Борщ постный с сушенными грибами

Категория: Первые блюда
Борщ постный с сушенными грибами

Ингредиенты

На
3 литра воды:
Фасоль
1 стакан
Капуста
0,5 маленького кочана
Картофель
2 шт (средние)
Свекла
1 шт (средняя)
Морковь
1шт.
Лук репка
1шт.
Маслята сушенные жменька
Томатная паста, помидоры (у кого что есть)
Уксус
9% 1-2 ч. ложки
Сахар
1 столовая ложка
Соль
Перец
Зелень

Способ приготовления

 Понимаю, что рассказывать, как варить борщ на форуме, где 2/3 форумчанок с Украины, дело, мягко сказано, не благодарное. Но я не претендую на истину в первой инстанции.
 Борщ – это песня, которую дважды одинаково не спеть. И продукты все те же, а борщ каждый раз другой. Но всегда вкусно. Особенно я люблю борщи, приготовленные ранним летом, когда все овощи молодые, тоненькие и худенькие морковочки, свекла еще цвет не набрала, и фасоль бабушки торговки гордо называют спаржовой. Мне нравится эта фасоль, вкус у нее особенный. Но сейчас поздняя осень, почти зима, и борщ варю зимний.
 В этом году не случилось заморозить молодую фасоль, поэтому первое что делаю – замачиваю на ночь стакан белой фасоли.
 Борщ варю с утра, на маленьком огне. В закипевшую воду бросаю фасоль. Пусть варится.
 Капуста уже зимняя, поэтому когда фасоль почти готова, первой бросаю капусту, и через какое-то время достаточно мелко порезанный картофель.
 Замачиваю грибы. Где-то через полчаса ставлю их варить. Не знаю, возможно, и не надо их замачивать. Но я делаю это автоматически. Наверное, потому что так мама учила. Грибы варю почти до готовности. Грибной бульон сливаю в чашку, грибы промываю и режу соломкой, или как получится. Лук режу мелко и начинаю обжаривать на растительном масле на малом огне. Потом туда же добавляю грибы. Свеклу, морковь режу соломкой на терке бернер. Когда не было терки, резала руками соломку. Но никогда не натирала на обычной терке. Добавляю морковь и свеклу в сковороду. Когда все это немного протомится, добавляю уксус, потом томатную пасту, сахар, вливаю грибной бульон, накрываю крышкой и держу на огне практически до готовности. В кастрюлю заправку добавляю, когда готова картошка. И в конце: соль, перец, зелень, пусть поварится еще минут пять, а потом настаивается до обеда.
 И в конце я пропою вам оду о сушенных маслятах. Всю жизнь мы их мариновали. Но как-то не было сил переработать маслята до конца. Очень много было. Мы их почистили и отправили на сушку. Не пропадать же добру. С тех пор сушим маслята ежегодно. Белых грибов с каждым годом все меньше, в подосиновиках и подберезовиках только шляпки хороши, а ножки, как дерево. Но в любом случае от них все черное. А вот маслята, вот у них и ножка и шляпка очень вкусные, и черноты не дают. И для супа, и для соуса, и для фарша просто замечательно!

Борщ постный с сушенными грибами

Рецепты с похожими ингредиентами


Rucheek
Очень аппетитная тарелочка, хоть есть и свой годами проверенный рецепт, но в этом году должна разжиться белыми грибами и Ваш борщ как вариант стоит попробовать.

celfh
Марина, жду вашего проверенного рецепта

Rucheek
Примерно через месяц, когда грибочки приедут и отчитаюсь

celfh
Хороший наваристый борщ, как говорится, что б ложка стояла
для тех, кто не верит, что такой бывает


Борщ постный с сушенными грибами

ННС
Татьяна, я бы Ваш борщ съела бы с кастрюлей! Очень аппетитно!

celfh
Правильно))) сваренный борщ в пост - это и первое и второе и компот)))
Приподнимаю тему, потому что действительно густой, наваристый борщ заменит в пост и первое и второе. Но теперь грибы я не замачиваю, а заливаю водой и ставлю в микру на полную мощность на 10 минут, сегодня борщ с белыми сушенными грибами. Ну а так как катастрофически не хватает времени, использую не сухую фасоль, а баночную, покупаю в Ленте, беру самую недорогую, торговая марка 365 дней, прекрасно подходит.


Борщ постный с сушенными грибами

нинза
Татьяна, вот это борщ- король всех борщей и ложка в нём стоит!



Рецепты в разделе «Борщи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте