Гювеч

Категория: Мясные блюда
Гювеч

Ингредиенты

Три больших моркови (потёртой на крупной тёрке)
Три больших луковицы - кубиками
Один большой болгарский перец
Два крупненьких баклажана
Три молоденьких кабачка
Шампиньоны - грамм
600, порезать пластинками.
Филе курицы
600-700 гр. - кусочками
Креветки -
1 кг
Сметана -
0, 5 л
Сыр (у меня - Российский) -
400 гр. , тёртый.

Способ приготовления

 На самом деле - это одна из тысячных вариаций. Гювеч есть в кухнях разных стран. Его тушат на плите, делают в горшочках под крышкой (а значит, и в мульте получится. Верх, конечно, будет не запечённой корочкой... Это больше будет похоже на соус, но тем не менее без корочки гювеч - тоже гювеч... просто - кому, что больше нравится) или глубоких противнях в духовке. Его делают и просто с мясом без креветок и грибов, и рис добавляют, и мелкие макарончики. А состав овощей вообще везде разный, у кого что...
 Гювеч - балканское блюдо, есть в рецептах стран: Югославии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Молдавии и т. д. И в каждой местности его готовят по-разному. Гювечи бывают овощные, мясные, рыбные. Набор ингредиентов различен.
 Венгры добавляют картошку. А болгары в конце приготовления добавляют взбитые яйца.
 Я предпочитаю такой состав.
  Все овощи натёрты длинными брусочками на тёрке Бёрнер.
  Все подготовленные ингредиенты посолить, поперчить, можно добавить тёртого чесночку, - выложить на глубокий противень и поставить в духовку на 220 гр. Минут через двадцать, как закипит, перемешать со сметаной. Посыпать мукой, перемешать (чтобы было не очень жидко). Сметану с мукой не одновременно. Добавить сметану - перемешать, пусть побулькает, потом муку. За 10 минут до конца приготовления посыпать половиной сыра, перемешать. Сверху посыпать второй половиной сыра. Люди, это тааак вкууснооо!!! Получается что-то вроде Жульена, только вкус намного богаче  
  А вот фотка не удалась... Я ещё не совсем научилась красиво фотографировать еду. Когда получается, а когда - нет. Наверное, надо было сфотографировать порцию на тарелке, выгляднло бы лучше. В реальности это очень красиво... Блюдо яркое, праздничное, я вам очень советую приготовить...
   П. С. Из личного опыта последователя Сусли: если будете делать с картошкой, то учитывайте, что она готовится дольше других овощей, поэтому её надо нарезать потоньше.
  Совет от celfh: креветки лучше добавлять в конце, для того, чтобы они не меняли структуру.

Примечание

ГЮВЕЧ - набор овощей из сладкого перца, баклажанов, зелёного горошка или стручков фасоли, помидоров, петрушки, лука и т. д., широко используемый как гарнир или самостоятельное блюдо в молдавской, болгарской, румынской кухне. Овощи могут подвергаться различной тепловой обработке (тушению, жарению и др.).
Гювеч

Рецепты с похожими ингредиентами


prascovia
Гаша! А можно ли в этом рецепте заменить сметану йогуртом домашним? А то в нашей глуши сметаны не достать, а порошковую не люблю.

Гаша
prascovia, почему бы и нет? Всё равно будет вкуснота!!!

celfh
Буду делать в мульте.
prascovia, а как поведет себя верх? В духовке сметана с сыром дает красивый пропеченный верх.
 Я то уже все купила. И с некоторым ужасом думаю, как буду готовить в духовке, на улице +36. Мультя бы меня очень устроила, но как будет выглядеть блюдо, не представляю.
 

Гаша
celfh, верх, конечно, будет не запечённой корочкой... Это больше будет похоже на соус, но тем не менее без корочки гювеч - тоже гювеч... просто - кому, что больше нравится. Получается что-то вроде Жульена, только вкус намного богаче

Сусля
Ну надо же! только пришла с магазина, пошла за брынзой что бы овские оладушки печь, ну и конечно притарабанила кабачков, синеньких, помидор и других овощей (так всегда, пойдешь за чем то одним, а тянешь домой полную сумку) и надо было мне ткнуться в этот гювеч! уже хочу! наверно буду делать в мульте... или в духовке...

Гаша, уточнить хочу, значит овощи ставятся в духовку, без всего, а потом смешиваются со сметаной? я правильно поняла?

Гаша
Сусля, правильно... овощи дадут сок, всё это дело закипит - ну и далее по пунктам...

Сусля
Гааааш, а наличие терки Бёрнер принципиально? а то нету у меня такого а если я на кубики это дело покрамсаю?

Гаша
Сусленька, да нет конечно... гювеч - древнее блюдо, тогда Бёрнера и в помине не было... Порежь брусочками Только не крупными... Ну типа, как картошку режем для жарки

Сусля
Ну что, искусительница духовка пыхтит, на улице +38, а сторона у меня южная... так что представляешь, какой у меня мартеновский цех овощи соломкой, как сказано было, так что... поехали!

Гаша
Сусля, зайчик мой...

Ты мешала? Со сметаной? С мукой? С сыром?

Сусля
Значит так, счас сочок хорошо побулькает и я сметанки добавлю с мукой, а в конце я яйца взбитые добавлю, совсем нямочка будет

Гаша
Значит так, счас сочок хорошо побулькает и я сметанки добавлю с мукой, а в конце я яйца взбитые добавлю, совсем нямочка будет

Правильно, только сметану с мукой не одновременно. Добавь сметану - перемешай, пусть побулькает, потом муку... Эй, а сыыыррр???

Сусля
Так написано, что за 10 мин до конца сыр добавлять...

Гаша
Так написано, что за 10 мин до конца сыр добавлять...

прально написано, просто ты всё перечислила, и я подумала, что ты про него забыла...

Сусля
И это, чот сока у меня мало, сижу вот, жду, может прибудет еще...

Гаша
Если мало, то добавляй уже сметану, а то выкипать начнёт... Это же от сочности и кол-ва овощей зависит...

Сусля
А это сметанка булькает, а пахнет то каааак

Гювеч

Я муки уже сыпанула, не знаю, много ли мало, так.. на глаз.
Вот ёлки.... картошку я всё-таки крупновато порезала, всё готово, а она еще нет...

Гаша
Сусля, блин, и я не подумала... я ж без картошки делаю... ну подожди немножко...

Я в рецепт - первый пост, про тебя написала...

Сусля
Ага, в следующий раз, я ее на терку крупную потру, а то прям я уж всю лопатку вылизала, такая вкуснотища а картоха предательская хрустит
............................................

Падаааам! Вот оно, ох я счас его... Сыр у меня не зарумянился, потому что соус сметанный на него булькал, ну и пусть. Наверно я муки мало кинула, не загустел до нужной консистенции, глаз дал сбой а с яйцами, это я выпендрилась


Гювеч

Сусля
Падаааам! Вот оно, ох я счас его... Сыр у меня не зарумянился, потому что соус сметанный на него булькал, ну и пусть. Наверно я муки мало кинула, не загустел до нужной консистенции, глаз дал сбой а с яйцами, это я выпендрилась


Гювеч

Спасибо, эт тебе
 А соус должен сильно сильно загустеть? что бы и не булькнул?

Гаша
Сусля, понимаешь, в гювече не может быть слово - должен, он же и готовится по-разному и ингредиенты разнятся... Я люблю так, чтобы за ложкой тянулось... а, в большинстве своём, гювеч - всё-таки, тушево-варево, а не запекание... И, соответственно, в этом случае, соус будет более жидким.

Сусля
Значит всё нормалек, тушено-варено и за ложкой тянется, а вкуснооооо Ребята, кто еще не готовил эту скуснятину? все к духовке!
Ой не могу.... выпадаю из сети, я быстро....

celfh
А я только-только.
У меня тот случай, когда соус жидковатый


Гювеч

Муж сказал - вкусно. Я не пробовала. Для меня уже поздновато. Но думаю, завтра будет еще вкуснее.

LenaV07
Попробую сегодня, ну то есть утром, сделать в медленноварке... Кстати, а что, если готовить в мультиварке или медленноварке, а в конце поставить в духовку для корочки? Все таки меньше духовке «пыхтеть», атмосфЭру греть...

Гаша
а что, если готовить в мультиварке или медленноварке, а в конце поставить в духовку для корочки? Все таки меньше духовке «пыхтеть», атмосфЭру греть...

можно попробовать... Только переложите из кастрюльки в более подходящую для духовки посуду...

Tatjanka_1
Вообщето я как думала Гивеч-это чисто национальное блюдо молдавии.
Но оно готовится без всяких креветок, т. е. просто овощное рагу

Гаша
Tatjanka_1, нет, не только Молдавии. И гювеч с креветками просто один из вариантов. Почитайте внимательно первый пост.

Tatjanka_1, гювеч - балканское блюдо, есть в рецептах стран: Югославии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Молдавии и т. д. И в каждой местности его готовят по-разному. Гювечи бывают овощные, мясные, рыбные. Набор ингредиентов различен.

luchok
Не знаю, как в Молдавии, а в Болгарии это блюдо подают в горшочках - овощи с мясным фаршем
Но это не мешает быть гювечу от Гаши, от которого я лично получила большее удовольствие, нежели от болгарского оригинала.
Гаша, спасибо

prascovia
Я тут! Только посуду вымыла! Рассказываю- сделала с грибами и курицей и от себя я сыпанула горсть вареной фасоли. (креветки муж утащил для пасты. Гости охали и гадали откуда такое блюдо, естесвенно я загадочно улыбалась. Делала в духовке, но думаю можно спокойно и в аэрогриле.
 Гашенька спасибо тебе огромное, как гриться и от пуза и от сердца. Это ж какое не паханное поле для фантазии с обычным набором продуктов!

prascovia
Сусличка! ты знаешь, мне кажется, соленый огурчик очень даже бы сгодился. Знаешь, так меленько порезанный, как на рассольник!

Гаша
prascovia, угу... вкусняшка будет... А ещё можно приготовить цацики - холодный соус-закуска из йогурта или сметаны, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни. В него можно целый день макать всё подряд... Вот увидишь, огурцы быстро кончатся...

prascovia
Гашенька! Ты бы знала как тяжело «достать» здесь у меня, хорошие бочковые, ну или соленые огурцы это или с оказией, или в русских магазинах под заказ (но не всегда привезут, то что я закажу)

prascovia
Грунтов :Dых нет, только парниковые! Я пробовала засолить по маминым рецептам - не получаются! Да и укропа у нас не достать.

Пы Сы Гашенька, ты потом удали мой флуд про засолку огурцов, пусть народ думает, что в Италии все есть

Mila007
И у меня с огурцами так же здесь. Как я понимаю.... Вы представляете себе огурцы больше кабачков??? Вот такие они! А нам бы маленькие, в пупырышках... Эх... Но консервированные маленькие продаются. Не домашние конечно же, но хоть что-то....

LenaV07
Докладываю! Сделала в медленноварке. Вкусно очень!!! Жидкости было просто море, но вполне вероятно, что за счет бОльшего кол-ва кабачков. Верх, посыпанный сыром, пока все остывало потемнел и стал похож на запекшийся. Сын попробовал и сказал, что как всегда не понятно что в составе, но вкусно... А, да, от рецепта отошла в плане креветок и баклажанов, не было в наличии.

Гаша
LenaV07, отлично!!! Лен, а в медленноварке есть режим Выпечка? Для Мульти я бы именно так и посоветовала - после Тушения на Выпечку, чтобы выкипела лишняя жидкость.

celfh
А у меня в плане креветок вот такие планы: в следующий раз я их добавлю в самом конце.
В этот раз, видимого из-за длительного приготовления, креветки кардинально поменяли свою структуру, стали сухими и рассыпчатыми. А вообще моим домашним понравилось. Сын сказал: мама, ты конкретную штуку замутила. Как я понимаю, это высший балл.

Гаша
мама, ты конкретную штуку замутила. Как я понимаю, это высший балл.

 

LenaV07
LenaV07, отлично!!! Лен, а в медленноварке есть режим Выпечка? Для Мульти я бы именно так и посоветовала - после Тушения на Выпечку, чтобы выкипела лишняя жидкость.
Галочка, в медленноварке «Выпечки» нет, в ней на самом «сильном» режиме максимальная тем-ра 80* С. И «бульбочки» только при закрытой крышке появляются, а когда я попыталась выпарить жидкость и открыла крышку, то просто ничего не происходило. Честно говоря меня это не напрягло, я отцедила юшку, развела в ней густенько муку и это все вылила обратно, размешала и дала немного прокипеть. Все замечательно загустело.

Гаша
Галочка, в медленноварке «Выпечки» нет, в ней на самом «сильном» режиме максимальная тем-ра 80* С. И «бульбочки» только при закрытой крышке появляются, а когда я попыталась выпарить жидкость и открыла крышку, то просто ничего не происходило. Честно говоря меня это не напрягло, я отцедила юшку, развела в ней густенько муку и это все вылила обратно, размешала и дала немного прокипеть. Все замечательно загустело.

Умничка! И спасибо, Ленок, за подробный инструктаж для медленноварки...

LenaV07
И спасибо, Ленок, за подробный инструктаж для медленноварки...
Служу сообществу хлебопечка.ру (смайл, берущий под козырек)!!!

Гаша
Служу сообществу хлебопечка.ру (смайл, берущий под козырек)!!!


Награда ждёт героя!!!

калмыкова
Можно внести 5 копеек? Моя гениальная мама лучок и курочку предварительно обжарила, а потом делала почти по рецепту (минус креветки и грибы - закончились). Пахло в подъезде ТАК, что можно было облизать дверь! Вкус не разочаровал! Мы с мужем умяли по 2 порции.

Гаша
калмыкова, бедные соседи!

Непостоянство
А не подскажете, на какое количество человек рассчитано данное количество ингредиентов. Я думаю на 12 человек это мало?! А, если картошку положить, может ее чуть-чуть отварить перед этим или просто дольше продержать, но не выкипит весь сок?! И еще вопрос: вы какую сметану положили обычную или домашнюю, просто магазинная дает кислоту и поэтому я не всегда ее добавляю в соусы, а заменяю на сливки. Мне интересно в этом рецепте, может ее так не чувствуется.

Гаша
А не подскажете, на какое количество человек рассчитано данное количество ингредиентов.

Ну, это зависит от аппетита гостей!!! Мне кажется, что и на 12 хватит Картошку можно предварительно чуть отварить, а можно просто порезать очень тоненькими ломтиками. Сметану я обычно использую домашнюю, а по поводу кислоты - это дело вкуса

Непостоянство
Спасибо за ответ, а то грядет День Варенье и боялась, что не успею получить ответ.



Рецепты в разделе «Курица в национальной кухне»

Постные блюда

Новое