Балканское блюдо "Гювеч с мясом" (духовой электрический шкаф)

Категория: Мясные блюда
Балканское блюдо «Гювеч с мясом»  (духовой электрический шкаф)

Ингредиенты

Свинина (котлета на кости)
Грудинка сырокопчёная
Баклажан
Кабачок
Болгарский перец (красный)
Лук репчатый
Морковь
Кукуруза (консервированная)
Петрушка (свежая)
Укроп (свежий)
Томатный кетчуп
Чеснок
Соль
Смесь Четыре перца
Душистый горошек
Гвоздика
Корица (молотая)
Сахар
Растительное масло
Лавровый лист
Перепелиные яйца

Способ приготовления

 

 Сегодня я уже рассказывала о том, как можно приготовить овощной гювеч.
 
 Сейчас хочу предложить вам один из рецептов приготовления гювеча с мясом (на самом деле этих рецептов очень много, так как "гювеч" - это обобщенное название балканского блюда).
 Предварительную подготовку продуктов можно провести в обычной сковороде (воке) на газовой панели, я обжаривала в мультиварке Redmond RMC-02.
 Свинину нарезать кубиками поместить в чашу мультиварки, положить столько пластинок сырокопчёной грудинки (очень тонко нарезанной), сколько горшочков вы будете готовить (у меня сырокопчёная грудинка "Янтарная" от комбината "Телячьи нежности"). Налить немного растительного масла. Включить программу "Выпечка". Обжаривать 5 минут при закрытой крышке.
 В чашу мультиварки положить нарезанные кубиками лук и болгарский перец, добавить немного соли и смеси "Четыре перца". Обжаривать 5 минут при закрытой крышке.
 В чашу положить нарезанные кубиками баклажан, кабачок, натёртую на среднюю тёрку морковь. Добавить томатный кетчуп, немного растительного масла, две-три столовые ложки воды. Обжаривать 10 минут при закрытой крышке, периодически помешивая.
 В чашу положить кукурузу. Добавить соль, перец, душистый перец, корицу, гвоздику, лавровый лист, сахар. Обжаривать 5-7 минут при открытой крышке, периодически помешивая.
 Разложить смесь по горшочкам (горшочки должны быть с крышками), в каждый горшочек положить (из обжаренной массы) одну пластинку сырокопчёной грудинки.
 Поместить горшочки в холодную духовку, установить температуру примерно 230 градусов. Как только содержимое горшочков закипит (время указать трудно, так как всё зависит от объема горшочков, у меня закипело примерно через 10 минут), уменьшить температуру до 175 градусов и тушить еще 10 минут.
 Достать горшочки из духовки, в каждый добавить измельченную в прессе дольку чеснока, нарубленные петрушку и укроп, перемешать. Уменьшить температуру до 150 градусов и тушить еще 10 минут.
 Можно приступать к трапезе.
 

 В горшочки (по желанию) можно разбить перепелиные яйца, не нарушая целостности желтка. Тушить еще примерно 10 минут. Белок яиц должен быть готовым, а желток - полуготовым. Так часто готовят гювеч в Болгарии. Яйцо служит не только украшением блюда, но и придает ему совершенно иной вкус.
 

 Приятного аппетита!

Примечание

Для этого блюда обычно берут куриные яйца, но мне что-то страшновато есть их полуготовыми... Поэтому использую яйца перепелиные.

Если не хочется возиться с горшочками, то можно продолжить приготовление блюда в мультиварке, установив программу "Тушение. Суп" минут на двадцать.

В таком варианте приготовления гювеча овощи должны быть томлеными, размягчёнными.
Балканское блюдо «Гювеч с мясом»  (духовой электрический шкаф)

Рецепты с похожими ингредиентами


V-tina
Татьяна, рецепт замечательный а можно без баклажан его готовить? уж очень я их не люблю

mirtatvik
Тина, конечно, можно (хотя они там быть должны). Я считаю, что никогда не нужно точно придерживаться рецептуры, нужно все делать «под себя». Главное, чтобы Вам нравилось, а остальное не имеет значения. Кстати, вполне можете заменить их грибами (я делала с грибами, и еще капусту добавляла, тоже вкусно было).

V-tina
Татьяна, спасибо значит, грибами и заменим



Рецепты в разделе «Мясные блюда»

Постные блюда

Новое