Аскорбиновая кислота: от эффективности синтетического витамина С до источников природной аскорбинки

Аскорбиновая кислотаСчитается, что в переходные периоды, когда мы чаще всего заболеваем простудными недугами, гриппом синтетическую аскорбинку надо есть для профилактики горстями. Мол, это гарантирует надежную защиту от вирусов и бактерий. В какой-то степени это так. Аскорбиновая кислота наряду с другими положительно сказывается на ИС, благодаря которой человек чувствует себя энергичным и здоровым. Однако она не снижает риск заражения ОРВИ. И в организм этот представитель БАВ должен поступать не в виде искусственных пилюль, а живым. Его источники: овощи, фрукты.

Взрослому человеку независимо от половой принадлежности в среднем требуется 85 мг. Согласно рекомендациям экспертов, норма должна быть равна 200 мг. К примеру, в одном среднем апельсине содержится около 70 мг этого витамина. Кстати, для профилактики цинги (следствие авитаминоза по витамину С) организму достаточно ежедневно получать по 10 мг аскорбиновой кислоты.

Очень деликатный витамин

Не думайте, что наевшись с утра апельсинов, вы обеспечите себе защиту на весь день. Аскорбинка водорастворима и быстро выводится из организма с мочой. Это говорит о том, что продукты, содержащие витамин, есть по чуть-чуть и, как можно чаще.

Аскорбиновая кислотаВажные моменты:

Для лучшего усвоения витамина С рацион должен быть сбалансирован по белку. Это говорит о рациональности отказа от углеводов. В этом плане помогут разгрузочные дни.

Правильным решением станет включение в ежедневный рацион мяса или рыбы.

Перерыв между приемами витаминного блюда и белкового – не больше двух часов.

Значительная часть витамина С разрушается после термообработки. Поэтому если хотите, чтобы чай с лимоном действительно был противовирусным, то вначале заварите его, дайте немного остыть и только после добавляйте цитрус. Плоды шиповника, замороженные ягоды черной и красной смородины, калины, малины просто заливайте горячей водой, но никогда не кипятите.

Ешьте апельсин сразу, как очистили от кожуры, так как под действием света витамин С быстро распадается.

На заметку: выкуривая сигарету, вы теряете 25 мг витамина. А это 1/4 от суточной дозы.

Аскорбинки становится в разы меньше, когда мы сильно измельчаем продукты. Поэтому всегда выбирайте крупно нарезанную квашеную капусту.

Источники естественной аскорбинки:

Сладкий перец. В одном болгарском перце содержится около 250 мг витамина.

Аскорбиновая кислота
Автор фото Чучелка

Шиповник. Приготовьте настой: измельченные сухие плоды (5 ст.л.) + горячая вода (1 л). Время настаивания – около часа. Можно пить ежедневно вместо чая.

Калина. Аскорбинки в ней даже больше, чем в цитрусовых. При простуде: сухие ягоды (1 ст.л.) + горячая вода (200 мл). Средство настаивается пару часов. Можно дополнить медом. Не рекомендовано людям с гипотонией.

Цитрусовые. Их кожура помогает витамину не только сохраниться, но и лучше усвоиться: в ней много необходимых для этого биофлавоноидов. Но не нужно просто жевать шкурки: снимите с вымытых фруктов тонкий слой цедры, измельчите ее и добавьте в творог.

Чеснок, лук. 100 г чеснока содержат 52% суточной нормы аскорбиновой кислоты, а в репчатом луке витамина С больше, чем в апельсинах. Зато 100 г зеленого лука вообще способны дать нам дневную норму этого витамина.

Киви. Обязательное условие – должны быть спелым. У них жесткие волоски, которые хорошо отшелушиваются, а сам плод должен быть не слишком мягким, но и не твердым.

Капуста. Как свежей, так и квашеной. А лучше всего витамин С сохраняется в пекинке.

Хурма. При выборе фрукта отдавайте предпочтение плодам с наибольшим количеством полосок на кожуре. Предпочтительнее твердая, гладкая кожура и полужидкая мякоть.

Дешко В. Г.

Постные блюда

Новое