кислот омега-3, для этой цели можно употребить лосось, льняные семена, оливковое масло или тунец.

Кочиеру С.В.

Постные блюда

Новое