Крем "Мокрое безе" (страница 4)

Wolchebnica
А что, съели весь-весь, и даже ничего не осталось?
Nastasya, а что, должно было остаться? Если ты про фото, то там, где мы ели, не было фотоаппарата (забыли взять с собой). А такой тортик (это я про несарузность) можно есть только в гостя у родителей Только они оценят творение дочери

ДЕВОЧКИ, Я ВАС, ОБОЖАЮ!!!

Ночь
Ночь, желе было залито на мокрое безе. Если залить желе на корж, я думаю, оно не успееет так быстро схватиться, а скорее всего просто впитается в сам корж.


спасибо за разъяснение



причина редактирования: вставка цитаты

лека
Девочки,... ну упертая я Телец все таки Вот сегодня опять «мучала» этот крем.... Я в принципе осталась довольна, а соседка которая пришла смотреть ХФактор (у них свет выключили), ваще сказала что я Марья Искусительница... а я засмеявшись говорю нееееее ИскусницаЯ у нас уже есть на форуме
Завтра идем в гости и я спекла тортик!


Крем "Мокрое безе"


Крем "Мокрое безе"

Nastasya
Ну ты принципиальная девушка, Лека! Судя по виду крема, ты его таки победила Рельеф - супер. А на зефир похоже по вкусу?

искусницаЯ
а я да! Я тутачки!
Я, читая все траблы с этим кремом, все вспоминаю нашу учительницу, она очень интересно говорила слово рельеф Это звучало как рЭльеф, с ударением, на Э Так вот, он самый у тебя получился!

лека
Спасибочки!!! Делала на 4 белка и 250 гр сахара, сначало на пару, а потом кастрюлька почти плавала в воде....15 минут била, потом сняла и еще минуты 3. Вот не добавляла краску и все в порядке а хотца и не только белый

Iza
Вот и я наконец-то решилась испробовать этот крем, но пока вас всех прочитала и запуталась окончательно так что буду делать по рецепту на первой страничке, а дальше уже как выйдет Постараюсь показать то получилось.

Pumar
вот и я сижу, читаю.. обратите на время написания сего поста
Интересно, а этим кремом можно украшать торты-разукрашки? или торты-машинки, например?

irza
вот и я сижу, читаю.. обратите на время написания сего поста
Интересно, а этим кремом можно украшать торты-разукрашки? или торты-машинки, например?

Можно! И раскраски, и машинки, и куклы. Главное, что бы он получился рельефным, а оплывающим

Ночь
Лека розочки на тортике симпатичные из какой мастики? от чего такой блеск шыкарный?

tuskarora
И я, и я его сделала
По рецепту с первой странички. Это просто Крем прелесть. Главное очень быстро делать. Тугой, эластичный рельефный. Единственная моя ошибка - делала на половинную порцию - 2 белка и его маааааалоооо Хватило только обмазать тортик, а ни на что другое уже не хватило Кстати. а куда выставить тортик если обмазан кремом, а украшения мастика и айсинг?

Кьюша
О! да! Этот крем -находка. Я им уже год пользуюсь и не разу не подводил.

Iza
А у меня, что-то не получилось Хотя крем делала на 5 белков небольших. он начал сверху подсыхать довольно быстро. И мне его хватило всего обмазать торт сверху и куклу. (Делала торт типа Барби). А еще мое наблюдение: у меня юбка у Барби была из сметаны взбитой с сахаром и желатином и загустителем и кусочки бисквита, постояла в морозилке, хорошо застыла, но когда обмазала мокрым безе и он постоял в холодильнике, то в некоторых местах начал подтекать. и я не знаю это он так на сметану среагировал или на что-то другое.. Надо будет еще пробовать делать этот крем, только порцию увеличивать.

лека
Ночь, я пока только мастику из маршмеллоу освоила розочки из нее и все остальное, а мажу для блеска коньяком ну не пьем мы водку!
Сегодня в гостях его разрезали... вкусно и крем именно как зефирчик верхушечка твердая, а внутри мягко
Автору мое БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО еще раз!!!

искусницаЯ
Кстати. а куда выставить тортик если обмазан кремом, а украшения мастика и айсинг?

Конечно же в Торты украшенные кремом!

Agathy
лека, смотрю на твой крем, - какая ты молодчина! Красиво, пышно! Ты, наверное, как и я больше любишь кремовые торты? Я когда смотрю на них - сразу возникает естественное желание - попробовать. А вот мастичные торты - нет, только созерцать..

Ночь
Iza то что крем не получился не повод ростраиваться нужно пробывать ещё.. рекомендую всё таки сделать крем на 4 белка и 250г сахара.. так как указано в рецепте.. крем сам посебе я бы сказала шыкарный. Если даже что не получаеться спрашывайте у девочёк подскажут, посебе знаю, у меня например была проблема с крестализацыей в креме, благодаря подсказкам и предположениям, эта проблема была решена. Теперь у меня осталась проблема с окрашыванием но и её я думаю осилить. На счёт подтикания это наверное из за того что была сметана.. билки жырное не любят. Я для себя выводы сделала лучше сделать крем два раза на 4 белка чем один раз на восемь, так легче, если делать на 8 соответственно надо увеличить время прогривания на пару. У меня от этого рука очень устала по-этотому если нужно большое количиство крема я всегда делаю на 4 белка, но это только мое мнение и наблюдение!
Удачи

Iza
Вот есть повод еще попробовать сделать этот крем, но вот вопрос, его можно использовать на торт Наполеон? в виде снега, зиму мне надо изобразить..

Nastasya
... вот вопрос, его можно использовать на торт Наполеон? в виде снега, зиму мне надо изобразить..
А почему бы и нет! Вкуса он, на мой взгляд, не испортит, даже добавит изюмики, по техническим параметрам уже известно, что этот крем выдерживает все издевательства над собой

irza
Вот есть повод еще попробовать сделать этот крем, но вот вопрос, его можно использовать на торт Наполеон? в виде снега, зиму мне надо изобразить..

Ириша, думаю криминала никакого не будет. Крем от Наполеона не пострадает, это точно. Но будет чуть слаще каждый кусочек

Iza
Девочки спасибо за ответы!!! Значить буду пробовать, только приду в себя. Извините за флуд, но еще руки трясутся: только что на прогулке машина задом наехала на мою коляску с сыном. никто не пострадал, удара сильного не было, но блин, колотит до сих пор..

irza
Девочки спасибо за ответы!!! Значить буду пробовать, только приду в себя. Извините за флуд, но еще руки трясутся: только что на прогулке машина задом наехала на мою коляску с сыном. никто не пострадал, удара сильного не было, но блин, колотит до сих пор..

Слава Богу, что все обошлось! Держись... А крем обязательно получится!

лека
Девочки, всех с НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ!!!

Вот полюбила я этот крем, сегодня пришлось 3 порции варить


Крем "Мокрое безе"


Крем "Мокрое безе"


Крем "Мокрое безе"


Крем "Мокрое безе"

Сказка
а всё пребываю в диком восторге от этого крема........... вкусный до неприличия сделав его первый раз на водяной бане, крем получился с крупинками сахара и крохкий. после, внимательно выслушав все советики, сделала на паровой бане........................ и обалдела. досих пор в себя придти не могу, так просто и вкусно!!! я его уже делаю, делаю и делаю

Pluss
Всем привет.
А у меня казус вышел на новый год.
До этого делала крем вроде всё нормально. А это... нечто... грешу на сахар... и пудра из него дрянь вышла и крем... короче сахар не растворился до конца... ужас.. делала 4 захода по 3 белка... и все 4 порции с крупинками.. такого ещё не было ни разу... обидно, на новогодние торты и такой казус

искусницаЯ
у меня не было такого ни разу, хотя я и сахара даю больше намного чем по рецепту. Наверное это действительно какчество сахара

эээ.... а торты где? а? я уже пошла места в темках соответствующих занимать

Black_cat
у меня не было такого ни разу, хотя я и сахара даю больше намного чем по рецепту. Наверное это действительно какчество сахара

эээ.... а торты где? а? я уже пошла места в темках соответствующих занимать
У меня было.. есть, оказывается сахарная пудра, не тающая. Для посыпки горячих пончиков. В описании «Мастер -пончик» - этакий девайс, экструдер теста (приобрел на Жар-птица) - так и написано «Кстати, для подобной выпечки продается специальная, не тающая пудра»
Самое интересное, что не тающая пудра, которую я по незнанию купил, для крема - никакими знаками или словами не отмечена, как не тающая Теперь то я ее ищу, но не попадается. а упаковочку, опять же по неопытности либо от недоумия поспешил выбросить. Эх... И сахар такой есть, из него же вырабатывается такая сахарная пудра, по-видимому. Как раз такой, белый мелкий сахар у нас сейчас во всех магазинах. Приходится искать крупный кристаллический, из этого получается прекрасно растворяющаяся пудра, да и сам он быстро расходится в креме

Сказка
дамочки, миленькие мне поскорее ответ нужен. этот крем можно красить сухими красителями (у меня Россия ооо тд «фрам»)? и если мОжно, то в чём развести? я красками вообще никогда не пользовалась

лека
У меня от красителей сухих немного менее рельефный стал... разводила в капле воды. Но цвета не яркие

irza
дамочки, миленькие мне поскорее ответ нужен. этот крем можно красить сухими красителями (у меня Россия ооо тд «фрам»)? и если мОжно, то в чём развести? я красками вообще никогда не пользовалась

В капле лимонного сока. Вода, водка разжижают и портят белковые крема

лека
Ну и где вы раньше были??? А я мучаюсь, с водой

Сказка
дееевочки, какая досада, краситель не ложила, крем на пар. бане был нормальный, а как из кулька выдавливать стала..... о ужас!!! он стал рябым, с противными прозрачными пузырьками, прям фу какое-то. в чём прокол?

искусницаЯ
tatianaskazka недовар, недовзбив.... попробуй его еще взбить.

irza, спсибо за сок!!!

Damochca
Девочки, очень я полюбила этот крем!!! Но из 8-10 раз правильно он у меня получился лишь один раз: именно рельефным и подсыхал, и был похож на безе, вот здесь:

Крем "Мокрое безе"

Но я кладу в крем 0,5ст. сахара, мне стакан сильно сладко. Может из-за этого не всегда хоршо и как надо получается, но один раз же все получилось.... Я еще приметила, что от яиц очень много зависит, беру одного производителя- из их яиц и бисквит пышный и крем рельефнее, а другие взяла- ужас какой-то.....
Вот это - худшее, что у меня получалось, но здесь у меня немного желтка попало в крем, и никак весь не смогла его убрать

Крем "Мокрое безе"

Видно, что он у меня весь потек... У меня вопрос, не помню, простите, кто, делал на этом креме желе. Подскажите, что я не так сделала??? Желе лила остывшее на поверхность торта. Или оно должно начать схватываться и только потом лить или выкладывать...

Виталинка
Девочки, я пришла к вам со спасибкой! Наконец то попробовала этот крем. Огромное спасибо автору!!! Всем очень понравился - воздушный да еще с кислинкой. Не знаю насколько правильно он у меня получился, делала все по рецепту с первой странички, но вкус отличный! Украшатель я не ахти какой, но попыталась изобразить снег. Что получилось выставляю на ваш суд

 торт " Новогодний "

 Крем "Мокрое безе"

лека
Зайка класс!!! А елочку как делала? Очень нарядный тортик!!! А от этого крема у меня вся родня балдеет

Сказка
tatianaskazka недовар, недовзбив.... попробуй его еще взбить.
искусницаЯ, да в том-то и дело, что и добИв и довАр. да я ж его уже раз 7 до этого делала - всё было СУУУПЕР. вобщем на 3 торта сделала 3 замеса крема поочереди. И все 3 раза - в конце 10-15 мин взбивания всё хорошо, крем глянцевый, ровненький, без пузырей, тугой аж куски улетали. Из насадки - о ужас жидкость и зернистость, на одном торте на след. день аж жидкость подтекла. Если есть его с закрытыми глазами -вкусно. Короче, я виню ЯЙЦА, тк купила в другом месте. ну не вижу я другой причины А делать его буду уже всегда, ну ооочень его все у меня полюбили

Nastasya
Девочки, я к вам опять с опытом, на этот раз с отрицательным., может быть, кому-то пригодится.
Позавчера делала мокрое безе, когда взбивала на бане, не довела до того состояния, когда крем начинает накручиваться на венчик миксера, сняла и довзбивала уже без бани. Крем, вроде бы как обычно, начал густеть, стал гладким, блестящим, но........ Работать с ним было крайне проблематично!
Проблемы начались с выравнивания: если обычно я этим кремом ровняю поверхность на «раз-два», то в этот раз он у меня ужасно тянулся за ножом, пришлось нож мочить и работать мокрым (кстати, помогло, но все равно, не то). Потом начались заморочки с рюшками: крем стал оплывать на глазах, из насадки выходил не тонкой тугой полоской, а какой-то расплывчатой «колбасой»
Ах да, еще один момент, обычно крем на воздухе прихватывается только через какое-то время, а этот практически сразу начинал подсыхать, из-за этого наверное и выравнивать не получалось.

Выводы:
Чтобы крем получился нужной рельефности надо:
1. Безе обязательно доводить до нужной кондиции на водяной бане.
 а) взбивать до тех пор пока крем не станет настолько густым, что при взбивании будет видно дно, т. е. крем соберется в кучу и на венчик.
2. После взбивания на водяной бане крем нужно взбивать до тех пор, пока он не начнет блестеть и станет по виду похож на масляный.

Если крем взбит правильно, то:
1. Крем на воздухе прихватывается только через какое-то время.
2. Крем не тянется за шпателем при выравнивании.

Сказка
Девочки, я к вам опять с опытом, на этот раз с отрицательным.,
Nastasya, а я после отрицательного опыта - с положительным, муж пришёл с другими яйцами и... о чудо... я снова светилась от счастья: я Его (крем) сделала!!! всё делала как обычно (взбивала в пики белки, +сахар, +ванилин+кис-та и на пар. баньку) Вывод: проблема может быть в недоваре и в... яйцах (красителей человеческих у меня нету, те, непонятные, что у меня я не добавляю, на них грешить не буду)

искусницаЯ
муж пришёл с другими яйцами и...

красителей человеческих у меня нету,

 
Ох, и подняла настроение!!!

лека
Про яйца :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:, а шо прошлые у мужа совсем
Ну насмешилааааааааа!!!

Rina
фу... девочки... ну у вас и мысли... Мужчина же пришел с другими яйцами, а не яичками.

  меня вот примерно в такое состояние, как у смайлика, приводят рецепты типа «возьмите яички...», «яички фаршированные»... как-то народ не очень понимает разницу между яйцами (которые куриные) и яичками (которые анатомические).

Wolchebnica
Видно, что он у меня весь потек... У меня вопрос, не помню, простите, кто, делал на этом креме желе. Подскажите, что я не так сделала??? Желе лила остывшее на поверхность торта. Или оно должно начать схватываться и только потом лить или выкладывать...

Damochca, все дело в креме, у меня он был густой, стоячий, такой, что я из него сделала бортик и залила желе. Желе было комнатной температуры, схватилось только в холодильнике, держалось за счет бортиков из крема.

Вот здесь я рассказывала про крем и желе.

vitalinka 2 у тебя получился очаровательный тортик!!!

Виталинка
Wolchebnica,Лека, спасибо вам за добрые слова! Мне очень приятно! А крем правда изумительный! Я не люблю сильно сладкие торты, а в этом креме можно самой регулировать кислинку. И через пару дней он не засыхает, а становиться немного похожим на зефир. Еще раз спасибо автору!!!

искусницаЯ
Вот это да!, я такой крем использую очень давно, только без подогрева, тоже, когда подсыхает становится как безе, ну вот только не знала, что он так называется

А как это? Если без подогрева, то как же он у тебя становиться как безе???

Damochca
Wolchebnica, спасибо! Теперь я поняла, что дело в неудавшемся креме... В тот раз он у меня наихудшим вышел.... А желе я также с уменьшением нормы воды делала, остатки желе разлила по формам и там все прекрасно застыло, а то, что задержалось чудом на торте - почти не застыло.... Вывод: надо учиться делать хороший крем!!!

Damochca
Nastasya
Работать с ним было крайне проблематично!
Дааа..... а у меня он всегда неудавшийся..... Он у меня в принципе не прихватывается, даже на следующие сутки... А когда выравнивала его последний раз по твоему совету в темке боченка чистым сухим и горячим ножом, проводя от одного края, слегка надавливая, к концу другого края он у меня начинает вспарываться..... Если практически не надавливать на него, то какие-то пузырьки остаются на поверхности лопнувшие.... Я уже поняла, что я мало его взбиваю на пару.... Он у меня не наматывается так сильно, что дно видно... Мой миксер просто так перегревается от активной работы да еще и над плитой с паром, что начинает дымиться... А процесс же желатьно не останавливать? Или можно? Скажи, сколько минут ты взбиваешь: до пара, на пару и после снятия?

Nata_M
А как это? Если без подогрева, то как же он у тебя становиться как безе???
Я в белки всыпаю вместо сахара сахарную пудру и немножко кислоты. Взбиваю до ну очень крутых пиков и все. На слудующий день действительно покрывается крем корочкой. Вот и все.

лека
Nata_M, а фото тортика украшенного нет??? Таким кремом??? Он прям рельефный???

Nastasya
На слудующий день действительно покрывается крем корочкой.

А у меня корочкой не покрывается, просто загустевает снаружи. Корочкой это назвать сложно
Собственно говоря, без подогрева это получается другой крем, просто белковый, у него совсем другая консистенция. Абсолютно!!! Отличие твоего крема и в том, что белок в нем не заваривается, как в мокром безе, а значит значительно увеличивается риск подцепить сальмонеллу. Мокрое безе в этом плане значительно безопасней!

Мой миксер просто так перегревается от активной работы да еще и над плитой с паром, что начинает дымиться... А процесс же желательно не останавливать? Или можно? Скажи, сколько минут ты взбиваешь: до пара, на пару и после снятия?

Да, слабенькие миксеры, к сожалению, совсем не выносят длительной нагрузки, да еще и над паром. Я сейчас работаю Бошем на 450 ватт, а мой старенький двухсотваттный начинал умирать даже от взбивания белков на обычное безе, а мокрое безе более тугое и плотное по консистенции. А останавливать процесс не получится: на пару белки без взбивания просто сварятся, а без пара - остынут и потом не достигнешь нужной кондиции. Единственное, что могу посоветовать, это брать емкость для крема, плотно закрывающую отверстие паровой бани, чтобы меньше пара выходило. Ну и взбивать двумя миксерами или миксером и венчиком попеременно.
По времени взбивания: на 4 яйца без пара я вообще не взбиваю, скидываю сразу все ингредиенты в миску и на баню. На бане примерно минут 10, и потом минуты 3-4

Nata_M
а значит значительно увеличивается риск подцепить сальмонеллу. Мокрое безе в этом плане значительно безопасней!

Nastasya Я этот крем использую только для себя и на заказных тортах не применяю. Так что, бог миловал от сальмонелы. На заказной торт я использую белоковый заварной.

лека Да, он рельефный. Фото к сожалению у меня нет. Я не применяю этот крем на отделку тортов, т. к. крем подсыхает на следующий день и берется небольшой корочкой. В основном использую этот крем как помадку.

Но все же процес проготовления «мокрого безе» меня заинтересовал. При случае попробую. Всем спасибо.

Nastasya
Кстати, я где-то читала, что сальмонелла не внутри, а на скорлупе, и если яйца помыть с мылом перед разбиванием, то все будет ОК. Если кто-нибудь по этому поводу что-то знает, поделитесь, пожалуйста.

prascovia

лека
Опять тортик с Мокрым безе.


Торт Снежная Барби

Бисквит, суфле, ананасы. Вес 2.5кг


RybkA
И, собственно, сам рецепт...
4 белка
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина
1/4 чайной ложки лимонной кислоты

Белки слегка взбить, добавить сахар, ванилин и лимонную кислоту. Кастрюльку с этой смесью ставим на водяную баню, когда вода уже закипела, взбиваем миксером 10-15 минут. Когда на креме появятся крепкие следы от венчика, (или крем соберется весь на венчиках) снимаем кастрюльку с огня, взбиваем еще 3-5 минут.
Таки рискну... Вопрос: Что значит слегка взбить белки? До какой лёгкости - пенка уже белая или ещё прозрачная?

лека
Ну совсем слегка... только чтоб размешать... я потом сразу сахар и на водяную баню с уже кипящей водой.

искусницаЯ
И сразу вопрос к тебе, твой Киевский торт - если я его соберу и захочу Мокрым безе сверху полностью украшать - поплывет?

Не поплывет!!! От чего??? Делай смело и спокойно. Но делай как я (делай лучше меня ) взбивай белки в миске, плавающей в кипятке. Тогда крем на торте покроется корочкой и будет очень хорошо похрумывать, в в унисон с коржами.

НатальяН
Оксана, я имела в виду - поплывет, от соединения маслянного крема с Мокрым безе поверху... не поняла? боюсь, что выровнять не получиться аккуратно, начнет сниматься с торта, а не выравниваться на нем.

искусницаЯ
Мне кажется, если ты охладишь покрытый масляным кремом торт, и поверху украсишь Мокрым Безе, то все будет отлично. Если же ты хочешь выровнять поверхность поверх масляного... тут я не имею опыта.. но и это мне кажется что вполне реально. Вот только как на вкус будет...

chiran-n
В субботу украшала киевский мокрым безе - масляный крем только в прослойке, верх и бока - мокрое безе. Заказчикам очень понравилось, уже съели)))
Мокрое безе кладу на любой крем - между коржами может выглядывать и сметанный, и йогуртовый, и творожный, и масло... Если класть тонко, может немного поплыть. Поэтому слой мокрого безе не менее 1см по бокам, чтоб надежнее было!

 Причина редактирования: выделение информационного текста.



Интересное в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое