Картошка с салом "Ностальгия"

Картошка с салом «Ностальгия»

Проще и вкуснее нет
Картошки с салом на обед!

Очищенную и вымытую картошку тщательно обсушить, надрезать, не прорезая насквозь, «книжкой» – ломтиками приблизительно 3 мм.
Готовое сало без шкурки (не сырое!-я брала слегка копчёное) или корейку нарезать тонюсенькими ломтиками и вложить эти ломтики между «страничками» картошки. Стеклянную кастрюлю смазать обрезанной шкуркой, уложить в неё подготовленные картофелины, посыпать приправой (я посыпала сухой паприкой и приправой для мясного фарша), накрыть крышкой и поставить в духовку на 180 градусов. Когда сало начнёт стекать на дно и кипеть, температуру уменьшить. У меня картошка готовилась около часа.
З. Ы. Моя духовка даёт румяную корочку и при закрытой крышке, так что при необходимости незадолго до готовности открыть крышку и запечь до румяной корочки. Готовность проверяем методом тыка (ножом или вилкой).


Картошка с салом "Ностальгия"

Похожие темы


Ресничка
Stеrn, спасибо вам за картошечку с салом «Ностальгия»
и огоромнейшее спасибо за «Маринованые кабачки мгновенного поедания» - ну очень вкусно!!!

Габи
, дорогая и всеми любимая, отчитываюсь, правда без фото. Готовила картошечку на днях и что же я хочу сказать это такая вкуснятина. Готовила картофель и мясо, запекала в духовке одновременно и пришла к выводу, что я такую картошечку без всякаго мяса готова есть, такая она вкусная. Спасибо за рецепт, я проголосовала и +1.

Qween
Готовое сало без шкурки (не сырое!-я брала слегка копчёное) или корейку

Stеrnочка, а почему сало, в твоем рецепте, должно быть обязательно не сырое и без шкурки?

Stern
Qweenусик, шкурка задубеет, а сырое сало такого вкуса не даст!

Qween
Stеrnочка, ой, а мы любим с любым салом, какое есть. Значит это дело вкуса.

Если с рынка принесу свежее сало, смаленое соломой, кто там ждет, пока оно будет какое-нибудь не сырое.
Кусочки сала специями с солью присыплю. Пока духовку грею и картошку мою, то сало уже маринованное.
Сало шкуркой внутрь картошки вставляю, шкурка тогда получается желатиновая, мягенькая. Смаленая соломой, шкурка таааак копченым пааахнет, ну, и вся картошечка от неё.

Stern
Qweenусик, ты не забудь, где я нахожусь!

Не зря картошечку «Ностальгия» назвала. Тут сырое сало с дубовой шкурой и совсем невкусное.

Руся
Стеллочка, спасибо:

 Картошечка с салом "Ностальгия"

Stern
Руся, а в мундире - это идея!

На здоровьичко!  Картошечка с салом "Ностальгия"

Руся
Руся, а в мундире - это идея!


У меня так больше любят и потом, вроде больше витаминов

Габи
Стеллочка, готовила уже два раза такую картошечку в микре - очень быстро, за 10 минут при 850 Вт, пробовала 5 минут - было маловато. Читала здесь в теме про микроволновки как Махно предлагает запекать половинки картофеля под салом и я рискнула приготовить этот рецепт, все получилось, единственно из сала больше жира вытапливается. Готовила в первый раз, на пробу две картофелины, на старенькой тарелке, которую накрыла крышкой от стеклянной кастрюли,. Довольно быстро по сравнению с духовкой и гораздо экономичней, если эта духовка электрическая.
Как же это вкусно, мне к такой картошечке никакого мяса-рыбы не надо в компанию.

P.S. При приготовлении в микроволновке, шкурку с сала можно не срезать, шкурка остается мягкой и сьедобной, совершенно такой же как на свежем сале.

Stern
Габи, дорогая, большое спасибо за рекомендации по приготовлению в микроволновке!

P.S. Шкурка немецкого сала даже после варки остаётся жёсткой, потому и срезаю.

fomca
А мне сегодня сын сказал: «Что за чудо-картошка?».... сало он вообще никогда не ест!!!


Картошка с салом "Ностальгия"

Вкусно и аппетитно! Спасибо!

смолка
спасибо за рецепт очень вкусно! я делала с сыром уже всю ухомячили

Lyi
Stеrn, большое спасибо за рецепт картошки!
Очень вкусно!

Готовила в сковороде гриль-газ, поэтому подробности здесь.

hlebopechka.ru...

Stern
Lyi, на здоровье Картошка с салом "Ностальгия" и спасибо за отчёт!



Интересное в разделе «Мясные блюда»

Постные блюда

Новое